Суббота, 04.05.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » ОТЧЕТЫ О РОДАХ
ОТЧЕТЫ О РОДАХ
martis55Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 07:12 | Сообщение # 76
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Девочки а почему никто не упомянул о прибыльных пальцах?! как их удаляете?

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
iveria78Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:24 | Сообщение # 77
БЧ Иверия,ДС Клеопатра,Трейси Снежная Руссия
Группа: Жители форума
Сообщений: 992
Награды: 6
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (martis55)
Девочки а почему никто не упомянул о прибыльных пальцах?! как их удаляете?

Татьяна,скажу лично от себя............у нас нет прибылых пальцев,поэтому удалять нечего.... biggrin



8-916-312-55-30 п-к "Снежная Руссия"(Светлана)
 
АляскаДата: Четверг, 19.01.2012, 20:17 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Привет всем самоедозависимым! Ура, я видел, как рождаются ангелы!
Прочитал эту тему форума вдоль и поперёк, готовясь принимать роды, поэтому знаю, насколько ценна бывает нужная информация. Поэтому и решил написать о нашем опыте. Темперамент и физическая активность нашей Аляски в первый месяц беременности ничем не отличалась от обычного её образа жизни: через неделю после вязки мы успели завоевать два золота и одну бронзу в осеннем драйленде, традиционно проходившем в Киеве. (Кстати, это был единственный самоед на гонках, поэтому пришлось «утереть хвост» хаски и маломутам). Ещё через две недели мы получили «отлично» и J.CAC на международной выставке. Каждое утро у нас, независимо от погоды, начиналось с тренировки в упряжке на 5 км, а по выходным – на 10-12 км. На второй месяц беременности я перестал одевать на Аляску шлею, позволяя просто бежать рядом с собой. Но дистанция по длине осталась неизменной. Только в день родов наш самоед дал понять, что не намерен делать пробежку. Подготовка к родам с нашей стороны ограничилась предварительной покупкой одноразовых пелёнок, цветных шнурков, да рисованием таблицы для записи появления щенков. МЫ – это моя жёнушка, я и наша младшенькая дочка. Никаких коктейлей и прочих родовспомогательных прибамбасов, впрочем, как и телефонов ветеринаров мы не готовили, всецело полагаясь на совершенство Природы, мудрость Создателя и историческую уникальность породы Самоед.
Когда начались схватки, Аляска посмотрела на нас недоумённым взглядом, мол, что это? Мои девочки, как по команде стали пытаться объяснить ей, что надо тужиться, при этом, сами стали издавать гортанные звуки. И Аляска всё сразу поняла, в унисон подхватив «песню будущей матери». Через пятнадцать минут появился первенец в пузыре, как космонавт в скафандре. Аляска, вздохнув облегчённо, хотела было поудобнее прилечь на подстилку, но «космонавт» вызвал у неё вторую фазу удивления: она обнюхала невесть откуда появившееся чудо, слегка замешкалась, а затем, будто вспомнив своё главное предназначение в жизни, стала активно разрывать пузырь, вылизывать щенка, перегрызать пуповину, съедать послед. Мы не торопили её. Минут через десять щенок уже был чистеньким и ухоженным. Наступил наш черёд заняться щенком: я вешал ошейник из мулине, дочка делала записи в блокноте, жёнушка меняла пелёнку. И вовремя, потому что через несколько минут на пелёнке появился второй пришелец из клана ангелов. Аляска, поняв, что от неё требуется, тот час же принялась освобождать его от «скафандра». Первый же, в это время, успешно присосался к мамкиному вымени. Со вторым щенком всё повторилось сначала: пузырь, пуповина, послед, вылизать – обязанности Аляски. Ошейник, запись с фиксацией времени, новая пелёнка – наши обязанности.
Справились мы за два часа 15 минут, приняв на свет божий семерых ангелочков: пятерых мальчиков и двух девочек. Последы, вышедшие наружу, а их было пять, Аляска съела, пополнив свой энергетический запас на ближайшие сутки, чтобы иметь возможность обеспечить беспрерывное функционирование своего молоковырабатывающего заводика.
Единственное, что показалось нелогичным во время родов, так это то, что при рождении очередного щенка, все рождённые раньше вымазывались в выделениях, сопровождающих плод. Мама конечно же вновь тщательно их вылизывала, но через 15-20 минут они снова были «мурзиками». Всё это приводило к тому, что щенки никак не могли обсохнуть, поэтому постоянно пищали и жались под мамину тёплую шубу.
Что произошло с двумя оставшимися последами я не знаю. Скорее всего, они вышли чуть позже, в одну из последующих ночей, и были использованы Аляской по прямому назначению – в качестве сырья для производства молока.
Прошло уже девять дней, как у нас появилось пополнение. Щенки растут как на дрожжах, чередуя сон и мамину соску. Аляска, соскучившись по нашим тренировкам, спустя неделю записалась в добровольцы: теперь каждое утро она проделывает маршрут в 5 км. Правда, пока кормит грудью (или, правильнее было бы сказать сосками), бегает без шлеи и не в упряжке, а рядом.


happiness forever with you
 
ТундраДата: Четверг, 19.01.2012, 20:42 | Сообщение # 79
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
martis55, в нашем единственном случае - звали ветеринара wink

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БэльДата: Четверг, 19.01.2012, 20:43 | Сообщение # 80
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
martis55, Тань это редко бывает у самоедов, н если бывают, то удаляют веты в раннем возраси без наркоза, а если прозевали потом под наркрзм.

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
БастаДата: Четверг, 19.01.2012, 21:31 | Сообщение # 81
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Аляска, отличный рассказ! С пополнением!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
martis55Дата: Пятница, 20.01.2012, 05:37 | Сообщение # 82
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Почему спрашиваю про прибыльные пальцы... у нашей самоподружки деточки родились, так вот у них были прибыльные пальчики и вет ак то их ногтем сразу отщипывала wacko (это все по рассказам хозяев)

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
OmolonДата: Пятница, 20.01.2012, 16:53 | Сообщение # 83
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
martis55,
Quote (martis55)
никто не упомянул о прибыльных пальцах?

У нас были, единственный раз у 4 из 8 щеночков, я удаляла сама на следующий день маникюрными ножничками и обработала зеленкой, которая впрочем через 3 минуты была начисто слизана мамкой! wink


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
OmolonДата: Пятница, 20.01.2012, 16:57 | Сообщение # 84
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Аляска, Поздравляем с удачными родами и с детками!
Quote (Аляска)
упряжке на 5 км, а по выходным – на 10-12 км.

но далеко не у всех есть такая возможность...поэтому к родам готовимся, дабы не рисковать собакой и детками, а то
Quote (Аляска)
всецело полагаясь на совершенство Природы, мудрость Создателя и историческую уникальность породы Самоед.
, такая самоуверенность может плохо кончится...а этого бы не хотелось! wink


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
OmolonДата: Пятница, 17.02.2012, 21:43 | Сообщение # 85
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Вика! Расскажи как рожали? smile

Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
ВикторияДата: Суббота, 18.02.2012, 08:50 | Сообщение # 86
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline

Ну вот и дождалась я – теперь и я могу раазказать КАК ЭТО БЫЛО у нас)).
Но прежде я хочу сказать огромное спасибо тем, кто отписывался в этой теме – как оказалось, ваши Отчеты, во многом оказались гораздо полезнее кучи перелопаченной в инете инфорации!

Не знаю с чего начать. Поэтому начну сначала – у каждого бывает первая вязка любимой девочки и это наверное запомнится навсегда.
Лизка дала нам понять, что их с Тео декабрьские игрища не прошли даром уже через пару недель. Стала ходить степенно и важно, на прогулках не подпускала к себе кобелей-дурил. Кобели долго удивлялись почему заводила-Лизка вдруг превратилась в неприступную стервозину, но потом смирились)). Скорее смирился и отстал Микка, а Тео – до самого дня родов получал «люли» от Лизы за нарушение ее неприкосновенного статуса.
Первые дней 40 мы все же провели очень активно – я бегала с Тошей и Лизкой, запряженных в шлейках, по реке, ходили на долгие прогулки. Дней в 40 как-то неожиданно, буквально «вывалился» живот. Точнее не живот, а целое пузо. Ходить Лизке становилось все труднее, пузо перло как на дрожжах. Я с ужасом начала думать о прелестях многоплодной беременности и выращивании «оравы». Впрочем, мы все-равно ходили на долгие прогулки, благо река рядом. Хотя Лизка с удовольствием бы полежала дома))).
Примерно с того же дня у нас видимо начался «токсикоз» - Лизка, прежде евшая все, что не приколочено, есть перестала. Каждый прием пищи сопровождался танцами с бубнами *в моем исполнении* . Корм – ни в каком виде, рыба – фиии, мясо – ну иногда, молочка – что за гадость?? Зато готова была килограммами есть овощи-фрукты, и некоторое время «фанатела» от морской капусты (которую раньше не переваривала, и даже к миске не подходила). Недели за 2 дородов начали пыхтения-кряхтения. Ходить-лежать-сидеть, все тяжело)) Вот и кряхтела. А мама ночами не спала, слушала как мается бедная девочка. Воду мы пили литрами!
Неделя до родов – каждое утро, уходя на работу, я уговариваю Лизку потерпеть до выходных – 11-12 февраля, срок там будет 62-63 дня. Благо муж был эту неделю дома и я его по 5 раз в день доставала звонками и распроссами «Ну как она?», «Поела?», «Что делает?», «Не копает?». Лизка же целыми днями наслаждалась жизнью – спала кверху пузом, ела (опять же от пуза), гуляла с веселым видом. Но стоило прийти мне – включался режим «Ой, я кажется сейчас рожу!!!». Ходит по пятам с несчастным видом, всю ночь пыхтим горячим дыханием мне в лицо, кряхтим, ходим по дому, скрипя полами и т.д.). Веселуха в общем! До пятницы у нас образцовая температура – 37,9 . не падает, не повышается. Держится на одном месте.
Суббота, выходной. Будит меня в 8 утра – пошли гулять. Там пару раз вяленько покапали (первый раз за все время). Пришли домой – поели от души. В гнезде копать не хотим – залазит по стол, я нервничаю. Копает или под столом, или в терасске – подстилку на которой спит Тео. В гнезде = простыни и прочее не устраивают. Температура 37,4. Меня откровенно подтряхивает. Приношу в гнездо тошину подстилку. Вроде нашли компромисс – она не лезет под стол, но раздирает Тошино «место». Вяло копает. Ходим гулять. В обед опять хорошо поели. Температура – 37.1. изменений никаких. Пробки не было, воды тоже на месте)). Я в напряжении, но спокойна. Не смотря ни на что, рожать собрались сами. Не стали никого приглашать. На экстренный случай, круглосуточная ветеринарка в 3 минутах езды от нас. Вечер также прошел без изменений – копает время от времени, температура держится 37,2. Есть отказалась. Начинаю думать, что вдруг у нас слабая родовая деятельность. Все на готове. Идем гулять. Так и гуляем, через каждый час-полтора по полчаса. В перерывах или спим или копаем. И так до 4 часов утра. Я думаю, проезжающие мимо нас автомобилисты крутили у виска – ночь, мороз -35, какая-то чокнутая ходит туда-сюда с собакой по улице. От одного квартала до другого))). Но, пробка у нас вышла. Или часть ее. Муж говорит = отстань от собаки. Сегодня не родите. Ложись спать. Я и правда уже никакая. Перестилаю гнездо Лизки около своей кровати. Вырубаюсь. Ночью Лизка копает около кровати. Иногда спит.
Утро, 12 февраля. 10 утра – просыпаюсь от ощущения пристального взгляда. Открываю глаза – Лизка. Сидит в метре от меня. И дрожит. Значит ОНО! Процесс пошел!!! Бегом одеваюсь, на ходу наливаю кофе, выпиваю полкружки. Быстро, очень быстро гуляем. Перетаскиваю гнездо в манеж. Лизку колотит все чаще и чаще. Отходит еще часть пробки. Лизка копает – активно, нервно. Постоянно поворачивается хвостом ко мне. Я ее глажу (сильно руками по бокам). Присаживается ко мне в ноги, спиной ко мне. Руками чувствую первую потугу… Лизка вскакивает – отошли воды. Машинально смотрю на часы. (около манежа стоит журанальный столик со всем необходимым, и ноут-буком). 10:30 утра. Начинается потуга за потугой. Лизка в такт потуге подвывает низким утробным голосом. Я спокойна. Лизка- нет. Постоянно пытается сесть. Я дотрагиваюсь до промежности в одной из потуг = твердая. Значит щенок уже на подходе. Из петли появляется пузырь. Медленно но верно начинает выходить. Я вижу, что там оно. И ОНО немножко шевелится. На мгновение – паника. Что же делать с щенком. Лизка рожает щенка. Резко поворачивается к пузырю. Делаю все сама, разрываю, перерываю пуповину. Лизка вылизывает мордочку, я растираю вдоль позвоночника полотенцем. Пронзительный писк. Взгляд на часы- 11:00. Прикладываю щенка к Лизке. Присасывается как прищепка. У Лизки глаза по 5 копеек). Записываю в табличку время рождения щенка, вес, пол (девочка), что нет последа. Проходит минут 30 в этой суете. Опять потуги. Пытаюсь отложить щенка на грелку. Лизка рожать перестает. Возвращаю – присасывается к соску. Потуги. Одна-вторая-третья… появляется второй пузырь. Большой щенок. Рождается быстрее первого, и без воя уже. Это мальчик- зеленый лент. Крупненький. Рождается в 12:00. Слышу позывные Радио маяк, которое тихонько играет в комнате. Даже на часы смотреть не надо)).. Немножко отдыхаем. 12:57 – еще мальчик. Тоже крупный, оранжевый лент. Все рождаются в пузырях, дышать и пищать начинают сразу. Перерыв. Идем гулять. Быстренько все делаем, несется опять в гнездо. На этот раз перерыв полтора часа. 13:35 – мальчишка, уже поменьше. Рождается буквально за пару потуг. Это мальчик – коричневая лента. У нас уже 4 щенка))) Прошу у Лизки еще одну, хотя бы одну девочку. Что она и выполняет минут через 40. Рождается медленнее, мордочка только вышла, лопается пузырь. Вижу как щенок вдыхает воды, даю Лизке кусочек молочного шоколада (ничего стимулирующего не колола. В перерыве давала по маленькому кусочку шоколада. Если давала на потуге шоколад – прямо видно было как усиливались потуги). Наконец (казалось что рожала ее долго, хотя на самом деле это не так), девченка рождается. Перерываю пуповину. Двигается вяленько, дышать полной грудью не хочет. Быстро обтираю, отталкиваю Лизку, Растираю щенка вдоль спины жесткими движениями махровым полотенцем. Начинает попискивать. Вспоминаю совет с ПЕСИКа, по реанимации новорожденных – упражнение «колка дров». Зажимаю щенка между ладонями на вытянутых рука, фиксирую голову, делаю пару резких движений вниз. Как будто колешь дрова. Растираю еще. Еще пара движений вниз. Из ротика вылилась водичка. Запищала. Еще пара повторений. Закричала чисто, без посторонних звуков. Вытираю насухо. Прикладываю к рассосанному мальчишками соску. Смотрю на часы – прошло 10 минут. Только передохнула после этого щенка, Лизка рожает еще одну. Через 15 минут после предыдущей. Девочка. Маленькая. Лопает пузырь сама. Проделываю все манипуляции заново. Кричит. Присасывается хуже остальных. Растираю еще, щиплю за холку, тормошу. Присасывается. Итого – 6 щенков, 3 девочки, 3 мальчика. Ощупываю – вроде ничего нет больше. Гуляем. Предлагаю поесть – ест с жадностью. Выпивает поллитра чая с молоком. Успокаивается. Вылизывает и кормит детей. Тут я понимаю насколько устала сама. Все тело болит, подташнивает от голода (кроме утренних полчашки кофе, ничего так и не поела). Нахожусь почти в коматозе. Проходит 1,5 часа. Все спокойно. Еще час = переживаю насчет последнего последа. Перерываем с мужем все записи, думаем что кольнуть – окситоцин или окситоцин. Коктейль. Останавливаемся на последнем. Колем 1,5 кубика. Минут через 15 после укола начинаем замечать слабые потуги, беру марлевую салфетку, подхожу к манежу… и вижу как из петли появляется пузырь… 3,5 часа после крайней девочки. За 5 минут Лизка рожает еще одну девочку – последыша! Я даже в манеж зайти не успела и развернуть Лизку к себе))) Приняла ее с обратной стороны манежа))). Освобождаю от пузыря, пищит сразу и так громко! Прикладываю к соскам, присасывается, но быстро «отваливается». Пищит, но к соску не присасывается. Даю сосок, рассосанный крупным кобелем, не берет. Мажу небо коньяком (который муж распечатал, чтобы отметить 6-рых щенят). Присасывается. Но не на долго. Оставляю в покое минут на 15 и вижу как последыш-желтая лента сама ползет к соску, от которого отлепилась сестра и жадно присасывается ))). Упертая, все сама))). Выдыхаю с облегчением.
На этом все))). В 18:30 с небольшим у нас родилась седьмая девченка.
Итоговый счет – 3 (мальчика) – 4 девочки! Мамочка и детки чувствуют себя хорошо, ТТТ!Завтра нам будет 7 дней)


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
OmolonДата: Суббота, 18.02.2012, 22:41 | Сообщение # 87
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Виктория, Поздравляем! И ты молодец - все сама, и гордость небось распирает теперь!? У меня так было...не хотелось такое важное и интересное доверять постороннему врачу! Правда, здорово? wink smile tongue И Лизик твоя умничка! tongue

Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
ВикторияДата: Воскресенье, 19.02.2012, 03:54 | Сообщение # 88
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Omolon, Юль, точно - гордость)))). По-другому никак не скажешь! Хоть и страшно - ответственность все-таки, но оно того стоит). А врачи у нас = лишь бы разрезать и никакой ответственности не нести.)
Спасибо!


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ДубравкаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:47 | Сообщение # 89
Шаман и Чуда
Группа: Жители форума
Сообщений: 314
Награды: 4
Репутация: 3

Статус: Offline
Спасибо за отчет! Очень познавательно. У меня примерно также с Чудкой было в первый раз и тоже последнего щена она родила с большим перерывом ото всех.

У Чуды сейчас 40 дней от вязки пока никакого токсикоза не наблюдается, живот заметно вырос и в машину она запрыгивает с трудом, когда на лыжах катаемся стала отставать.
 
ЕленаДата: Понедельник, 20.02.2012, 10:00 | Сообщение # 90
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Виктория? Вы с Лизкой молодцы! Ну и надо сказать, что вам повезло - грозы со штормовым ветром не было, свет не отключали, неработающий лифт не омрачил вашу жизнь biggrin
Вот у меня вопросик назрел - о пользе и вреде шоколада и алкоголя. Как бы везде в интернете пишут, что шоколад - страшный яд, очень быстро распространяется по крови и вызывает интоксикацию и параличи дыхания и т.д. Несколько долек для взрослой собаки наверняка до летального исхода не приведут, но еще неродившимся малышам, которые еще связаны с матерью через плодный пузырь ведь тоже достается. Не может быть так, что последние детки "хватанули" теобромина(или чего там вредного в шоколаде) от матери и потому плохо дышали и присасывались? Про алкоголь тоже не очень понимаю - зачем?


Аквилон Викинг Доррис
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » ОТЧЕТЫ О РОДАХ
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz