Понедельник, 06.05.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Поведение наших самоедин (вопросы и советы)
Поведение наших самоедин
БандаДата: Понедельник, 21.01.2013, 16:34 | Сообщение # 1411
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
А я и не говорила, что собаки мои неуправляемые!Проблемы были только с кобелем,как я уже писала,взятым взрослым.Это был устоявшийся характер,абсолютно невоспитанный и даже мог кусаться.Единственно,что он умел-это подавать лапу, если его ругали за что то.Пришлось нелегко,пока он проходил курс элементарного воспитания.Главная сложность была в его самодостаточности.Период импринтинга на хозяина был давно завершен и обзаводиться новыми привязанностями он не собирался.Типа "я вас, конечно, по- своему люблю, но если что , вполне могу обойтись и без вас".Полный контакт(а может и не очень полный)наступил где то спустя года полтора, и как раз после того, как стали брать его на охоту.Тем не менее, команда "рядом"была освоена за один урок,так же, впрочем,как и сидеть, лежать и т. д.Сложность была с подзывом( позднее он освоил "сидеть"на всем скаку), и самое ужасное-не бросаться на людей в военной форме. Вояк он ненавидел!О прошлом кобеля не знаю ничего, он был взят с улицы бродяжкой.Я это рассказываю не к тому, что плохо обучаются или обучены, а что непросто это иногда делать.К слову, с немцами подобных проблем у меня не возникало.С суками- самоедками все было намного легче,упрямство было,но они управляемы.Единственно, в период внезапной глухоты приходится рявкнуть, чтоб опомнились.Да, а вот когда кобель был неуправляем абсолютно- это когда он находил белку. Пока не потеряет ее или не надоест( а это могло длится часами),не подойдет.
 
БандаДата: Понедельник, 21.01.2013, 17:06 | Сообщение # 1412
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Баста, я разве говорила, что соврем. тип ни на что не годен?Они не хуже и не лучше собак старого типа, ну может немного поспокойнее.просто это дело вкуса.И об обучаемости-мои собаки умеют все, что от них требуется.У каждой из них, как и у Ваших,своя работа.Бандюха пастушка, и она любит свою работу и с радостью выполняет свою задачу.Между прочим,старшая была замечена,что она в наше отсутствие( думая, что ее не видят)учила мелкую пастушьим приемам.Отгоняла ее, если та делала что то не так.Это отдельная тема, но поверьте:  зрелище завораживало!Но скорее всего младшую будем готовить к охоте.Алабай, понятно,на охране, и тоже свое дело знает на пять.Бездельников нет.А насчет заинтересованности собак...Знаете,почему лаек с их нюхом не используют ( или почти не используют) в розыскной службе?Им это не интересно!Слишком просто.Навроде того, что:" ну нашла я его,а дальше?Все равно не пристрелите!"Они почему то не хотят это делать ни за похвала, ни за кусочек.А вот в спасательной службе почему то им нравится работать. Самоеды тоже используются как спасатели( поиск в завалах).Может, из за их человеколюбия?
 
БастаДата: Вторник, 22.01.2013, 00:52 | Сообщение # 1413
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Банда, каюсь, я окончательно потеряла тему разговора sleep . В общем, я резюмирую. Моя позиция такая: если самоед своевольный и не ориентирован на человека, если в его обучении возникают проблемы, я вижу три варианта:
1. это собака с непородным характером или проблемами нервной системы;
2. у владельца нет соответствующих навыков \ желания её обучать;
3. это последствия неблагополучного детства.
ИМХО - чаще всего встречается второй вариант. Поэтому, прежде чем списать проблемы на собаку и опустить руки, я бы разобралась с собственным желанием (может быть, человеку комфортно и с такой собакой и он не хочет ничего менять, или ему кажется, что хочет, но хочет ещё недостаточно сильно) и собственными возможностями.
Подчёркиваю: это моя позиция. Возможно, кому-то нравятся своенравные и независимые самоеды, безразличные к мнению человека и принимающие собственные решения. Я не хочу такую собаку из серии "не было у бабы хлопот", я хочу комфортно жить со своей собакой. Мне с моими собаками до того комфортно, что, знакомая с этим комфортом, я другого не хочу. Как говорится, попробовав сладкого, кислого не захочешь.Я предпочитаю жить с собаками, которые понимают меня с полуслова и полувзгляда. Поэтому и ситуаций "А МНЕ НАДО!" у нас не бывает.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БандаДата: Вторник, 22.01.2013, 09:09 | Сообщение # 1414
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Баста,если честно, я сама уже запуталась.)))И тоже люблю своих собак со всеми их закидонами типа "мне надо",а кто  то вовсе без закидонов.Главное,чтоб нам было с ними хорошо, а им с нами.
 
БастаДата: Вторник, 22.01.2013, 12:09 | Сообщение # 1415
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (Банда)
Главное,чтоб нам было с ними хорошо, а им с нами.

Это точно smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТанзиляДата: Вторник, 22.01.2013, 14:20 | Сообщение # 1416
Вендюша
Группа: Жители форума
Сообщений: 4603
Награды: 23
Репутация: 3
Набережные Челны

Статус: Offline
БастаБанда, спасибо что поддержали тему! много полезного было узнато!! и свои позиции были подкреплены!

Просто у моей близкой подруги 2 хаски, и уж очень они любят убегать, куда глаза глядят, и это проблема,а хозяйка говорит, что это Хаски, это природное,ничего не сделать,а мой муж твердит, что всему собаки учатся и это элементарное не воспитание собаки, на что часто слышим у вас самоед, вам легче так говорить!:))))



Для человека жизнь - это семья, работа, учеба, друзья.... А для собаки вся жизнь - это человек. Задумайтесь!!!
Не жалейте лишний раз погладить собаку, погулять с ней - ведь у нее кроме вас никого нет!


Сообщение отредактировал Танзиля - Вторник, 22.01.2013, 14:20
 
prilidiyaДата: Вторник, 22.01.2013, 14:26 | Сообщение # 1417
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 8038
Награды: 28
Репутация: 8
Москва

Статус: Offline
Я тоже с удовольствием почитала.  Любая информация относительно поведения наших самоедов никогда не бывает лишней biggrin

 
БандаДата: Вторник, 22.01.2013, 15:01 | Сообщение # 1418
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Боюсь, что этот вопрос периодически все равно будет подниматься.Самоед - это прежде всего рабочая собака.Ведь самоедов веками жестко отбирали именно по рабочим качествам, и эти качества у них сохранились.Ну может не так уже ярко выражены.А использовать их можно в наших условиях как угодно-как компаньона, как ездовую и т.д.Самоед будет рад всему.     Танзиля, с хаски я так тесно не общалась, но тоже слышала про их повышенную бегучесть.Воспитанием мы можем корректировать поведение, и очень сильно, но от природы не уйдешь.И еще,Танзиля, мне очень нравится ваша подпись.Пусть мы будем у наших собак!
 
ТанзиляДата: Вторник, 22.01.2013, 15:11 | Сообщение # 1419
Вендюша
Группа: Жители форума
Сообщений: 4603
Награды: 23
Репутация: 3
Набережные Челны

Статус: Offline
Банда, это понятно что вопрос будет подниматься всегда! всегда будут разные мнения,это нормально! а иначе как мы будем познавать мир:) тем более собачий:)

О! Подпись! Да мне она очень тоже нравится!! Придумала не сама, увидела в группе, в контакте! Муж когда тоже прочитал, стал более ласкучий, внимательнее к собаке:)



Для человека жизнь - это семья, работа, учеба, друзья.... А для собаки вся жизнь - это человек. Задумайтесь!!!
Не жалейте лишний раз погладить собаку, погулять с ней - ведь у нее кроме вас никого нет!
 
PushaДата: Вторник, 22.01.2013, 15:47 | Сообщение # 1420
Гриссан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1451
Награды: 8
Репутация: 6
Ногинск

Статус: Offline
Я постоянно сталкиваюсь с ХАСКИ, разные они. Есть те, кто убегает и ничего не помогает, а есть те, кто от хозяина ни на шаг. Как то разговаривала с кинологами на тему ОКД и хаски, ответ был такой: Можно сдать ОКД с хаской, но если долгое время не повторять команды, она их быстро забудет") В принципе здесь на форуме была тема по поводу интеллекта собак и был список разбитый по породам, там четко прописано какой породе сколько повторений надо, чтобы начать выполнять команды))) Хозяин сам делает свою собаку под себя)

Меня зовут Анна, можно на "ты"))
url=http://www.minidog.info][/url]
 
БандаДата: Вторник, 22.01.2013, 16:42 | Сообщение # 1421
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Ой,Pusha, да ничего они не забывают!!!Достаточно один- два раза напомнить, и собака четко выполнит давно известную команду.Возможно, что собака думает примерно так:ну раз эту команду давно не давали,значит она не очень то и нужна,можно не делать.Во всяком случае у человека память куда хуже(вечное"куда ж я это положил"и т.д.)По поводу умных и глупых пород...Дело наверно все таки в отдельно взятой собаке,а не в породе в целом.Существует породная специализация.Ведь что может одна порода,не может другая.Например,работа псовой борзой и немца.     Да, хозяин делает собаку под себя.(хотя бывает и наоборот-собака делает хозяина(((.Главное, не промахнуться с породой, чтоб потом собака не стала в тягость и хозяину,и окружающим! А где , кстати ,посмотреть этот список, о котором Вы говорите?
 
TinkameДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:25 | Сообщение # 1422
Лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Ростов-на-Дону

Статус: Offline
Здравствуйте! Вот и я расскажу свою проблему...
Моя девочка стала царапать машину (просто издирает её когтями в разных местах) но мы её за этим делом не поймали!
 Теперь нашли дрессировщика, но встреча с ним будет через 2нед.
Погрызла зеркало на машине.....
Как поступать в таких ситуациях?
Собака - доминант, 1год, дрессировкой не занимались! Добрая, ребенка любит, и нас тоже! На улице не агрессивная!!!
И оговарюсь на этой машине она ездит на выставки и к парикмахеру!!!
Какие могут быть пути выхода в такой ситуации?
 
БандаДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:33 | Сообщение # 1423
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Снаружи царапает?и любит ли она поездки на выставку и к парикмахеру?
 
TinkameДата: Вторник, 26.02.2013, 12:04 | Сообщение # 1424
Лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Ростов-на-Дону

Статус: Offline
Снаружи царапает, по дверям и по капоту и там где бензин заливает! везде короче!!!
Поездки любит на выставки и к парикмахеру!!!
 
TinkameДата: Вторник, 26.02.2013, 12:06 | Сообщение # 1425
Лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Ростов-на-Дону

Статус: Offline
Снаружи царапает, по дверям и по капоту и там где бензин заливает! везде короче!!!
Поездки любит на выставки и к парикмахеру!!!
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Поведение наших самоедин (вопросы и советы)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz