Суббота, 20.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы воспитания (Как оно есть...)
Вопросы воспитания
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 19:03 | Сообщение # 211
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (Баста)
Однако, вероятно, только мы, люди, прибегаем к наказанию, чтобы стяжать награду в виде статуса доминирующей особи..

ты сама то понимаешь что процитировала?
мне нах не нужна награда-мне нужна спокйная атмосфера.
а в стаях наказывают еще как, и территорию собюдать учат- не понял-оттрепят тебя как тузик грелку.
как то раз шла собачка и мы с подругой.. собачка проходила по чужой территории. и каждый член стаи обьяснил собачке кто тут главный.


KRIORUS
 
БастаДата: Четверг, 28.04.2011, 19:19 | Сообщение # 212
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ФИНИКИ, можно не выделять красным, я умею читать smile
Ну, если хочешь, я тоже могу выделить красным:
Собака может начать качать права, если изначально отношения с ней были выстроены неправильно. Если же изначально отношения строятся правильно, собаке не будет никакого смысла их качать. Вовремя пресекать попытки - не значит ломать об неё лопату! И как пресекать эти попытки, я уже писала неоднократно.
Quote (ФИНИКИ)
заведи себе 2х кобелей НО или Южаков, и я посмотрю на психологию. Не забудь к ним добавить ребенка маленького.. и немного косточек)

С южаками лично не работала. Работала и работаю с НО, САО, ротвейлерами. В том числе - с детьми и косточками.
Quote (ФИНИКИ)
британские ученые- это отдельный ржач.

Ээмм... а при чём здесь национальность учёных? wacko
Спасибо Споку - он ИСКАЛ, а не сказал "весь мир порол и порет, и я порол и буду пороть". Может быть, с течением времени откроются новые сведения, будут получены новые данные исследователей - наука не стоит на месте. Главное, чтобы всё это не проходило мимо нас, пока мы вооружаемся черенками от лопат. Главное, чтобы мы стремились постоянно к новым знаниям, искали, применяли, думали сердцем, что делает счастливыми наших собак.
И, судя по логике, я так понимаю, например, работы российских агрономов читать нельзя во веки веков, потому что был среди них когда-то Лысенко... Всё. Это несмываемое проклятие и печать позора... wacko Дурдом... wacko
Quote (ФИНИКИ)
Усираться доказывая, что черенок от лопаты это не педагогично в ТВОЕМ случае я не стала бы.

Нет уж, в моём случае - БУДУ доказывать. Ибо уверена и проверяла.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Четверг, 28.04.2011, 19:27 | Сообщение # 213
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (ФИНИКИ)
а в стаях наказывают еще как, и территорию собюдать учат- не понял-оттрепят тебя как тузик грелку.

Ты в стае сколько лет провела? tongue
Quote (ФИНИКИ)
как то раз шла собачка и мы с подругой.. собачка проходила по чужой территории. и каждый член стаи обьяснил собачке кто тут главный.

Ну конечно, если планомерно воспитывать из собак невротиков, то так они себя и будут вести wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 20:10 | Сообщение # 214
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (Баста)
Ты в стае сколько лет провела? tongue

сколько и ты tongue tongue
У меня тоже есть глаза, во двор выйди, посмотри как дети себя ведут, как собаки.
Сколько лет ты живешь в своей стае? а я в своей с Финиками ?
малявка достанет Финика- он ей тактично обьяснит, а на улице-приложит чужую малявку и устроит публичную порку-за шкирку и на пол. Если не умеет вести себя.
Вообще- темы надо разделить. ато у нас тут уже все в одном.
Порка и щенок
ПОрка и самоед
Порка и кавказон НО ВЕО Ротти
Дети и порка
СОбака дети порка кавказон


KRIORUS
 
ФИНИКИДата: Четверг, 28.04.2011, 20:13 | Сообщение # 215
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
В любом случае, поясняю присутсвующим, что мы с Баста, будем спорить с пеной у рта еще долго,
но на наши отношения это не влияет) tongue


KRIORUS
 
БастаДата: Четверг, 28.04.2011, 20:20 | Сообщение # 216
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ФИНИКИ, ну поэтому я и не говорю " в стае так-то и так-то", а привожу мнение людей, которые этим непосредственно занимались.
Quote (ФИНИКИ)
Сколько лет ты живешь в своей стае? а я в своей с Финиками ?

Я - 21 год.
Quote (ФИНИКИ)
а на улице-приложит чужую малявку и устроит публичную порку-за шкирку и на пол.

Он публичную порку устроит собаке, с которой у него любовь-дружба-верность-доверительные отношения? Ты хочешь отношений с собакой, как у Финика с уличным кобелём или второго варианта?
Quote (ФИНИКИ)
темы надо разделить

Ой, может, не надо? Тут - как раз в целом о воспитании, во всём его многообразии... Я лучше потом, когда тема уляжется tongue , вначале оглавление сделаю. А тут - одно органично вытекает из другого...
Quote (ФИНИКИ)
будем спорить с пеной у рта еще долго,
но на наши отношения это не влияет) tongue

Ага, официяльно подтверждаю tongue


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Пятница, 29.04.2011, 01:30 | Сообщение # 217
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Вообще-то тема "собака-ребенок" очень неоднозначная. У меня уже жил пудель 3 года, когда родился второй ребенок. Естественно, собака сразу стала получать меньше внимания, вместо 3-разового гуляния, он стал гулять 2 раза в день. Ну и куча других мелочей. Собакин понял, что все эти неудобства были связаны с этим маленьким "комочком". Нужно было видеть его ревность, поджатый хвост, опущенную голову. Это не передать словами, но он всем своим видом показывал, что он очень ревнует.
Результат. Он прожил после этого еще 12,5 лет и ни одного раза он не подчинился ребенку. Это выражалось в полном игнорировании его. Собака в упор не видела ребенка, не слушала его команд, не ела из его рук, не ходила с ним гулять. То есть в своей собачьей иерархии он поставил ребенка "ниже плинтуса". При этом он ни рычал, ни нападал, то есть не делал ничего такого, что могло угрожать жизни ребенка. Просто он для пса был полным "0".
Хотя мы его всегда любили, таскали с собой на машине, на прогулки. Но для него было только 2 хозяина - я и мой муж, остальные так себе, можно слушать, можно не слушать.
Вот в данной ситуации как привить любовь к ребенку? Не объяснишь ведь.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ФИНИКИДата: Пятница, 29.04.2011, 01:59 | Сообщение # 218
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
У меня была ситуация- Федошке было 2 мес. у свекрови была карликовая кроличья такса.
я вышла в туалет , а она лежит на Федяне и рычит. при малейшем шаге шваркается на него, благо не укусила и угорожает как -бы.
Ревнивая была..
Ну короче как то мы ее отвлекли-стащили, но как потом папа Феди ее мотылял...
Она потом подойти боялась. и правильно. под коляской у него сидела и рычала..


KRIORUS
 
БастаДата: Пятница, 29.04.2011, 08:47 | Сообщение # 219
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
lotik, судя по описанной ситуации, у меня сложилось представление, что собака избегала ребёнка, потому что не поняла, что это и кто это... Можно было сразу проассоциировать ребёнка с чем-то приятным для собаки: кормить только в его присутствии, например, и, как только это стало бы возможно физически для ребёнка, чтобы ребёнок ставил собаке миску с едой, постоянно включать ребёнка в отношения с собакой: поводок на прогулку приносить, игрушки собирать - да что угодно. Ну и, конечно, когда планируется рождение ребёнка, все изменения, которые могут произойти после этого в жизни собаки, лучше бы провести сильно заранее, т.е., если вы понимаете, что после рождения ребёнка не сможете гулять с собакой 3 раза в день, надо заранее перевести её на 2 раза, чтобы собака привыкла к изменениям и не связывала их с появлением ребёнка. А в конкретной ситуации - нужно видеть, как именно вели себя люди, как пытались наладить отношения ребёнка и собаки... Человек может, сам того не подозревая, из самых лучших побуждений, что-то делать неправильно, даже противоположно тому, чего хочет добиться.
Вообще, во многих ситуациях взрослые - ребёнок - собака, отношения между ребёнком и собакой - индикатор общего благополучия отношений с собакой в семье, и если собака ревнует, это говорит о том, что в отношениях что-то не так, и нужно прежде всего не отношениями ребёнка и собаки заниматься, а свои с собакой пересмотреть. Может быть, общение с собакой сводится к ласке-прогулке-кормлению и у собаки нет никакой ни за что ответственности, нет общего дела с человеком? Тогда нужно перевести взаимоотношения в более конструктивное русло, у собаки должно быть своё дело, она должна чувствовать себя нужной, а не просто плюшевой игрушкой: хоть в квартире убираться помогать, хоть газету из ящика носить, хоть носки в доме искать... Собаку нужно интеллектуально развивать, учить чему-то новому... Ей должно хватать впечатлений, информации, если она гуляет всё время по одному и тому же маршруту, у неё с этим явно напряжёнка.
Подавляющее большинство собак живёт - как трава при дороге, а потом люди удивляются, что проблемы... Собака - это огрооомная ответственность, и уж нужно заранее думать, хватит ли сил на собаку и ребёнка? - прежде, чем собаку заводить... У ооочень многих людей - хватает, и собаки активно участвуют в воспитании детей, а уж тем более самоеды, так что ничего нереального в этом нет, но, конечно, нужно ооочень большое желание и ооочень большая любовь к собаке, чтобы любовь к ребёнку не перекрыла всё, чтобы собака по-прежнему осталась главным другом, взрослым, ответственным, старшим для крошечного ребёнка, а не была забыта, потому что все силы, время и - главное - вся любовь уходят на ребёнка... Если второй вариант, конечно, собака будет чувствовать себя забытой, брошенной и никому не нужной sad


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Пятница, 29.04.2011, 09:40 | Сообщение # 220
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
lotik, это пудель. Они мастера спектаклей - это раз, и пудель такой, каким его делает хозяин - это два. Здесь ситуация простая... собака действительно не поняла, что такое ребёнок (всё описанное поведение говорит об этом), а хозяева, приписывая собаке очень "человеческие" эмоции, закрепили своим вниманием к проблеме это поведение. Пудель моментально построил связь - я повёл себя так-то, хозяева в ответ повели себя этак, значит, так и надо себя вести. Ну это ооочень упрощённо...
Когда у нас появилась Эльза, первое проявление со стороны Лайта было именно такое - зажатость и избегание "объекта". До этого девять лет ведь ничего подобного не происходило! Мы на этом внимание не акцентировали, кроме того, что отгородили доской одну из комнат, чтобы пёс мог там полежать и отдохнуть от приставучего щенка. Всё, через неделю были мир-дружба-жувачка. Хотя несложно понять, что внимания щенок на себя перетянул очень много. Если бы мы начали вокруг собаки исполнять танцы с бубнами, вероятнее всего, он бы и продолжил, уже сознательно, изображать страшный-ужасный стресс. Вот вам и была бы очередная история "конечно, он жутко ревновал...."
Кстати, "ему стало перепадать меньше внимания" - очередная гуманитарная фишка, собака не анализирует это, и при правильном развитии и правильных отношениях она вполне переносит такие вещи. Скажем, у меня сейчас щенки дома плюс куча работы ("грумерский сезон"), как думаете, я могу уделять им столько внимания, сколько в спокойный период, да ещё, скажем, зимой, когда работы мало? И как, думаете, хоть одна собака хоть чем-то показывает, что ей плохо? Ничего подобного не происходит, все спокойны, никакой ревности, никаких истерик.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Пятница, 29.04.2011, 09:49 | Сообщение # 221
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
ФИНИКИ, а какие у тебя основания полагать, что такса укусила бы ребёнка? Поверь мне, как владелице данной породы - хотела бы, укусила бы ("мне вчера в рожу дать хотели..."). На это как бы много времени не надо. И с одной стороны совершенно понятна реакция людей вокруг, а с другой - собачке-то, как я понимаю, вообще сроду не пытались объяснить, как себя вести (я уж промолчу о том, что называть это ревностью просто до крайности глупо). А у такс на самом деле такой стиль в общении, и дружественную младшую особь они так могут "стращать" smile , причём моя Эльза, которая Муркиных щенков на прогулке жёстко прижимает, если не туда пошли, на деле не укусила никого ни разу (и, кстати, Мурка не против, когда Эли так вмешивается в воспитательный процесс). Так что жестокость ваша была бессмысленна... wacko Собака, вероятно, из лучших побуждений в отсутствие родителей присматривала за ребёнком. wink Да, другой вопрос, что методы собачьи не всегда детям человенчьим подходят, но это совсем другой вопрос и совершенно другие приёмы.
К слову, такса вообще одна из самых отвественных пород, которые я знаю. Нормальная не стукнутая головой такса будет наизнанку выворачиваться, чтобы в доме всё было как надо и правильно, всегда укажет на что-то необычное и постарается всё привести к привычному виду. Они даже перебарщивают с этим часто, чего люди не понимают и начинают за это сверхусердие собаку жёстко наказывать.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
BelkaДата: Пятница, 29.04.2011, 18:06 | Сообщение # 222
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Чуть не в тему - с вопросом. Можно ли Левку к лету научить ребенка пасти? Мы на даче будем, ребенок маленький- пусть собака за ним приглядывает. Это как-то можно по чуть -чуть освоить? или для этого надо какие-то сложные навыки дрессировки знать?
 
ФлоризельДата: Суббота, 30.04.2011, 00:20 | Сообщение # 223
Принц и Прима
Группа: Жители форума
Сообщений: 280
Награды: 9
Репутация: 7

Статус: Offline
love, прошу прощения, что не ответила сразу.

Quote (love)
Так вот объясните мне Наталья, как мы с мужем должны вести в своей семье(стае) воспитание кобеля породы южак, заодно и самоедок???

Своих собак вы воспитывайте, как можете и умеете.
Ваши собаки - ваша ответственность.

Я только прошу вас не забывать, что тему читают не только профи, но и новички. Читают и "мотают на ус", что "цвет форума" отнюдь не против раздачи люлей.
Но, если вы и ваш супруг, точно знаете, как, когда и за что выдать ОП, то большинство владельцев-чайников даже не будет заморачиваться азами дрессировки. Зато у них уже есть индульгенция на побои.

Так что ваш пример с кобелем-южаком вредный. А то мало-ли, начитаются люди сверхдейственных рекомендаций, да и начнут воплощать, почем зря. С применением лопат. cry

 
БастаДата: Суббота, 30.04.2011, 00:32 | Сообщение # 224
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Belka, как научить именно "пасти" ребёнка - я не знаю. Могу только предположить, что можно попробовать отдельно выучить какое-то сигнальное действие для привлечения внимания людей (в колокольчик звонить, например), а потом связать его с определёнными действиями ребёнка. Но, в моём представлении, это очень долго и трудоёмко, т.к. нужно постоянно закреплять с определёнными действиями ребёнка, а как предугадаешь, с какими именно, и как будешь их специально вызывать? Например, как сообщать родителям, что у малыша штанишки мокрые, это я могу придумать. А вот что-то менее повторяющееся... wacko
Но. Насколько я общаюсь с людьми, у которых собаки и дети счастливо растут вместе, многое у них получается само собой, только на основе правильно выстроенного контакта. Если собаке комфортно в семье, если она хорошо понимает свою ответственность, она автоматически начинает присматривать за младшим - за ребёнком, воспитывать его, следить за ним. и тогда уже взрослая, умная, развитая, адекватная собака сама оберегает ребёнка от опасности, самостоятельно, без дополнительного обучения, пасёт его... Единственно, надо проконтролировать, чтобы методы воспитания, которые применяет собака, вас устраивали, и объяснить собаке, что с ребёнком можно делать, а чего нельзя. И если собака сама уже пасёт ребёнка, то правильное поведение может закрепиться и само собой. Например, если собака случайно залает, разволновавшись, когда ребёнок окажется на краю кровати, и прибежит человек и разрешит опасную ситуацию, у собаки может тут же закрепиться, какое её поведение привело к разрешению ситуации, и в дальнейшем она будет повторять его.
Т.е., лично я, не зная на данный момент иного пути, озаботилась бы тем, какие взаимоотношения существуют между собакой и взрослыми, собакой и ребёнком, и не учила бы собаку (по крайней мере пока) конкретным действиям, а старалась бы как можно полнее объяснить собаке её ответственность за ребёнка (если собака действительно взрослая, серьёзная, разумная, и эта ответственность не будет для неё слишком тяжёлым бременем) и постоянно включала бы собаку в процесс ухода за ребёнком и общения с ним. Belka, а какого возраста ребёнок и что именно хотелось бы, чтобы собака делала? В чём будет заключаться присматривание за ним?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Суббота, 30.04.2011, 01:05 | Сообщение # 225
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Quote (Баста)
Можно было сразу проассоциировать ребёнка с чем-то приятным для собаки: кормить только в его присутствии, например, и, как только это стало бы возможно физически для ребёнка, чтобы ребёнок ставил собаке миску с едой, постоянно включать ребёнка в отношения с собакой: поводок на прогулку приносить, игрушки собирать - да что угодно.

Ребенок все время ухаживал за собакой, пытался гулять с ним, давал какие-то команды, но ответная реакция была нулевая. Да, я согласна, тогда у меня не было тех знаний и я бы заранее подготовилась к тем изменениям, которые будут в отношении собаки.
Может он действительно разыгрывал спектакль. Он был большой любитель корчить из себя дурака, когда ему это было выгодно. Он обожал меня и мужа, дочку, дедушку и бабушку не слушался, но любил. А вот сына, как-будто не было. Он довольно-таки своенравный был и невоспитанный, но зато счастливый. biggrin


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы воспитания (Как оно есть...)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz