Воскресенье, 28.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Официоз » Договор на продажу щенка шоу класса (Предложение в защиту покупателя!!!)
Договор на продажу щенка шоу класса
БастаДата: Пятница, 22.08.2014, 00:02 | Сообщение # 106
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Бэль, а я не понимаю, почему мы говорим о продаже щенка шоу-класса? Я вообще не понимаю, что такое щенок шоу-класса) И не буду слушать заводчика, который мне станет говорить про "шоу-класс" - если будет возможность смотреть и выбирать щенка самой, буду принимать решение, независимо от слов заводчика, если не будет такой возможности и придётся доверять заводчику, - слова про "шоу-класс" мою готовность доверять остудят.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
MarinaДата: Пятница, 22.08.2014, 00:10 | Сообщение # 107
Арчи, Элли и Мэгги
Группа: Жители форума
Сообщений: 2729
Награды: 13
Репутация: 21
Ашукино

Статус: Offline
Цитата Бэль ()
если все и большинство щенков будут с проблемами по здоровью, то может тоже чать риска на владельца кобеля возложить?
ну тут не все так просто...
даже по  тому что  именно хозяева суки выбирают  с кем ее вязать,  подбирают партнера и как раз проверяют те самые риски - а что будет, если я повяжу свою суку с тем или иным кобелем. Значит берут ответственность на себя.

А договор конечно необходим, чтобы не возникало вот таких ситуаций как у Олеси. Но его еще надо правильно и грамотно составить...а то читаешь иногда договор...ну просто сказка...


Самоеды ласковые, они вас будут очень любить.
(а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).
 
БастаДата: Пятница, 22.08.2014, 00:39 | Сообщение # 108
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата Marina ()
именно хозяева суки выбирают с кем ее вязать, подбирают партнера и как раз проверяют те самые риски - а что будет, если я повяжу свою суку с тем или иным кобелем. Значит берут ответственность на себя.

Ну, во-первых, - если бы все владельцы кобелей открыто предоставляли полную информацию по своим производителям, их потомству, что, где, когда и от кого вылезало, а владельцы суки только выбирали бы... Но поскольку объективная реальность совсем другая, то вроде как владелец кобеля тоже мог бы отвечать за риски.
Во-вторых, вылезший негатив может не зависеть ни от владельца суки, ни от владельца кобеля, просто крови не легли, вины нет ничьей. Но владелец суки должен за отсутствие вины отвечать всё равно, а владелец кобеля - не должен?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Пятница, 22.08.2014, 00:56 | Сообщение # 109
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Насчет доходов заводчика. Могу зуб дать, что ни один заводчик (не разводчик), не имеет шикарных доходов с разведения. Как правило или сам работает, как вол, или имеет позади себя крепкую финансовую базу.
Мои расходы на последнюю вязку.
Прогестерон - 3 раза -20 евро.
Поездка к кобелю - 1500 евро
УЗИ - 25 евро
Рентген - 25 евро
Витамины - 13 евро
Спец. корм - 52 евро
Окситоцин - 5 евро
Пеленки - 14 евро
Доп. молоко для щенков - 5 евро
Антибиотики для суки - 32 евро
Еще туда не включены паспорта, вакцинации, микрочипы щенкам - это впереди.
Сплю со щенками в комнате, а не в спальне, так как мамочку нужно выпускать ночью на попис и смотреть, чтобы не придавила и кормила щенков. Это вообще не считается. 
Потом пойдут размещения объявлений.
Так что я не верю в супер доходы заводчиков. Это подвижники.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
БэльДата: Пятница, 22.08.2014, 01:24 | Сообщение # 110
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Баста, Так тема называется  Договор на продажу щенка шоу класса (Предложение в защиту покупателя!!!)
Я вроде по теме? Пишу. 
А про то . что кто и по какой цене продает просто щенка и не несет никакой ответственности за это и говорить то не смысла! Каждый решает сам по какой цене продавать и будет ли у него прибыль, или нет. а может и убытки будут и рисковать только владельцу суки или поделить с кобелем или вообще рискует пусть покупатель? Если есть покупатели за 1500 или 2000 евро или и то больше, то почему не продать, ты сама в праве посчитать свои затраты свой труд и назначить цену, я то за справедливое разделения риска, который не избежен в любом случае. есть ли у производителей тесты по здоровью или их нет, сама пишешь. что нет и не может быть 100 % гарантии даже при наличии тетов и я то с этим согласна на все 100%
.lotik, Наташа все твои затраты мне лично понятны. у меня были два помета щенков и первый помет у меня вообще очень долго продавался и щенки мне так разнесли квартиру и мебель я выкинула мягкую и много чего еще, но покупателям то совсем не интересно знать сколько ты или я потратила на выращивание помета на вязку и т. д.. покупатель. как любой нормальный человек свои деньги считает. п не чужие!


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
БэльДата: Пятница, 22.08.2014, 01:39 | Сообщение # 111
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Цитата Баста ()
вылезший негатив может не зависеть ни от владельца суки, ни от владельца кобеля, просто крови не легли, вины нет ничьей. Но владелец суки должен за отсутствие вины отвечать всё равно, а владелец кобеля - не должен?
Согласна со всеми твоими словами! Но что получается , мы говорили до этого о рисках, и твое мнение  риск надо возлагать на покупателя в любом случае, есть твоя вина как заводчика или нет, ( просто крови не так легли) , а я согласна и с Мариной
Цитата Marina ()
по  тому что  именно хозяева суки выбирают  с кем ее вязать,  подбирают партнера и как раз проверяют те самые риски - а что будет, если я повяжу свою суку с тем или иным кобелем. Значит берут ответственность на себя.
Вот собственно оем я и пытаюсь сказать во всех своих постах, может просто не получилось(((


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
БастаДата: Пятница, 22.08.2014, 01:58 | Сообщение # 112
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Бэль, название темы - да, только в теме я не увидела продажи щенков шоу-класса, ни в первом, ни во втором случае. И я вот по поводу случая Снежки српашивала уже... Что делать, если у щенка всё в порядке с зубами-ушами-ногами-хвостом-пигментом-глазами и всеми прочими частями тела, а ринги он не рвёт? Потому что параллельных ног, нормальных зубов и хвоста без залома недостаточно, чтобы быть шоу-класса!!! И какого ранга должны быть эти выставки, чтобы судить, оправдал щенок цель покупки или не оправдал? И ещё: вот щенок не оправдал надежды покупателя, продавец должен чего-то там вернуть. А если покупатель не оправдал надежды продавца? Продавал перспективного щенка, а растили криво, руки хендлера косые, денег на выставки нет... Продавцу кто-нибудь что-нибудь тоже будет компенсировать? Ну это риторический вопрос, чтобы показать абсурдность самой идеи продажи "щенка шоу-класса". Я уже не знаю, какими словами донести мысль: нельзя продать будущее!!! Продать можно то, что по факту есть у тебя в руках. Вот щенок: ноги-хвост-зубы-яйца-прививки-ветпаспорт-щенячка-тесты родителей. Вот, что продаётся. Если продавать щенка "шоу-класса" и возвращать часть суммы, если выросшая собака не будет этому классу соответствовать, объясните мне, по каким критерием, в каком возрасте и кем будет определяться соответствие? Нет объективных физических признаков, которые определяют шоу-класс. Пока щенок вырастет, может поменяться мода на тип. Щенка могут неправильно выращивать. У щенка может быть криворукий хендлер. Щенка могут писать на выставки под экспертов, которые не любят данный тип или вообще судят по лицам. Собаке может просто не везти. Да десятки причин могут быть, почему не выигрывает собака, у которой на месте все части тела. И кто будет определять, вот, собака выросла до 2х лет, она шоу \ не шоу класс? А рядом будет выигрывать кривая и косая харизматичная обаяка. Мало таких примеров, что ли? Владелец косой обаяки не хочет доплатить заводчику за свои выигрыши? И с другой стороны - пожалуйста, пример Олеси: у неё собака закрыла Юного чемпиона клуба!, имея проблемы зубов и дисплазию такого уровня, что собака в ринге после одного круга уставала. И за Юного чемпиона клуба с заводчика требуют деньги)) Определение "щенок шоу-класса" абсурдно в корне, ИМХО.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МайкушаДата: Пятница, 22.08.2014, 09:27 | Сообщение # 113
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Договор конечно нужен. Только в нем надо предусматривать во-первых ответственность обеих сторон. Во-вторых - можно предусмотреть ну если только совсем явны проблемы, типа крипторхизма (хотя это тоже такой фактор...прям с точностью и не предскажешь), каких-то например болезнй типа волчьей пасти там или непрокраса, проблем с отсуствием прививок и прочее. Факторы типа прикуса, дисплазии и прочее - вещь непредсказуемая и напрямую зависящая от выращивания тоже. И как быть, если заводчик продал хорошего щенка в другой город например, а через год приезжают владельцы и предъявляют договор, показывают кривую челлюсть, коровину и психологические проблемы? Вроде как все верно - щенок с браком. А то, что у хоза дома вместо полов - каток и куча взрослых агрессивных собак? Как это проверить? И что - опять заводчик виноват?
ВОт у меня был случай, продали щенка от моего кобеля в другой город, далеко, а через месяца полтора мне звонит владелица суки и начинает верещать, что мол щенок помер от проблем с сердцем и нам надо все проверять и мол даже намекает, чт это наша вина%) А так случилось, что буквально за недолго до этого мы перед операцией делали полное обследование, в том числе и кардиограмму, узи и рентгены и я точно знала, что кобель здоров. Звоню в панике заводчице(не владелице суки!!!)  и получаю такой ответ - щенкам, не смотря на настойчивые и неоднократные напоминания, ни разу не травили глистов, в результате больша вероятность, что малыш умер именно из-за сильнейщей заглистованности и что в таких случаях симптомы очень похожи на сердечные проблеми. Вот в этом случае конечно вина полностью на продавце. Даже не обсуждается это...


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
АфродитаДата: Пятница, 22.08.2014, 09:36 | Сообщение # 114
Терра и Саяна
Группа: Жители форума
Сообщений: 1733
Награды: 9
Репутация: 10
Иркутск

Статус: Offline
Девушки простите что не в тему, расскажите мне, дурочке, откуда могут взяться глисты у щенка маленького? Он ведь ещё на улицу не ходит.. или от матери могут передаться? А если она проглистогонена? Простите что не в тему- гоните в шею по адресу:)

Питомник самоедов "Капля Росы"
https://kaplyrosy.jimdo.com/
Ожидаем щенков самоеда
 
МайкушаДата: Пятница, 22.08.2014, 10:39 | Сообщение # 115
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Афродита, ну во-первых от матери конечно, во-вторых щенки не выходят, а вы то - выходите, сука-мать - гуляет тоже. Дегельминтизация - обязательная процедура, перед вязкой, и потом щенков насколько я помню до 45 дней глистогонят аж 3 раза!!!

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
БэльДата: Пятница, 22.08.2014, 10:45 | Сообщение # 116
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Баста, Люба. я живу один из моих жизненных принципов " не суди и не судим будешь"! 
Поэтому я не хочу и стараюсь не переходить на конкретные личности , обсуждать конкретных собак, считаю это просто не этичным.
 А пытаюсь высказать свое мнение и отношения к теме "Договор по продаже щенков шоу класса" и об ответственности  продавца щенка, не всегда заводчика. а просто владельца суки за проданного щенка, которого покупали как минимум расчитывая на то что он будет здоровым м кто то рассчитывает на то. что определенная цена, будем так говорить выше средней рыночной дает гарантию того что щенок будет выставляться и не будет в описании этого щенка серьезных или даже таких недостатков, по которым можно и дисквал получить!
 А то что ты написала 
Цитата Баста ()
если у щенка всё в порядке с зубами-ушами-ногами-хвостом-пигментом-глазами и всеми прочими частями тела, а ринги он не рвёт? Потому что параллельных ног, нормальных зубов и хвоста без залома недостаточно, чтобы быть шоу-класса!!!
Вот с этим я согласна и я бы не писала в договоре о шоу классе, а писала бы выставочный,я где  считаю, что будет ли щенок шоу . или нет . это уже зависит от покупателя, владельца щенка. что он в него вложил и как он подходит к подготовке собаки к выставкам. 
Цитата Баста ()
Щенка могут неправильно выращивать. У щенка может быть криворукий хендлер. Щенка могут писать на выставки под экспертов, которые не любят данный тип или вообще судят по лицам. Собаке может просто не везти. Да десятки причин могут быть, почему не выигрывает собака, у которой на месте все части тела. И кто будет определять, вот, собака выросла до 2х лет, она шоу \ не шоу класс? А рядом будет выигрывать кривая и косая харизматичная обаяка. Мало таких примеров, что ли?
 И этими твоими словами согласна!
Цитата Баста ()
Определение "щенок шоу-класса" абсурдно в корне, ИМХО.
Почему? Если щенок продан в возрасте трех месяцев или раньше. не важно, и его купили, как перспективного щенка , т. е для выставок и вязок, и начинают выставлять сразу. занимаясь с хендлингом или нанимая профессионального хендлера. заниматься груменгом или водить к грумеру и попадать под тех экспертов . которым нравиться данный тип собак. выигрывать или получать отличные оценки и описания, то этого щенка вполне можно назвать   щенком ШОУ класса!

Пусть не правильно звучит название темы и щенок шоу класса абсурд, в твоем понимании, я то пыталась разобраться об ответственности владельца суки( заводчика) за то что щенок оказался , будем говорить не выставочным и не для разведения, что покупая такого щенка покупатель не должен один рисковать своими деньгами. а что рискует здесь и владелец суки. И здесь писали про оправданный риск 
Цитата МайкушаЭто - так называемый оправданный риск в процессе покупки щенка и люди, покупающие живое существо, не машину, не агрегат, а организм, должны это четко осознавать.
Так вот что такое оправданный риск и не оправданный "Оправданный риск это когда ты понемаешь что ты делаешь,и с какой целью!А неоправданный это когда ты незнала что так получится!" Так вот мне кажется это как раз риск не оправданный, никто не дает 100% гарантиии, а значит не знает. что получиться!


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
БастаДата: Пятница, 22.08.2014, 10:58 | Сообщение # 117
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Бэль, со многим согласна!
Цитата Бэль ()
Почему? Если щенок продан в возрасте трех месяцев или раньше. не важно, и его купили, как перспективного щенка , т. е для выставок и вязок, и начинают выставлять сразу. занимаясь с хендлингом или нанимая профессионального хендлера. заниматься груменгом или водить к грумеру и попадать под тех экспертов . которым нравиться данный тип собак. выигрывать или получать отличные оценки и описания, то этого щенка вполне можно назвать щенком ШОУ класса!

Я бы сказала, это владелец шоу-класса))) А щенок - это просто щенок... ребёнок... Ведь, если щенка ретривера учат носить дамми, а щенка овчарки - играть с ухваткой, это ещё не делает из них "полевого щенка по утке" и "IPO-щенка", грубо говоря. У них могут быть задатки, не более того. Со щенком можно заниматься фристайлом, но, вон, даже на соревнования официальные до года нас не пускают(( А щенка, с которым просто занимаются ринговой и водят его по выставкам, уже торопятся называть "шоу-щенком". Чем шоу отличается от любой другой дрессировки? Это опять же задатки + мастерство тренера + много работы + много-много чего ещё, и ещё неизвестно, что из этого важнее.
Нее, я согласна, если продавец пишет о "щенке шоу-класса", за эти слова надо как-то отвечать и чем-то их подтверждать)


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
saniДата: Пятница, 22.08.2014, 13:02 | Сообщение # 118
Белый Волк Якутянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 518
Награды: 4
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Здравствуйте многоуважаемые форумчане happy Пишу с планша поэтому прошу простить.,орфографию:-) вот читаю я ваши умные мысли и несомненно все правы,но вы все оцениваете ситуации обстрактные а ведь на конкретном примере всегда проще понять в чем сообстно корень зла,в безответственности,в незнание или просто хотении компенсанции за свои сообственные несостоявщиеся амбиции:-)
Вот тут снежка обвиняла меня в том что я ей таки не продала щенка шоу класса при чем даже не озвучила в чем конкретно проблема хотя суку ей продавали как перспективную но не как шоу класс ведь любое животное можно испахабить. Но как стало понятно что примерно так и случилось не хватало времени на собаку а ведь у любого животного есть свои особенности роста и надо всегда находить время на щенка чтобы не запустить и в итоге вырастить достойное шоу-животное.
Тут мне ставили в претензию что я должна безвозмездно заниматься с собакой в то время как ее хозяйка занималась бы своей личной жизнью, вот скажите это справедливо? Да я продала перспективного щенка за цену чуть выше среднерыночной не сильно выше, а чуть...Производители как Якутянка и Яромир заслуживали этого мне так кажется....продала в рассрочку на пол года в итоге конечно вовремя со мной не расплатились ну ничего мы все человеки и кто меня знает поймет:-) что я ничего не требовала а ждала все бывает тем более Гретту обещали выставлять а это бальзам на душу любому заводчику когда есть возможность показать красивого,с его точки зрения щенка.
Гретта выставлялась при мне в три месяца и я с ней выйграла бис бэби 2 потом начались звонки хозяйки на тему что гретта слишком мелкая шерсть не такая и морда длинная с полгода я терпела месяцев в 9 собачих попрасила вернуть мне Гретту ибо ооочень надоело слушать что Гретта не такая как все я предложила ВСЮ сумму обратно но собаку не вернули,и наше общении свелось на нет. Я иногда бываю слишком категорична наверное поэтому мне просто боялись звонить. Действительно месяцев с пяти, я не видела мне говорила снежка по тел, что гретта перестала закладывать хвост я говорила что это либо поведенческое либо вопрос роста т.к у меня также рос Севушка слабоваты связки спины.просила ко мне превести пока я на даче моглабы с ней позаниматься но нет не превезли были готовы везти тогда когда я переехала уже в город. А в однокомнотной квартире жить с тремя собаками но не сильно удобно.Предложила возить ко мне заниматься-опять мимо,нет у них времяни.тогда давала советы просила давать определенные препараты и делать определенные упражнения но у Оли на тот момент были более авторитетные советчики и ессно меня никто не слушал, итог....я г*вно, все остальные боги а собака просто не любима...ее просто не любят и это мое мнение останется не изменным.Все видили Севу у него достаточно много детей и хвост у него нормальный а у Гретты чуть низковато посажен(на мой вкус) или просто не хватает мышц спины мне ее показали в 7,5 месяцев и большее я ее не видела.Кстати там есть старшая доминантная собака поэтому для меня нормально в такой ситуации когда в спокойном состоянии собака не поднимает хвост он у нее просто висит дома когда она спокойна.
Ниже ссылка на гретту и ее фото где она стоит -скажите это плем брак????или просто надо подрихтовать собаньку?
За что ко мне претензии за то что тебе самой просто не нравится своя собака???за что тут заводчик должен отвечать...вот за что?
Хотелось бы лучше но надо заниматься я бы помогла да только я как выеснилось не компетентна:-)мне кажется эту собаку вполне можно выставлять только чуть физкультуры....
И где тут объяктивная реальность на каких основаниях пытаются опорочить меня и требовать с меня чего-то?где основания?!
Я считаю что заводчик должен возместить суммы когда есть реальная проблема дисплаз или зубы или еще что-то что действительно является плембраком.Возместить суммой либо заменить щенком,это было бы порядочно и справедливо!
http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1025-10
 
БэльДата: Пятница, 22.08.2014, 13:23 | Сообщение # 119
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Баста, Люба мне приятно. что ты со мной согласилась во многом. но не это было целью моих постов. мне хотелось хоть как то и самой  услышать и понять другие мнения по данной теме! И я их услышала и со многим. тоже согласна. Но в результате обсуждения данной темы возникло много разных вопросов. на которые так и не нашли мы ответы, т. е. будут еще темы о которых можно и нужно поговорить, например на тему о том, чем рискует и какую ответственность несет владелец племенного кобеля за его потомства?
Вообще я здесь пыталась понять и защитить покупателя щенка, хотя  сама являюсь владельцем племенной суки, т. е  мне приходилось продавать щенков, именно как владелицы суки, но у меня есть и племенной (может громко сказано про племенной), скорее  имеющий вязки и соответственно потомство кобель. и мне интересно что думают владельцы племенных сук. сук. владельцы кобелей имеющих вязки и потомство об ответственности за потомство кобелей и чем рискует владелец кобеля не просто получив деньги за вязку. а взяв алиментного щенка и продав его?
 Может Люба создашь такую темку? Или она уже есть?


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
saniДата: Пятница, 22.08.2014, 13:31 | Сообщение # 120
Белый Волк Якутянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 518
Награды: 4
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Вот еще момент,помимо продавца ответственность должен нести и владелиц питомника под которым проводется помет,ибо он актирует он берет на себе ответственность,он под своим именем"выпускает"(сообственно,по хорошему владелец питомника и планирует вязки)щенков несомненно он несет ответственность за качество щенков это факт.Риск владельца питомника тоже присутствует и он должен обсалютно точно помочь владельцу суки, решить все спорные вопросы с покупателем "неполноценного" щенка. Давая свое имя щенкам,  всегда настаиваю если есть вопросы давайте решим вместе я хочу принимать активное участие в жизни своих май мэджести,и считаю это нормальным.

Сообщение отредактировал sani - Пятница, 22.08.2014, 13:36
 
Форум » Полезное » Официоз » Договор на продажу щенка шоу класса (Предложение в защиту покупателя!!!)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz