Пятница, 29.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы воспитания (Как оно есть...)
Вопросы воспитания
martis55Дата: Четверг, 28.04.2011, 13:29 | Сообщение # 196
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Вот хочу задать конкретный вопрос ... как разрулить ситуацию без "шкирняка" если собы между собой сцепятся (имеется ввиду собаки живущие вместе). Не скажу что у меня девки прям дирутся, но бывает что Таля Лику пресует. Сегодня: слышу что в другой комнате потасовочка,я прибежала, Талька, зная что она виновата слиняла в коридор. Посадила их рядышком поговорила строгим голосом, Таля внимательно смотрела в глаза, ну ведь видно что понимает зараза. Я ушла из дома, мама говорит, что опять бурогозили, она их разогнала по комнатам. Как договориваться?

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
БастаДата: Четверг, 28.04.2011, 13:35 | Сообщение # 197
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Pusha, ой, да... ситуации бывают, хочется, эт я не спорю... wacko В таких ситуациях себя контролировать тяжелее, чем собаку. Вообще, как я для себя поняла, все проблемы, которые у меня когда-либо были с собаками, были не проблемы собак, а проблемы меня, как только мне удавалось сладить с собой, так проблемы решались. И чем более я учусь контролировать своё поведение, тем меньше остаётся проблем с собаками.
Что касается того, как наказать собаку - этот вопрос зависит от многих исходных данных. Главное, я считаю, не наказать, а добиться, чтобы это поведение прекратилось сейчас и не повторялось в будущем. Главное - переключить внимание собаки. Если речь идёт о маленьком щенке, проще всего взять его на руки и унести в другое место. Вернулся - опять берём и уносим. Отвлекаем на что-то другое. А себе тут же замечаем, ага, вот этот момент мне не нравится, и над ним работаем.
Где-то читала приём: например, если щенок грызёт тапок, отругать не щенка, а тапок, чтобы щенок решил, что человек к этому тапку испытывает такой негатив, что лучше с ним и не связываться. Звучит прикольно и странно, но я пробовала и у нас работало tongue smile
Со взрослой собакой при любом поведении, которое нам категорически не нравится, главное - понять, к чему стремится собака с помощью этого поведения, и категорически не дать ей достигнуть цели, а показать другой способ достижения её. Например, чтобы подойти к кусту, собака тянет поводок. Чего хочет добиться собака? -подойти к кусту. Значит, таким способом она никогда не должна суметь к нему подойти! Пока собака тянет, мы стоим, как соляной столб. Как только поводок ослабился, идём к кусту. Натянула опять? - опять стоим. Условие: к кусту ты подойдёшь только на свободном поводке и никак иначе! Или собака лает: чего она хочет добиться? нашего внимания? - значит, никакого внимания не будет, пока не замолчит. Как только замолчала, я вся твоя smile
Мы так учились молча встречать меня дома и не устраивать счастливых концертов, когда я прихожу. Пока не замолчите (причём обе и вместе), я к вам не сделаю ни шага. Отворачиваюсь, не смотрю, не разговариваю... никакого контакта. Секунда молчания у всех? - тут же смотрю и улыбаюсь. Залаяли?- я опять столб. теперь меня встречают на кровати, нетерпеливо виляя попами, пока я спокойно не разденусь и не подойду общаться.
У наказания цель - спустить пар, больше ничего. Если же наша цель - добиться, чтобы собака вела себя правильно, надо идти другими путями, используя свой ум и фантазию, а не наказания.
Другой пример. Даю еду. Все сидят на выдержке. Стаси очень переживает, что Ника получит еду первая (а она-таки получит её первая), и следит, чтобы Ника ни одной лапой не оказалась на выдержке впереди неё. Никина лапа выдвигается вперёд. Стаси: "Рр". Чего она добивается? - чтобы Ника не оказалась впереди неё. А фиг два, голубушка. Рр? - будешь ждать своей миски у себя в комнате на месте. "Уйди к себе" - поворачивается и понуро уходит. А куда деваться? Она прекрасно знает, что моё слово - закон. Конечно, так было не всегда, чтобы она послушно уходила от миски к себе в комнату. Но тогда я её безо всяких конфликтов, спокойно отводила туда и тихо говорила: "жди тут". Выходила снова? - я опять молча и совершенно хладнокровно уводила к себе и так же тихо повторяла: "жди тут". Она знает: если я о чём-то попросила, я добьюсь своего. Тихо, молча, без конфликтов, безо всякой силы, но будет по-моему. Поэтому - какой смысл спорить? "Рр" на Нику - "Уйди к себе и жди там" - беспрекословно уходит и ждёт. Она прекрасно знает, в чём провинилась, какие правила игры нарушила, что за этим следует.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Четверг, 28.04.2011, 13:46 | Сообщение # 198
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
martis55, я такие ситуации разруливаю жёсткой выдержкой и чёткими правилами игры. У меня есть сука-заводила - Ника, которая провоцирует всех и вся. Причём, она - диктатор. Если она к кому-то проникается расположением, то оъекту от её расоположения уже тошно. Я объяснила всем и требую всегда: кто сказал "рр", тот исключается из общения. "Рр"? - выйди из комнаты. Если подрались - все по разным комнатам и скучаем в одиночестве. Причём в отношении Ники правило: её трогать низзя! Я знаю все её минусы и в обиду никого не дам, но решать буду Я. Никакого самосуда. Баста в конфликтах практически не участвует, был у неё "чокнутый период", но прошёл. А Стаси ото всех её нападок отворачивается до последнего, а если не сдержалась - слезает по команде и тут же уходит на выдержку, пока я не разрешу покинуть место. Я знаю, как я могу спровоцировать драку: если собаки уже начали рычать друг на друга, а я повышу голос, может начаться драка. В таких ситуациях я должна очень-очень-очень нежно и весело позвать к себе одну из них и поощрить её за послушание, а потом отправить "остыть" на место. Не скажу, что в будущем у них не может быть драк. Суки - такое дело, чуть гормоны в сторону поехали и - будь готов-всегда готов. Поэтому у меня главное правило - никаких "старших" кроме меня. Со всеми вопросами - ко мне. Жёстких драк с травмами не было, ТТТ, очень давно, с прошлой зимы, наверное. Вроде (боюсь сглазить) ситуация под контролем. Главное - я поняла, когда в драках бываю виновата сама и научилась контролировать своё поведение.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
PushaДата: Четверг, 28.04.2011, 13:53 | Сообщение # 199
Гриссан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1451
Награды: 8
Репутация: 6
Ногинск

Статус: Offline
Баста, это все понятно, это такие "простые" ситуации. А вот если рассмотреть ситуацию LOVE(если она не против). Мне интересно какие действия возможны в таких ситуациях.

Меня зовут Анна, можно на "ты"))
url=http://www.minidog.info][/url]
 
БастаДата: Четверг, 28.04.2011, 14:02 | Сообщение # 200
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Pusha, ну, абстрагируемся. Т.е., берём взрослую собаку, от которой мы вполне можем ожидать броска на ребёнка, и тут мы слышим её "рр" в сторону ребёнка?
Лично я сделала бы следующее:
1. встаю между собакой и ребёнком, в сторону собаки, и тихо, голосом, не оставляющим время на раздумья, говорю собаке: "лежать".
2. Собака зарычала, потому что ребёнок потянулся к кости? - Сама забираю у собаки кость, отдаю её ребёнку, и рукой ребёнка, вместе с ним, возвращаю кость собаке. При этом повторяю "лежать" и кость взять не разрешаю.
3. Хвалю собаку, очень ласково и тепло, и разрешаю взять кость.
4. Начинаю работать с собакой и ребёнком, как писАла выше.
5. Задаю себе серьёзный вопрос: а как я могла допустить такую ситуацию и где я была раньше? Почему изначально серьёзная собака не воспитывалась соответствующим образом?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 14:42 | Сообщение # 201
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Pusha, я говорила о недопустимомсти наказания щенка и приводила пример . не надо.
Quote (ФИНИКИ)
Quote (kalisto3000)
Стараюсь его не наказывать вообще,
А за что???
за что вообще можно наказать малявку? если он что-то не понимает- возможно он не знает или ему не обьяснили.

2..... Бить или не бить? один ответ...
РИНГОВКА!!! тоненькая железная цепочка, удар об горло или удушение. И не говорите мне НИЧЕГО.
У кого собаки выставочные-те знают. И рассказывать про доброту и понимание, используя ринговку можно до бесконечности.
Баста, мне рассказывай что хочешь. надо было Стаси дать пинка за рычание. стая -не стая-я тут главная и на меня рычать нельзя. ВСЕ!
В стаях там КОНТАКТ если глазами не налажен-бьют и учат. И она это знает.
И если хочешь искать оправдания- обищись. все равно-GUILTY


KRIORUS
 
kakukeДата: Четверг, 28.04.2011, 15:28 | Сообщение # 202
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Quote (martis55)
Вот хочу задать конкретный вопрос ... как разрулить ситуацию без "шкирняка" если собы между собой сцепятся (имеется ввиду собаки живущие вместе).

Смотрела как раз эпизод из Дог Висперер на эту тему. Там две собаки крупной породы сцепились (живут вместе), Цезарь одного за шкирку взял, хозяин другого, и развели их по разным углам, держали собак именно за шкирятник, причём так, что лапы передние не доставали до пола и были они (собаки) отвёрнуты друг от друга, пока не успокоились. Если один из кобелей пытался выкрутится, то Цезарь пальцами резким движением в шею тыкал. Успокоились, их отпустили.
 
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 15:43 | Сообщение # 203
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
kakuke, да! и именно так учат в стае. а не рассказами о нравственности и чистоте. У меня ФИник с Хилом дрались-пару раз подняла за шкирку, тряхнула в воздухе-все на место встало..
я тут хозяин. и все!!!


KRIORUS
 
PushaДата: Четверг, 28.04.2011, 16:30 | Сообщение # 204
Гриссан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1451
Награды: 8
Репутация: 6
Ногинск

Статус: Offline
ФИНИКИ, не поняла. Мы вроде бы об одном и том же smile я за то, что есть разные ситуации и разные собаки, поэтому, думаю каждый, кто хорошо знает свою собаку найдет тот способ, который ему подойдет именно в данный момент.

Меня зовут Анна, можно на "ты"))
url=http://www.minidog.info][/url]
 
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 16:32 | Сообщение # 205
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Финик рыкнул на Соню, был в воздухе за шкирман потряхан. Все. вопросов жалоб предложений -нет.
Я знаю, когда будет малыш- мне не нужно будет повторять воспитательный процесс. Он уже понял-дети-НЕЛЬЗЯ!
а прикинь- я на кухне, готовлю, ребенок в кроватке или по полу ползет. Я не слышу-ибо шкворчит. и тут ребенок подползает к Финику, который есть косточку или играет с погрызушкой..
И что мне когда обьяснять? ребенок УЖЕ покусан..
МОжно длительно рассказывать, налаживать контакт.Я так и делала с папиным немцем, а ему было пополам, что девочка ему обьясняет. Ты идешь а я ем. Я сильнее-я прав.
Не поняла-укушу. ВСЕ! Ниче, что НЕКОТОРЫЕ собаки понимают ТОЛКО кто сильнее- тот прав. и без черенка от лопаты тут можно решить только усыплялкой.
СПроси у тренеров НО, кавказятников..
Оно может и не правильно, но имеет место быть, когда разговоры по душам не помогают..
Что бы этого не было- надо заранее обьяснять. И конкретно. Что будет в стае, где собака жранет щенка?
ее другие отбутызят ТАК, что мало не покажется..


KRIORUS
 
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 16:37 | Сообщение # 206
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
и еще..
Питбультерьер напал на ребенка из-за недостатка воспитания

Нападение питбультерьера на ребенка могло стать результатом ошибок в воспитании собаки, допущенных ее хозяевами, родителями девочки. Об этом ИА REGNUM сообщила руководитель нижегородской кинологической федерации Тамара Большакова, комментирую трагедию, произошедшую в Москве.

По ее словам, бойцовская собака "называется бойцовой, потому, что при правильном воспитании она нападает на животных, а не на людей. В основной своей массе эти собаки к людям не агрессивны. Они даже плохо поддаются такой дрессировке, как защита хозяина. Это породы, выведенные для боев друг с другом, а не с людьми. Для них объект агрессии - все, что движется на четырех лапах. Однако люди этого не понимают и покупают собак в надежде вырастить из них охранников для себя, для дома".

"То, что собака напала на ребенка, это, скорее всего недостаток в воспитании, допущенный хозяевами этой собаки, родителями девочки. Собака иногда начинает качать права и выяснять, кто в доме старший, - отметила эксперт. - [color=red]Видимо, эти попытки вовремя не пресеклись, и в итоге собака посчитала, что она в доме вожак стаи, а все ей подчиняются, особенно ребенок, который не может дать серьезный отпор. В какой-то момент все накопившаяся негативная энергия выплеснулась на "младшего по стае". [/color]


KRIORUS
 
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 16:41 | Сообщение # 207
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Собака и младший по стае...
И не приравнивай Стасю к младшему по стае.


KRIORUS
 
милькаДата: Четверг, 28.04.2011, 17:16 | Сообщение # 208
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Quote (Флоризель)
Позвольте спросить, ОКД официально сдавали, с получением дипломов?

Позволю ответить. Да,официально.При всем этом моя собака сдала ОКД с самым большим баллом.Даже после сдачи,именно на ней тренер -инструктор,приводил примеры правильности выполнения.Мне было приятно.Вторая собака экзамен не сдавала.


Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
БастаДата: Четверг, 28.04.2011, 17:52 | Сообщение # 209
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ФИНИКИ, ЗАЧЕМ я должна раздавать пинки, если я и без них прекрасно справляюсь? Мне свои пинки дороги, я их направо-налево раздавать не собираюсь wink
Стаи - разные бывают. Я, конечно, в стае не жила, и так уверенно, как ты, утверждать, как учат в стае, не могу tongue , но учёные люди пишут, что стаи бывают разных типов, с разной структурой и типами взаимоотношений. Существуют стаи, которые складываются на основе родительской пары волков и их потомков. Их связывают сильные социальные связи, как пишет Барри Итон, "между волками существует дружба и верность, а их совместная жизнь по большей части гармонична"
Но бывает, что волки образуют стаи, не связанные семейными отношениями, для того, чтобы повысить свои шансы на выживание. Бывает, что во главе стаи оказывается крайне авторитарная (не авторитетная) особь, которая третирует всех вокруг. вот тогда в ход идут физические методы принуждения...
Собаку можно заставить вести себя так, как нам надо, с помощью физической силы (с оговоркой, что физическая сила - 50 на 50 - может привести и к ответной агрессии), но при этом мы добровольно отказываемся от установления справедливых отношений с собакой, от установления родительских отношений, мы отказываемся быть авторитетными в глазах собаки, предпочитая авторитарность. Это - цель наших взаимоотношений с собакой? Если кто-то считает, что цель его взаимоотношений с собакой - самоутверждение, то вполне может пользоваться такими методами, и да будет ему счастье...
Прайор пишет: "Иерархии доминантности, борьба за неё и её проверка являются фундаментальной чертой всех социальных групп от стаи гусей до правительств. Однако, вероятно, только мы, люди, прибегаем к наказанию, чтобы стяжать награду в виде статуса доминирующей особи... это вопрос тренировки, и вы должны знать о неэфективности наказания как метода тренировки".


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 18:57 | Сообщение # 210
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Баста, еще раз повторяю тебе
Собака иногда начинает качать права и выяснять, кто в доме старший, - отметила эксперт. - Видимо, эти попытки вовремя не пресеклись, и в итоге собака посчитала, что она в доме вожак стаи, а все ей подчиняются, особенно ребенок, который не может дать серьезный отпор.
2. заведи себе 2х кобелей НО или Южаков, и я посмотрю на психологию. Не забудь к ним добавить ребенка маленького.. и немного косточек)
3.
Quote (Баста)
но учёные люди пишут, что стаи бывают разных типов

британские ученые- это отдельный ржач.
Замечательный Бенджамин спок умер в одиночестве. Дети отказались от него по суду.
Я тебе к тому, что есть различные варианты решения. и Усираться доказывая, что черенок от лопаты это не педагогично в ТВОЕМ случае я не стала бы.
Будет опыт работы с охранниками-я выслушаю твой опыт, и могу извиниться, если не права.


KRIORUS
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы воспитания (Как оно есть...)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz