Пятница, 03.05.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » ОКД и самоеды
ОКД и самоеды
БастаДата: Среда, 29.09.2010, 17:56 | Сообщение # 361
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
keti, ну, если без кликера, попробуйте так: покажите собаке игрушку, небольшую, приятную для рта, может быть, мягкую, желательно новую, чтобы игрушка вызвала сразу интерес. Как только она обратит на неё внимание, похвалите бодрым коротким словом, одобряющей интонацией, например, энергично и ласково скажите ей "да!" и угостите кусочком. Поощряйте любое внимание к игрушке, будь то взгляд, понюхать и т.п. до тех пор, пока она не возьмёт её в рот (если вы уже угостили собаку раз 5, а она и не думает взять игрушку в рот, то закончите занятие и начните сначала только через несколько часов, например, если занимались утром, то в обед или вечером). Как только собака в первый раз возьмёт игрушку в рот или хотя бы сделает намёк на это, после обычного энергично-ласкового "да!" и лакомства как следует похвалите её, много и вкусно угостите и закончите занятие. В следующий раз добейтесь тем же способом, чтобы собака брала игрушку в рот уверенно. Когда она будет это делать, перед тем, как предложить игрушку, говорите "держи!", а когда угощаете за это, говорите "дай!" Таким образом, вы будете учить сразу две команды в паре (не обязательно именно эти 2 слова, можно говорить "апорт" или "игрушка" - что угодно, но лично я предпочитаю не вводить на этом этапе официальную команду, особенно, если потом Вы захотите, чтобы собака, к примеру, выполняла классическую ОКД-шную аппортировку). Каждый раз, когда собака берёт игрушку в рот, продолжайте энергично и ласково говорить "да!" и обязательно угощать. Постепенно можете оттягивать момент произнесения "да!" и угощения, тогда собака будет дольше держать игрушку. Когда этот этап будет пройден, можете попробовать всё больше опускать руку с игрушкой к полу, когда даёте её собаке, и в конце концов положите игрушку на пол и, как уже будет для вас обычно, скажите "держи!" или то слово, которое вы выберете для этого. Пусть собака берёт игрушку с пола перед вами, а вы будете говорить ей "да!", забирать игрушку и угощать. Потом вы будете увеличивать расстояние между игрушкой и вами, собаке придётся сделать пару шагов, чтобы отдать игрушку. Это расстояние будет увеличиваться и увеличиваться. Параллельно вы начнёте не просто класть игрушку перед собакой, а кидать ей её, сначала буквально около ног, но кидать, и говорить по-прежнему "держи!" - "да!" - угощение. Постепенно будете увеличивать расстояние, и собака начнёт приносить вам игрушку. У меня Стаси совершенно не аппортировщик, долгое время она вообще не понимала прикола игры с мячиком, но: 1. мы нашли мячик, который ей понравился, 2. описанным выше способом (ну, почти, потому что на кликере) мы достигли больших успехов. В итоге собака, которая изначально не испытывала большой любви к аппортировке - не больше, чем просто притащить мне мягкую игрушку поиграть, я сравниваю с фоксом, помешанном на любых апортах до уровня крэйзи - участвует в соревнованиях по питчу и занимается фризби.
П.С. А мячик, который лично моей собаке понравился, выглядит так:

Он очень яркий и упругий на ощупь. smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ketiДата: Четверг, 30.09.2010, 09:39 | Сообщение # 362
Амон, Голубка и Дониэлла
Группа: Жители форума
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Баста, Спасибо Вам за совет! Будем теперь практиковать на деле...
 
БастаДата: Четверг, 30.09.2010, 17:03 | Сообщение # 363
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
keti, не за что!
Ещё забыла написать. Из мячика (или той игрушки, которую возьмёте) надо делать ВИП предмет. Ужааасно ценный. Просто так собаке не давать, только во время занятий. Прятать в остальное время. В течение дня периодически брать самой и играть сам с собой с оооочень увлечённым видом прямо перед собачьим носом. В конце немного дразнить собаку, но не отдавать, а прятать. Пусть проникнется ОСОБОЙ ЦЕННОСТЬЮ biggrin


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ketiДата: Пятница, 01.10.2010, 10:41 | Сообщение # 364
Амон, Голубка и Дониэлла
Группа: Жители форума
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
biggrin не могу!!! Так смешно написано!! biggrin особенно про ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ...
 
GregorДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:46 | Сообщение # 365
Сэм
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
На самом деле нам кинолог говорил примерно тоже самое. Но мы как со шлейкой ходили, так и продолжаем ходить:) Особой разницы в послушании Сэма и остальных не заметил.
 
ggalkaДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:32 | Сообщение # 366
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Gregor, Ура! Наши собираются smile
У тебя, Гриш, особый дар Сэму все объяснять, чтобы он понял smile
 
GregorДата: Среда, 06.10.2010, 11:46 | Сообщение # 367
Сэм
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Он вууумный просто.
Иногда слишком. Это он на площадке примерный. А так он точно для себя понял, что если команду выполнил то ругать точно никто не будет, потому что не педагогично. В итоге встречает он кота или собаку и побежал.... Зовешь - никакой реакции, а когда доходишь до состояния- вот сейчас я тебя поймаю и что нибуть с тобой сделаю, эта бестия как ни в чем не бывало выныривает от куда-то из кустов и как учили, обходит тебя с зади, садится у левой ноги и смотрит на тебя с вырожением на морде-"ну хозяин, ну ты чего?, все хорошо" Ругаться на него в принципе не получается... Он ложится у ног пузом кверху с вырожением "ну вот он-я, да, я понимаю, неправ, ну вот чего хочешь со мной делай..." Ну и что можно сделать с самоедом который лежит у твоих ног кверху пузом??? smile
 
lotikДата: Четверг, 07.10.2010, 01:07 | Сообщение # 368
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Вот у нас примерно та же самая ситуация с умностью. Приходим на тренировку по обидиенсу - 100% послушание и внимание. Тренер не нарадуется. Но стоит нам заявится домой, все, туши фонарь! wacko Какой апорт, что такое команда " ко мне ", "лежать" и прочее; знать не знаем и вообще первый раз слышим. Просто бананы в ушах и полный идиотизм! wacko
Такое впечатление, что она прекрасно понимает, где работа и, где дом.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ggalkaДата: Четверг, 07.10.2010, 07:33 | Сообщение # 369
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
lotik, "узнаю брата колю"
Не, при виде любимой мисочки или вкусняшки мы и дома ложимся с разбега - обхохочешься. Вот подпрыгивает всеми лапами и падает в позу "лежать". А если вкусняшку подвинуть, так и поползет с радостью.
А вот когда по делу надо, чтобы подошел на улице - тут фигушки.
 
GregorДата: Четверг, 07.10.2010, 11:02 | Сообщение # 370
Сэм
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
С Сэмом не совсем так... Он в общем то и дома все выполняет в итоге... Просто на площадке - пример для подражания (все с первого раза и без поводка), А дома ну так уж и быть.... На самом деле есть абсолютная внутренняя уверенность, что на команду "ко мне" он прийдет но вот только совсем не всегда сразу, а на команду сидеть - сядет только вот вопрос сколько просидит.
 
PushaДата: Четверг, 07.10.2010, 11:19 | Сообщение # 371
Гриссан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1451
Награды: 8
Репутация: 6
Ногинск

Статус: Offline
Мы тоже смотрим на других собак.. на прогулке можем подойти по команде "ко мне", но с оглядкой на других..если они не выполняют эту команду. значит и нам она не нужна smile а уж если где то что то найдем... все...приходится уходить с поля зрения, чтобы отвлечь sad

Меня зовут Анна, можно на "ты"))
url=http://www.minidog.info][/url]
 
БастаДата: Четверг, 07.10.2010, 20:16 | Сообщение # 372
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Дело не в том, что на площадке собака работает, а дома халявит, дело в том, что собаку надо учить обобщать и каждый раз в новых условиях надо начинать всё как будто заново, снова "возвращаться в первый класс", пока собака не научится обобщать свои действия в разных условиях. smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Пятница, 08.10.2010, 01:29 | Сообщение # 373
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Купила свисток. Не умею я свистеть. tongue Реакция на свист очень хорошая - моментальная.
А вот на прогулку мы собираемся так. Команда "сидеть",чтобы надеть ошейник. Реакция Мели. Выскажет сначала все, что она обо мне думает, потом обязательные потягушки, затем круг почета вокруг меня и только потом она садится передо мной, прижавшись шеей к двери, чтобы я ошейник не смогла надеть. Я все это время жду и говорю: " Нет, я так надевать не буду!" Тогда она с живостью поворачивается ко мне всем корпусом : " Я готова, надевай!" Вот зараза! biggrin


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ГердаДата: Пятница, 08.10.2010, 08:51 | Сообщение # 374
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (lotik)
потом обязательные потягушки, затем круг почета вокруг меня и только потом она садится передо мной, прижавшись шеей к двери, чтобы я ошейник не смогла надеть. Я все это время жду и говорю: " Нет, я так надевать не буду!" Тогда она с живостью поворачивается ко мне всем корпусом : " Я готова, надевай!" Вот зараза! biggrin

Один в один))
Дубль-ритуал потягушек и кругов почета происходит у нас вторично, когда ждем лифт. Мы Лося называем карусельной лошадкой. Пару кругов обязательно навертит.


 
ggalkaДата: Пятница, 08.10.2010, 10:43 | Сообщение # 375
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Баста, У нас дело в том, что собак работает, когда знает, что это "типа тренировка". Не важно, на площадке, дома или когда по улице гуляем. Не работает - когда реально нужно послушание, т.е. в жизни не работает, что самое грустное...
 
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » ОКД и самоеды
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz