Пятница, 29.03.2024, 18:58
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Иерархия, доминирование, стремление к лидерству (и смежные вопросы)
Иерархия, доминирование, стремление к лидерству
FifkaДата: Пятница, 31.08.2012, 12:16 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Мы попробовали ждать, пока она сама к нам подойдет, но она не подходит. Лежит в дали от нас. Подходит, только кушать, то есть к миске. И в игривом настроении за ногами бегает и все. cry Я очень переживаю, тк очень ее люблю, хочу, что бы моя малышка росла воспитанной и ласковой, но пока ласки хочет, только моя кошка(((
Подскажите, мне и дальше не трогать щенка, не докучать ей лаской? Если да то сколько дней?
 
FifkaДата: Пятница, 31.08.2012, 13:44 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote
не нужно наказывать щенявку или как-то ещё показывать ей, "кто тут главный", с ней надо подружиться.
Вы думаете. что она еще к нам не привыкла, не доверяет до конца и от этого проблемы?
Баста, мы пробовали другой подход. Выяснили, что Глори очень любит гулять и бегать по травке. Вышли на поводке минут на 5-10 сделали свои дела, она побегала за мной. (Девочка очень умная и к поводку почти привыкла со второго раза) Потом, дома, я ее оставила в покое на часик-полтора, потом я села на пол, и позвола ее " Глори, ко мне" ласковым тоном, когда она подошла, то дала ей вкусняшку. Потом, я начала играться с игрушками перед ней и она включилась в игру!!! Тогда я ей снова дала вкусняшку и когда Глори легла на бок я стала ее поглаживать, спускаясь к пузику, она даже перевернулась :)! И снова вкусняшка! (вкусняшка всегда разная - это сыр, изюм, сухарики). Игра длилась минут 7, потом она ушла отдыхать в коридор, а я не стала ей мешать.
Сейчас я стараюсь делать, все как ей угодно, а не как мне. Приведет ли это к доверию и она начнет сама ко мне подходить, общаться или наоборот к доминированию? Где провести "черту"?
 
БастаДата: Суббота, 01.09.2012, 20:41 | Сообщение # 63
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Fifka)
Выяснили, что Глори очень любит гулять и бегать по травке. Вышли на поводке минут на 5-10 сделали свои дела, она побегала за мной. (Девочка очень умная и к поводку почти привыкла со второго раза) Потом, дома, я ее оставила в покое на часик-полтора, потом я села на пол, и позвола ее " Глори, ко мне" ласковым тоном, когда она подошла, то дала ей вкусняшку. Потом, я начала играться с игрушками перед ней и она включилась в игру!!! Тогда я ей снова дала вкусняшку и когда Глори легла на бок я стала ее поглаживать, спускаясь к пузику, она даже перевернулась :)! И снова вкусняшка! (вкусняшка всегда разная - это сыр, изюм, сухарики). Игра длилась минут 7, потом она ушла отдыхать в коридор, а я не стала ей мешать.

Ну вот, великолепно)))
Quote (Fifka)
Мы попробовали ждать, пока она сама к нам подойдет, но она не подходит. Лежит в дали от нас. Подходит, только кушать, то есть к миске.

А Вы кормите её только из рук. Мы миской практически не пользуемся, у нас вся еда - это или какие-то занятия, или игра (искать еду, например), или хорошее поведение на прогулке, при груминге и т.п.

Quote (Fifka)
И в игривом настроении за ногами бегает и все.

Это не "вот и всё"! Это отлично! Бегайте вместе с ней, смейтесь, играйте, повозите за собой по полу старый меховой воротник или меховую игрушку, сделайте, как котёнку, бантик на верёвочке и поиграйте... Игра - это лучший способ налаживать контакт со щенком!
Quote (Fifka)
Я очень переживаю, тк очень ее люблю, хочу, что бы моя малышка росла воспитанной и ласковой, но пока ласки хочет, только моя кошка(((

Ну вот я точно так же переживала, что моя коллька растёт неласковой, не ищет сама контакта со мной, что я ей не особо интересна, когда я приходила домой и все собаки кидались мне на шею лизаться, Василиса сидела в стороне и с недоумением смотрела на них, глупые или как? чего это они делают? Но мы с ней много целенаправленно работали (и работаем) над контактом, сейчас ей чуть больше года и это самая нежная и ласковая собака, какую можно себе представить, если я работаю за компьютером и давно не обращала на неё внимание, она садится на ручку кресла, как попугай на жёрдочку, кладёт передние лапы мне на плечи, и так, в обнимку, сидит со мной, пока я печатаю, а когда я прихожу домой, она сразу кидается обниматься и при этом ещё и песенки поёт smile Так что, я считаю, контакт с собакой - это взаимная работа, и это дело наживное) А сейчас у меня щенявка - шило в попе, лизаться не любит, на руках сидеть не любит, ей бы попрыгать да поскакать, её берёшь на руки, ждёшь, что она, как любой щенок, начнёт лизаться и ласкаться, а она лапами упирается, пусти меня на пол и всё! Давай лучше играть! Ну ничего, я люблю ла-асковых собак, так что учимся лизаться tongue
Quote (Fifka)
Сейчас я стараюсь делать, все как ей угодно, а не как мне. Приведет ли это к доверию и она начнет сама ко мне подходить, общаться или наоборот к доминированию? Где провести "черту"?

Дело совсем не в доминировании! Забудьте Вы это слово, как страшный сон smile Доверие - недоверие, послушание - непослушание - этими категориями можно мыслить))) Нет, я не думаю, что нужно делать всё, как угодно ей. Маленький щенок вообще может не понимать, что для него хорошо, а что плохо, и мы как раз потому и "главные" для наших малышей, что мы лучше знаем, что для них хорошо, а что плохо. Нужно просто учить ребёнка, объяснять на его языке, что хорошо и что плохо, как вести себя в той или иной ситуации, какие правила приняты в вашем доме.
Fifka, я смотрю по городу в Вашем профиле, Вы из Москвы? Не хотите в конце сентября приехать к нам в Нафани (это около Пущино), там будет много интересных мероприятий, в том числе, направленных на установление контакта с собакой, игру с собакой? http://samoyeds.ucoz.ru/forum/15-1734-1 - вот тема нашей недели, заходите, посмотрите, мы все будем рады познакомиться лично)))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
FifkaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 00:25 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote
А Вы кормите её только из рук.
С рук она получает, лишь угощение, еду даем в миске. Попробуем обязательно кормить с рук, тк сегодня когда я поставила миску на пол, то поняла, что еда для нее слишком горячая, тогда я стала ее руками остужать, щенок начал на меня лаять, и укусил за руку, больно и неприятно, может это будет решением.
И мы живем не в Москве, надо исправить в профиле, спасибо, что напомнили)
 
FifkaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:08 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Ах, да. По поводу укусов. "больно" - это относительно, тк для мужа, подобное терпимо.
 
БастаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 11:03 | Сообщение # 66
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Fifka, ИМХО, кормить лучше с рук и совмещать еду с чем-нибудь "общественно-полезным", можно кормить в процессе причёсывания, можно учить новые трюки, можно играть в поисковые игры и искать еду... Ещё знаете, как здорово? Спрятать еду в какую-нибудь коробку, чтобы щенок чувствовал запах, а открыть сам не мог, и вот вы эту коробку прячете, ищете вместе, а когда щенок её находит, он пытается достать еду из коробки и никак не может, и вот, вуаля! - Вы, как всемогущая волшебница, помогаете и достаёте еду. Аплодисменты! Мать может всё! Вау! wink
Quote (Fifka)
Ах, да. По поводу укусов. "больно" - это относительно, тк для мужа, подобное терпимо.

Ну, я бы установила границу не на уровне "терпимо", а на уровне "приятно", брать руки в пасть можно, муслякать по-всякому можно, а вот зубы сжимать - уже "ай!" и ушли.

Quote (Fifka)
И мы живем не в Москве,

Ну, это не помеха. Мы тоже wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
FifkaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:25 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Вот привъемся, будем уверены в своем здоровье и будем кататься) да и 8ми часовой переезд ей пока не осилить.
Сегодня мыла малышку, узнала , что купаться мы не любим 20ти минутный скулеж и дрожит. А как начали сушиться... при включении фена началась истерика, скулила, дрожала, потом начались приступы агресси ( к счастью на фен и расческу), через 5-10 минут я сдалась, она успокоилась и легла около меня спать, а я спокойно начала ее расчесывать. но фен уже не включала.
Подскажите пожалуйста тему где можно почитать. как приучить, мою Глорию к этим приспособлениям?
И разъясните мне темному человеку поведение собаки? О_о ничего не понимаю. Ласкаешь ее кормишь, играешь - она не подходит спит отдельно, а тут я ее напугала феном, а она легла около меня спать! я честно говоря в шоке.
 
БастаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:23 | Сообщение # 68
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Fifka, ИМХО, устала она, потому и спать легла...
Про сушку - можно, конечно, поприучать постепенно. Когда у меня Стаси в первый раз не понравился фен, не могу сказать, что она боялась, скорее вертелась всё время мордой к нему, хотела разглядеть, что там жужжит, при этом дуть начинало в моську, что ей не нравилось, и она начинала поворачиваться попой, но тогда жужжало за спиной и надо было снова срочно повернуться моськой! Вот такая вот сказка про белого бычка... Так вот, я дала ей поиграть с выключенным феном, потом включила в стороне и дала подойти самой, обследовать (на самой маленькой скорости), а потом уже стала сушить. Если пробовала вертеться, разворачивала и объясняла, что нельзя. Во второй раз сушилась уже без комментариев. А сейчас у меня девушка, которая злобно вякает на ревущий компрессор, причём тело ещё приучили сушить, а голову - просто атас, такой кусь-кусь на струю воздуха начинается tongue Ну я вижу, что она не боится, поэтому постепенным приучением особо не заморачиваюсь, просто объясняем девушке, что мать сказала - мать сделала, лишних эмоций не демонстрируем, если надо - значит, надо. Ну и сушим. Есть ощущение, что раз от разу становится легче. Вот раньше она и корпус сушить не давала, а теперь только на голову вякает. Но это всё очень индивидуально, нужно смотреть по ребёнку. Может быть, ей реально очень страшно! Тогда, перебарывая, можно дитя до срыва довести. Попробуйте сначала пойти по первому пути: дать познакомиться с выключенным феном, потом с тихо работающим издалека, можно самой посушиться на виду у псяки, потом прижать её пузиком к себе и аккуратно тихо подуть на спинку, всё время прекращать раньше. чем она завопит, если есть хотя бы секунда, которую щенка молчит, уже хорошо, выключаем через секунду, поощряем, отпускаем, в следующий раз пытаемся включить на 2... Ну и в перерывах просто включаем фен послушать, можно сушить себя, а её в это время кормить... Про купание - поподбирайте температуру воды, а потом просто планомерно приучаем. Ножки моем, постепенно повыше поднимаемся... Опять-таки, сложно советовать заочно, есть щенки, про которых я бы сказала, мойте, не обращая внимания на вопли, постепенно уйдут сами. Но это надо чувствовать, что там в руках такое... Ну и в целом - не допускайте ситуаций, когда вы боретесь-боретесь и сдаётесь, не нужно давать щенку понять, что вас можно перебороть напором и натиском! Всегда играйте роль "мы перестали, потому что Я так хочу!" Найдите секунду, когда щен устал и замолчал, выключите фен, похвалите немеряно, поощрите и отпустите сами! Не щен Вас переборол, а это было Ваше осознанное решение!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
RainbowdashДата: Суббота, 29.06.2013, 02:26 | Сообщение # 69
Белолакай Персей
Группа: Жители форума
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Тверь

Статус: Offline
А как поступитьс такой проблемой:ходим на площадку в группу.все там прекрасно кроме таких моментов:не выполняет команду лежать и аппортировку.за пределами площадки я имею практически неуправляемую собаку в тех случаях,когда рядом есть еще песики,особенно незнакомые,с которыми надо выяснять отношения(если кобели)или вязаться(дамы) команда ко мне срабатывает только если убегаю,а если он начал с кобелем отношения строить то ко мне не подойдет.В драки опять же лезет.Это значит я у него вообще никто?Кинолог так и говорит:)А еще лапы не дает стричь?это тоже проблема до минирования?

Белолакай Персей
 
Polly555Дата: Четверг, 19.12.2013, 11:04 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
В первую очередь Всех и хозяев и наших самоедов с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, удачи! Очень прошу помощи в нашей ситуации. Собакину 1 год. Взяли его в 3-месяца. Понятно, что с первых дней он окружен заботой и лаской, для меня в мои 43 г, это действительно лучший друг, компаньон. Описывать не буду но это мой хвост, куда я туда и он. Добрый, лаковый, умнейший пес. По времени встречает с работы, разговаривает и т.д.  Поскольку живем не в городе то ОКД занимаюсь сам, понимаем место сидеть лежать по руке, на поводке ходит идеально, агрессия на "Всех и вся" отсутствует полностью. На воле , т.е. гуляем в лесу, на пляже всегда не дальше 10-15 метров. Живем в доме я, супруга, дочка и мой отец. Так вот , вчера Собакин унес у дочери тапочек, и в своей клетке стал его дербанить, отец подошел к клетке просунул руку за тапочком и был конкретно укушен за руку. Про клетку- ее поставили сразу, но непользовались по прямому назначению, т.к. не было необходимости, и она служит Игнату своеобразным домиком, он туда утаскивает вкусняшки, новую игрушку или просто лежит. Вечером украл мой носок и опять в клетку, при попытке культурно изъять сей предмет я услышал рычание сквозь зубы. Не усугубляя ситуацию, просто развернулся взял шлейку и понятно он бросив носок пошел гулять. Для примера если идем на поводке и успел сватить гадость , нельзя разжимаю пасть и извлекаю - без проблем. Я не рассматриваю тему доминация, лидерство - если он хочет залезь под мышку - прыгает на диван, если он мешает нельзя и он слез, если он гавкает по моему приходу- он радуется и т.д. Но честно для меня шок - что делать в данной ситуации. Да и никогда, не наказывал физически, ни за шкирку ни прутиком.... В принципе за все время ну по молодости были проказы но вегда только словесные лекции.
 
lotikДата: Понедельник, 19.05.2014, 02:35 | Сообщение # 71
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Вот у меня назрел вопрос. Я гуляю с 3 собаками на поводках. ВСЕГДА! У нас такие законы. И вот мои подросшие собачки решают, как им поступить в той или иной ситуации. Объясняю. Старшая самоедка Мели сама ничего не может сделать, но авторитет у нее для остальных серьезный. Она родилась охотником, причем очень талантливым. Двум другим собакам этого не дано, но Мели авторитет и она показывает на прогулке, что нужно кидаться на эту кошку или на эту птичку. Но самое ужасное, что она провокатор. Идем мимо другой собаки или кошки и две другие собаки не проявляют интереса, но Мели начинает выступать и Ита "маремма" встает на дыбы - кого порвать? Ита на самом деле воспитана самоедами, поэтому люди для нее это святое. Но чужая собака - это враг. Причем она так стремится нас защищать, что готова жизнь положить. Несколько неприятных случаев. Двум немцам "глаз на задницу" натянула. Правда, там немцы были в свободном полете и сами кинулись на нас, ну Мели заорала, а Ита включила защиту. Не очень давно я чуть инфаркт не получила. Нас атаковала кавказская овчарка. Неслась на нас, как сумасшедшая. Ита вырвалась и вместе с поводком, висящим на ней, кинулась нас защищать. Я думала ей конец будет. Эти две "макаки" самоедки Мели и Роня только болтались у меня в руках на поводках и бешено лаяли на кавказца. Интересная была развязка. Кавказец ретировался с поля боя, преследуемый Итой, до дома. Ита вернулась с небольшой дыркой в лапе, а хозяйка пожаловалась, что ее кавказец выкопал яму под забором и убежал, а потом вернулся с разорванной шеей. Моя собака плохая, так как гуляет без намордника и разорвала шею ее кавказцу.
Вот теперь я подвожу к вопросу. Как мне стать авангардом. Потому что защита стаи решается моими собаками без моего согласия. Потом, после их решений, я их выстраиваю. Они становятся все белыми и пушистыми. Но проблема в том, что на прогулке Мели решает вопросы нападения, причем на йорков, кошек. Ей-то это интересно, а другим нет, но Мели сказала, что нужно, поэтому будем прыгать, делать вид, что эта кошка нам очень нужна. Наказывать приходиться Мели за провокацию. Силой все равно не удержишь, у меня 80 кг на руках. Приходиться силой убеждения. Но как-то напрягает все время контролировать.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm


Сообщение отредактировал lotik - Понедельник, 19.05.2014, 02:36
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Иерархия, доминирование, стремление к лидерству (и смежные вопросы)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz