Четверг, 25.04.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Лай, лай, лай! (В самых разных ситуациях...)
Лай, лай, лай!
БастаДата: Понедельник, 14.09.2009, 21:35 | Сообщение # 76
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), спроси у Тундры, она тебе расскажет, почему на руках гулять нельзя: обострённое восприятие окружающей среды через слух, недостаток запахов, осязательных ощущений... чревато страхов громких звуков, в т.ч. педатр в будущем. Я знаю... мой случай... cry
Quote (Ulblbayusb_vesne))
Нос морщит, злится, иногда даже порыкивает, что я тут же пресекаю. Кусается постоянно. В общем у нас период " кто кого" в полном разгаре...

Ulblbayusb_vesne), это не "кто кого", это просто ещё мааасенький ребёнок smile не "поломай" его smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:03 | Сообщение # 77
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
biggrin Баста, не переживай, я могу скорее разбаловать, чем поломать. Я ж не изверг или самодур какой. smile Про период "кто кого" - это по аналогии с маленькими детьми. Нельзя недооценивать скорость развития их интеллекта, иначе потом останется только горько вздыхать и гадать, почему же чадо на шею село... Я вообще принципиально против жестких методов (и по отношению к людям, и по отношению к животным). Но с первых дней совместной жизни я стараюсь объяснять Карику как нам будет лучше и проще жить вместе. И он мне, кстати, тоже. Мое воспитание Карика строится на любви, взаимопонимании и играх. А звуков громких мы совсем не боимся, это точно smile Так как же правильно гулять - то? То есть, если можно по улице ходить, то уличную обувь мы зря дезинфецируем и руки по локоть моем перед тем как маленького погладить? wacko
Баста, а что за "твой случай"? cry Кто- то из твоих лапуль улицы боится?
И еще у меня такой вопрос: нужно ли приучать к команде "голос"?


 
БастаДата: Понедельник, 14.09.2009, 22:15 | Сообщение # 78
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Ulblbayusb_vesne))
Про период "кто кого" - это по аналогии с маленькими детьми.

Просто чтобы ты понимала логику периода, логику вашего возраста... Мне понравилось, ты очень хорошо написала
Quote (Ulblbayusb_vesne))
с первых дней совместной жизни я стараюсь объяснять Карику как нам будет лучше и проще жить вместе. И он мне, кстати, тоже.
Просто есть некоторые нюансы... Ну, например, в вашем возрасте совершенно естественно кусаться. Отучать бесполезно, бояться этого не надо, надо просто переждать этот период. И понимать, что он кусается не со злости. По поводу того, что он злится и морщит нос - посмотри, не провоцируешь ли ты сама его. Чтобы это не было защитной реакцией. Потому что, например, я за собой заметила, что спровоцировала у Стаськи одну подобную привычку в последнее время: когда подносишь ей к морде руку, чтобы погладить по голове, она пытается перехватить её зубами. Я всё не могла поймать, почему. Если подносишь руку со стороны затылка, она ничего против не имеет. А теперь поняла: я пыталась зажимать ей морду сверху рукой, когда она лает, и спровоцировала такую вот реакцию.

Quote (Ulblbayusb_vesne))
а что за "твой случай"?

Да, как раз Баста... Сидела дома до прививок, гуляли на руках, в результате - классика жанра симптома депривации, до конца ситуацию разрулить не удаётся.
Quote (Ulblbayusb_vesne))
И еще у меня такой вопрос: нужно ли приучать к команде "голос"?

Не могу сказать на практике, но теоретически - можно. Даже наоборот, если собака чрезмерно много лает, советуют научить её команде "голос": она будет лаять по команде, а непоощряемое поведение, т.е. лай без команды, постепенно угаснет. Плюс можно учить в паре "голос" и "молчи" и постепенно переносить упор на "молчи". Но я не пробовала. Как-то мимо меня прошло, надо попробовать smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:38 | Сообщение # 79
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Спасибо, обязательно примем к сведению. "Кусачки" немножко беспокоят только потому, что у нас дома часто бывает маленькая племяшка (2 годика), Карик с ней играет так же как и с нами: то есть покусывает. Нам - то это не очень больно, а вот малышка очень боится... cry Ну ничего, вроде справляемся. Стараюсь их постепенно друг к другу приучать. По поводу Басты- печально, но, уверена, все наладится smile
По поводу злости пример: убираюсь, Карик играет с тряпкой, которой я пытаюсь вымыть пол; после 40 мин. безуспешных попыток переключить внимание я закрыла его в другой комнате, причем вкусняшку дала и игрушки. Ровно через 10 минут выпустила, так он меня с ног до головы облаял, аж запыхался, потом еще за палец на ноге цапнул и обиженно ушел.


 
БастаДата: Понедельник, 14.09.2009, 22:54 | Сообщение # 80
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), во-первых, возможно, 10 минут в другой комнате - это для него объективно многовато. может быть, попробовать отправлять в другую комнату, когда начинает расходиться и не даёт мыть полы, но, как только за дверью хоть на секунду успокоится, выпускать обратно? Начал хулиганить снова - иди опять за дверь. Чтобы он понял, что за дверь выставляют за хулиганство, а если ведёшь себя спокойно - можешь наблюдать за вожделенной тряпкой ))) У нас со Стаси была подобная проблема и с тряпкой, и с веником, и с пылесосом... Я переключала её на игрушки. в итоге она, как только я начинала пылесосить, просто сразу тащила мне игрушку. Я одной рукой пылесошу, а другой кидаю ей её по комнате посложнее, чтобы она не просто за ней гонялась, а соображала, как её достать: под диван неглубоко (надо выцарапать лапой), за диван ближе к тому краю, где не пройдёшь из-за кресла (надо сообразить, что, чтобы достать игрушку, надо обежать с другой стороны дивана), через верх открытой дверцы шкафа (надо догадаться, что, хотя игрушка пролетела верхом, достать её надо, пробравшись под дверцей), на диван (туда надо долго карабкаться, правда, с дивана снимала сама, прыгать не разрешала), ну и т.п. А вообще, я тебя прекрасно понимаю, всё это требует уйму терпения, и порой вопрос встаёт, то ли у нас сеанс воспитания, то ли уборка, и легче просто попросить кого-то занять малыша в другой комнате, чтобы можно было по-быстрому убраться. wacko

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Вторник, 15.09.2009, 14:55 | Сообщение # 81
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Ну вот мы примерно так и делаем smile Думаю, со временем компромис найдется. Спасибо за советы.

 
GoldSkyДата: Среда, 23.09.2009, 22:44 | Сообщение # 82
Белое Чудо Хиллари
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
а мы знаем команду "не кусай!" или "больно" : ) приучила очень просто...
1) сначала говорила громко и пискляво "ай! ай!" - она это расценивала как лай и отпускала..
2) потом когда стали менятся зубы - и она начала кусаться сильно и нарошно (было и такое) - я один раз прикусиа ее за мордочку и зарычала... вот ребенок удивился - то : ))) зато после этого. даже если я из пасти забираю любимый мосол или кость - она на меня даже не рычит. А вот если кто чужой - то мы тут же шерсть дыбом.

Попробуйте... ну не кусать конечно, а говорить команду "ай" или "не кусать"....


Открываем новый мир вместе...
(Рада всем. Елена)

 
БастаДата: Среда, 23.09.2009, 23:48 | Сообщение # 83
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
GoldSky, всё правильно )))
Только не надо мосол или кость забирать, вы же любимая мама, а не конкурент wink Лучше наоборот во время еды вкусные кусочки в миску подкладывать smile
А я кусаться никогда не запрещала, проблема ведь не в том, что кусается, а в том, что молочные зубки острые как иголочки, если бы не это, больно бы не было. Поэтому малыш не виноват. А когда зубки сменятся, эти покусаки превратятся в нежное-нежное мусоленье рук, у нас это главный ритуал при встрече, приятно до жути love


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Четверг, 24.09.2009, 08:29 | Сообщение # 84
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
smile Кусать я тоже пробовала. Вышло чисто инстинктивно: Карик меня очень больно грызанул, а я его тут же за ухо цапнула biggrin Со стороны, конечно, забавное зрелище было. Больше так не делаю, чтобы не вышло "с чем боролась, на то и напоролась". Ведь малыш может подуматьт, что если мама кусается, то и ему можно. Зато тогда он четко усвоил, что кусаться НЕЛЬЗЯ. Поэтому сейчас кусается осознанно, слегка, при этом сразу делая виноватый вид (разыгрывает так). В общем, когда он понял, что грызть людей плохо, нам стало проще общаться по этому поводу.

 
БастаДата: Четверг, 24.09.2009, 09:20 | Сообщение # 85
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Ulblbayusb_vesne))
Ведь малыш может подуматьт, что если мама кусается, то и ему можно. Зато тогда он четко усвоил, что кусаться НЕЛЬЗЯ.

Смотри, ты сама себе противоречишь biggrin
Ничего он не подумает, это же естественно для него biggrin
Другое дело, чтобы не переборщить, чтобы это был сигнал об экстренной ситуации, а то привыкнешь и сама кусаться начнёшь при любом непослушании biggrin biggrin biggrin


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Четверг, 24.09.2009, 09:53 | Сообщение # 86
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Что - то я неочень поняла в чем противоречие... smile Так как я это один раз сделала- это было воспринято щенякой как очень нехилое и главное- НЕОЖИДАННОЕ негативное подкрепление. А вот если б я так постоянно с кусаками боролась- думаю, это бы не возымело на него действия, так как воспринималось бы как норма.

 
MarinaДата: Четверг, 24.09.2009, 13:30 | Сообщение # 87
Арчи, Элли и Мэгги
Группа: Жители форума
Сообщений: 2729
Награды: 13
Репутация: 21
Ашукино

Статус: Offline
У меня тут такая история....
Когда вдоль забора пробегают чежие собаки, Зарта бегает вдоль забора и лает на них. Арчи тоже прибегает и начинает лаять. А Зарта не разрешает ему лаять - лаять она ОДНА должна!
Она на него начинает огрызаться, а вчера она АРЧИ!!! просто повалила на землю, стояла над ним и рычала sad


Самоеды ласковые, они вас будут очень любить.
(а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).
 
ШантальДата: Четверг, 24.09.2009, 13:35 | Сообщение # 88
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Вау! Да у вас матриархат! Молодец, девченка! smile

Я Ирина из Минска

 
ШантальДата: Четверг, 24.09.2009, 13:39 | Сообщение # 89
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
К тому же, она старше Арчи, значит, имеет право первого голоса! biggrin

Я Ирина из Минска

 
ВикторияДата: Четверг, 24.09.2009, 13:56 | Сообщение # 90
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Marina, Зарта молодец - мужиков надо строить! Лизка тоже Миклуху строить пытается, иногда это получается ))) А лает она у наз раз в 10 больше, чем Мик (он у нас вообще немногословный парень)

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Лай, лай, лай! (В самых разных ситуациях...)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz