Среда, 24.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Поведение наших самоедин (вопросы и советы)
Поведение наших самоедин
БандаДата: Вторник, 26.02.2013, 12:47 | Сообщение # 1426
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Ну может, она так намекает, что пора ехать?попробуйте ее иногда просто катать на машине( хотя бы когда загоняете в гараж, сажайте собаку, пусть хоть 10 метров прокатится).У меня кобель машину не грыз и не царапал, но кататься обожал, очень нервничал, когда видел машину на ходу.Прокатишь немного и он счастливый, успокаивался сразу.Или давайте посидеть в машине, сначала под присмотром.И интересно, и вроде как при деле).Ну и по ходу показывайте на последствия ее проделок и объясняйте, что это нехорошо, что ей и без царапанья дадут побыть в машине.
 
TinkameДата: Вторник, 26.02.2013, 13:59 | Сообщение # 1427
Лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Ростов-на-Дону

Статус: Offline
У нас нет гаржа, машина просто стоит во дворе.
А недавно она погрызла на другой машине торчащий бампер ... (нива).
Да,  к сожалению я её давно не катала, не ездили на выставки.
 У меня жила догиня которая очень любила ездить в машине, но никогда не царапала...
 
БандаДата: Вторник, 26.02.2013, 18:45 | Сообщение # 1428
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Прямо какой то автоманьяк!
 
TegraДата: Пятница, 15.03.2013, 12:31 | Сообщение # 1429
Белый Волк Епифан Майор Разведки
Группа: Жители форума
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Пермь

Статус: Offline
Хочу спросить совета у форумчан:
чем заинтересовать упрямого белобрысого к выполнению команд (окромя вкусняшки)? например на дрессировке? или может кто-то преодолевал упрямство какими-то методами интересными?

наш знает команды, но не выполняет, просто уходит и все
 
БастаДата: Пятница, 15.03.2013, 13:09 | Сообщение # 1430
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Tegra, "знает, но не выполняет" = "не знает". Команды недостаточно отработаны, раздражители не повышались постепенно, к собаке предъявляются завышенные требования. А почему хотите заинтересовать чем-то, кроме вкусняшки? Чем не устраивает вкусняшка? Конечно, прежде всего нужно подружиться с собакой в целом, нужно налаживать контакт, чтобы прежде всего собаке были интересны Вы и занятия с Вами, тогда и проблема мотивации будет решаться легче. Дополнительные приёмы - контактные игры, отработка взгляда в глаза, следования за рукой, приучение следить за жестами и мимикой человека. Приёмы работы с поощрением - чередование разных видов поощрения, система "джек-потов", очень короткие занятия по 3-5 повторов одного элемента - и всё, свобода, прекращение занятий на пике интереса, много весёлой игры...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
TegraДата: Пятница, 15.03.2013, 14:13 | Сообщение # 1431
Белый Волк Епифан Майор Разведки
Группа: Жители форума
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Пермь

Статус: Offline
Он выполняет их например первые 15 минут, потом все - не хочу больше заниматься, хочу играть. Почему кроме вкусняшки - потому что ему это неинтересно, как сказал дрессировщик - у него нет голодного взгляда. Когда команды выполняет лабр - у него такой взгляд, что - я все сделай, только дай))) а наш сидит, головой ворочает по сторонам со взглядом - отстаньте уже от меня. 

Баста, можно про "разных видов поощрения, система "джек-потов" - поподробней, с чем едят?
 
БастаДата: Пятница, 15.03.2013, 22:13 | Сообщение # 1432
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (Tegra)
выполняет их например первые 15 минут

А что значит "первые 15 минут"? Вы сколько занимаетесь всего? Мы - минуты по 2 с каждой из собак за подход, если элемент выполнен качественно с первого раза, повтора не требуется. Если что-то не вышло, можно повторить, если стало получше - можно и закончить занятие. Если опять не очень, стоит подумать, не слишком ли высоки ещё критерии для этой конкретной собаки. 15 минут у меня может работать непрерывно очень опытная собака, и то я требую этого от неё не каждый раз, а в исключительных ситуациях, например, довелось позаниматься в зале, при этом каждую пару-тройку элементов я разряжаю игрой, догонялками за лакомством и т.п.
Цитата (Tegra)
у него нет голодного взгляда.

А какие лакомства перепробовали? И сколько не кормите до занятий? И чем кормите вообще? А не пробовали не лакомства, а еду давать в качестве поощрения? А дома у стола клянчит?
Включайте фантазию:
- лакомство можно не "давать", "делать вид, что не заметили, как украл из сумки"
- лакомство может убегать от собаки, кукарекать, взлетать в воздух
- лакомство можно догонять
- лакомство можно кидать куда подальше
Цитата (Tegra)
можно про "разных видов поощрения

А что может быть поощрением для собаки? Её можно угостить, покормить, позволить ей что-то запретное, почесать, погладить, помацать, отпустить с поводка, ей можно показать что-нибудь новое и интересное, её можно спустить с поводка, с ней можно побегать, побороться, поиграть в перетяжки, ей можно кинуть мячик, и т.д. и т.п., варианты можно придумывать до бесконечности и они будут разными для разных собак. А теперь по частям: собаку можно угостить. А что интереснее - когда в кармане один сплошной сыр или когда там намешаны сыр, колбаса, куриные хрящики с обеда, кусочки печенья...? Поиграть. Можно раз за разом доставать собаке один и тот же мячик, а можно доставать каждый раз разные игрушки: меховую, пищалку, канатик, диск, мячик... Сейчас поиграли в перетяжки, потом бросили мячик, потом отдали на растерзание меховую тушку... Можно за выполнение сложного элемента в качестве поощрения разрешать выполнить простой, но любимый.
- Не нужно бояться быть эмоциональнее. Если собака сидит, вертит головой, и ничего ей не надо, скорее всего, и хозяин вертит головой и слегка скучает. Не восхищается искренне работой собаки, не радуется от души любым её успехам. Собака не слышит от него никаких "ВАУУУ! Вот это круууто! Вот это работа! Спасибо, родной!" ИМХО, эмоциональность владельца - это оочень серьёзный камень преткновения. Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди не могут раскрепоститься и быть эмоциональными с собакой, им кажется, что они выглядят глупо, они стесняются, не могут перешагнуть через себя, но стоит только начать - и вам понравится! Или же меня уверяют, что эмоциональны, что никаких проблем, но им так только кажется, а со стороны никаких эмоций не видно и не слышно))
Итого процесс тренировки у нас может выглядеть примерно так:
1. команда - не идеальное исполнение - я: "спасибо, свободна"
2. команда - выполнение получше - я: "спасибо, умничка", кусочек сыра с ладони - "свободна!"
3. команда - хорошее выполнение - я: "Воот! Ты поняла, что я хотела, сууупер работа, детка!" - кидаю кусок сыра далеко вправо, собака бежит, хватает, съедает - я: "Давай-давай-давай! беги ко мне быстрее!" - кидаю кусок сосиски далеко влево, собака бежит, хватает, съедает - я: "Давай-давай-давай! суупер! Смотри, что у меня быстрее!" - собака мчится назад ко мне, ноги перелетают за уши - кидаю печенье далеко вперёд, собака бежит, хватает, съедает - я: "Вааау, ты суппер-собака!" - показываю кусок рубца в руках, собака мчится ко мне, поднимаю кусок высоко, собака прыгает, я смеюсь, дразню её, даю выхватить кусок рубца из рук, треплю собаку за бока, играем, боремся, выматываемся, падаем на землю и вдвоём отдыхаем. Занятие окончено.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Суббота, 16.03.2013, 00:23 | Сообщение # 1433
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Tegra, мотивация вкусняшкой - это замечательная вещь. У меня собаки занимаются по часу. Причем приходят тоже "вялотекущими" с такими же замкнутыми хозяевами. Я работаю с человеком, заставляю его хвалить собаку. Для многих людей поощрение голосом, что-то из ряда театральности. Они не могут себя заставить бурно радоваться, громко хвалить. Это работа над собой, преодоление себя. Кстати, многие так же не могут сразу выразить свое недовольство собакой. Стоят и смотрят, что их питомец делает не то и не так, да еще и дают вкусняшку за это.
Работа с игрушкой, тоже мотивация. Только у моего самоеда игрушка, это разрядка, 1-минутный перерыв между упражнениями. Я обязательно чередую с ней монотонность и беговые упражнения. Самоед не бордер, с ним нельзя долбить 100 раз одно и то же. Сделал отлично или по крайней мере близко к этому - все, свободен, гуляй. Но гуляй с игрушкой в моих руках, а не носом в землю. Собака занята целый час работой с чередованиями веселья.
У меня занимаются 2 бордоса. Когда они пришли ко мне 8 месяцев назад, я думала, дохлый случай. Им ничего было неинтересно. Игра их не интересовала, еда тоже, выставочный бег они не бегали, а стояли ослами. Но им повезло с хозяйкой. Теперь при одном слове "koolitus" ( "курсы" по-эстонски, хозяйка - эстонка), они впадают в бурную радость. И рядом ходят, и подзыв бегают, и гантель почти берут, и "место" мешок охраняют, и барьер прыгают. Выдержка с уходом хозяина великолепная. А выставочные стойки и бег вообще без нареканий. Доходит до того, что пока один занимается, другой лежит в клетке ждет и бурно завидует с кваканьем, бульканьем и подвываниями.
Это я к тому, что любую собаку можно замотивировать, было бы ваше желание.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
БастаДата: Суббота, 16.03.2013, 13:02 | Сообщение # 1434
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
lotik, а реально - зачем собаке заниматься час? Все тренеры, у которых я училась - Катя Лемасова, Полина Ильина, англичанки Карен Сайкс и Кэт Хердман на семинаре по фристайлу, Анне Лилл Квам из Норвегии на семинаре по поисковой работе прежде всего ругали за излишне длительные занятия, прекращали работу после буквально пары повторений, ловили мельчайшие сигналы, показывающие, что данной конкретной собаке хватит заниматься. Когда мы спрашивали Полину, как и сколько она прорабатывает каждый танец целиком, она отвечала, что практически не прорабатывает танец целиком, просто каждый день перед едой делает несколько повторений одного элемента, один элемент неделю перед едой, следующую неделю - следующий элемент. И этого достаточно, чтобы выучить элемент. Выполнять элементы в группе, в связках, учим отдельно, учим собаку уходить от сумки с лакомством, выполнять серию и знать, что поощрение обязательно будет в конце работы. Но и там работать час от собаки не требуется. Т.е. не нужен час, чтобы научить собаку чему-то, достаточно пары минут. И к работе в течение часа, если уж она нужна, подводим собаку оочень постепенно, к зрелому возрасту. Собственно, а где и когда от собаки требуется работать час? Например, пишут, что среднестатистическая поисковая собака работает 30, ну 40 минут.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Воскресенье, 17.03.2013, 02:02 | Сообщение # 1435
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Баста, я говорю про свои занятия по обидиенсу и аджилити. Там меньше часа никак не укладываешься. На собак молодых много времени идет на разговор с хозяином, на обучение самого хозяина. Элементы на самом деле повторяются недолго. Но их очень много. И со временем их прибавляется все больше и больше. В аджилти не столько бегаешь, сколько изучаешь трассу, запоминаешь, отдыхаешь. Поэтому на щенков обычно идет полчаса-40 минут, а со взрослыми уже не только час, но и переваливаешь за него. И никакой долбежки. Просто столько всего уже собака знает, что времени не хватает все повторить даже 4-5 раз.
Да и мы тоже делим упражнение на куски. Обидиенс - это ужасно нудное, кропотливое и требующее идеального выполнения элементов, дисциплина. Та же посадка рядом должна быть идеально ровная. А этого можно добиться только деля на мелкие куски целое упражнение. А это занимает время.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm


Сообщение отредактировал lotik - Воскресенье, 17.03.2013, 02:06
 
БастаДата: Понедельник, 18.03.2013, 09:16 | Сообщение # 1436
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
lotik, неет, про стандартные занятия - это всё понятно, там реально на обучение владельца тратится больше времени, чем на обучение собаки. Я-то писала в контексте сообщения Tegra, что собака выполняет команды первые 15 минут, а потом теряет интерес и в глазах только "отстаньте от меня". ИМХО, длительность занятия и длительность работы собаки - разные вещи. Длительность непрерывной работы собаки наращивается постепенно и собаке предоставляется отдых на пике азарта и желания работать, а не тогда, когда ей уже надоело...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
TegraДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:59 | Сообщение # 1437
Белый Волк Епифан Майор Разведки
Группа: Жители форума
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Пермь

Статус: Offline
К сожалению, работать с собакой и с дрессировщиком по 15 минут в день для нас нереально, дома, да, занимаемся, но у собаки нет желания заниматься. Пока он был маленький - все было хорошо, потом был перерыв из за холодов, сейчас вроде начали снова заниматься, а ему не хочется - .
Оговорюсь сразу - занимаемся мы ОКД, на танцы и прочие выкрутасы у меня мозгов не хватает, я пробовала сама - не получается ни в какую((
Занимаемся мы стандартно час, сейчас пытаемся сменить тактику работы с ним - что бы была мотивация сделать, работаем короткими промежутками, затем перерыв - игра с собакой, затем снова команды. пока так, может и неправильно делам((
 
ТундраДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:38 | Сообщение # 1438
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Цитата (Tegra)
сейчас пытаемся сменить тактику работы с ним - что бы была мотивация сделать, работаем короткими промежутками, затем перерыв - игра с собакой,


Эээ... то есть раньше вы весь час без перерыва команды отрабатывали??
Сделать, чтобы была мотивация - это "сменить тактику"....


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
TegraДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:19 | Сообщение # 1439
Белый Волк Епифан Майор Разведки
Группа: Жители форума
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Пермь

Статус: Offline
Тундра, перерывы делали, но не такие значительные и частые как сейчас.
Сейчас занимаемся даже не 15 минут, а минут 5, потом перерыв минут 5-7, потом снова подход. Ему не интересно работать за лакомство, я даже когда пыталась какие-то элементы сделать (типа танца), он вроде понимает, но не особо делает (под физическим давлением, что ли это называется, когда собаку ведешь) - типа все равно же дадут. Он у нас стал упрямым и хитрым
 
ТундраДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:55 | Сообщение # 1440
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Во-первых, судя по всему, он у вас не голодный biggrin . Во вторых, самоеду очень скучно выполнять какое-то действие, если он не видит отдачи - достаточно сделать так, чтобы он видел эту отдачу (та самая мотивация), и всё изменится. Баста очень хорошо пишет, как можно работать над этим. Кстати, трюковая дрессировка очень помогает сама по себе, правда, только в том случае, если сам хозяин не считает её глупостью. В целом же с подрастающей собакой, тем более с кобелём, очень важно, чтобы сам пёс считал, что его работа нужна и важна хозяину. А это мы можем только своими нужными эмоциями до собаки донести. По сути основная ошибка - недостаточная эмоциональность при работе с собакой, при похвале прежде всего. Ну и излишнее количество повторов, излишнее время отработки каждого навыка - тоже очень вредят процессу.
Да, и в возрасте 9-10 месяцев щенку уже нужно видеть смысл в том, что он делает,и кроме того, у него достаточно высокая потребность в самостотельности, из-за чего монотонная работа без возможности для пса эту самостоятельность проявить становится менее эффективной (а то и приводит к срывам и конфликтам). В этом возрасте обычные команды послушания уже нужно применять по ситуации, а с собакой начинают заниматься более сложными вещами.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Поведение наших самоедин (вопросы и советы)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz