Понедельник, 29.04.2024, 21:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » ОКД и самоеды
ОКД и самоеды
BLANCAДата: Вторник, 10.08.2010, 12:32 | Сообщение # 61
Авангард Арктик Царица Саамска
Группа: Жители форума
Сообщений: 706
Награды: 0
Репутация: 0
Рязань

Статус: Offline
Вот, напимер, мы... Я же блюду ее как зиницу ока. Малейшие отклонения в поведении стараюсь отследить, дабы, например, другие члены семьи, которые проживают с нами в одной квартире чувствовали себя комфортно. В то же время мне нужна правильно воспитанная собака, но в этом я не подразумеваю телепатическую связь с ней и слепое повеление мне и непререкаемое послучание, а разумное поведение нормальной собаки. Однако, все, о чем я пишу уважаемой Тундре и отчего пользуюсь ее советами, говорит о том, что что-то в какой-то момент не сработало. В результате, собака стала вести себя странно в некоторых моментах, иногда это носит разрушающий характер, при этом ее никто не обижал, не терроризировал и все такое, я этого просто-напросто НЕ ПОЗВОЛЮ ни одному из членов нашей семьи. Конечно, можно было бы приобрести и клетку, чтобы обезопасить свое жилище и предостеречь собаку от чего-нибудь, но пока я на это не могу согласиться, по своими убеждениям.
 
lizOKДата: Вторник, 10.08.2010, 12:50 | Сообщение # 62
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Соглашусь с Марьям что это извечный спор, всегда будут люди, которые "за" и которые "против". На самом деле, клетка это важно конечно, но ИМХО самое главное-это чувствовать собаку, и тогда будет видны и малейшие изменения в психике и корень этих самых изменений и варианты решения, и кому можно сидеть в клетках, а кому нельзя. wink

Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
BLANCAДата: Вторник, 10.08.2010, 12:52 | Сообщение # 63
Авангард Арктик Царица Саамска
Группа: Жители форума
Сообщений: 706
Награды: 0
Репутация: 0
Рязань

Статус: Offline
Думаю, мы все с этим согласимся. Но все зависит от собаки и ее поведения и от хозяина, приемлимо это для него или нет. А уж спорщики во всем найдутся
 
БастаДата: Вторник, 10.08.2010, 13:40 | Сообщение # 64
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Quote (Баста)
Плюс меня волнует такой вопрос: если собаке так спокойно в клетке и она там просто спит, то почему бы ей самой не уходить в спокойную клетку, когда никого нет дома, и спокойно там спать?

Взрослые собаки именно так и делают и я их НИКОГДА не запираю!


Марьям, так и у меня то же самое! Вот Вы сейчас описАли практически поведение Стаськи: может открыть всё, что угодно, при этом, чтобы она оставалась на месте, мне не надо её там запирать, достаточно сказать ей об этом. Элементарно, в палаточном лагере ушла на 15 минут в хоз.зону, оставила её в клетке в палатке, клетку (мягкую) заперла на молнию, палатку заперла на молнию. Через 15 минут прихожу - смотрю издалека, чего-это за знакомый белый силуэт мотается по лагерю? Мать моя гвоздичка, да это моя шкура! Иду с мыслью, ну всё, клетка в клочья, палатка в клочья... Подхожу... Всё целое... Застёжка-молния аккуратно растёгнута... И на клетке, и на палатке... wacko При этом если я просто оставлю её - не запертую, ни в коем случае не привязанную, и попрошу сидеть и ждать, она будет ждать... И дома у меня частенько стоит разобранная мягкая клетка, они туда с удовольствием заваливаются спать, уходят, когда им мешают и т.п. Но это же далеко не то же самое, что запереть! Если я её там запру на полдня, меня ждут сплошные вопросы! "А чего это ты меня заперла?" "А ты мне вообще-то доверяешшшш?" " А ты меня уважаешшшш?" и всё в таком духе, и возмущение, возмущение tongue Но я ей доверяю... и не запираю... love
И вообще, чем запирать в клетку, не лучше ли сначала разобраться: а почему собака что-то грызёт \ сносит \ громит \ крушит и т.п.? Почему она носится в доме? Ей не хватает физической нагрузки? Или, может быть, интеллектуальной? Или ей тревожно? Или она не умеет оставаться одна, потому что просто не знает, что делать? Или она чрезмерно зависима от меня? А что, если я запру её в клетке, я этим решу проблему с нехваткой нагрузки? Или с зависимостью? Или любую другую? Я уйду от этой проблемы, но не решу её. А потом задуматься: а что сделает собака с накопившейся энергией \ тревогой \ скукой и т.д. в запертой клетке? Ответов может быть много... Практически столько же, сколько собак...
Quote (Марьям)
Поэтому мое глыбокое убеждение - если у собаки НОРМАЛЬНАЯ, ЗДОРОВОАЯ психика НИЧТО не может ее вывести из равновесия.

А когда мы берём щенка и начинаем приучать его к клетке, мы знаем, какая у него психика? Я не знала, какая психика у Басты, когда оставляла её запертой в комнате. Внешне - у неё не было никаких проблем. И я не знаю, а вдруг комната явилась катализатором, и если бы тогда, в детстве, я не запирала её, то никогда бы и не вылезли у неё те проблемы, которые вылезли потом? Откуда я знаю? Вдруг её паническая боязнь выстрелов - следствие того периода, когда она сидела запертая в комнате и не знала, откуда берутся и что значат все эти странные, непонятные, новые, неизвестные шумы за дверью? Я не знаю, какой бы она выросла, не сиди она тогда в комнате. Тут нет сослагательного наклонения. И мы не знаем, какой бы выросла та собака, которая просидела своё детство в картонной коробке. И что именно убила в ней эта коробка. Не знаем и никогда не узнаем.
Quote (Марьям)
Перед моими глазами до сих пор стоят картинки отравившихся лекарствами щенков, роттика которого придавило шкафом, пуделек с проломленным черепом - на него упал утюг, кееса удавившегося веревкой и много еще чего... если я напишу все что я видела - думаю страх перед клеткой станет просто ничтожным!

Ну, если так рассуждать, вообще собаку оставлять дома одну страшно, что в клетке, что без клетки... Вон, 3 керя в квартире заживо сгорели... sad Если уж на то пошло, у собаки без клетки больше шансов спастись в экстренной ситуации... И вообще, жить страшно - от этого, говорят, умирают... angry


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Вторник, 10.08.2010, 13:46 | Сообщение # 65
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Одно могу сказать - иногда я прям удивляюсь собаки ли у меня?

Это называется нормальный подход. Вы твёрдо знаете, чего хотите от собаки и как этого добиться.
Про всех владельцев этого мы сказать, увы, не можем.
У меня вот собаки никогда клеток не знали, но и погромов не бывало. wink Поэтому не выступаю за обязательность и незаменимость клетки. В то же время и тотального запрета на неё вводить не стану. wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
gelkaДата: Вторник, 10.08.2010, 13:58 | Сообщение # 66
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Quote (kakuke)
Просто коммент такой был, что я почувствовала себя чуть ли не живодёркой

вот тот коммент: "По мне запереть собаку, неумеющую открывать клетки, на время длительного отсутствия хозяина в клетку это большее издевательство чем дрессура со строгачем"

строгач на дрессуре это 3 месяца...предполагается что когда собака научилась выполнять - строгач снимают и не используют.....а клетка - это явно больше чем 3 месяца...
мне оба действа неприемлемы, у меня условия такие, что я могу оставить в квартире.....могу пережить погром(если будет) мебель непадающая, стеклянных стен нет. В вашем случае значит клетка - это выход.
У моей сестры пес, без строгача на прогулках он опрокидывает юную хозяйку 14-ти лет.....а в строгаче себе такого не позволяет.....в строгач голову очень радостно засовывает.
у всех разные ситуации и разное отношение. Я озвучивала собственное мнение никого не обвиняя ...

kakuke, а ты пробовала уходя оставить Мишку в клетке, но дверцу не закрыть, а прикрыть? Что будет? Хотя если есть опасность в квартире - то не надо эксперементировать!!!


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
БастаДата: Вторник, 10.08.2010, 14:01 | Сообщение # 67
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (gelka)
У моей сестры пес, без строгача на прогулках он опрокидывает юную хозяйку 14-ти лет.....а в строгаче себе такого не позволяет.....в строгач голову очень радостно засовывает.

Мазохист tongue
чего это он себе вольностей не позволяет, если ему строгач так приятен? tongue
А халти или шлейку джентл-лидер в качестве альтернативы не пробовали? Лучше шлейку...
А в целом, можно и вообще позаниматься с пёсиком, чтобы ему было интересно ходить вместе с хозяйкой... 14 лет - это таки взрослый человек...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
gelkaДата: Вторник, 10.08.2010, 14:18 | Сообщение # 68
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Баста, Люб, там дом и огород. Собака-сторож.... 8 лет уже....ну вообщем им не до занятий.
Он и мою маму руку выдергивал из сустава.....теперь только на строгом она с ним гуляет. Маркус больше и по идее дернуть может сильнее, но не рвется и не дергает на поводке, с вольного полета спокойно подходит пристегиваться ну и пр.
Quote (Баста)
чего это он себе вольностей не позволяет, если ему строгач так приятен?

вот уж не знаю....может про обычный ошейник он забывает...забывается и несется....а строгач типа более тяжелая и чувствительная вещь... Он тоже меховой мальчик, сестра грит собственно зубья не достают до кожи....не знаю.

насчет шлейки....не знаю, попробую предложить, но в шлейке обычно менее управляемая собака вроде. А дергает он за кошками например....


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
МарьямДата: Вторник, 10.08.2010, 15:18 | Сообщение # 69
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Тундра,

У меня не в погромах дело... у меня проблема в том, что у меня в доме со мной живет очень больной человек и у нас ВЕЗДЕ лежат лекарства. Убрать их я не могу... Взрослой собаке я могу объяснить, что их трогать нельзя - маленькому щенку - никак.


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Вторник, 10.08.2010, 15:25 | Сообщение # 70
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Баста,

Quote (Баста)
И вообще, чем запирать в клетку, не лучше ли сначала разобраться: а почему собака что-то грызёт \ сносит \ громит \ крушит и т.п.? Почему она носится в доме? Ей не хватает физической нагрузки? Или, может быть, интеллектуальной? Или ей тревожно? Или она не умеет оставаться одна, потому что просто не знает, что делать? Или она чрезмерно зависима от меня? А что, если я запру её в клетке, я этим решу проблему с нехваткой нагрузки? Или с зависимостью? Или любую другую? Я уйду от этой проблемы, но не решу её. А потом задуматься: а что сделает собака с накопившейся энергией \ тревогой \ скукой и т.д. в запертой клетке? Ответов может быть много... Практически столько же, сколько собак...

Я просто в ауте!
Вы вообще читаете ЧТО Я пишу или нет?

Какие погромы? Какие нагрузки? Вы вообще О ЧЕМ? wacko

Quote (Баста)
И вообще, жить страшно - от этого, говорят, умирают...

Вот это АБСОЛЮТНО точно!
Слава Богу/Аллаху/Вселенной, что у меня НОРМАЛЬНЫЕ, ЗДОРОВЫЕ собаки! smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Вторник, 10.08.2010, 15:29 | Сообщение # 71
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Все граждане, я удаляюсь...
Я не хочу никого лечить, выводить из стресса и прочее.
Я хочу иметь ЗДОРОВУЮ, НОРМАЛЬНУЮ собаку, которая будет АДЕКВАТНО воспринимать реальность.
Я вообще не настроена с чем-то там бороться по жизни - я предпочитаю НАСЛАЖДАТЬСЯ жизнью и усе! wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
mashaДата: Вторник, 10.08.2010, 15:44 | Сообщение # 72
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Девочки, можно я тоже? tongue
Хочу выразить СВОЕ мнение..я не спец, просто любитель собак с 17 летним стажем..
Но ВСЕГДА была против строгача...у меня ни у одной собаки его не было и не будет.
Это однозначно..даже своему кавказцу я его никогда не одевала...договаривалась с ним сама...
А вот что касается клеток-раньше была очень сильной противницей, но сейчас поменяла свое мнение..
Если смотреть на своих девочек, то могу сказать, что Белка с очень устойчивой и крепкой психикой. Когда мы ее привезли, то по совету заводчиков-дорианов купили большой пластмассовый домик.
Там мы ее приучали сидеть понемногу: ну например, когда я делала уборку..
мы не закрывали ее никогда больше чем на 30 минут, так как в этом домике можно только лежать..
Сейчас Белка выросла, после гулянья она всегда отдыхает, иногда, когда хочет уединиться-залезает в этот домик и прекрасно себя чувствует..
Плюша кстати тоже с удовольствием там валяется...
А вот Бьянча шило целый день..Ее всегда сложно было после гулянья уложить отдыхать.
И теперь я понимаю, что если бы была своя клетка и мы ее приучали бы так же в ней отдыхать, то проблем было бы меньше..а то приходят после прогулки, Плюша и Белка укладываются спать, а Бьянка еще скачет и скачет..и не угомонить ее...
И еще сейчас у нас живет Феникс, ну как тут без клетки обойтись? НИКАК!!!!!
А иногда они прибегают и в эту клетку бегут втроем: кто быстрее ее займет.. biggrin
Я мужу говорю, что надо бы каждому по такому домику купить...у каждого своя однокомнатная квартира будет...мы исходим из этого.. biggrin
Так что я однозначно сейчас ЗА клетку!!! Но ПРОТИВ строгача!!!
Но конечно же это мое мнение.. cool cool cool


 
МарьямДата: Вторник, 10.08.2010, 15:51 | Сообщение # 73
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
masha,

Марин, ну ты ж видела моих бедалажек, выросших с клеткой под мышкой... wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
mashaДата: Вторник, 10.08.2010, 16:04 | Сообщение # 74
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Марин, ну ты ж видела моих бедалажек, выросших с клеткой под мышкой..

Марьям, Маша, эх, всем таких бедолажек как твои...я бы точно не отказалась... tongue
Твои девочки-суперские!!!! love love love love love love love love love love love


 
BLANCAДата: Вторник, 10.08.2010, 16:04 | Сообщение # 75
Авангард Арктик Царица Саамска
Группа: Жители форума
Сообщений: 706
Награды: 0
Репутация: 0
Рязань

Статус: Offline
И я тоже хочу добавить еще...
У многих, здесь выссказавшихся, клетка является больше комнатой, спальней, чем угодно, только не клеткой в прямом смысле. Я имею в виду то, что силой туда собак не запихивают (скорее они сами туда бегом бежат и сами же закрываются)и это не носит жестокого характера. Но многие под словом "клетка" подразумевают значение замкнутого пространства без возможности выбраться оттуда самостоятельно, жестко ограниченные рамки пространства или что-то в таком смысле. Марьям и Марина не запихивают туда собак и не закрывают! Поэтому, все индивидуально...
 
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » ОКД и самоеды
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz