Вторник, 14.05.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы воспитания (Как оно есть...)
Вопросы воспитания
милькаДата: Суббота, 23.04.2011, 01:42 | Сообщение # 121
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Quote (Баста)
да пожалуйста, твои собаки... Я их могу только пожалеть, а сделать-то чего могу? - ничего...

biggrin biggrin biggrin Несчастные!!! biggrin biggrin biggrin


Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
БастаДата: Суббота, 23.04.2011, 01:43 | Сообщение # 122
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (милька)
Сможешь ли ты позволить гулять себе по 7 часов в день.

А я говорю не о себе. Я говорю о конкретных людях. Но, скажем, со мной у моей мамы время гулять было. У всех ведь по-разному, у тебя было так, у моих знакомых, которые делились со мной этими впечатлениями - по-другому... Но, должна сказать, у этих девчонок - дети и собаки одинаково на первом месте, если сравнивать с посудой и прочим, поэтому, если стоит выбор: мыть посуду-убираться в доме, пока спит ребёнок, или выходить на улицу, чтобы он воздухом дышал, они на посуду-уборку забивают и идут с колясками на улицу, а посуду муж моет, когда с работы приходит. Потому что оба, ТТТ, понимают, что с ребёнком и собакой гулять важнее, чем посуду мыть и полы чистить. Ну, т.е., у всех разные приоритеты. Для кого-то чистота в доме - фетиш, для кого-то - дети и собаки. Для них - дети и собаки.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ФИНИКИДата: Суббота, 23.04.2011, 01:57 | Сообщение # 123
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Баста, я, если честно очень любила поспать. Коляску на балкон и спать целый день.
Ребенок спит, а я не таскаюсь по улице- а сплю.. поспала- дела поделала.
Гуляла я с собакой и ребенком года в 2 уже. Да и не все мамы любят, когда в песочнице дите и собака копают нору вместе.. Сама знаешь-орут-Инфекция!!
КОзюле и Бумбе тоже хочется на кровать, но им в 3 месяца понятно, что это делать можно с разрешения.
Люб ты права во всем. но ..


KRIORUS
 
милькаДата: Суббота, 23.04.2011, 02:21 | Сообщение # 124
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Quote (Баста)
они на посуду-уборку забивают и идут с колясками на улицу, а посуду муж моет, когда с работы приходит. Потому что оба, ТТТ, понимают, что с ребёнком и собакой гулять важнее, чем посуду мыть и полы чистить.

Любаааааа!в моем случае если бы я забила на посуду,уборку и т.д. а муж с работы бы пришел (после 12 часового рабочего дня) и я бы заикнулась что бы он становился и мыл посуду,думаю ты уже сама догадалась,где бы я была с собакой....ребенок не в счёт.Вот это и есть -мера!Мое спасение что у меня тогда собаки не было.
О да,забыла! Детям свойственно болеть.....
ну да ладно,чёт это я опять....?


Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
ШантальДата: Суббота, 23.04.2011, 15:27 | Сообщение # 125
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Я тут недавно искала литературу по теме воспитания подростков и наткнулась на весьма интересное видение этого вопроса некого Кашуба В.Ю. Так вот, после прочтения следующего высказывания призадумалась: а не так ли это у меня, не уделяю ли я собаке времени больше, чем сыну-подростку?
"Я уже заострял внимание раньше, что в больших городах в последнее время очень многие по утрам выгуливают своих псов: бегают вместе с ними, тренируют их, поощряют за то или иное послушание, читаю много литературы, как сделать пса послушным и исполняющим волю хозяина. И эти псы послушны, они не бегут к стае, так как общаясь с человеком впитывают частичку его разума, а в период активной дрессировки подавляются животные инстинкты. А много ли вы видите отцов, занимающихся по утрам зарядкой, тренирующих и обучающих своих сыновей, передающих свой разум своим детям. Если бы так же плотно занимался отец с сыном, то сыновья не выбирали бы "уличную стаю", а были рядом с отцом и матерью. Есть в народе величайшая глупость: в одной и той же семье псу уделяется больше внимания и воспитания, чем детям, как будто из пса можно сделать человека и он продолжит твоё дело и отблагодарить тебя в твоей старости.
Лукавство всё это, ответственности перед псом меньше и ошибка в воспитании ни чем не грозит, в крайнем случае можно "усыпить", а потому для удовлетворения родительских инстинктов выбирают пса, а воспитание своих детей переложили на общественные структуры: ясли, детсады, школы, училища и так далее, где с самого детства ребёнок живет в стае и по её законам."
Взято отсюда: http://zhurnal.lib.ru/k/kashuba_w_j/2_08_boy.shtml

Так вот, я думаю, что каждый выбирает себе свой путь воспитания и отношения с собакой и уделяет ей столько времени, сколько считает нужным и сколько его остается после общения с мужем и детьми, а не столько, сколько рекомендуют в книжках wink , а спорить об этом можно до бесконечности wacko .
К слову, муж все время меня упрекает, что собаке я уделяю больше внимания, чем ему. happy


Я Ирина из Минска

Сообщение отредактировал Шанталь - Суббота, 23.04.2011, 15:31
 
милькаДата: Суббота, 23.04.2011, 15:41 | Сообщение # 126
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Quote (Баста)
Если её передвигать с места на место, она будет рычать в духе "тяжела собачья жизнь",

Вчера хотела написать об этом.... Если на крайнем Севере,когда зарождалась порода самоед,пес позволил себе подобное-выход знает каждый,пуля в лоб и спать,и ненцам было бы глубоко плевать о чем рычит та собака..... именно поэтому мы имеем породу,абсолютно лишенную агрессии,с которой спокойно можно оставить своих детей и не переживать.НО,судя по всему,об этом можно скоро только будет читать в книжках.
Рык в моем доме табу,и собаки об этом знают. У них железная логика и психика.Другое дело урчание,и песни.
Ир, вот я и говорю что во всем должна быть мера или золотая середина.


Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
ТундраДата: Суббота, 23.04.2011, 16:39 | Сообщение # 127
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (милька)
Если на крайнем Севере,когда зарождалась порода самоед,пес позволил себе подобное-выход знает каждый,пуля в лоб и спать

Смею думать, что среднестатистический ненец разбирался в смысловой нагрузке рыка куда лучше, чем среднестатистический современный городской житель.

Quote (милька)
Рык в моем доме табу,и собаки об этом знают.

Всё... У меня полный манеж монстров, которые играют со мной и рычат на разные лады... кошмар, убейте меня тапком.
К слову, мои собаки могут рычать, например, когда я играю с ними "ручками", когда выпендриваются и красуются, когда мы валяемся-обнимаемся... по твоей логике я должна за эти музыкальные эксперименты прижать их к полу или шваркнуть об стенку?
Люди, мне страшно от ваших слов, вы действительно настолько не понимаете своих собак???


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ФИНИКИДата: Суббота, 23.04.2011, 16:45 | Сообщение # 128
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Тундра, ТАнь, щенки 2х месяцев рычат-это одно,
собака, которая играет-другое
а когда собака рычит на ребенка, который хочет взять косточку у нее из рта? ты что бы сделала?
ФИник такое пробовал провернуть. У меня 2 ребенка, будет третий и мне рык, даже если это разговор о жизни на ребенка не нужен ни в каком виде. У меня был немец, который предупреждал, я ем кость и сейчас сожру-руки у меня все в дырках.. хорошо что он почил до рождения Федяна.. а представь , если бы я ребенка не уследила а он подполз к немцу? мне страшно представить..
то есть надо было Федяна закрывать в вольере КРОВАТКЕ? ))) чтоб он не мешал собаке есть?


KRIORUS
 
ТундраДата: Суббота, 23.04.2011, 16:45 | Сообщение # 129
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (милька)
Люба,это ты про всех собак пишешь?имею ввиду тесный контакт,логово,спальня?или только о самоедах? мне интересно посмотреть у кого питомник кавказов,или алабаев,они тоже должны ведь по логике спать вместе с хозяевами в спальне!

О господи боже мой, по какой такой логике принципиально другая собака должна спать в спальне хозяина? У этих пород другая идея...
Потом, да, многие владельцы крупных питомников не заморачиваются тем, чтобы дать каждой собаке нужное ей общение, приблизить её существование к максимально комфортному и т.п. Но это другое, это уже не "собака семейная", это ближе к "собаке для бизнеса", и при таком варианте всегда идут на компромиссы, и не надо в разговоре о воспитании собаки-компаньона ссылаться на опыт питомников. Это разные материи, и то в хороших, правильных питомниках беременную суку селят в спальне, а щенков растят в гостиной.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Суббота, 23.04.2011, 16:50 | Сообщение # 130
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (ФИНИКИ)
Тундра, ТАнь, щенки 2х месяцев рычат-это одно, собака, которая играет-другое а когда собака рычит на ребенка, который хочет взять косточку у нее из рта? ты что бы сделала?

Речь зашла о рыке как таковом, и о том, что всякий рык - зло. Я и привела примеры, думаю, знакомые всем, когда рык - явно не зло.
Честно скажу, у меня за единственный в жизни рык из-за косточки "в тренировочном варианте" (почти каждый щенок такое один раз попробовал у меня) щенки получали резкое воздействие. Но тут тонкая грань, и надо знать, что, в какой момент и как делать, не говоря о том, что нужно быть 100% уверенной, что справишься. Когда я в 13 лет не умеючи проделала такое с первой собакой - получила пса, всю жизнь шваркавшегося на нас из-за еды. Поэтому, как правило, не рекомендую такой способ новичкам - "не уверен - не обгоняй".


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ФИНИКИДата: Суббота, 23.04.2011, 19:46 | Сообщение # 131
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Тундра,
Есть ли разница как рычит щенок самоеда за косточку или немецкая овчарка крупный кобель 8 лет?


KRIORUS
 
BelkaДата: Суббота, 23.04.2011, 19:47 | Сообщение # 132
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Тундра, а вот кстати как правильно справиться с проблемой рычания или как изначально её не допуститть( рычания во время еды) У нас , слава Богу , нет такой проблемы , хотя маленький ребенок- 1,5 года часто подходит к собаке как раз во время еды и сна , мы просто всегда поощряли терпеливое отношение собачки к малышке . поначалу мог порычать слегка (когда она на него ложится во время сна) , но сейчас пока все ушло ..он очень её любит и если устал просто уходит..

Когда играет может и рычать , но это нормально и не страшно и даже весело ..мы дуреем с палочкой и забираем друг у друга.

Спрашиваю для знакомых у которых охотн. собака.

Сообщение отредактировал Belka - Суббота, 23.04.2011, 19:54
 
ТундраДата: Суббота, 23.04.2011, 19:53 | Сообщение # 133
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
ФИНИКИ, если немецкая овчарка крупный кобель 8 лет рычит - это ошибка воспитания. Её надо исправлять. Это 100%. Я говорила что-то иное? И ты прекрасно понимаешь, что в каждом таком случае должен быть индивидуальный подход, а любые советы "в общем" могут быть бесполезны или даже опасны.

Belka,

Quote (Belka)
просто всегда поощряли терпеливое отношение собачки к малышке .

Вот это правильный подход и есть. Если же проблема возникла, то тут путей много и разных, самый простой из которых уже упоминался Бастой - время от времени подкладывать куски в миску или забирать миску, чтобы добавить туда еду.
Для охотничьей собаки вообще не свойственно пытаться защищать еду, если проблема есть, она может быть достаточно глубокой, и, как я написала, нужно конкретный случай рассматривать.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Суббота, 23.04.2011, 20:16 | Сообщение # 134
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (милька)
в моем случае если бы я забила на посуду,уборку и т.д. а муж с работы бы пришел (после 12 часового рабочего дня) и я бы заикнулась что бы он становился и мыл посуду,думаю ты уже сама догадалась,где бы я была с собакой....

Извини, Милька, а твоё муж имеет какое-то право тебя куда-то отправить, хоть с собакой, хоть без собаки, за то, что ты не помыла посуду и попросила об этом его? Чужая жизнь, конечно, потёмки, и в твоём случае - не моё это ни разу дело, но конечно, о каком воспитании счастливых собак мы говорим, если сами живём с психологией рабов... wacko
Quote (Шанталь)
искала литературу по теме воспитания подростков и наткнулась на весьма интересное видение этого вопроса некого Кашуба В.Ю.

Шанталь, спасибо за пример! Очень интересное и очень правильное, на мой взгляд, вИдение... Абсолютно согласна с автором. Не согласна только в одном: почему-то целью воспитания человека он пишет "продолжит твоё дело и отблагодарит за твой труд". На мой взгляд, воспитывать кого бы то ни было ради благодарности - неблагодарное дело... Воспитывать кого-то, заниматься кем-то, по-моему, надо исключительно из желания сделать кого-то счастливым и из-за той радости, которую это приносит тебе самому. В остальном - абсолютно согласна с автором. Я считаю, заводя хоть ребёнка, хоть собаку надо к этому вопросу подходить с максимальной ответственностью, вкладывать и в ребёнка, и в собаку всю душу, делать всё возможное... Потому что это приносит ни с чем не сравнимое счастье! Только, мне кажется, не надо сравнивать, кому больше, кому меньше... Сравнивать количество уделённого внимания надо только с количеством, необходимым этому существу. Если собаке уделяется внимания меньше, чем ей надо, тогда зачем заводили собаку? А если ребёнку меньше, чем ему надо, то зачем заводили ребёнка? А уж как это распределяется во времени - второй вопрос. Бывают периоды в жизни, когда больше внимания надо ребёнку, бывает - когда собаке... И если вы сутки напролёт сидите с больной собакой и ставите ей капельницы, а ребёнок в это время разогреет себе сам обед, это же не значит, что вы виноваты? В конце концов, уделение необходимого времени больной собаке - это тоже опосредованное уделения внимания ребёнку, когда мы своим примером показываем ему, как заботиться о ближнем. А ближний для нас - и собака, и ребёнок.
Quote (милька)
вот я и говорю что во всем должна быть мера или золотая середина.

Вот, кстати, и я об этом говорю wink Только почему-то вы пишете про "24 часа в сутки", а я - про то, как извлечь максимальную пользу из простого повседневного общения, чтобы потом не пришлось тратить часы на коррекцию. И про контакт во время минутных "сеансов общения": как посмотреть, что сделать, что сказать...

Quote (ФИНИКИ)
когда собака рычит на ребенка, который хочет взять косточку у нее из рта? ты что бы сделала?

Могу написать не о том, что БЫ я сделала, а о том, что я делала в таких ситуациях: из своих собак - с Бастой, плюс с чужими собаками людей, которые у меня занимались с такими проблемами. В данный конкретный момент, когда я вижу, как у меня на глазах ребёнок лезет к собаке за костью, а собака рычит, я:
1. поворачиваю ситуацию так, чтобы ребёнок всё-таки взял у собаки эту кость. Делаю это бесконфликтно.
2. Как только кость в руке у ребёнка, она тут же отдаётся собаке обратно, плюс к ней - ещё несколько других, ещё более вкусных и лакомых кусочков.
3. объясняю ребёнку, что у собаки ничего нельзя забирать, когда она ест.
4. с этого момента собаку кормит ребёнок под моим руководством. Ребёнок сам накладывает еду в миску, зовёт собаку, даёт ей команду "сидеть" (на первых порах я контролирую, чтобы собака слушалась ребёнка, подтверждаю собаке в ответ на вопросительный взгляд на меня, что ребёнка надо слушаться, затем просто присутствую рядом, затем - смотрю со стороны), ставит миску с едой и разрешает собаке есть.
5. когда собака начинает стабильно слушаться ребёнка и уже знает, что кормит её он, во время еды ребёнок начинает подкладывать собаке в миску вкусные куски. К примеру, если собаке даются овощи с мясом, то сначала ребёнок ставит миску с одними овощами, а когда собака начинает есть, кладёт туда по одному куски мяса.
6. когда этот этап благополучно пройден, ребёнок начинает доставать из миски крупные куски овощей, а взамен них класть куски мяса.
7. затем ребёнок достаёт небольшие куски мяса, а вместо них кладёт большие.
8. потом ребёнок достаёт большие куски мяса, а вместо них кладёт тоже большие, но несколько.
9. затем достаёт большие, а кладёт много мелких.
10. постепенно количество мелких кусков уменьшается.
11. когда с миской всё ок, начинаем работать над кусками-угощениями вне еды.
12. затем начинаем в тот момент, когда собака жуёт, например, покупную кость из сухожилий, дополнительно вкладывать ей в пасть более вкусную и соблазнительную сырую кость.
13. постепенно приходим к тому, что ребёнок забирает менее вкусную кость прямо из пасти и вкладывает более вкусную.
14. постепенно, по тому же принципу что и с миской, приходим к тому, что взамен кости кладётся один маленький кусочек.
15. ребёнку объясняется, что забрать что-то из пасти собаки можно только в исключительном случае, а не по собственной прихоти.
16. если есть необходимость, параллельно работаем вместе с ребёнком и собакой над послушанием, учим собаку ходить у ребёнка на поводке, приносить ему игрушки... учим ребёнка учить собаку трюкам - это доставляет огромное удовольствие обоим.
17. Я расписала этапы очень подробно, но в большинстве случаев всё проходит гораздо проще и быстрее, этапы сливаются друг с другом. Это я расписала, скажем, один из самых длительных и сложных вариантов.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ФИНИКИДата: Суббота, 23.04.2011, 21:08 | Сообщение # 135
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Баста, ты совсем что ли? 17 пунктов!!
действительно просто и быстро! Пылесосная труба по хребту.
Потому что кобель НО 8 лет, просто тупо может ребенка пожрать до инвалида или смерти, пока ты с кухни до туалета шла..
я ночью в туалет боялась встать, потому что в темноте наступишь- и крантец..
Достался мне от папы..
ребенка реально было держать только изолировано, не дай Бог он бы подполз..
Вставать на колени и оказывать реверансы НО 8 лет-тупо бесполезно.. Благо он погиб..


KRIORUS
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы воспитания (Как оно есть...)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz