Пятница, 19.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » ОКД и самоеды
ОКД и самоеды
gelkaДата: Среда, 04.08.2010, 18:58 | Сообщение # 1
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
собственно мы счас проходим курс послушания. Немного поздновато smile но уж так получилось.
Вот бытует мнение, что обучать самоеда надо как то специфически.
Кто как обучал? Какие методы использовали?

У нас на занятиях сказали приходить всем со строгими ошейниками. Метод прост и незатейлив....Сначала показываем собаке что требуем от неё(надавливаем на круп, если сидеть...наступаем немного на лапу для вставания и пр...) если собака не выполняет команды когда уже "знает" то надо с резким рывком добиться выполнения. Рывок - строгач впивается, больно...чтобы не было больно собака выполняет команду.

Я отказалась приходить со строгачем. Команды Маркус выполняет за вкусняху(по началу) счас и так выполняет....но если есть отвлекающий фактор какой нить....то может соответственно отвлечься. Мне кинолог говорит, что это не "послушание Маркуса", а он просто в данный момент хочет сесть, встать и пр....что я не дожимаю его, что я даю ему думать - а думать то и не надо надо просто выполнить что требуют.... Был у нас момент когда он отказывался взять аппортировку(до этого уже выполнял аппортировку полностью с обходом и ожиданием)....а так подходил к аппортировочному предмету и задумчиво глядя в даль стоял около него....добиться выполнения команды рывками(просто ошейнк) на занятии не получилось...дома я начала как бы заново учить аппортировке и усиленно хвалить - и вот мы опять выполняем....

Какие ещё может есть "уловки" для этих белых мохнявок?
Заинтересованная интонация, вкусняха, похвала....что ещё?

Поможите плиз советами. Я конеш понимаю что счас ЖАРА....и работать(учить команды) в такую погоду возможно и не надо....а может это я сама такая....гляжу на 360 градусов, все подмечаю...вот и Маркус так же видит всех и вся, бдит....


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
БастаДата: Среда, 04.08.2010, 19:53 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
gelka, а зачем ты пошла на площадку? К дрессировщику, который веле приходить всем со строгими ошейниками? Ты в Москве живёшь? Если хочешь, я могу дать координаты человека, к которому можно идти заниматься послушкой и который ни слова тебе не скажет про строгач angry Не дожимаешь его? - А зачем его дожимать? Может, недозаинтересовываешь? Даёшь ему думать? - А тебе нужна собака-робот? Или ты хочешь, чтобы в итоге он радостно и весело, с удовольствием глядя тебе в глаза, быстро и с желанием выполнял то, чего ты просишь? И вообще - почему ОКД? Ты хочешь именно спорт, сдать норматив, или тебе просто нужно общее послушание? Мы со Стаси занимаемся УГС (управляемая городская собака), правда, я занимаюсь сама, безо всяких инструкторов. Вплотную заниматься начали только сейчас, потому что готовимся к чемпионату. С детства я ей делала послушку настолько, насколько мне это надо было в бытовом плане. И вот в начале июля в лагере объявили соревнования по УГС и мне моя коллега, с которой мы ездили, говорит: иди. Я ей говорю, да мы никогда УГС не занимались, чего я там делать буду? А она говорит, ты же сама все нормативы знаешь, ты чего, не сдашь, что ли... Ну мы и пошли. Я сразу сказала, что выстрел нам не надо, выдержку буду делать, если она будет до выстрела, после выстрела не буду, собаку специально на выстрел никогда не готовила, боюсь испугать неожиданно. Т.е., от этих баллов отказались заранее добровольно. Так вот за остальное - мы потеряли всего 0,5 баллов. Т.е., набрали 99,5 из 100 возможных (минус 40 за те упражнения, от которых мы отказались, полная сумма была 140). Кстати, выдержку потом мы тоже отлежали - просто для себя, прослушав около сотни выстрелов за всех собак, принимавших участие в соревновании, самыми последними. Так вот, 0,5 баллов потеряла я, не Стаси, в один момент не отконтролировала свою руку. И 99,5 баллов набрали без предварительных занятий, на одном контакте. Т.е. я сказала девчонке: "Пойдём работать". Она хорошо знает, что такое "работать", я ей это и перед рингом говорю, и перед выступлениями по фристайлу. Она - глазки на меня, всё, дальше просто говоришь ей, что надо делать, спокойно, глядя в глаза: "рядом", "сидеть", "лежать" и т.п. Норматив УГС - движение рядом, два внутренних разворота, два внешних, два кругом, одна остановка, усадка в движении, выдержка, укладка в движении, выдержка, подзыв из укладки, подзыв из свободного состояния, движение рядом среди четырёх человек, отношение к посторонним ( smile ), отказ от лакомства по команде "фу". Собственно, моё личное мнение, - что главная "уловка" для работы с самоедом - это контакт. Если есть контакт, собака сделает тебе всё, что угодно! И вообще, есть, конечно, мнение, что, допустим, овчарка - это собака, с которой можно работать и на механике, и на строгаче, и как угодно, а с самоедом - нееет. Я 100% согласна, что "с самоедом - нееет", но я не знаю ни одной породы, ни одной собаки, с которой "механика и строгач" были бы оптимальным методом работы. В лагере по утрам были марш-броски: все 120 собак, отдыхающих в лагере, выстраивались в шеренгу и шли через весь остров в течение часа, по ходу выполняя команды. Может быть, и были собаки, которым было это на пользу - не знаю, мне такие не встречались. Были, конечно, пофигисты, которым безразлично, что делать и сколько времени этим заниматься, но у них просто жизненная позиция такая tongue Могу описать реакцию Стаси. "Начинаем? О, прикольно, пойдём-пойдём! Рядом? - да! Сидеть? - да! Лежать? - да! Стоять? - да! Выдержка? - да! Повороты? - да!" Через полчаса: "Мать, я, конечно, всё сделаю, если ты хочешь, но ты мне объясни хоть, в чём прикол?"
Так вот вопрос у меня: чего ты хочешь и зачем пошла на площадку?
Моё ИМХО - площадка нужна для одного: научить собаку работать в присутствии других собак. Ну и дополнительный плюс - наличие снарядов.
Quote (gelka)
Я конеш понимаю что счас ЖАРА....и работать(учить команды) в такую погоду возможно и не надо....а может это я сама такая....гляжу на 360 градусов, все подмечаю...вот и Маркус так же видит всех и вся, бдит....

А вы в какое время занимаетесь? У нас после 8 утра и до 9 вечера - никаких занятий. Максимум - у нас во дворе до 11 полная тень и прохладно или дома под сплит-системой.
Если ты сама отвлекаешься, конечно, и Маркус будет отвлекаться. Вы оба должны быть сосредоточены друг на друге. И если собаке сложно сразу сконцентрироваться на тебе на всё время занятия - а это реально ооооочень сложно! - то и начинать надо с того времени, которое он может сконцентрироваться: секунда - значит секунда, и лучше дома, где минимум раздражителей, и секунду превращать в минуту, а дом - в площадку ооочень постепенно, в темпе собаки.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Среда, 04.08.2010, 20:19 | Сообщение # 3
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
У нас на занятиях сказали приходить всем со строгими ошейниками

Галя, сорри конечно, но я бы этот ошейник тренеру одела... tongue


 
gelkaДата: Среда, 04.08.2010, 20:22 | Сообщение # 4
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Баста, Люб, я в Хотьково....выбора не много, кинологи из одного клуба как в СП так и у нас. К нам на пустырь где мы по вечерам гуляем приезжает кинолог. Снарядов нет smile
Пошла на послушку.....дабы послушная собака была smile хотя он вроде и так не особо неуправляем был. ну подходит теперь с обходом smile рядом близко близко может идти(раньше метр между нами был...)
недозаинтересовываю.....хм....не столь уж т интересно этот "комплекс" выполнять....самой надоедает...а Маркус так изначально - делать делал но с "руганью"...а уж как он уморительно бурчит когда на место идет.....Собака -робот не нужна.....но видела тут один раз как бежит к нам молодая собака хвостом извилялась, очень хотела поиграть, а хозяин позвал - на лету развернулась и поскакала к нему.....Вот такого у меня нет sad максимум на что я могу быть уверена - это что остановится и сядет....и то не на 100% уверена

Спасиб, Люб! Наверное мне и не надо сдать это ОКД. Ну позанимались. Насиделись на выдержке....выучили команду "место", "фу" мы и так умели, можем "апорт", можем уйти от друзей по команде "ко мне" возможно не бегом....а так в развалочку да и по дуге.....

Мы на занятиях не все время в "контакте"....занятие почти 2 часа у нас идет.... и если придет кто то очень интересный вдалеке....то Маркус будет следить за нем\ней....выполнять....и на выдержке сидеть....иногда со второй команды что-либо делает, иногда надо позвать....Время тоже с 19....это не всегда уже прохладно....


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
БастаДата: Среда, 04.08.2010, 20:22 | Сообщение # 5
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
masha, +100! angry

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 04.08.2010, 20:30 | Сообщение # 6
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
gelka, Хотьково - это же МО? Свяжись с Катей Лемасовой, вот её сайт http://www.lemasova.ru/ , она тоже живёт в МО, и я знаю, что к ней со всей МО ездят. Может, тебе понадобиться всего несколько занятий с ней, зато ты наглядно поймёшь, как дальше самой работать с собакой!
Quote (gelka)
не столь уж т интересно этот "комплекс" выполнять....самой надоедает...

Угу, с таким настроем ты никогда этого слона не продашь wink biggrin
Зачем заниматься так и тем, от чего вам обоим скучно? Занимайтесь интересно, на драйве, на азарте, и на надо вам 2 часа, пусть будут 2 минуты, за которые вы оба получите удовольствие, и ради этих 2х минут он потом будет к тебе от любых собак нестись галопом!
Quote (gelka)
Собака -робот не нужна.....но видела тут один раз как бежит к нам молодая собака хвостом извилялась, очень хотела поиграть, а хозяин позвал - на лету развернулась и поскакала к нему.....

А в этом нет ничего волшебного, у меня Стаська тоже так делает, просто собаке интересен хозяин, и у тебя будет тоже самое, это не сложно и не долго, если есть контакт


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
gelkaДата: Среда, 04.08.2010, 22:44 | Сообщение # 7
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
masha, ну....есть такой метод обучения, мне кажется он ОЧЕНЬ распространен...есть свои аргументы за него....просто мне он не подходит....
Вроде как потом то строгач снимается....это только для обучения....

Quote (Баста)
Угу, с таким настроем ты никогда этого слона не продашь

дозированные занятия когда мы на прогулке, мне кажется ему нравятся. но не настолько чтобы изменить траекторию движения при виде новой незнакомой собаки, у него скорее отношение "я слышу...счас быстро понюхаю и прибегу...я успею" smile изначально мы на прогулках в свободном полете....оглядывается...поймает взгляд и дальше бежит....можно направить куда пойдем....


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
gelkaДата: Среда, 04.08.2010, 22:49 | Сообщение # 8
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Баста, ой, за сайт - спасибки....
почитаю погляжу...это не совсем там где я.....но...посмотрим smile


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
БастаДата: Четверг, 05.08.2010, 09:17 | Сообщение # 9
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
gelka, ты свяжись с ней - они много где бывают, сама Катя мне говорила, что заниматься на площадку она ездит в совершенно другой конец Москвы от места, где живёт, и дорога у неё занимает 4 часа, так что, может, она живёт рядом с вами? В общем, свяжитесь, а там посмотришь, может, найдёте возможность пересечься.
Quote (gelka)
дозированные занятия когда мы на прогулке, мне кажется ему нравятся. но не настолько чтобы изменить траекторию движения при виде новой незнакомой собаки,

Так над этим работать надо, но не строгачем wink
Quote (gelka)
Вроде как потом то строгач снимается....это только для обучения....

А какая разница? Надень его на инструктора только для обучения, пообещай потом снять, как поймёт, что собаке он не нужен - так сразу-сразу снимешь, честное-честное! wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МарьямДата: Четверг, 05.08.2010, 10:46 | Сообщение # 10
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (gelka)
У нас на занятиях сказали приходить всем со строгими ошейниками. Метод прост и незатейлив....Сначала показываем собаке что требуем от неё(надавливаем на круп, если сидеть...наступаем немного на лапу для вставания и пр...) если собака не выполняет команды когда уже "знает" то надо с резким рывком добиться выполнения. Рывок - строгач впивается, больно...чтобы не было больно собака выполняет команду.

О, узнаю "брата Васю"... Любимые методы наших дрессов. Еще прут железный хорошо помогает... angry


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Четверг, 05.08.2010, 11:14 | Сообщение # 11
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (gelka)
что я не дожимаю его, что я даю ему думать - а думать то и не надо надо просто выполнить что требуют....

ДА-ДА-ДА! ДУМАТЬ вообще не надо! Вы же в армии постоянно находитесь... ждите и Вам ВСЕ скажут!!! wacko


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Четверг, 05.08.2010, 11:19 | Сообщение # 12
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Неее... я вооще просто ОБОЖАЮ дрессов!
Вот сколько с ними общаюсь, а воз все там же...


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
SSДата: Четверг, 05.08.2010, 11:38 | Сообщение # 13
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
А я вот подумываю на послушку походить, есть у нас один парень, говорят, собак обожает, вникает в суть, так сказать...Конечно, о строгих ошейниках речь не идет.
Сейчас наша прогулка выглядит так-если я отпускаю его с поводка, то задача №1-увидеть собаку первой. Потом оценить, насколько она опасна для нас-и соответственно отреагировать, то есть взять на поводок(УСПЕТЬ ВЗЯТЬ, ПОКА ОН ЕЕ НЕ УВИДЕЛ!) или разрешить познакомиться. Если собак рядом нет, то он подходит по зову, бывает, не с первого раза...Еще я заметила, что Кай реагирует именно на интонацию. Если скажешь строго, то быстрее придет.
В общем, стоит ли нам идти на послушку или пусть еще попривыкнет к нам...? не знаю,может глупость спросила...


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
SSДата: Четверг, 05.08.2010, 11:41 | Сообщение # 14
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
А, и забыла сказать. Мы тут вроде на выставку собираемся, ходим на хендлинг. Так может, не нагружать его пока?

Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
МайкушаДата: Четверг, 05.08.2010, 12:25 | Сообщение # 15
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
SS, чем больше вы обжаетесь и занимаетесь вместе - тем лучше, на мой взгляд...собак быстро разберется, где ему надо красиво стоять, а где можно и плюхнуться на попу...вы ж ходите в разные мета, надеваете разные поводки, да и занимаются с ним совсем разные люди.
Ой, щас чую получу...но это личное мое мнение. Я вот не понимаю, чего строгач вызывает у всех такую панику? Не знаю, какие вы видели ошейники, но вот у нас есть строгий и на мой взгляд шипы не достают даже до шкурки...Если моя мама в Москве идет гулять с Майком - она одевает строгач, в принципе собака послушная, но мама нее хочет рисковать и ей так спокойнее (правда это бывает ой как редко, я уж и не помню, где у нас он валяется). И кстати, некоторых особо ретивых кобельков порой и неплохо б одернуть. Сразу в мозгах просветление. Я не говорю, что надо бить, орать, но резкий окрик и рывок не принесут особого вреда...


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов


Сообщение отредактировал Майкуша - Четверг, 05.08.2010, 12:26
 
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » ОКД и самоеды
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz