Понедельник, 29.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » ОТЧЕТЫ О РОДАХ
ОТЧЕТЫ О РОДАХ
ShanyanaДата: Пятница, 16.12.2011, 12:28 | Сообщение # 46
Авангард Арктик Элегантная Леди Шаньяна
Группа: Жители форума
Сообщений: 681
Награды: 4
Репутация: 2
Самара

Статус: Offline
Все хотела поделиться своими впечатлениями от первых родов, у меня ощущение, что я сама родила вместе с Шаной))

Все началось для меня, когда наступил 60 день. У нас сестра родила на 59, ну с 60 и начала ждать.
Температура упала до 37,3 ну я и думала, что все завтра-послезавтра родит.... Не тут то было, она то поднимется до 37,8 то опуститься до 37,3 и так туда-сюда... У меня Анжела (кто роды должна принимать) на готове, все на готове, а она ни как)))
Ладно я успокоилась, 60, 61, 62 день.... 63 день с утра Шана отказалась есть, весь день ничего не ела, я думаю: "Ну вот оно - ночью рожать будем".... Вечером с прогулки пришли, она наелась и спать легла... Я в шоке, работать не могу, делать ничего не могу, а эта красотка как ни в чем не бывало)))
Прошло еще 2 дня. 65 день утро, Шану вырвало, весь день не ела, в 6 вечера температура упала до 36,8, все на готове.... она ходит копает, дышит тяжело, но схваток нет и нет или они были не заметны не знаю...
всю ночь спала со мной на подушке, дыша мне в ухо...
пятница 66 день. На работу я не пошла, Шана не ест температура поднялась, она ходит копает по всем углам, я схожу с ума....
когда я ее только повязала, я читала на форуме стишок про весь этот процесс и смеялась, а в этот момент мне было не до смеха, первые роды, вроде все прочитала, все приготовила, но я же ни разу этого не видела, у меня внутри была такая паника - не описать, я готова была сама уже родить щенков или еще кого-нибудь.
К вечеру я уже успокоилась, думала что и сегодня не родим... Пошла приняла ванну, расслабилась, выхожу из ванны... Шана скулит.... Время 20-15, я к ней, она замирает и скулит и так каждые 15 минут..... Звоню Анжеле так и так.... она "выезжаю".
Я отвела Шану в родильню, которую мы соорудили для нее, схватки стали каждые 10 минут, потом смотрю под Шаной мокрое пятно, звоню Анжеле - кричу воды отошли, а она в 60 км от города.... Шана при каждой схватке пыталась выть, а получался рев... Уложила ее на бок, глажу ее успокаиваю... смотрю под хвост - а там уже пузырь показался, время 21-45. Звоню Анжеле: "Ты где, уже пузырь показался", она мне" Через 10 мин буду". Жду. Время 22.00 я под хвост, а там уже треть вышла... я Анжеле, она мне я уже у двери.. через пять минут забегает и как раз щенок вышел - первый мальчик.... пузырь тонкий сошел сразу... Шана в шоке, мы ей показываем щенка она на него смотрит, мол что вы мне даете, ее все трясет, щенок сосок не берет, пуповину сами перерезали. Шане дали чай со сгущенкой, она успокоилась... начала нюхать и облизывать щенка, послед ей явно не нравился она его есть не хотела... пару попыток сделала, но с таким видом будто ест что-просто ужасное... потом все таки съела, как сделала одолжение.... Я пошла сама чай попила, немного успокоилась.
Смотрю мальчик полез под хвост, пошла его оттуда убрать, поднимаю хвост, а там уже следующий щенок - девочка. время 23.05. Обрезали пуповину, дали Шане облизать малышку, послед Шана съела тоже не сразу и с отвращением...
Отдыхаем...
Тут старший опять полез под хвост, поднимаю а там уже щенок полностью вылез - девочка, мы быстрее к Шане, сняли пузырь, дали облизать, придерживая пуповину дали ей отгрызть ее и послед она уже съела нормально сразу. Время 23-30.
Старший мальчик постоянно встречал своих братьев и сестер))))
Все щенки спокойно сосут молоко, мы ждем, я уже периодически заглядываю под хвост на всякий случай...
время 00-05, еще щенок - мальчик... Шана отгрызает пуповину, съедает послед... только мы кладем щенка к груди, я смотрю следующий выходит..... время 00-10, щенки все лезут под хвост, щенок вышел, а послед внутри остался, мы подождали немного, послед не выходит, перерезали пуповину, Шана обмыла щенка. Все дети едят...
На узи мы видели три щенка, я ждала 4-5. Решили пощупать живот, нащупали еще одного. Ждем, как Шана тужилась вообще не заметно, все щенки вылетали.
В 1,25 родился еще один мальчик...
Живот пощупали - ничего не обнаружили...
Утром вышел послед, который не вышел с пятым щенком, сделал укол окситоцина, всю ночь не спала, караулила, чтобы Шана никого не придавила...
За роды я похудела 2 кг, хотя и так их не хватает... в общем вот так.




Питомник "ЛУННЫЙ ВЕТЕР"
8-937-074-95-94
www.sammy-samara.ru
 
ВикторияДата: Пятница, 16.12.2011, 13:03 | Сообщение # 47
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Shanyana, классный отчет! biggrin biggrin biggrin с юмором)))

Quote (Shanyana)
За роды я похудела 2 кг,

biggrin biggrin biggrin


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
OmolonДата: Пятница, 16.12.2011, 17:31 | Сообщение # 48
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (iveria78)
Твоя теория не сработала у нас!!! Нас 5 !!!

Жаль..., а у нас сходилось... Хотя 5 тоже хорошо, хоть не так мамку съедят!!! wink


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
OmolonДата: Пятница, 16.12.2011, 17:35 | Сообщение # 49
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (Виктория)
что за коктейль? Рецепт в студию!

Более мягкая стимуляция с помощью Окситоцина. До рождения первого щенка не использовать!!!
Окситоциновый коктейль...
В шприц на 10 мл. набрать 10 мл. воды для инъекций или физраствора, добавить 1 ампулу (1 мл.) Окситоцина (в шприце всегда есть запас на 1 мл.)
После рождения первого щенка, если роды затягиваются, родовая деятельность слабая, колоть каждые 10 мин. Я колола по 1 мл.
Если рождается очередной щенок, то следующий укол пропустить и продолжать колоть через 10 мин. после появления щенка.
Похоже на капельную стимуляцию родов у женщин.


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
OmolonДата: Пятница, 16.12.2011, 18:05 | Сообщение # 50
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Расскажу немного о нас, как мы рожаем!
Температуру я не меряю принципиально, если все идет хорошо и так станет ясно когда собака собирается рожать. Не зачем ее лишний раз градусником в попу пугать... wink smile
Первый раз я не боялась вообще, хотя читала и перечитала всего и всякого и про неправильное предлежание и про мертвых щенков и т.д....Ну вот как-то в первый раз не страшно мне было...Второй раз я больше волновалась, третий, уже зная хорошо процесс, тоже была более напряженна чем первые два, а уж в четвертый даже подумывала ветеринара пригласить, т.к. чем больше узнаешь, тем страшнее почему-то, ну лично у меня так! Ну все прошло хорошо, дети на удивление лежали все головой к выходу, что меня несказанно порадовало, что-то неуютно мне когда сначала задние ноги лезут... wacko
Ну поскольку две сученции ситуевина такая:
Юкси! Ну эти роды не пропустить и не заметить нельзя, мы роем все что попадается нам под лапы, причем под все четыре и под зубы, в манеже сначала все изорвём, потом если мама или папа отвлеклись на минутку, и вышли куда-то, то мы рвем и роем всю хозяйскую постель, одеяла и подушки нам не почем! Один раз вместо наблюдения за ней, пришлось пылесосить и собирать перья и пух с двух вдребезги разорванных подушек и выбросить одеяло, все это не подлежало использованию! Зачем ей были перья, может хотела гнездо!?? smile Начинается это за несколько часов поэтому я на стреме (и градусник в попу нам уже не нужен)! Звуков она не издает практически, если только скульнет когда лезет первый щен! Схватки сильные, рожаем довольно быстро с выпученными глазами ждем и жрем последы (даю 3 шт, редко 4) Детей лижем интенсивно, правда я почему-то на сук не полагаюсь и пленку и пуповины обрабатываю сама (хотя может и зря...Юкси вполне готова все делать сама)!
Нунча! По этой красе ничего не видно. Вот где в пору градусник сунуть...ну значит ждемс! Тишина, она родная томно смотрит на нас, на улице дня за 3-4 начинает где - нибудь рыть яму, и так каждый день... ломится на прогулке к тому месту и роет, роет, роет! Я уже ее эти штучки раскусила, значит в отличии от Юкси не хочет быть птицей и строить гнездо, а хочет быть медведицей большою, и роет себе логово-берлогу! Дома придет заляжет в манеж-это почти перед самыми родами, до этого туда не охотно идет полежит минутку и дёру! Немного поскребет когтями в манеже, зубами ничего не рвет! Вдруг задышит и давай тужится! Т.е. если не наблюдать то можно и не понять ничего тихо все... Схватки слабоваты, тужится долго, но в этот раз за 5 часов 6 детей, считаю это вполне не долго. проблема с последами - выходят долго и нудно, приходится стимулировать! Ну это и объяснимо она у нас собака лежачая даже на улице ее не растормошить...ходим томно, палку ищем, как найдем ляжем и жуем. Это Юкси у нас носится как угорелая, вот и разница, что называется на лицо... Мораль такова: гуляйте чаще и рожать будет легче!
Уф...что-то много написала. :)


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!


Сообщение отредактировал Omolon - Пятница, 16.12.2011, 18:05
 
ТундраДата: Пятница, 16.12.2011, 18:58 | Сообщение # 51
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Я температуру измеряю. Ни фига нам не помогло это в первом случае, ну да ладно.
В общем, вкратце...
Всегда делаю календарь. На вторую половину беременности ещё и линеечку на рабочий стол ставлю, дабы видеть, сколько осталось. Контролирую по куче разной литературы (псих).
С 56 дня дома с собакой всегда кто-то есть. Это 100%. Но так получается уже 3 раза, что в родах у нас не просто "кто-то", а все три раза мы обе с сестрой. Чему я очень и очень рада smile
Первые Муркины роды. С 54 дня измерения температуры. Скачет потихоньку. Ну так 37,8 - 38,4. Мы спокойны. Собака во дворе норовит найти дыру в подвал - бдим. Дома спокойна. очень редко беспокойство. На 57 день выкинула фортель - попыталась прорваться под лестницу и перегрызла провод от котла, оставила нас без отопления, но хоть сама не пострадала. Через день вскрыла линолеум в коридоре. А так спокойна. Не пыхтит. Не копает. Температура плавно ползает между 37,7 и 38,5. Мы смотрим на обведённый в кружочек 63 день и тоже спокойны.
На 59 день вечером 37,7. На 60 утром гуляем, погуляли мало, собака сворачивает к дому. Что не ново, и до этого сворачивала. Дома всё тихо. Температура 38,6. Поели. Нормально так. Ещё погуляли. Просто на ровном месте собака приходит на кухню и тужится. Мы - да не дури, рано ещё. Перестала тужиться. Сестра собирается на работу, Мурка приходит, лезет на кровать и тужится. Я на всякий случай - под хвост - пузырь! А в нём ноги! Это типа без беспокойства, без копаний, пыхтений, воды тоже не отходили! Схватили собаку, отнесли в манеж, за три часа как из пулемёт семь щенков. Первых четырёх родила - не заметила. Не успела включиться. Рожала бы одна, вероятно, мы бы их потеряли. Только на пятом щенке дошло, что надо делать. Видимо, чуть рановато роды пришли, и не успели включиться инстинкты. С пятого щенка всё как надо - интерес к щенкам (а не "это что? это вы мне зачем подсунули?"). Обрабатывали щенков мы всё равно сами, обтирали, взвешивали (у нас ещё с Элкиных родов отработанная схема - взвешиваем, цепляем ленточку, пишем в тетрадку время, вес, пол, ленту, наличие последа) и возвращали маме. На время схваток в первый раз мы щенков откладывали - мать не беспокоилась. Откладывали в коробку с грелкой, завёрнутой в медицинскую клеёнку и пелёнку. У нас она к родам всегда наготове, как и весы и "родильный ящик".
В общем-то, больше особо нечего сказать. Через три часа было семь активных щенков, мамашка их кормила, облизывала, сюрпризов не было. Последа одного так и не досчитались, видимо, родила она его позже. Никаких проблем в тот раз не было. Сразу после родов мы Мурку помыли и покормили. Роды был с трёх часов дня до полседьмого вечера примерно.
Вторые Муркины роды. Мне всё казалось, что живот у неё меньше, чем раньше. Ждали 4-5 щенков.
На 58-60 дни ничего. Темература плавно ползает... слледим за собакой, помня о прошлом разе. Первое заметное снижение температуры было на 56 день. Беспокойства больше - в нночь собака копает, ходит, пыхтит. У меня выставка! Ухожу в диком беспокойстве, отзваниваюсь, всё тихо. Ночью опять всё тихо. Поведение такое же - иногда пыхтение и копание. Температура от 37,5 до 38,6. 57 день... 58... 59... 60.... ночью собака начинает суетиться, ночь не спим - ничего. 61 - та же картина. Температура гулет между 37,4 и 38,1. Каждую ночь спим вполглаза. У меня постоянно работа - ставлю так, чтобы дома была сестра. На 63 день ухожу с утра, отзваниваюсь - всё как раньше. Накануне вечером температура падала до 37,2, вроде как ждём в эти сутки - но тихо... Возвращаюсь к вечеру, собака подходит, смотритна меня проникновенным взглядом... и тут у неё отходят воды. И всё. Тихо.
Мы в панике, помню, что после вод роды начинаются ровно через час. 15 минут - процесса нет... 25 минут - процесса нет... 45 минут - процесса нет... ищу номера ветов... РОВНО 60 минут - ПРОЦЕСС ПОШЁЛ!
Несколько медленнее рожала Мура во второй раз, и с семью щенками мы уложились в 6 часов. Но в этот раз все инстинкты проснулись срзу, и щенков нам откладывать в сторону мать не дала. В итоге по окончинии процесса зелёными были и мать, и дети. Чуть хуже, чем другие, рождалась последняя девочка - тут уже наша ошибка, мы думали, что щенков будет меньше, и после шестого решили, что всё... под вопросом прощупали одного, но процесса не было, и мы не стали колоть коктейль. А надо было! Хотя бы тогда, когда снова пошла вода, и стало ясно, что идёт щенок. В итоге рожали мы его дольше, чем других, пузырь лопнул в середине процесса, и девочка родилась без активности. Сразу помассировали, заорала, но страху натерпелись. Последов в тот раз насчитали 4 или 5, сотальные вытуживали из собаки уже позже. Прощупывали и уговаривали ещё потужиться. Это же Амурка - она слушалась, тужила и рожала послед smile
С Кларкой было тяжелее. Она имеет очень короткий корпус, в итоге и живот у неё вылез раньше 30 дня, и был он огромен настолько, что собака еле ходила всю вторую половину беременности. И родовые пути у неё, видимо, за счёт этой же особенности не такие плавные и проходимые, как у Муры.
Клара тож постаралась вынести нам мозг. Температура скакала неделю. Мы за "то самое снижение" принимали сначала 37,4, потом 37,2 и наконец на 62 день вечером было 36,9. Ждём. Собака иногда пыхтит, иногда роет, но без остервенения. Впрочем, активность нарастает. Ждём... В середине дня температура подскакивает ддо 38, и вечером ровно через сутки после снижения (мы уже думали, опять надула) нчинаются роды. В половину двенадцатого отходят воды. Ждём. Соба копает, тужится, копает, тужится. копает-тужится-копает-тужится-копает-тужится... и ничего. Начинаем волноваться. Обследуем суку. Щенок в шейке матки, он крупный и не может выйти! Паника! Уговариваем Клару, она тужится, но ей тяжело, она боится тужиться сильно. Паника!! Звоним по всем имеющимся телефонам круглосуточных ветов - ни один не берёт трубку! Звоним в клинику - "приезжайте". Щен тем временем продвигается вперёд, но очень медленно... макушку видно в петле... Кричуу маме - вызывай такси, поедем в клинику. Мама идёт за телефоном. Клара тужится, вид несчастный, нам уже плевать, потеряем щена, неважно, лишь бы спасти суку... Тут меня просто пробивает на злость, вспоминаю картинки из книжки, засовываю руку в собаку, цепляю щена средним и указательным пальцами, тащу, Клара орёт, т.к. тащу без потуги - вытаскиваю. Живого! Кларка умничка, тут же без промедления к щенку, обрабатывать, облизывать, щен активный, взвешиваем, вяжем ленточку.... ффффу, переводим дыхание - справились smile Следующие четыре щенка в спокойном и размеренном темпе без эксцессов, уже пять утра, и снова проблема - рождается Поттер, он огромен, и его тоже приходится тащить, на сей раз тянет Лена, а я держу суку. Ну и седьмая девочка просто выпала по проторённой Поттером дорожке. Фффуууууу smile Рожали с полдвенадцатого до семи утра. Первый щен родился полвторого - то есть хоть роды и начались 12 в четверг, но все щенки родились таки в пятницу, 13 biggrin . последов вышло всего два - ещё пару я поймала на следующий день, и потом давали Кларке пастушью сумку и подкалывали коктейль, чтобы всё из неё вышло.
Вот такие приключения. А сосков всегда облезало семь точно и ещё один под вопросом. В яблочко! У Эльзы тоже оба раза было 4 лысых соска и 4 щенка. :)


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
iveria78Дата: Пятница, 16.12.2011, 23:14 | Сообщение # 52
БЧ Иверия,ДС Клеопатра,Трейси Снежная Руссия
Группа: Жители форума
Сообщений: 992
Награды: 6
Репутация: 1

Статус: Offline
Вот и наша очередь подошла рассказать,как рожали мы....
Бэтти в первый раз ощенилась на 59 день,второй на 62-й день,и сейчас на 65-й день,поэтому с 59-го дня внимательно наблюдаю за ней.Всю перед родами неделю Бэтти выносила мне мозг......хотела мне показать,что скоро мы будем,рожать...........мол.......готовься!!!Каждые десять минут говорила мне :"пошли гулять!!!" (Хорошо,что у нас частный дом!))) В доме ходила на проверку в свою комнатку....Не знала,как ей леч,пыхтела,вытягивалась...я далеко от неё не отходила.......всё на готове.....ждём!Температуру мерила первые 4 дня,потом бросила..(температура то понижалась,то поднималась)- я около неё родим....Последнюю ночь я вообще не спала....мы ходили гулять и я её выманивала из будки...(что только не предлагала ей wacko ели-ели вылезла ....
Приближались 3 роды....мы никогда не копаем....я на всякий случай положила пелёнку на кухне( и правильно сделала).Моя красотка уселась на пелёнку и так внимательно на меня посмотрела(я прям поймала её взгляд) опускаю глаза и вижу ...........у нас отошли воды...время 16ч15 ........ждем ....20мин.проходит-никого,час-никого,проходит два часа я уже начинаю волноваться и только в 18,40 Бэтти ,как рванёт в свою комнату!я за ней)))))(сейчас смешно вспоминать,а тогда не до смеха было)...Бэтька села в угол и начала тужиться...видно было,что она толкает щенка к выходу ..решила её положить,а она возвращалась в исходное положение.........я поняла,что ей так удобнее...потом она привстала немного....я увидела ,достаточного крупного щенка,который выходил вперёд ножками...пришлось помогать ей..потихонечку ,как бы враскачку я вытащила щенка...Перерезав пуповину,быстренько обработала щенка и к сиське,девочка быстренько присосалась.....и я перевела дух.
Пока мы ждали следующего щенка вышел послед.Следующий мальчик родился в 22,10 и тоже вперёд ножками...В 22,40 родился мальчик в пузыре,как и все остальные...Через час в 23,40 родилась девочка,а потом ровно в 00,00 родился последний мальчик!!!Дальше ещё часа 4 на всякий случай лежали и ждали...К 5 утра мы решили с ней,что нам надо идти мыться.....пошли отмывать зелёную ногу и всё остальное)). Последы я ей не даю, если кровоточит пуповина у щенка - окунаю пуповину в перекись водорода,если продолжает кровоточит пуповина( у нас это редко бывает) то перевязываю ниточкой белой.
В этот раз мы рожали,а щенки были возле мамы.
На следующий день у меня вообще не было сил,я была в нокауте...Благо Бэтюшка опытная,заботливая мамашка.... smile :) :)



8-916-312-55-30 п-к "Снежная Руссия"(Светлана)
 
Мурка69Дата: Суббота, 17.12.2011, 01:24 | Сообщение # 53
БЧ Дульсинея и РЖ Енерджи оф Май Харт
Группа: Жители форума
Сообщений: 861
Награды: 6
Репутация: 5
Тверь

Статус: Offline
Прочитала...И такое ощущение, что я во всех выше рассказанных родах побывала... wacko smile Уххх...Как долго рожают по времени они...В среднем часов 5 получается, правильно понимаю? Я даже пока не могу представить, что это такое...


 
ShanyanaДата: Суббота, 17.12.2011, 09:07 | Сообщение # 54
Авангард Арктик Элегантная Леди Шаньяна
Группа: Жители форума
Сообщений: 681
Награды: 4
Репутация: 2
Самара

Статус: Offline
У меня Шана за 12 часов до родов, выбрала себе 4 игрушки, обложилась ими и нализывала их. Если я их убирала, то она в определенном порядке именно эти игрушки забирала обратно на кровать, где она устраивала себе гнездо. Если я их прятала, она начинала бегать по квартире и искать. Когда Шана родила, игрушки мы убрала, т.к. она она их принесла к щенкам...



Питомник "ЛУННЫЙ ВЕТЕР"
8-937-074-95-94
www.sammy-samara.ru
 
МикаэллаДата: Суббота, 17.12.2011, 14:11 | Сообщение # 55
Микаэлла
Группа: Жители форума
Сообщений: 407
Награды: 5
Репутация: 7
Харьков

Статус: Offline
Может кому-то и наш опыт пригодится...
Я очень волновалась, как это все будет проходить в свете того, что Мика живет у родителей и мама очень паниковала остаться с Микой в родах без меня, так как считает, что я хотя бы теоретически что-то знаю, а она вообще по натуре паникер... А я переживала, потому как у меня был срок родов на 30 марта, а у Мики прикидывали 12 апреля... Мой сына видимо решил, что ему там уютнее и никак не хотел родиться раньше, хотя я ждала родов с середины марта biggrin , НО! пошла в срок в роддом, врач который должен был принимать у меня роды сказал - иди еще гуляй, вот гуляю я - день, два, три, пять (а сама думаю о том, что приближается срок Микиных родов и паника у мамы нарастает с каждым денм surprised ), поэтому 5 апреля я уже поехала в роддом с вещами и поставила доктора перед фактом. что мне дескать надо сегодня родить, потому как у меня должна рожать собака и никто кроме меня роды не примет wacko ... Врач на удивление оказался адекватным в этом плане, у виска не крутил и сказал, что у него тоже есть собаки - западно-сибирские лайки- и он меня понимает... Ну в общем, упуская все подробности, я родила сыночку Тимошку в 00.15 6 апреля, 8 нас благополучно выписали в пятницу и в воскресенье мы с мамой, братом и Тимошей поехали к Микухе (родители живут за 100 км от Харькова)
Живот у Мики был большим, да и она сама мне казалась просто тумбочкой biggrin , ложилась и вставала тяжело, но за воробышками все равно по двору носилась ... Температуру мы тоже не меряли, чтобы лишний раз не волновать Мику градусником - она процедуру эту ненавидит... За день до родов Микуха заскочила к маме на кровать (это было 12 апреля, 62 день со дня первой вязки (были еще две контрольные через день, и потом на следующий) и немного порылась покопала подушку... Я думала уже - ну вот оно... Но нет весь день и на следующий ничего не происходило, мы за ней следили, чтобы она не смылась в сарай рожать, где ее излюбленное место отдыха, потому как родзал и детскую приготовили конечно в доме...
Но вот вечером 13 апреля смотрю - Мика ходит и как-то пыхтит, я заподозрила, что наверное пришло время, Тимошу перевручила маме, а сама повела Мику в родзал, пыталась ее уложить, но она крутилась там и никак не могла найти место себе, потом стала присаживаться, как в туалет и я заметила пузырь, и потом еле успела на лету поймать щенка, Микуха развернулась мордой ко мне, разорвала пузырь и отгрызла пуповину - все это сделала молниеносно, я даже ничего не успела, обтерла немного малую (это была девчушка) и подсунула ей, она начала ее вылизывать, потом пыталась подсовывать малую к соску, но она не брала сначала, потом таки присосалась... Всех последующих детей Мика обрабатывать не хотела, предоставила разрывать пузырь и обрывать пуповину мне, еще двоих кажется пуповину она перегрызла, когда я ей подносила малых к морде... Пятеро щенков у нас родилось с перерывом не более 40-50 минут между щенками, после рождения пятого она успокоилась и кормила деток, но я решила еще потусоваться с ней в вольере на всяк случай, уже сидела дремала, когда через примерно полтора часа после последнего щенка у нее по телу пошли волны и я думала, что выходит послед ( у нас несколько не вышли после щенков и пару раз было такое, что щенок выпадал мне вруки уже без пузыря и с оторванной пуповиной - отрывалась видимо где-то внутри surprised
), но заметила, что идет еще щенок, так мы родили еще одного пацана (уже нас было 3 на 3), думаю, ну все... но сама решила подремать еще возле нее... прошло еще два часа - снова по телу пошли волны, опять думаю - последы(я по этому поводу очень сильно переживала), затихло все, снова волны - и снова ничего, я понимаю, что наверное она уже просто устала и родовая деятельность слабая, начала уже в панике готовить окситоцин со шприцем, но заметила торчащие ножки и еще пара потуг, я немного потянула - и вышел наш последыш, седьмой пацан, фух! На тот момент я еще этого не знала, но умоляла остановиться, мы надеялись на 5 щенков, не больше, думали, чтоб ей полегче было wacko - не сложилось... Потом я все караулила последы, их не было, всего вышло три, один дала съесть, потом думаю дам еще - может и те выйдут, но они все не выходили, вколола окситоцин - папа повел еее гулять, она присела типа в туалет - выпал еще один послед и все! больше их не было, я паниковала ужасно, уже разрабатывали план как везти Мику без щенков в Харьков к ветам, но нам сказали, что скорее всего мы не заметили и она наверное съела их, когда я была в полудреме (допускаю, что я проваливалась, потому как сама еще после своих родов была слабовата видимо), потому как съедала она те, что я ей дала просто молниеносно wacko Наблюдали несколько дней, вдруг таки последы остались, но видимо таки она их съела, когда я не видела, и все ттт нормально было... Каждого малого мы взвешивали, цепляли ленточку и записывали в тетрадку время, вес, пол и был ли послед, когда все малые родились - накапала им коктейль, про который писала Лена (Шер) - думаю, его действие пошло на пользу, потому как пуповинки зажили очень быстро и малые все были активные и прожорливые (опыта предыдущего не было, но думаю точно не во вред), если еще доведется - буду снова капать коктейль... Вот как-то так ... Может сумбурно, но общий смысл уловить можно biggrin ...


 
ВикторияДата: Суббота, 17.12.2011, 14:38 | Сообщение # 56
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Девочки, спасибо за отчеты! Очень познавательно!!

правда я сомневаюсь что когда-либо буду готова самостоятельно приянть роды у своей собаки. wacko


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ШантальДата: Суббота, 17.12.2011, 21:49 | Сообщение # 57
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Quote (Виктория)
правда я сомневаюсь что когда-либо буду готова самостоятельно приянть роды у своей собаки. wacko

Вот и я об этом думаю wacko По мне так лучше перебдеть и пригласить опытного спеца! wink
Но все равно очень интересно и познавательно! Вчера на фейсе скачала видео о рождении щенка, очень впечатлилась, но его уже убрали, в понедельник выйду и выложу тут wink


Я Ирина из Минска

 
OmolonДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:55 | Сообщение # 58
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (Шанталь)
По мне так лучше перебдеть и пригласить опытного спеца!

Это всегда лучше, когда все делают профессионалы! Но если владелец обучаем и готов морально и в состоянии осознать происходящее и успеть отреагировать, если что-то пошло не так и есть (должен быть обязательно!!!) телефон своего проверенного дежурного врача, то он вполне может принять роды сам! Ну это если ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!!! wink Просто кто-то готов к этому, а кто-то нет и в этом нет ничего страшного! Я рада что сама научилась и даже где-то горжусь этим! И с каждым разом узнаю и научаюсь еще чему-то...Но повторюсь, если что-то идет не так, то конечно обязательно нужен врач! smile


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
lotikДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:38 | Сообщение # 59
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Omolon, 100%

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ВикторияДата: Понедельник, 19.12.2011, 07:25 | Сообщение # 60
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Omolon, да, я согласна. Недавно по этому поводу говорили. Присутствие ( с самого начала) посторонних может заставить суку нервничать и переживать, а с мамой (пусть тоже волнуюющейся) ей спокойнее. Да и природа мудра. Но врачи должны быть на стреме!

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » ОТЧЕТЫ О РОДАХ
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz