Четверг, 25.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы воспитания (Как оно есть...)
Вопросы воспитания
БастаДата: Четверг, 21.04.2011, 23:42 | Сообщение # 46
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Viki)
Есть одно НО когда собака попала в твои руки в 2-5 месяцев и когда собака попала в твою семью в 7-8 месяцев,с моей точки зрения ИМЕННО С МОЕЙ это разные вещи.И потом жить и заниматься воспитанием по 2-3 часа это разные вещи

Вик, только не воспринимай, как наезд, я твою точку зрения поняла, поняла, что это твоё мнение, и сейчас продолжаю писать не для того, чтобы с тобой спорить, а просто чтобы СВОЮ т.зр уточнить, ок? smile
Мы сейчас совместно с хозяйкой одного кобелька почти доделали, я бы сказала - совсем доделали, так, пара нюансов мелких остались. Она его в 7 месяцев взяла из вольера. Парню до того по фигу люди были - идёт впереди на поводке, за 2 часа ни разу на хозяйку не обернётся, она поводок отпустит - он как шёл, так и идёт дальше, и идёт, и идёт, и даже не обнаружит, что сзади уже никого нет, так и уходил... С собой ничего делать не давал. Ни лапу в руку взять, я уж молчу, чтобы целиком на руки... - сразу дикий ор на ультразвуке и волчок вокруг себя заводит. Пережмёшь - тут же крысу показывает, прихватывает.
НИКТО кобелька не давил, не прижимал, никто и ни в чём его не прессовал. С ребёнком начали налаживать контакт, работать... Вы бы сейчас его видели! Ручной, контактный, на руках - как кошка сидит, работать - обожает, в глаза заглядывает, такой творческий, такой общительный, уже с детьми работает, причём очень вдумчиво и аккуратно. Занимаются фризби и танцами, уже выступали, готовятся к соревнованиям. Сразу скажу, чтобы не возникало вопросов. У хозяйки - двое детей, работает полный рабочий день.
Кстати, я тоже не занимаюсь воспитанием собак по 2-3 часа. Я работаю на четырёх работах, у меня одна заканчивается - другая начинается. Вот сейчас - это я ещё на работе, потому что у людей, с которыми работаю, разница во времени со мной. Тем не менее, времени на воспитание собак - более, чем достаточно. Потому что воспитание - это прежде всего общение, правильное общение. А общение не требует часов времени. Оно идёт параллельно всему остальному.
В прошлое воскресенье ко мне на занятие в первый раз пришёл спаниель-истерик. Видно, что хозяин-папа его любит, видно, что желает ему добра, но человек "повёлся" на рассуждения о доминантности, о иерархиях и пр. В итоге - полный "набор дрессировщика". Что видим? - Кобель шваркается на всё, что движется. Хозяин ему: "Фу!" Кобель ложится и голову на землю. Кто скажет, что собака невоспитанная? Ага, а вы этому кобелю руку на спину положите. Его трясет всего, у него ещё немного - и судороги начнутся, или в истерический ступор уйдет. Потому что лечили следствие, а не причину. Шваркается? - выучим, чтобы не шваркался. А почему шваркается - никто особо не разбирался. Вот, к счастью, спохватились, пришли разбираться. Думаю, 100% нормы из этой собаки уже не будет... Додрессировали его уже не на шутку... Смотреть на него - слёзы из глаз. Я полчаса к нему на корточках боком просидела, не шевелясь, только облизывалась и глаза отводила, когда он вокруг меня скакал с криком, пытаясь схватить, пока слегка успокоился, пока хозяин снял с него намордник, пока он начал смотреть в мою сторону и смог без истерики мгновенной выдерживать мой беглый боковой взгляд. У меня Стаси обычно очень хорошо умеет общаться с агрессивными собаками, у неё к каждой - свой подход. С этим - она просто отказалась общаться. Ушла. Баста - собака, которая необыкновенно чётко демонстрирует все сигналы примирения, плюс она сама долгое время жила в страхе и сейчас тоже может смущаться в начале общения. Это очень помогает ей общаться с собаками с похожими проблемами. Она хорошо знает дистанцию, хорошо соблюдает все правила собачьего этикета. Этому субъекту она продемонстрировала всё, что могла, но успокоить его не смогла. Тоже предпочла потихоньку уйти. Это крайний пример? - Да, крайний. Но ноги у него растут оттуда же: хозяину вбили в голову, что кобеля надо "прессовать" и т.п., с этим связанное.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
VikiДата: Пятница, 22.04.2011, 00:44 | Сообщение # 47
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (Баста)
Вик, только не воспринимай, как наезд, я твою точку зрения поняла, поняла, что это твоё мнение, и сейчас продолжаю писать не для того, чтобы с тобой спорить, а просто чтобы СВОЮ т.зр уточнить, ок? smile

Сама знаешь не вопрос wink

Quote (Баста)
Кстати, я тоже не занимаюсь воспитанием собак по 2-3 часа.

Вопрос не о твоих собаках которые живут с тобой, а именно о тех с которыми ты занимаешься smile

Quote (Баста)
Тем не менее, времени на воспитание собак - более, чем достаточно.

3 года назад его тоже было достаточно,но к сожалению сейчас нет ,т.к приоритеты по жизни немного другие.Поэтому со своей стороны я стараюсь делать так чтобы достаточно было одного слова собаке и она меня понимала(но наши с тобой методы разные координально,тут уже ничего не поделаешь)

Quote (Баста)
А общение не требует часов времени. Оно идёт параллельно всему остальному.

Тут я немного не соглашусь.Для меня не возможно уделять время одновременно собаке или ребенку.Несомненно каждый из них получает свое внимание и общение,но только отдельно.
И я думаю, что ты понимаешь меня что конечно же дитятко вне конкуренции.

Quote (Баста)
Но ноги у него растут оттуда же: хозяину вбили в голову, что кобеля надо "прессовать" и т.п., с этим связанное.

Иногда агрессивное поведение собаки может быть связанно не только с тем, что кто-то ее запрессовал,давай не будем забывать о генетике.
Вот с такими собаками хошь не хошь, но контакта ты фиг найдешь,плавали мы в тех морях wacko


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
lotikДата: Пятница, 22.04.2011, 01:26 | Сообщение # 48
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Quote (Viki)
Тут я немного не соглашусь.Для меня не возможно уделять время одновременно собаке или ребенку.Несомненно каждый из них получает свое внимание и общение,но только отдельно.
И я думаю, что ты понимаешь меня что конечно же дитятко вне конкуренции.

Вот я о чем хотела сказать. Все это очень красивые слова о зоопсихологии. Но есть жизнь. И это - МУЖ и ДЕТИ. Эти вещи стоят на первом месте. Мамы и жены меня поймут. Если я буду спать с собаками, 24 часа заниматься только ими, то извините.... surprised
У меня сын-подросток, а это термоядерная смесь и тут уж выбирать не приходится, как правильно сказала Viki. Я очень много времени уделяю своим собакам, но семья все-таки не должна страдать от моего увлечения. Я. конечно, стараюсь, но у меня еще есть дом, сад, школа, занятия ребенка, моя мама. И все они требуют внимания.
А то, что суки и кобели разные, я как-то не очень заметила. И те, и другие всегда умные для себя и дураки для других, если им нужно чего-то добиться. tongue


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ТундраДата: Пятница, 22.04.2011, 01:36 | Сообщение # 49
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Дело ведь не во времени... дело в отношении. То, как будут строиться отношения с собакой, складывается не из того, сколько часов мы потратим на площадке, а из того, как мы проходим мимо собаки, как кормим, каким жестом надеваем ошейник... если рассуждать глубже и шире, то и отношения в семье не коррелируют с количеством времени, специально выделенного на поддержание этих отношений... happy На примере, вам надо постричь когти собаке, вы можете умаслить её кучей кусочков, жёстко прикатать к столу, набить морду, надеть намордник... вариантов множество, и это никак не связано с тем, сколько времени в день вы тратите на эту собаку.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
милькаДата: Пятница, 22.04.2011, 01:57 | Сообщение # 50
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Quote (Тундра)
У меня одна знакомая выселила своих шпицов в подвал. И тоже не видит ничего зазорного. А как же наши вечные слова о том, что самоед компаньон, должен быть в контакте и бла-бла-бла?

Тань, любую тему можно утрировать при огромном желании...
Вообще -то изначально тема зашла о периоде линьки а не о поднимании помета...
Quote (Баста)
Иметь такого друга и не иметь шерсти в трусах - это разные цели общения с собаками...

Люб,кроме "такого друга" у меня есть 2 детей,муж,мама,квартира,дача,друзья,в конце концов Я. Кстати,Милька одно время могла спать с нами на кровати,и я бы не сказала что мы блистали с ней контактом и пониманием...Дело не то где находится собака,а именно в ее понимании...А шерсть в трусах это не высший пилотаж контакта с собакой.


Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
милькаДата: Пятница, 22.04.2011, 02:00 | Сообщение # 51
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Мне кажется все это можно переносить в другую темку,так как мы нафлудили в страничке маленького щенка.

Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
МайкушаДата: Пятница, 22.04.2011, 08:24 | Сообщение # 52
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Ваще в такой теме спорить можно до бесконечности, как в теме про сушку и натуральное кормление. У каждого свои приоритеты, каждый имеет свою точку зрения на воспитание собаки, и она правильная, для него. Семьи разные - у кого дети маленькие, у кого нет детей, у кого много времени, а кто-то может уделять собаке время только вечером... Лично мне импонирует мнение Вики, я не терплю разгильдяйства и вседозволенности, у меня конечно не идеальное послушание собаки, но чтоб рыкнул wacko ... убью сразу...в мелочах я спускаю ему вольности, но есть такие вещи, которые должны быть отработаны до автоматизма, я много упустила в воспитании именно потому, что прислушивалась к разным собаколюбам, которые говорили, что "Наказывать нельзя - у них тонкая душевная организация", "Самоед не будет слушатся идеально - это не овчарка" и прочий околокинологический бред, не было тогда человека, который бы мне подсказал что и как. У меня до двух собачьих лет и интернета то не было, я на первый форум пришла когда майку было уже 2.5 года...Спасибо Гене и Марине, что вырастили мне достаточно адекватного и вполне социализированного щенка и никаких таких прям проблем у нас не было вобщем то...

ФИНИКИ золотые слова, Юрий Венедиктович! Согласна с тобой про воспитание biggrin tongue

Баста, Люб, при всем уважении к тебе - к вопросу о читании иностранных книг по зоопсихологии. Не читала, не читаю и не буду читать. Мне их фальшивое собаколюбие напоминает ложь во спасение. Одна только передача "Служда спасения в Хьюстоне" чего стоит. Лечат собак, жалеют, подают в суд на хозяев, а потом проверят собачку, рыкнула за косточку - усыпыть wacko ph34r :ph34r: ВОт это гуманность, твою мать...
Короче думаю, что автор темы все поймет и выберет для себя приемлимый путь воспитания малыша, с которым и будет жить счастливо долгие-долгие годы.


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
ТундраДата: Пятница, 22.04.2011, 09:40 | Сообщение # 53
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (милька)
Тань, любую тему можно утрировать при огромном желании...

Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ утрировать. Сразу становится понятнее. Так вот от "иметь комнату для линьки" до "иметь собаку в вольере и подальше от меня" путь куда меньше, чем от "собаки в спальне" до "комнаты для линьки". Без обид.

Quote (милька)
Мне кажется все это можно переносить в другую темку,так как мы нафлудили в страничке маленького щенка.

Всё это оттуда выросло. Человек спросил, как работать со щенком, пошли разговоры о прессинге. Пусть человек почитает и выберет тот путь, который ему ближе и интереснее. Я так очень уважаю людей, которые начинют спрашивать ещё ДО того, как проблемы возникают в полном объёме.

О себе. Я собаку могу одёрнуть, рявкнуть, ну наказать в обычном понимании... никакой вседозволенности, сюсюканья, миндаля в общем. И говрю я чуточку о другом. Ежели изначально видеть в собаке некоего зловредного монстра, который всё равно будет рыкать, писать в постель, пользоваться бессовестно личным обаянием себе на пользу и хозяину во вред - поймите, так и будет. Если изначально видеть в собаке существо, могущее и готовое идти на стотрудничество, проявлять альтруизм, в конце концов делать то, что надо мне, а не ему - оно будет таким. И наши методы имеют куда меньшее значение, чем этот наш изначальный настрой. И все наши "да пусть он только попробует, да я..." неминуемо приводят к тому, что собака реально пробует - рыкнуть, подавить нас... мы сами своим поведением и внутренним своим настроем провоцируем собаку на конфликтное поведение. ЗАЧЕМ? У собаки нет никакой изначальной потребности быть плохой, злой, вредной, вообще как-либо конфликтовать с хозяином. если мы видим это у неё - значит, что-то не так! Именно эту мысль пытается до вас донести Люба.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
МайкушаДата: Пятница, 22.04.2011, 09:52 | Сообщение # 54
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Ежели изначально видеть в собаке некоего зловредного монстра, который всё равно будет рыкать, писать в постель, пользоваться бессовестно личным обаянием себе на пользу и хозяину во вред - поймите, так и будет. Если изначально видеть в собаке существо, могущее и готовое идти на стотрудничество, проявлять альтруизм, в конце концов делать то, что надо мне, а не ему - оно будет таким. И наши методы имеют куда меньшее значение, чем этот наш изначальный настрой.

с этим согласна на все 100%...


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
БастаДата: Пятница, 22.04.2011, 10:12 | Сообщение # 55
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Viki)
Quote (Баста)
Кстати, я тоже не занимаюсь воспитанием собак по 2-3 часа.

Вопрос не о твоих собаках которые живут с тобой, а именно о тех с которыми ты занимаешься


Я занимаюсь прежде всего не с собаками, а с хозяевами. И учу их как раз правильно выстраивать незаметное повседневное общение. Это занимает 1 час 1 раз в неделю. И если такие отношения войдут в привычку изначально, как у ТС, то потом вообще не надо будет никакого времени на какую-то коррекцию wink
Quote (Viki)
Для меня не возможно уделять время одновременно собаке или ребенку.

Почему??? Вот объясни мне, ты, допустим, делаешь с ребёнком уроки. Ты в это время не обратишь внимание на собаку, которая делает что-то такое, что тебе не нравится? А если в этот момент собака подойдёт и положит голову тебе на колени, ты автоматически не опустишь руку на её лоб и не потреплешь? Собственно, это и есть - уделать время одновременно собаке и ребёнку... Я уже молчу о совместных прогулках и времяпрепровождении...
А для многих людей общение с собакой наоборот является дополнительной возможностью "уделения времени" ребёнку. Допустим, у той же Наташи-Финики дети, по-моему, прекрасно знают, что такое ответственность, потому что она привлекает их и к уходу за собаками, и к воспитанию щенков.
Хозяйка кобелька, о котором я писала, которого взяли в 7 месяцев из вольера, летом каждый день поднимала младшую дочь в 5 утра и они вместе шли гулять с собакой, и вместе ходили ко мне на занятия. Т.е., собака помогала ей и дочери уделить лишнее время.
Мы в центре специально организуем мероприятия для взрослых и детей, чтобы, если с собакой ходит заниматься взрослый, на этих мероприятиях он мог привлечь и своих детей, чтобы удовольствие получили все, и пользу получили все.
И при этом мы изначально, с раннего детства щенка и ребёнка, показываем, как правильно строить контакт с собакой: не "пылинки сдувать", не прессовать, а дружить и доверять друг другу. И в класс после перерыва прибегает мальчишка с маминой собакой - в праздничный день он захотел поехать с мамой - и начинает спрашивать: "На улице Пуня хотел подраться с Атосом, а я отвлёк его на апорт, дал ему сыр, когда он посмотрел, и увёл. Ты так делала? я правильно сделал? А почему Пуня хотел подраться? Он у нас что, не социлазированный ( tongue )? Ты с ним плохо занималась? Или это я был виноват?" и т.д. и т.п., 1000 и 1 вопрос в минуту... smile
Я, честно говоря, не понимаю... Или мы говорим о разных вещах... Может быть, мы обсуждаем одно понятие, а сами понимаем под ним разные вещи? Не знаю, Вик, глядя на твои фотографии - в т.ч., собак с детьми, я бы никогда не сказала, что ты не можешь уделять внимание одновременно собаке и ребёнку...
Quote (Viki)
Иногда агрессивное поведение собаки может быть связанно не только с тем, что кто-то ее запрессовал,давай не будем забывать о генетике.
Вот с такими собаками хошь не хошь, но контакта ты фиг найдешь

Генетика даёт предпосылки к тому или иному проявлению. Из одной собаки можно сделать истерика, а можно - вполне адекватное животное. Допустим, изначально проблемы Басты безусловно обусловлены и той нервной системой, которая досталась ей от рождения, т.е. генетика там, безусловно, порылась, иначе не было бы таких резких реакций - у другой собаки, с лучшей генетикой, всё это могло пройти куда более незаметно. Она могла вырасти в истерика, которого невозможно было бы водить по улицам, который кусал бы каждую протянутую руку и на всё демонстрировал реакцию загнанной в угол крысы. А выросла - во вполне адекватную собаку, с которой безумно комфортно общаться, которая ведёт активную социальную жизнь: выступает, работает с детьми, участвует в наших "классах"... И это не благодаря, а вопреки генетике... Возможен и другой вариант. Если бы за того кобелька из вольера вовремя не взялись, он бы был абсолютным дикарём - при хорошей генетике...
Контакт найдёшь и с собакой с плохой генетикой в этом плане... И можно существенно улучшить и её самочувствие, и, следовательно, её поведение...
Quote (lotik)
24 часа заниматься только ими, то извините.... surprised

А можно вопрос: ЗАЧЕМ и ЧЕМ можно заниматься с собаками 24 часа??? Собаки СПЯТ 17 часов, а в остальное время - у них тоже личное время быть должно. Иначе это уже получится не контакт, а болезненная зависимость.
Quote (милька)
кроме "такого друга" у меня есть 2 детей,муж,мама,квартира,дача,друзья,в конце концов

Народ, я начинаю заводиться... Очень стараюсь остаться в рамках конструктивного диалога... tongue Мир-дружба-жвачка tongue
Блин, мы все так хорошо рассуждаем, что "собака - это не игрушка", но на деле получается, что таки игрушка! surprised Потому что выражение "не игрушка" как раз подразумевает, что собака требует определённого времени. Если нет времени на одну собаку, то объясните мне, нафиха заводить вторую? А если нет и на одну, то зачем заводить её??? Если заводить, чтобы любоваться, гладить (когда я хочу) и фотографии красивые сделать, то лучше и вправду игрушку!!! Нет времени - это не аргумент!!! И если, когда собаке нужно общение, у вас нет времени, то потом не удивляйтесь, когда у собаки на вас время не найдётся, и на улице, к примеру, она скажет, что вон за тем кустом у меня дела поважнее, чем ты, дорогой хозяин, я тебя люблю - когда миску с едой ставишь, а так - нафига ты мне сдалсся?.. ph34r
Дело - НЕ ВО ВРЕМЕНИ!!! Дело - В ОТНОШЕНИИ!!! Можно 24 часа в сутки сидеть в обнимку с собакой, и это не даст ничего: ни контакта, ни воспитания, ни интеллекта, ни социальной адаптации, - ни-че-го. А можно иметь 5 минут в день и счастливую, умную, воспитанную собаку. Вот интересно, как покормить-почесать-то время находите? Может, стоит подумать о собаке, менее требовательной в уходе за шерстью, чтобы это время на простое общение с собакой выделять?.. Ндааа... Кстати, чтобы к полу за шкирняк прижать - тоже время нужно. Находится? А по-другому это время потратить нельзя?
Quote (милька)
Милька одно время могла спать с нами на кровати,и я бы не сказала что мы блистали с ней контактом и пониманием...

Потому что дело - не в сне в кровати, я это уже писала!
Quote (милька)
Дело не то где находится собака,а именно в ее понимании...

Вопрос в том, что понимать: то, что себе выгодно, или то, что объективно есть. Если уж понимать собаку, то можно бы понять, что собака - член вашей семьи. И чтобы чувствовать себя комфортно и защищённо, она должна разделять с вами ваше личное пространство. А если вы собаку выставляете за пределы этого пространства, то и не ждите, что собака будет членом семьи.
Quote (Майкуша)
к вопросу о читании иностранных книг по зоопсихологии. Не читала, не читаю и не буду читать.

Quote (Майкуша)
ВОт это гуманность, твою мать...

Ирин, ты О ЧЁМ? wacko При чём сапоги к яичнице? wacko Эээ... иностранные читать не надо, потому что у них "гуманность, твою мать", наши тогда - тоже в топку, у нас тоже "твою мать", и книги вАЩе не читать. Отличное решение. Чем читать вражеские книги, лучше кобеля за шкварник - это не-твою-мать-гуманность. cool


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Пятница, 22.04.2011, 10:14 | Сообщение # 56
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Эх, блин... ну шо я за дура такая... Меня спровоцировать - раз плюнуть... Ндаа... неблагодарное дело - вызывать на дискуссию фанатика... sad

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МайкушаДата: Пятница, 22.04.2011, 10:23 | Сообщение # 57
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Да, именно так, я считаю что гуманнее один раз встряхнуть кобеля, а на поставить на нем крест сразу, мол агрессивный - пристраивать нельзя, усыпляем. А именно так делают многие западные зоопсихологи. Мненно поэтому я не считаю их для себя каким-то прям непререкаемым авторитетом. Лично для себя, еще раз подчеркиваю... и тратить свое время не хочу на них, у меня его и так слишком мало, я лучше погуляю с собакой...

Quote (Баста)
Почему??? Вот объясни мне, ты, допустим, делаешь с ребёнком уроки. Ты в это время не обратишь внимание на собаку, которая делает что-то такое, что тебе не нравится? А если в этот момент собака подойдёт и положит голову тебе на колени, ты автоматически не опустишь руку на её лоб и не потреплешь? Собственно, это и есть - уделать время одновременно собаке и ребёнку... Я уже молчу о совместных прогулках и времяпрепровождении...

да потому, что это не уделение внимания, это именно ласка, подсознательная, неконтролируемая, корорая просто покажет собаке, что и она любима и про нее помнят. А вот занятиям надо уделять именно время, не говорю что прям много, но оно все равно нужно.


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
ТундраДата: Пятница, 22.04.2011, 10:31 | Сообщение # 58
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Майкуша, мы воспитываем собаку каждым своим действием, и ласка может быть своевременной и несвоевременной, нужной, ненужной, ВРЕДНОЙ... И чем правильнее наши каждоминутные действия, относящиеся к собаке, тем меньше нужно времени отдельно. Скажем, у меня сейчас помёт, и уделять какое-то особое время каждой взрослой собаке я вообще не могу, щенков кормить надо, мать кормить, манеж перестилать, а ещё сейчас весна, и у меня куча стрижек. Значит ли это, что они потеряют в воспитанности? Да ни фига. smile Я приводила пример с подстриганием когтей, но точно так же у нас бесконечное число вариантов при каждом взаимодействии с собакой. Например, Бри подпирает задницей холодильник или дверь туалета. Её можно тупо отпихнуть, наорать, сказать "уступи"... нужное подчеркнуть biggrin . И я учу своих клиентов в каждой такой ситуации находить то решение, которое будет правильно для этой собаки... у тех, кто согласен так чуточку подвинуться, обычно проблемы уходят очень быстро.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Пятница, 22.04.2011, 10:38 | Сообщение # 59
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Майкуша, а ты почитай эти книги... Там нет такого: пристраивать нельзя, усыпляем. Зато есть истории, как эти люди забирали себе собак, которых государство приговаривало к усыплению, реабилитировали, оставляли у себя или находили им подходящие руки, и всю жизнь курировали... А лично я - вообще не считаю кого бы то ни было непререкаемым авторитетом. Я из тех, кто предпочитает проверять, когда написано, что "скамейка окрашена" wink Поэтому и читаю, анализирую и проверяю...
Quote (Майкуша)
это не уделение внимания

Если осознать, что это внимание уделяешь и чуть-чуть - 5 минут, пока в душе стоишь, - подумать, как можно использовать это время, то будет как раз впору... И если помнить, что собаке нужна не только ласка, но и конструктивное общение, то в этот момент можно её о чём-то попросить, например... Множество вариантов... Это мы говорим о том, что времени прям действительно катастрофически не хватает. За такие секундные подходы - сколько их набирается в течение дня? - можно собаку, например, чему-то полезному научить. К примеру, косточку из пасти отдавать и на что-то ооочень вкусное обменивать, если рычит, допустим wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Пятница, 22.04.2011, 10:42 | Сообщение # 60
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Могу сказать, я со своими собаками занимаюсь, пока в лифте на прогулку едем... С 9 этажа - как раз хватает 3 - 5 раз один элемент повторить. А больше и не надо. wink

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы воспитания (Как оно есть...)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz