Суббота, 04.05.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Совладение (за и против)
Совладение
МарьямДата: Среда, 30.12.2009, 18:03 | Сообщение # 31
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (masha)
ну я бы тоже не стала этого делать...я к выставкам равнодушна...да, могу посмотреть с удовольствием...но участвовать не очень люблю...

Лично для меня, как для заводчика - это тот самый минус, который перечеркивает практически все плюсы... очень печально... ну просто ОЧЕНЬ! sad


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
mashaДата: Среда, 30.12.2009, 18:09 | Сообщение # 32
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Лично для меня, как для заводчика - это тот самый минус, который перечеркивает практически все плюсы... очень печально... ну просто ОЧЕНЬ!

Марьям, то есть для вас это большой минус...а то что для меня собаки- это члены моей семьи, я их очень люблю и все такое, и если на выставки ходить не буду - значит собаку вы мне не продадите..мда, печально тогда...для вас важно ходить на выстаки - это самый важный плюс, а все остальное для вас неважно...так получается из ваших слов? или я не правильно поняла вас? wacko


 
МарьямДата: Среда, 30.12.2009, 18:10 | Сообщение # 33
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (masha)
Хммм, тогда я тоже не собачница? У меня тоже есть масса всего другого...

Вот сколько я знаю увлеченных людей... у меня есть знакомые нумизматы, есть кто марки собирает... есть кто занимается конным спортом... НИ ОДИН не совмещает 2 всеполглощающих хобби - это просто не возможно, не хватает сил. Ты или всего себя отдаешь одному делу или это уже не всепоглощающее хобби, а просто развлечение.
У меня тоже есть много всего помимо собак, но я легко могу бросить все... а вот с собаками я не согласна расстаться ни при каких условиях. wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
mashaДата: Среда, 30.12.2009, 18:16 | Сообщение # 34
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Ты или всего себя отдаешь одному делу или это уже не всепоглощающее хобби

В данном случае я говорю не только про хобби, а про все остальные дела..у меня работа, муж, взрослые дети, зять, мама, собаки-кошки...и всем надо уделить время, заработать денег, есть дом, за которым надо ухаживать, машина, которую надо и мыть и пылесосить хотя бы иногда, а магазины, готовка, уборка....и все остальные домашние дела съедают тоже кучу времени... wacko wacko
Поэтому ВСЮ себя точно невозможно отдать собакам...во всяком случае у меня так не получается...но все равно я считаю себя собачницей... love love love love


 
МарьямДата: Среда, 30.12.2009, 18:24 | Сообщение # 35
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
masha,

Да, для меня как для заводчика - отказ человека работать с собакой - это большой минус. Ну чтобы было понятно - это как ножом по сердцу...
Да, мне конечно ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы собаку любили, чтобы она жила в хороших условиях и т.д. Я это даже не обсуждаю... это в моем понимании есть норма.
Но это не все, что я хочу от будущего владельца.... мне этого мало. wink
Я делаю очень мало пометов, я продумываю каждый помет от и до... я ищу интересные для меня комбинации и я хочу видеть результат своей работы - думаю я имею на это право? Так вот чтобы сие увидеть собака должна выставляться, собака должна использоваться в дальнейшей работе питомника... иначе все это бесполезная трата времени. cool

Quote (masha)
значит собаку вы мне не продадите..мда, печально тогда..

Ну не так категорично конечно... если скажем щенков будет много - я вполне могу часть щенков продать для диванного использования. Особых проблем в этом не вижу. smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
БастаДата: Среда, 30.12.2009, 18:26 | Сообщение # 36
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (masha)
о есть для вас это большой минус...а то что для меня собаки- это члены моей семьи, я их очень люблю и все такое, и если на выставки ходить не буду - значит собаку вы мне не продадите..

masha, просто заводчик вкладывает огромное количество самых разных ресурсов - физических, материальных, моральных - в то, чтобы приблизиться к своему идеалу собаки. И каждый помет, каждый щенок - шаг к этому идеалу. Если ты берёшь перспективного щенка, он вырастает в классную собаку ... и остаётся без выставок, без карьеры, без разведения, то этот шаг для заводчика потерян. Ему остаётся только кусать локти, глядя на твою супер-собаку, которая потеряна для дела его жизни - движения к идеалу. Огромное разочарование. Фрустрация.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МарьямДата: Среда, 30.12.2009, 18:28 | Сообщение # 37
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
masha,

Ну у меня тоже есть работа, есть мама, есть квартира и пр. Но тем не менее я легко могу поступиться всем акромя мамы и скажем наплював на все умотать на выставку. Легко, играючи... и "весь Мир подождет". wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Среда, 30.12.2009, 18:33 | Сообщение # 38
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Баста,

+10000000000000000000000000000

На самом деле очень тяжело это людям объяснить wacko
И знали бы Вы СКОЛЬКО я получаю предложений взять щенка (совершенно разнообразных пород) ДАРОМ!!! Почему? Да потому что все эти люди знают... я буду их щенка выставлять! Если собака будет действительно достойная (а они конечно постараются выбрать, но все ж судьба как известно злодейка) - я буду возить ее по всему миру. Я буду ее показывать, я буду ее вязать... я буду честно выполнять все то, о чем мечтает каждый заводчик и его труд не канет в Лету. smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
mashaДата: Среда, 30.12.2009, 18:40 | Сообщение # 39
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Марьям, я все понимаю, вы правильно рассуждаете..но я тоже изначально, когда хотела купить Белку, то сразу сказала-что выставки это не мое...заводчика это устроило...однако мы попробовали выстаки и нам не понравилось...зато прекрасно занимаемся аджилити...с другими в принципе было тоже самое, ни о каких выставках я не заявляла сразу ... wacko
И в пометах ведь всегда бывают щенки и шоу-класса и обыкновенные, для дивана...и я тем более не заводчик и врядли им стану...поэтому такой вариант меня вполне устраивает... tongue не люблю себя насиловать и заставлять чем-то заниматься, а все делаю с удовольствием, поэтому живу в гармонии с собой... love love love
Чего и всем желаю... biggrin tongue

Баста, да, ты права, если берешь ПЕРСПЕКТИВНОГО щенка, тогда да...а если обыкновенного-тогда он просто член семьи...и все...меня это больше устраивает...хотя все написала выше... tongue
Это точка зрения заводчика, а я им не являюсь и вероятно не буду...меня сейчас все устраивает, как есть, а там будет видно... biggrin

Поэтому и договоры совладения тоже не для меня!!!! моя собака и все!!!! tongue


 
AnnabelДата: Среда, 30.12.2009, 18:40 | Сообщение # 40
Белые Волки Таис и Бенедикт
Группа: Жители форума
Сообщений: 298
Награды: 4
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Какая интересная дискуссия у вас тут! Начали про совладение, а закончили темой какими надо быть хозяевами.
Расскажу о моем примере становления личности как собачницы.
В самом начале собаку брала для души, для себя, ну и слегка подумывала о выстаквках (посему у Тайки только две юниорских CACки). Со временем заметила, что вместо тусовок, гулянок стала чаще дома оставаться, друзей к себе приглашать, собакой больше заниматься. В этом году решила Тайку таки повязать (для здоровья ведь полезно!!!!) и покатилось. Две выставки-сразу две саски, пишемся еще-добираем до чемпиона. Вяжемся, щенульки (радость-то какая! только вот родственники- фиг помогли с ними (а ведь обещали)). Узнаю кучу подробностей о породе, о чем раньше и понятия не имела (спасибо хождениям по выставкам и врожденной любознательности).
Оставляю щена (все вокруг- реально считают невменяемой, т.к. собака должна быть-одна!!!) Папа до сих пор спрашивает, чем я руководствовалась при принятии данного решения. Теперь провожу еще больше времени с ними. Считаю вот сколько денюжек надо заработать, чтобы поднять ребенка. А он-зараза симпатичный! Значит выставки нам светят. А еще витаминки, шампуньки. А еще хочу их в санки...
В общем, не знаю к чему это приведет, но я по ходу втянулась надолго smile


Хочу такого же мужа- красивого, белого и пушистого. И будет у меня комплект!
 
mashaДата: Среда, 30.12.2009, 18:46 | Сообщение # 41
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Да, тема действительно очень интерессная!!! biggrin
Нет, все таки выставки не для меня, не хочу.. cry я лучше поеду на занятия по аджилити и буду скакать с Белкой как коза. wacko wacko ..или пойду на прогулку в лес с ними... tongue tongue Это для меня ближе... biggrin


 
БастаДата: Среда, 30.12.2009, 19:18 | Сообщение # 42
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
masha, ну ведь Марьям написала, что часть щенков без проблем может продать на диван. Но тут, касаемо совладения, другой вопрос. Даже если щенок не супер-пупер, лично мне всё равно надо, чтобы он получил достойный уход. С другой стороны, заводчику же надо ещё и быть уверенным, что такой щенок не будет вязаться! Что, допустим, до такого-то возраста его кастрируют. Опять-таки, мне бы хотелось, чтобы у собаки, в которую я вкладывала свои силы, независимо от её класса, была интересная жизнь, а не выход на попис 2 раза по 15 минут в день. Ты аджилити занимаешься, кто-то фристайлом, кто-то фризби, кто-то в походы ходит, кто-то цирковые трюки учит, кто-то в ПСС идёт... Адекватный уход за шерстью, воспитание, обучение, правильное развитие нужно любому щенку. Допустим, нужна какая-то уверенность, что твоего щенка не "дом стеречь заставили", что самоеда не поведут на кусачки... А то на днях был диалог: "Ух, какая собака красивая! Хочу себе такого щенка! А он злой? Кусается?" - "Нет, не злой и не кусается" - "А охранять может?" - "Нет, не может" Его друг локтём толкает: "Да ты чё спрашиваешь, купишь, а там любого растравить можно, чтоб кусался" wacko
Я понимаю, если бы был договор купли-продажи, который, при невыполнении определённых условий, расторгался бы и собаку можно бы было забрать обратно. Но, как мне сказали на нашем местном форуме, проданный щенок становится частной собственностью, с который что хочешь, то и делай... sad
Марина, ну вот ты - замечательная хозяйка. Допустим, ты покупаешь у меня щенка, а я предлагаю тебе договор совладения, по которому ты обязуешься:
- не использовать собаку в охране, не обучать её ЗКС;
- раз в месяц встречаться со мной (если мы живём рядом) и показывать мне, что собака в хорошем состоянии;
- вовремя делать прививки, давать антигельминтные средства, обрабатывать от блох и клещей, обеспечивать собаке требующееся лечение;
- не использовать в разведении без моего согласия;
- обеспечивать надлежащий уход за шерстью;
- не бить собаку, обращаться с ней с любовью;
- обучить собаку элементарным навыкам;
- регулярно гулять с собакой;
- выбрать любое совместное занятие по душе и заниматься им с собакой;
Мы прописываем в договоре, что собака живёт у тебя, что все материальные расходы лежат на тебе, что у меня нет к тебе никаких материальных претензий. Ну, я не юрист, допустим, там могут быть подводные камни, типа, если ты избила собаку и довела её до такого состояния, что ей требуется сложное лечение, то ты обязана его возместить. Это уже вопрос грамотного составления договора. К примеру, может быть положен штраф, если ты повязала собаку до достижения определённого возраста... Ты берёшь у меня собаку. Ты не собираешься бить её, запускать шерсть, морить голодом, держать без прогулок, ты не собираешься бесконтрольно вязать её, не собираешься учить "кусачкам", ты и сама согласна, что собаке нужны прививки, глистогонка и обработка от блох и клещей, ты собираешься общаться с собакой, поэтому с удовольствием начнёшь чем-то с ней заниматься, ты не против показать мне собаку раз в месяц, потому что тебе просто нечего от меня скрывать, тем более, раз у нас с тобой общие интересы, эти встречи будут приятными для нас обеих и, возможно, мы просто подружимся. При выполнении условий договора через 2 года собака становится полностью твоей. Если ты не обеспечиваешь собаке должный уход, она ходит грязная, голодная, в блохах, она болеет, а ты её не лечишь, люди видят твою собаку бегающую одну по двору, собака боится тебя, ты пытаешься всеми силами избежать ежемесячных встреч - я имею право забрать свою собаку обратно. Чем этот договор ущемляет тебя как владельца собаки? В чём он нарушает твои интересы?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Среда, 30.12.2009, 19:33 | Сообщение # 43
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Баста, Люба, все правильно ты пишешь, правильно волнуешься...я не юрист, ничего не знаю про договора...думаю, что законодательство еще очень сырое и когда составляется такой договор совладения, нужна обязательно консультация знающего человека... cool Это однозначно... cool
Скажи мне пожалуйста, все что ты написала-замечательно...Но как ты будешь меня контролировать, между нами достаточно большое расстояние..фотки я могу показать-но по фоткам мало что можно увидеть..а вживую собаку ты не увидишь...а то что ты прописала- я и так выполняю... и без всяких договоров...как говорят мои дочки: "хочу быть твоей собакой"... biggrin biggrin меня не надо контролировать- я и сама все это сделаю...поэтому договор этот не для меня...И кстати, Наташа Привалова, когда решала кому отдать Плюху, а претенденты были, решила в мою пользу...почитала наш форум и поверила мне...без всяких договоров-совладений....а случай у Плюшки серьезный был и очень важно было семью любящую найти взрослому кобелю...думаю, что она не прогадала.. tongue

Quote
Чем этот договор ущемляет тебя как владельца собаки? В чём он нарушает твои интересы?

Если я заплатила за собаку всю сумму денег - это моя собака...и я не обязана ни перед кем отчитываться...или расчет по деньгам в этом случае какой-то другой?


 
mashaДата: Среда, 30.12.2009, 22:05 | Сообщение # 44
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Я думаю, что все таки надо различать собачников-заводчиков и собачников-любителей...У них разные цели, задачи, разная жизнь со своими любимцами и.т.д. и т.п. со всеми вытекающими последствиями.....вот себя я и отношу к собачникам-любителям... love love love

 
lizOKДата: Среда, 30.12.2009, 22:14 | Сообщение # 45
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Quote (masha)
Если я заплатила за собаку всю сумму денег - это моя собака...и я не обязана ни перед кем отчитываться...

С этим согласна на все 100.
Такой договор я, возможно, согласилась бы подписать, если бы покупала супер-собаку из супер питомника, вязки, от которой появилась эта собака, я ждала несколько лет. Если бы покупала собаку, например, на диван, я бы ни при каких условиях данный договор не подписала. У меня собака не в блохах, не грязная и не лишайная, я честна сама перед собой и отдаю себе отчет в том, что завела живое существо, за которое несу полную ответственность.
Если бы я жила рядом с заводчиком, не факт, что мне было бы приятно с ним общаться, мы могли бы просто не сойтись характерами и меня напрягали бы эти встречи, которые по сути не нужны ни мне, ни собаке, а нужны только заводчику, которому я опять же заплатила полную сумму и в его контроле никто не нуждается. Мне было бы неприятно общаться с человеком, который по сути ко мне навязывается потому что ему так хочется, а я должна получается идти на поводу. Дальше: надлежащий уход за шерстью. Надлежащий уход за шерстью в твоем понимании и моем может сильно различаться. А если бы встречаясь со мной заводчик спрашивал. сколько раз я помыла собаку и что добавила в шампунь, чтоб смягчить шерсть и какой маской я собаку намазала (это все пишу к примеру, заводчики бывают разные), лично меня бы это безумно раздражало, так вот, я могу подписать, что не буду бить собаку, хотя понятие бить тоже у всех разное, я могу потрепать собаку за холку, а мне скажут что я её била и заберут за насилие над животным,?Потом выбрать любое совместное занятие..мы пробовали заниматься фризби, не нравится это собаке, не интересует ее тарелка, потом аджилити-у нас нет площадки, а тащиться на другой конец города в общественном транспорте( при чем на нескольких видах) мне кажется что собаке это никак не на пользу, не говоря уже о деньгах, которые придется заплатить за эту самую площадку, которые можно было бы потратить на другие атрибуты собачьего счастья, ездовым спортом у нас не занимаются, всем остальным не хочу заниматься, потому что, как сказала Марина, я хочу жить в гармонии сама с собой, не насилуя себя тем, что не нравится и в чем нет необходимости и что? ты мне не проодашь собаку, не смотря на то что я готова ее любить, правильно кормить, следить за ней и тд?
Элементарные навыки-для тебя необходимость, а есть люди, которые не считают что собака обязана знать что-то кроме команды, допустим, "сидеть", но тем не менее идеально следят за собакой,-это всеравно плохой хозяин? Лично я могу сказать со своей стороны, что я не хочу, чтоб мой щенок попал к человеку, который лишит собаку нормальной жизни, а преврватит всю её жизнь в обучающий процесс, лично я не считаю это плюсом.
Много написала, но это моё личное мнение wink


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Совладение (за и против)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz