Суббота, 20.04.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » ОТЧЕТЫ О РОДАХ
ОТЧЕТЫ О РОДАХ
АрияДата: Пятница, 01.11.2013, 21:35 | Сообщение # 121
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Баста, Спасибо большое!

наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
ВикторияДата: Среда, 25.12.2013, 00:48 | Сообщение # 122
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Решила написать, пока свежи воспоминания, как мы рожали с Лизой во второй раз.
Предварительная дата родов по первой вязке - 12-13 декабря. За полторы недели до события мы подобрали место для манежа (мелочи какие, пришлось искать новое место для шкафа и передвигать его))). собрали сам манеж, я начала закупаться всякими нужностями для родов - лентами, одноразовыми простынками впитывающими, шприцами всевозможных объемов и т.д. и т.п.
В общем, к родам были готовы заранее.

Небольшое отступление.
Первый месяц после вязки прошел как всегда - без видимых изменений ни во внешнем виде, ни в поведении. Носилась, гуляла, ела как обычно. Разве что Канину Канилеттен начала ей добавлять. А потом мать включила режим "стервь"... Впервые за всю жизнь разодралась с Розой, из-за пустяка, на моих глазах на прогулке. Правда Роз, как ни разу не дравшаяся собака, даже сдачи дать не успела)
Перестала подпускать к себе кобелей ближе чем на 3 метра) А потом начались пищевые извращения))) Собака истекала слюнями при виде фруктов - апельсины, ананасы просто гипнотизировали её). Отказалась от рыбы в любом виде, зато опять трескала морскую капусту, к которой в обычной жизни даже близко не подойдет.
Если в первую беременность беременное пузо стало видно со стороны за 2 недели до родов, то тут оно "вывалилось", по другому и не скажешь, уже в начале второго месяца. И половину беременности Лизка только увеличивалась в объемах, пугая меня возможным количеством щенков в таком "барабане".

Фото сделано 11.12.13, за 2 дня до родов


Ходили мы с трудом, пыхтя, кряхтя и охая, но ходили много и очень много, особенно последнюю неделю перед родами.

11 декабря я сделала последние приготовления. Поставила около манежа журнальный столик, на котором разложила все необходимое. Отдельно приготовила аптечку с препаратами, застелила манеж.
Началось томительное ожидание.
12 декабря Лиза полдня делала вид "щас рожу", но ела при том за десятерых, и я успокоилась.
Как всегда в Лизины роды. нам везет с погодой. В тот раз нагуливали родовую деятельность при -36 градусах. В этот раз днем было совсем ненамного теплее, поэтому одевалась сама как капуста, на Лизку натягивала утепленный Тошин комбез, чтобы не обморозить не успевший обрасти после дотечкового узи живот и торчащие уже грядки сосков (комбез сидел как влитой на таком пузе) и шли героически гулять.

13 декабря.
утро началось как обычно. Не копали, но кушать обычную еду отказались. Соблазнилась только на кусочек сыра. Пошли гулять утром, потом днем... на улице мороз, ветер, все для нас в общем)))
Днем Лиза по прежнему отказывалась кушать и я решила, что надо хоть чуть-чуть поспать, чтобы если что, остались силы на ночные бдения. Проснулась в начале пятого, от тяжелого взгляда Лизы, сидящей около кровати и глядящей на меня в упор. Лизку мелко потряхивало. Процесс пошел.
Бытренько оделись. Пошли гулять.
Потом в гнездо. Там уже копали с остервенением.
Начала подмерять температуру. Часов до 10 вечера - без изменений. То вяло копаем, то спим покряхтывая. Температура держится на одном значении, не растет и не падает. Скушала с удовольствием вареную курицу. Опять пошли гулять, пугая редких прохожих))) Рвется домой, с визгом и подвываниями, но делаем полтора километра.
Опять бегом в гнездо. Копаем активнее, но температура не растет. Из петли начинает появляться слизистая пробка. Понимаю, что поспать мне не удастся, хотя до этого были мысли лечь спать. ДО часу ночи подремываем в манеже обе. Лиза бочком ко мне, я на двух одеялках и подушке, у самой уже хвост болит-спина отваливается от долгого сидения.
В час ночи начинается веселуха. Копаем с остервенением, петля все больше открывается, Лизку откровенно трясет.
Начинает подвывать на схватках, потом, судя по волнам по телу и утробным звукам, которые издает Лизка, пошли потуги. Щенок идет. Включаю свет над манежем, перестилаю быстренько манеж, все готово к встрече первенца. Пара-тройка потуг и вижу его, малыша в пузыре! Еще чуть-чуть, и оно плюхается мне на ладони. Лиза смотрит в шоке, как в первый раз))) Делаю все сама!Только услышав первый писк малыша, Лизку словно пронзает током, и она начинает работать над ребенком. Смотрю на часы - 02:30. Делаю запись в "бортовом журнале" о рождении кобеля, синяя лента, с последом в комплекте). Мальчик крупный - 460 грамм. Присосался к груди хорошо, очень живенький и упертый парень.
03:00 - Наш первенец бросил грудь и пополз в направлении петли. В то же время Лизку начало тужить. Убираю щенка, он опять ползет. От Лизки щенка убирать бесполезно, перестает рожать и ищет малышей. Сосредотачиваюсь на процессе. 03:08 - второй малыш рождается. Синий встретил брата, и всех остальных, у петли))) Мальчик зеленая лента. Разница в весе всего 20 грамм с первым. Детки крупные. Послед, все на месте.
Интересно, что в первые роды все малыши у нас шли головой вперед. в этот раз большинство было в тазовом предлежании. Интересно от чего зависит....
Перерыв между щенками больше часа. Начинаю волноваться. Лиза тужится-тужится, но бес толку. Наконец чувствую на выходе щенка. В петле появляются задние ножки без пузыря... Паника! не может вытужить, щенок крупный. Даю кусочек шоколада, глажу живот в такт потугам - одна, вторая-третья... уговариваю малыша потерпеть. Лиза подвывает и малыш рождается! Мальчик, крупный, в пузыре наполовину и это, видимо его спасло. Раздышался и раскричался тут же. Время рождения = 04:20, коричневая лента. Вес 520 грамм.
05:08 - кобель, оранжевая лента. Родился легко после крупного братца. Хотя сам веса не маленького, 450 гр.
4 мальчика подряд!!! Уговариваю Лизку хоть на одну девочку!

05:55 - желание исполнено) За пару потуг рождается крошечная малышка, вес всго 350 гр. Кроха! Красная лента!

Самой уже тяжело... постоянно клонит ко сну. Адреналин начинает спадать. Между щенками подремываю в манеже))) Лизка будит, когда начинаются потуги.

06:48 - еще одна принцесска! Девочка розовая лента, без последа, в разорванном пузыре, который также остался на ней наполовину.

Обрабатываю девочку, пою Лизку чаем с молоком и сахаром. Решила прилечь в манеже на минут 10 на своё одеялко....

Неожиданно для себя просыпаюсь от активных вылизываний! Лизка занимается малышом. Присматриваюсь - ленты нет! Как она умудрилась её слизать! Забираю детку. Начинаю пересматривать родившихся, чтобы определить какую ленту она умудрилась снять.... странно, все шестеро на месте. у титек... только мокрые все, в водах! Седьмой! Мальчик! Лизка справилась сама)))) Меня не стала будить! Щенки остальные зеленеют от вод на глазах_)))
седьмой - мальчик желтая лента. примерное время рождения - 08:00, вес 420 грамм, послед под вопросом.
Ощупываю Лизу. вроде никого. кормлю - ест со зверским аппетитом, много пьет. Сходили погуляли. Прошло около часа. Тишина. Лиза спокойно занимается детьми.
Отправляю девочкам, ожидающих рождения наших щенков смс=ки, что все, отрожались!
Бреду в спальню, завожу будильник на 10 утра. Надо чуть-чуть поспать. О себе и своем положении тоже нельзя забывать.

Час сна пролетел незаметно. У Лизки все хорошо, спокойная, занимается детьми. Еще чуть-чуть поела, сходили погуляли.
В гнездо... около 11 утра вижу потугу, вторую... что такое? Послед идет? Успеваю только отодвинуть хвост и неожиданно в руки плюхается ребенок, без пузыря! Кричит сразу же!
Мальчик, голубая лента! Нежданчик наш! 420 грамм, как и желтая лента.

После подколола окситоциновый коктейль, вышел 1 послед. Судьба еще одного волновала весь следующий день. Но ТТТ, видимо вышел без моего участия.

Вот такие роды, мне показались бесконечно долгими. Но оно. конечно, того стоит!

Итоговый счет - 8 малышей - 6 мальчиков и 2 девочки.

Мама в шоке после рождения 8 щенков)))
Прикрепления: 0087999.jpg (54.2 Kb) · 5594446.jpg (24.0 Kb)


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
лУнаДата: Среда, 25.12.2013, 22:23 | Сообщение # 123
Моника, Луна и Майка
Группа: Жители форума
Сообщений: 297
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Вика!поздравляю вас с детками  smile !
Я ни один раз принимала роды у своих и чужих собак,но роды Мони я забыть не могу т.к ....все было хорошо,врач рядом,ждём .......больше 12 часов и врач осмотря собаку и решив.что рожать будем не скоро-отъезжает,я иду в свою комнату.....и тут прибегает сын и говорит,что что-то странное с Моникой!
Я сижу с ней,доверяя врачу ...и вдруг за диванов вижу Луни ,а ря роды проходят бездом щенок,вскрытый из пузыря,но он не дышит cry cry cry ......я ,слава Богу,знала о реанимации щенков и сама я -медик  и ......40 минут я ДАВАЛА ЕМУ ШАНС,а все рядом говорили-"ОН УМЕР!оставь его...."приняли ещё двух щенков и -МОЙ ТОЛСТЫЙ ВЗДОХНУЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я думала,что-это от искуственного дыхания,просто судорога или......НО!ОН живой!
Я пишу в этой теме для того,что-бы в таком счучае ТТТ не оставлять щенка,а дать ему шанс!!!
сейчас наш Толстый -уже большой,ему 3 месяца и мы его очень любим,а если-бы я послушала и оставила его когда мне говорили "оставь его-он УМЕР cry "
Дайте шанс щенку и будет легче .......не все роды,увы,проходят благополучно и без .........
 
БастаДата: Четверг, 26.12.2013, 00:47 | Сообщение # 124
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
И мы отчитаемся про наши с Марусей беременность и роды.
Сначала как мы ездили на вязку...
Маруся вязалась в первый раз, я решила сдавать тест по мазкам, чтобы определить день. На 11й день посмотрела полоской уриглюка - полоска была активно зелёная, но ещё не тёмно-зелёная, а яркая. В первый раз сдали мазок на 12й день, но по поведению, по состоянию петли мне казалось, что самый раз, наверняка результат будет положительный, можно и не ждать, уриглюк был цвета бутылочного стекла, и мы поехали на вязку. Наш будущий папа сказал, что невеста вполне готова, вязались с замком, селёдкой воняло на все окрестности, я была уверена, что всё вовремя... Вечером звоню узнать результат - мне говорят: "Овуляция ещё не скоро, приходите пересдавать дня через 2". Смотрю уриглюк - стал светлее, опять ярко-зелёный. На следующий день опять сдаю мазок, вечером звоню - "Овуляция ещё не скоро, приходите пересдавать дня через 2". А уриглюк ещё светлее! Вечером уриглюк без намёка на зелёное, чисто жёлтого цвета! На 14й день утром опять сдаём мазок, но я смотрю, петля уже делается жёстче, уриглюк опять позеленел, но едва-едва, думаю, нее, ждать нельзя. Едем на контрольную вязку. Вяжутся опять с замком, но уже не так активно. Вечером звоню в лабораторию - "овуляция только собирается быть, дня через 2 будет самое то! приходите пересдавать!" Но мы решили, хватит, что будет, то будет. Не знаю, до какого дня собиралась нас мариновать лаборатория, но, судя по всему, правы были кобель, уриглюк и моя интуиция) А лаборатория пролетела) Собственно, и тот факт, что у нас родилось больше мальчиков, чем девочек, говорит в пользу того, что вязка была на поздних сроках, а не до овуляции.

Весь первый месяц признаков не было никаких. Разве что прожорливая стала невероятно, готова была съесть всё, что не приколочено, а что приколочено - отодрать и тоже съесть)) Я уже решила, что всё было напрасно и мы пролетели... Но ровно на 5й неделе моя куколка Марусичка стала постепенно превращаться в настоящую Марью Потаповну. Я увеличила рацион на 25-30%, кушали мы, как обычно, цыплят целиком, баранину на рёбрышках, телятину на суповой сахарной косточке, рубец, морскую рыбку, говяжьи щёки и хрящики, конину, баранью печень, перепелиные яйца не каждый день, но зато по 5 штук за раз вместо со скорлупой, ну и всякие бананы-яблоки-стручковую фасоль-тыкву-морковку. Во время беременности сдавали кровь на развёрнутую биохимию по 13 показателям, чтобы посмотреть, как работает организм, какой уровень общего белка, какое соотношение кальция-фосфора, надо давать какие-то добавки или нет. По результатам можно было в космос запускать))
В середине 7й недели вся шерсть с живота снялась одной подушкой. У Маруси уже было полно молока, целая молочная ферма. Всё было готово к приёму самоЁжиков)
В середине 8й недели убрала из рациона красное мясо и перепеиные яйца, остались курица, рубец, рыба, овощи-фрукты. Рацион снова сократила почти до "добеременной" нормы, ели 4-5 раз в день маленькими порциями, всего 400г в день + овощи-фрукты.
С 8й недели дети стали отчётливо шевелиться: мы клали руки на живот, а они прямо тыкались в руки мордочками, пинались лапами... Именно чувствовались разные части тела! Я маме говорю: "Мама, меня сегодня сквозь живот кто-то обнюхивал, тыкался мне мордой в руку!" Мама: "Вот кто обнюхивал, того себе и оставляй!" biggrin
Температуру начали мерить с 54го дня.
54й день 37,6
55й 37,6
56й утром 37,4
вечером 37,3
ночью, перед сном 37,2
В ночь стала беспокойная, не находила себе места, старалась лечь пузом на холодный пол, вроде даже копала понемножку. Ела по-прежнему хорошо, аппетит не теряла.
57й день утром 37,1. Погуляли, поела. Мается, тяжело, лежит на холодном, придёт на кресло и тут же уйдёт. Стали готовиться к родам.
днём температура 36,9
к вечеру 37,1 - поползла вверх!
чуть позже - 37,4.
Весь день не находила себе места. Вечером пошли гулять - поскуливала, тянула домой, услышала пищащий мячик - вся встрепенулась, схватила его и давай носить и пытаться заныкать.
ок.19.30 появилась слизь.
20.00 первые схватки, пробка ещё не отошла.
20.27 появились сначала красновато-коричневые, затем - прозрачные выделения.
20.56 родился Бильбо Бэггинс! 389г, шёл головой, без пузыря.
21.07 Береника! 355г, тоже без пузыря, шла попой. Вышел послед.
21.41 Буффо Боффин, 383г.
22.10 Боско Бонифэйс, 361г, шёл головой, родился в пузыре.
Маруся рожала невероятно спокойно. Помня, как рожает Стаси, как она бурно копает, бурно тужится, упирается в стенку и толкается так, что, кажется, стенка вылетит, я готовила свою кровать к родам, как полигон: весь матрас завернула в толстый целлофан, сверху несколько пикейных одеял, заправила под матрас, сверху опять целлофан, и потом уже простыни и полотенца, которые можно менять непосредственно в родах. Но Маруся рожала невероятно спокойно, ни одной простыни не смяла, спокойно лежала, не упиралась, не толкалась, схватки по телу проходили просто лёгкими волнами. После четырёх щенков она, видимо, устала и решила сделать паузу. Но я видела, что это ещё не всё.
С 23.56 стала колоть окситоцин-коктейль (на 10мл воды для инъекций 1мл окситоцина, по 1мл подкожно каждые 10 минут), итак, первый укол.
00.06 1мл коктейля
00.16 1мл коктейля
00.26 1мл коктейля
00.37 1мл коктейля
00.46 1мл коктейля
01.03 рождается Балин Бен, 341г.
01.13 1мл коктейля
01.27 1мл коктейля
01.29 5мл 5% глюкозы подкожно
01.37 1мл коктейля
01.40 2,5мл травматина внутримышечно
Тут сделаю маленькое лирическое отступление tongue
Мы давным-давно придумали, что помёт на "б" должен быть гномский) И, конечно, напридумали полно гномско-хоббитских имён на "б" из Толкиена. А для девочек ничего толкового придумать не могли! Кроме Белоснежки ну ничего в голову не шло! И мы стали смеяться, что Маруся родит нам Белоснежку и 7 гномов! А я ещё говорила: "Ну и супер, не будет мук выбора, какую девочку себе оставить!" А теперь представьте себе моё состояние: роды идут к концу, у меня уже 4 мальчика и всего одна девочка!!! Я уже пишу своим смс-ки: "Я надеюсь, про Белоснежку и семь гномов была просто шуууууутка!!!" И начинаю уговаривать Марусю: "Марусичка, куколка, я просто пошутила, честное слово! Ну роди мне ещё хотя бы одну девочку! Я правда хочу повыбирать, правда-правда! Я не буду жаловаться, что меня выбор замучил! Ну давай ещё одну девочку!" И - та-дааам! -
01.44 рождается Барбра, идёт ножками, без пузыря, 383г.
Прощупываю - чувствую как будто в обоих рогах ещё по щенку, продолжаю колоть коктейль.
02.04 1мл коктейля
02.14 1мл коктейля
02.24 1мл коктейля
02.31 5мл 5% глюкозы подкожно
02.34 1мл коктейля
02.44 1,5мл коктейля
02.58 1мл коктейля
03.13 2мл коктейля
выходят 2 последа
03.36 1мл коктейля
03.46 1мл коктейля
Начинаю напрягаться. Начинаю делать механическую стимуляцию схваток. На палец лубрикант на водной основе без добавок, палец во влагалище и массирую стенку изнутри. Чувствую схватки. Чередую с поглаживанием по направлению к выходу вдоль рогов во время схваток.
04.06 травматин 2,5мл внутримышечно
04.30 дала выпить 10мл кальция хлорида, разведённого в ложке молока, покормила - ест с удовольствием.
04.43 выколола оставшиеся 6мл окситоцин-коктейля, решила, что прощупываю последы, которых не досчиталась. И -
05.23 рождается Бофур, 373г, в пузыре, идёт головой! и с последом)
05.38 уколола подкожно 0,4мл чистого окситоцина.
По итогам не досчиталась двух последов, но самочувствие Маруси после родов было идеальным, у неё совершенно не поднималась температура, сохранялся отменный аппетит... Она была активная, бодрая, прыгучая, Марья Потаповна снова превратилась в куколку Марусичку) Видимо, последы вышли, когда я не видела, и она их съела. Позже, когда я снова прощупывала рога, они уже были пустые оба. Да, последы мы съели все, как, собственно, и Стаси всегда делала. Ни поноса, ни каких-то других негативных последствий не было.
Что ещё интересного могу рассказать об этих родах. Мне было не-ве-ро-ят-но интересно наблюдать за поведением самоедской стаи. Когда Маруся собиралась рожать, с ней были Айя и Стаси. Как они заботились о ней! На каждый её тяжёлый вздох обе подлетали к ней и начинали вылизывать ей морду, глаза... Такая трогательная картинка: идёт по коридору Маруся и поохивает, а с двух сторон её как будто поддерживают, плотно-плотно идут рядом Айя и Стаси, заглядывают ей в глаза с озабоченным видом и лижут глаза... Маруся ложилась перед Айей на пол на спину пузом кверху, и Айя вылизывала её. Потрясающе!
Рожала Маруся со Стаси под боком. Стаси ей всю гигиену проводила, глаза вылизывала. Если Стаси выходила из комнаты, Маруся обеспокоенно поднимала голову и смотрела ей вслед, переводя взгляд то на дверь, то на меня, а когда Стаси возвращалась, снова клала голову на кровать и с облегчением вздыхала. Когда уже рождались дети, мы со Стаси были наготове, чтобы помочь Марусе, дети-то первые, я не знала, как она поведёт себя, сразу ли поймёт, что делать. Но она сразу показала себя как идеальная мамаша: пузыри, пуповины, вылизать, накормить - со всем справлялась сама. Но Стаси тоже помогала: вылизывала детей, следила за ними, пока они ели. Я сидела на коленях перед кроватью и, когда очередной ребёнок был на подходе, просила Стаси обойти меня и постоять с другой стороны, чтобы не мешала. Как только Маруся начинала заниматься ребёнком, я говорила Стаси вернуться обратно, и она помогала мне с гигиеной.
Сначала Маруся не имела ничего против, что Стаси тоже занимается детьми. Но потом Стаси слегка заигралась и решила рыкнуть на Марусю, когда та потянулась к детям у сосков. После этого Маруся перестала пускать бабку к внукам, а я поддержала её и запретила Стаси беспокоить их без меня. Несколько дней Стаси бдила каждый шорох в гнезде и на малейший писк летела заглядывать мне в глаза и звать в гнездо, и уже вместе со мной она тоже допускалась к детям. Но через несколько дней Маруся стала отходить от гнезда, и Стаси решила занять чужой дом, а Маруся сдалась под силой материнского авторитета и не пыталась выгнать её из гнезда, только ходила и жаловалась мне, я шла и выпроваживала Стаси вон. Это было очень трудно, её было жалко. Она ложилась на детей, прижималась всем телом к полу и всем своим видом показывала: "хочешь - можешь меня хоть убить, я отсюда не сдвинусь". Молока у неё не было, и я решила лучше отправить её пожить во второй дом, чтобы Марусе с детьми было спокойно и чтобы она тоже успокоилась. Дурдом закончился. Мне не нужно было бдить, чтобы Стаси не заняла гнездо, Маруся могла спокойно выходить попить и пройтись... Но дня через 2 тётушка позвонила, что у Стаси появилось молоко. У меня был выбор, оставить её там, проколоть препараты, посадить на диету, или вернуть и дать кормить детей. Я решила, что здоровее и физиологичнее будет второе. Я очень дорожу теми отношениями единой стаи, которые сложились между моими собаками, у них у каждой есть своя функция, своя роль, и я стараюсь больше наблюдать и учиться у них, чем вмешиваться, потому что я не всегда могу сразу понять глубокий смысл их поступков и взаимоотношений, то, что мне, с моей человеческой колокольни, может казаться глупым, бессмысленным, неважным, когда мне может казаться, что собаки не обращают внимания, равнодушны, когда не мешаешь и не давишь своим человеческим авторитетом, а наблюдаешь и пытаешься понять, многое раскрывается с другой стороны. Поэтому мне, конечно, очень хотелось, чтобы в воспитании детей принимали участие все собаки стаи, и уж тем более - старшее поколение. Так что я поехала за Стаси... Как она меня встретила! Я хотела пройти в дом, но она не желала ждать ни минуты! Она тащила меня ТУДА,ТУДА. Вышли из машины - она опрометью бросилась к подъезду, прыгала на дверь, поднялись - нас встретила Маруся, Стаси остановилась только на минуту, чтобы с ней поздороваться, вылизала ей морду, глаза, и бросилась к детям... Так у нас дети стали двухмамными) В доме - идиллия, лежат рядом, кормят вдвоём, вылизывают вдвоём, наблюдать за ними - такое умиротворение!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ВикторияДата: Четверг, 26.12.2013, 17:55 | Сообщение # 125
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
лУна, Ольга, будет минуточка, опишите здесь пожалуйста, методы реанимации щенка!
Предупрежден, значит вооружен! Не дай Бог, конечно, столкнуться с этим, но действительно, всякое бывает!
В прошлом помете я минут 15-20 "раздыхивала" Розку, которая в пузыре (долго её не могла Лиза вытужить) наглоталась вод. Благо, что теоретически была готова к такой ситуации. Но эти 15-20 минут показались вечностью.

Баста, Люба, спасибо за отчет! Очень познавательно!
Про двойную маму, просто поразительно!!!! Мне теперь интересно как у нас дела будут, когда Розка станет мамой!
Сейчас Лиза не подпускает ни Розу, ни Теошу в гнездо, к щенкам.
В прошлый раз манеж был другой, и Тео просто бесцеремонно заперся туда, знакомиться с наследниками)))) Сейчас манеж повыше и стоит неудобно, Тоше его не перепрыгнуть))) Так что наблюдает за детьми, как в зоопарке. И грустно вздыхает)


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
БастаДата: Четверг, 26.12.2013, 23:41 | Сообщение # 126
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Виктория, а Маруся, кстати, в этом плане стервознее Стаси. На фото наверху у Стаси на попе спит Ирис, Стаси не против, она только бдит, чтобы Ирис аккуратно обращалась с детьми, сейчас они уже играют вместе, и Ириска может заиграться и начать чересчур активничать. Тогда Стаси клацает в воздух между ней и щенком и прекращает игру. Маруся же терпит Ириску в гнезде только при Стаси, без неё она её не пускает, а когда и терпит, то на расстоянии, спать на себе и в непосредственной близости от себя с детьми не даёт.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
АрияДата: Пятница, 27.12.2013, 01:51 | Сообщение # 127
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Про Стасины женские страдания ну очень умилительно! Я и не предполагала что до такого может дойти! 
Как интересно бывает в девичьей компании.

А у нас Ариша щенков сразу защитала своей собственностью, запугала папу так, что он в комнату боялся заходить, только через месяц смилостивилась.

Меня еще вот это заинтересовало 
Цитата
Собственно, и тот факт, что у нас родилось больше мальчиков, чем девочек, говорит в пользу того, что вязка была на поздних сроках, а не до овуляции.

Выходит, если припозднится, то точно парней будет больше, а если пораньше начать, то девок?


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
ВикторияДата: Пятница, 27.12.2013, 02:34 | Сообщение # 128
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Люба, прокомментируй плз!
у нас получилось по вязке интересно.
Я тебе писала, что течка во-первых задержалась сильно (при стабильном цикле на 5 месяцев задержка).По УЗИ, инфекциям - все чисто, хоть в космос. А собака не течет. Гормоны у нас не сдают... Поэтому отказались от поездки за несколько тысяч км на выездную вязку.
Ладно, потекла. Тесты, утриглюк не делала, потому что не гарантия. Смотрю на поведение собак.
7 день - Лиза в охоте!!!! Прям в самой настоящей охоте! (т.е. если бы мы поехали, ориентируясь на прошлые дни охоты, то провели бы их в поезде!) Хвост отводит, с тео заигрывает. Тео на неё ноль внимания!
8 день = тоже самое!!!
9 день - Лиза уже подостыла, но хвост отводит, кобеля подпускает. Тоша включает режим маньяка. И маньячит 4 дня.
Вязались 4 дня подряд (9,10,11,12 день).
На пятый (13 день течки), Лиза перестала кобеля подпускать.

Опять же кобелей у нас много, соотв--но теоретически овуляция была раньше вязки? Но почему тогда не реагировал кобель?


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
АрчиДата: Пятница, 27.12.2013, 09:56 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 282
Награды: 2
Репутация: 3
Улан-Удэ

Статус: Offline
Виктория, прям все так геройски! Я все думаю как ты это вынесла,в твоем то положении?
 
БастаДата: Пятница, 27.12.2013, 12:21 | Сообщение # 130
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата Ария ()
Меня еще вот это заинтересовало
Цитата
Собственно, и тот факт, что у нас родилось больше мальчиков, чем девочек, говорит в пользу того, что вязка была на поздних сроках, а не до овуляции.

Выходит, если припозднится, то точно парней будет больше, а если пораньше начать, то девок?

Я не знаю, насколько это точно, но читала про такой теоретический расклад, и обоснование выглядит логично: Y-сперматозоиды более быстрые, а Х - более живучие. Если вязаться рано, до наступления овуляции, больше шанса, что до овуляции доживут именно Х и будет больше сук, а если вязаться поздно, то, пока яйцеклетки ещё живы, больше шанса быстрее добраться до них у Y-сперматозоидов, следовательно, рождается больше кобелей.
Виктория, Вика, я не раз читала, что сука начинает "активничать" до овуляции. Начало эструса провоцируется выбросом ЛГ, а вот овуляция происходит через 4 дня после этого.
Вот, например, цитата из Руководства по репродукции и неонатологии собак и кошек Симпсона, Ингланда и Харви:
Цитата

Как правило, у сук наблюдается множественная овуляция; согласно данным гистологических и лапароскопических исследований, в большинстве случаев овуляция происходит в течение 30–48 часов после пика концентрации ЛГ, хотя часть фолликулов овулируют лишь через 96 часов. После овуляции, но до оплодотворения ооциты проходят очередную стадию мейоза. Этот процесс с трудом поддается изучению, однако тщательный хронометраж искусственного осеменения замороженной спермой, взятой от разных кобелей (для упрощения идентификации потомства), приводит к выводу, что созревание ооцитов занимает 2–3 дня. Если сложить их с количеством дней, отделяющих пик концентрации ЛГ от овуляции, то получится, что оплодотворение возможно не раньше, чем через 4 дня, считая от пика концентрации ЛГ; этот день является началом фертильного периода (фиг. 1.2). Ошибки в его вычислении объясняются тем, что признаки эструса наблюдаются уже за 5 дней до начала фертильного периода и продолжаются еще 5 дней после его окончания. Следующие факторы определяют длительность фертильного периода: длительное (до нескольких дней) сохранение жизнеспособности спермы в половом тракте суки; время, необходимое для овуляции и созревания ооцитов (2–3 дня) при сохранении жизнеспособности яйцеклеток (1–2 дня). С учетом этих факторов фертильным следует признать период, продолжающийся от 4-го до 7-го дня, считая от пика концентрации ЛГ. При стандартном подсчете продолжительность беременности составляет от 58 до 72 дней, но если принять за точку отсчета овуляторный пик ЛГ, длительность беременности составит 65 дней с очень небольшими отклонениями.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Пятница, 27.12.2013, 12:30 | Сообщение # 131
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Виктория, Вик, я ещё в одном моменте немного запуталась, сейчас мы на шибьем то же самое обсуждаем, я ещё напишу, с чем разберусь)

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Четверг, 09.01.2014, 03:43 | Сообщение # 132
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Делюсь опытом. 
Поскольку в Северных странах очен тяжело найти НЕ родственников, решила подойти к вязке ответственно. В Финляндии проводят тесты на дисплазию и катаракту с "хрен" знает какого года. Поэтому постаралась отследить вязки вплоть до 80-х годов. Нашлись неприятные вещи  sad .

Поэтому на вязку поехали в Финляндию к более-менее проверенному по части родословной, кобелю. Парень оказался жизнерадостным подростком, который все " смастерил " за 5 мин. Если честно, я не думала, что бывает так быстро и при этом еще умудрится забеременеть. Результат - 6 щенков: 5 девчонок и 1 пацан.

По поводу родов. Мозг мне начали выносить за неделю. Не давали спать, пыхтели, копали. Пришлось отменить кучу тренировок ученикам  angry . В общем каждый день рожали, но при этом охотно ела, гуляла и еще умудрялась тренироваться по обидиенсу. СУКА!
Но 5 января Мели отказалась кушать и поняла, что ВОТ ОН МОМЕНТ! Ага, щас! Целый день она пыхтела, а в 9 вечера ( все же дела делаются ночью ) она решила, что пора. Причем, решила, что воды должны отойти в тот момент, когда я гуляла с двумя другими собаками. Потом я гадала, отошли у нее воды или нет? Но все-таки в 10 часов она благополучно выродила 1 девочку, через полчаса вторую, еще через полчаса третью и через 15 мин. четвертую. Я обрадовалась, за 1 час 15 мин. четыре щенка. Сейчас все быстренько родим и я спать пойду  ph34r . Затем началоооооооось. Окситоцин - ждем. Через час первый мальчик. Ждем...................................................... Ждем........................................ Окситоцин, ждем........................................... Звонок в скорую. Отход вод. Ждем..................................................... Еще окситоцин, ждем..................................... Наконец потуги. В результате еще девочка. 
Из первого рога отстрелялись за 1,15, а из второго - за 2,5 часа.

Детки разные, одни быстрее растут, другие медленнее, но мальчишка не отстает от сестер.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ВикторияДата: Четверг, 09.01.2014, 04:12 | Сообщение # 133
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Наташ, с детками! Растите большими и красивыми!

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
lotikДата: Четверг, 09.01.2014, 04:20 | Сообщение # 134
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Вика, спасибо! Никак не выбраться тебе об Ите написать.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ВикторияДата: Пятница, 03.10.2014, 18:27 | Сообщение # 135
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Напишу как мы с Розой рожали!
Вязка у нас была выездная, почти 3000 верст пути, посему было много нервов и метаний на тему "Получилось иль нет"
Однако пузо, начавшее расти после 40-х дней, давало надежду, что Роза с Перцем постарались на славу!
Розка всю беременность скакала как коза, только на последней неделе стала беречься и на крыльцо стала не взлетать, как прежде через 2 ступеньки, а степенно заходить, как и полагается даме в положении! Однако изрядно потрепала мне нервы своим "Ни-Че-Го Я Не-Хо-Чу!" Вторую половину беременности каждый день, да по нескольку раз у нас были танцы с бубнами на тему как через силу накормить собаку! При том что выглядела она хорошо, и чувствовала себя отменно! Но не ела ничего, даже витамины, которые Лизка в обе беременности трескала аж за ушами трещало!
Вязались мы 22-25 июля, поэтому ожидали роды примерно в эти же числа сентября.
За неделю собрали манеж, я начала поднимать записи, вспоминать "матчасть", а у Розки проснулся зверский аппетит! Готова была есть все, что не приколочено и еще добавки просила! Всю беременность бы так!
Не буду описыывать последние дни перед родами, скажу только. что индикатором будем рожать или нет сегодня был аппетит Розки. 22, 23 сентября Роз просила есть несколько раз в день! мы много гуляли, мерили температурку (в эти дни она уже была низкой и держалась на отметках 37,5-37,3), Розка была спокойной и не копала, в гнездо не просилась!
23-го после обеда температура упала до 36,9, из петли появилась сероватая слизь, у меня начался мандраж в превкушении скорого события!
Я посадила дочку в слинг, Розку на поводок и мы отправились на дооолгую пешую прогулку, через Розкины "Не хочу" и надежду в глазах, что вот-вот мы развернемся и пойдем домой. Протопали больше 6 км.
После розка начала вяло копать, просилась на улицу и на участке пыталась вырыть логово, откуда была выдворена и после этого на участок выходила только на поводке.
Вечером температура была 37,2, немножко копали, немножко пыхтели... После тех концертов, которые неделю мне закатывала Лизка, я была в шоке и встревожена, а может уже к ветеринару пора - сука не хочет рожать!
часа в 2 ночи легли спать. Температура не росла, собаке не копалось, изредка ходила по дому и искала место поудобнее.
Завела будильник через каждые 1,5 часа - проверять Розу. Мало ли!
В пять утра я проснулась покормить дочку, заодно проверила Розку. Температура 37,3, спала около моей кровати. Покормила Ульянку, погладила Розку, уснула... и проснулась от писка щенка!
Ничего не понимая вскочила - Роза лежала около моей кровати и вылизывала дитеныша, руки сами все сделали, пока голова отходила от шока и сна!
Унесла малыша в манеж, туда же следом прыгнула и Розка!
Глянула на часы - 7;30 утра, кобель голубая лента, с последом!
Разбудила мужа, сказала, что рожаем и Ульянка (дочка) теперь на нем).
Пока приходила в себя, обтирала и взвешивала щенка, смотрю - потуги! Розка без единого звука, через 35 минут (08:05) рожает второго малыша = девченку!
На этот раз все делает сама - облизывает. перегрызает пуповину, не нервничая и не суетясь при этом, как будто это не первые роды, а 3-и или 5-ые!
Проходит еще 20 минут и 8:25 рожаем еще одного мальчика! Опять ни звука! Технично и спокойно!
Потом у нас перерыв. Вижу, что Розку подтуживает, но потуги не длинные, а какие-то короткие. Проходит час. Тишина. Думаю колоть стимуляцию или нет... Вообще, стараюсь колоть только в крайних случаях, а тут сука молодая, уставшей не выглядит, да и потуги есть... беру на поводок, делаем пару кружков по дому быстрым шагом.
Залетаем в гнездо и через 10 минуток рожаем крохотного мальчишку (265 гр всего! Таких крошек у меня еще не было!)
Ощупываю... явно еще есть щенки... не понятно сколько... малый вес последнего пугает и навевает на мысли о многоплодном помете (мой кошмар)....
оставляю мужа сидеть у гнезда, мою руки, на бегу переодеваюсь и бегу кормить проснувшуюся дочку! Я ж еще и мать кормящщая, о ребенке даже в такой ситуации не забудешь!
Пока кормлю, муж комментит поведение - говорит, начало тужить, одна потуга, вторая, третья... на четвертой прибегаю в гнездо, отвожу хвост и... ловлю щенка) Опять мальчишка! У нас уже 4 кобелька и 1 девочка!
Прошу у Розишны хотя бы еще 1 девочку!
Через полчаса мы рожаем еще одного мальчишку... опять в абсолютном молчании! О том, что собака тужится и рожает можно на слух догадаться только по изменению дыхания! Вместо короткого и прерывистого начинает дышать глубоко и почти бесшумно!
Щупаю Розищну - один щенок точно есть! Еще полчаса... и вуаля, вторая прынцесса у нас! Единственная родилась без последа.
Опять щупаю. вроде никого... через час колем окситоцин, выходит послед. Едим, гуляем, моем пузо и стираем штаны и хвост. Все. Тишина. Отрожались!
Как будто на прогулку сходили!
Первый щен - 07:30, последняя девочка - 11:22!
Героическая моя девочка! Без единого писка, без суеты и лишней паники!

Вот так родились наши РозоПерчики! 5 мальчишек и 2 девченки!
Малыши не крупные (самый маленький - 265гр. Самый крупный - 390, остальные чуть за 350), и явно Розкина "диета" во вторую половину беременности стала этому причиной. Но, наверное, и рожали мы так легко благодаря этому!
Сейчас детки все хорошо набирают, по весу уже почти догнали соответствующие возрасту показатели прошлого помета, которые родились от 400 до 500 гр.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » ОТЧЕТЫ О РОДАХ
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz