Пятница, 26.04.2024, 22:11
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Иерархия, доминирование, стремление к лидерству (и смежные вопросы)
Иерархия, доминирование, стремление к лидерству
asatumДата: Понедельник, 27.08.2012, 11:49 | Сообщение # 31
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Тундра, Добрый день, прочитала про обучение на площадке, у нас почти та же проблема...Щенку 5 мес, начали обучение, с каждым разом все хуже - на других собак он не кидается, только играть лезет прям поводок обрывает. Такое впечатление что он не понимает зачем все это нужно, не хочет выполнять команды даже за вкусняшку - полностью игнорирует еду. После занятий у нас заметно снижается контакт, все налаживается только через пару дней. Хендлер говорит что его надо заинтересовать, может я что-то не так делаю???

 
BelkaДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:17 | Сообщение # 32
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Баста, Тундра, lotik, спасибо большое!Занятие у нас групповое , все все делают вместе и одновременно. Дома у нас нет таких раздражителей ..и где их найти кроме как на площадке ..??Я понимаю все что вы написали, но как на практике со всем этим разобраться не знаю..
Quote (Баста)
И не конфликтовать с собакой, а постепенно учить её контролировать себя в присутствии других собак и включать голову, а не искать, кого бы замочить. Ну и параллельно выстраивать отношения кобеля с другими собаками.
- Баста, как это осуществлять на практике?
Мы сейчас живем в селе, вокруг только цепные псы..и полудикие стаи...Пытаюсь найти кого-то для прогулок слвместных..но пока неудачно..пока сами гуляем..
Ну а вторая собака ? второй самоед мальчик , как вы думаете нормально ли Левка воспримет друга..Он один мне почему-то кажется , что не хватает ему друга.. или это плохая идея....??


Сообщение отредактировал Belka - Понедельник, 27.08.2012, 20:18
 
lotikДата: Понедельник, 27.08.2012, 23:34 | Сообщение # 33
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Belka, понятно, что занятие групповое. Но собаки там присутствуют разных пород, с разными хозяевами. Не знаю, одного ли они возраста. Это тоже существенно. Если хором со всеми не получается, то нужно занять, отвлечь пса. Этим отвлечением может послужить и вкусняшка, и игрушка, и интонации голоса. В общем, все, чтобы собака смотрела только на Вас. Пусть вы отстанете от выполнения общих команд, сделайте их домашним заданием. Главное, чтобы был контакт. А тогда ему будет неважно, мелкая или большая собака рядом с ним.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
БастаДата: Вторник, 28.08.2012, 00:58 | Сообщение # 34
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Belka)
Занятие у нас групповое , все все делают вместе и одновременно. Дома у нас нет таких раздражителей ..и где их найти кроме как на площадке ..??

Belka, ну, например, так.
1. Научили собаку выполнять команду "сидеть" дома, в тихой комнате.
2. Выучили выдержку до 30 секунд.
3. Научились сидеть дома, когда в комнате кто-то есть из своих и занят своим делом.
4. Научились сидеть дома, когда кто-то входит-выходит из комнаты.
5. Научились сидеть, когда мы сами роняем кастрюлю, бьём ложкой о миску и т.п.
6. Сидим, когда даём еду, открываем дверь на прогулку, ждём мытья лап.
7. Сидим, когда звонят в дверь и приходят гости.
8. Сидим при посторонних дома.
9. Научились сидеть на улице без раздражителей.
10. Научились сидеть на более оживлённой улице.
11. Научились сидеть, когда рядом лежат вкусные куски.
12. Научились сидеть при кошках.
13. Сидим, когда за забором лает цепной пёс.
14. Сокращаем расстояние в посадке до этого забора.
15. Научились сидеть при виде бездомных стай на большом расстоянии.
16. Сократили это расстояние.
17. Пришли на площадку пораньше до начала занятий. Отработали сидеть без раздражителей.
18. Отработали сидеть, когда на площадку пришла заниматься первая после вас собака, не дожидаемся остальных, поработали - поощрили - ушли.
19. Занимаемся при двух собаках, при трёх...
20. Вся группа занимается, а вы отрабатываете сидеть за забором.
21. Вся группа занимается своим, а вы в уголке площадки отрабатываете сидеть.
22. Занимаетесь на площадке, когда группа разошлась по краям на перерыв.
23. Сокращаете расстояние до группы.
24. В группе бывают упражнения, когда собаку сажают, а другой владелец обходит её сначала один, а потом со своей собакой.
Можно на первых порах отделять свою собаку от других импровизированным заборчиком: заниматься за барьером, на который повесить куртку, или за стулом и т.п. Постепенно снять куртку с барьера. а сама барьер оставить, затем заменить его на барьер поменьше, а потом и вовсе убрать.
Одновременно параллельно работать надо контактом с собакой: взгляд в глаза, контактные игры, помощь собаки в сложных для неё ситуациях (поиск, новые снаряды и т.п.), ситуации, когда хозяин открывает собаке что-то совсем новое - прогулки по новым маршрутам, любое обучение трюкам и т.п. Хорошо на площадке позаниматься на какой-то другой поверхности, чем остальные собаки, например, пусть все ходят рядом по площадке, а вы тренируетесь на тумбе или на площадке лестницы.
Как пример - работа с собакой, которая - по другим причинам, но тоже не могла работать в присутствии других собак. На видео собака работает в присутствии одной, но лающей и скачущей собаки, до этого был этап, когда она работала в присутствии спокойно сидящей собаки, затем - тоже работающей.

Т.е. в принципе, это планомерная работа, от простого к сложному, и площадку можно использовать в своих интересах, так, как нужно нам, а не только так, как работает вся группа в целом. Можно придти к началу или к концу занятий, уйти раньше...
Плюс над контактом с хозяином - взглядом в глаза, совместными играми, когда не просто "надо", а ещё и интересно и весело, надо тоже работать с постепенным усилением раздражителей. Т.е. играть с собакой не только дома, но и постепенно наращивать раздражители, учить играть С СОБОЙ при наличии других собак, людей, кошек, чужих игрушек, например... И в глаза учить смотреть, концентрироваться на себе, при наличии других раздражителей - начиная от кусочка в руке, падающего на землю кусочка, и заканчивая приближением бездомных стай, чужих собак, кошек...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
BelkaДата: Вторник, 28.08.2012, 09:35 | Сообщение # 35
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
lotik, Баста, огромное спасибо!!!! Будем стараться! smile
Хотела добавить, дома с выдержкой у нас хорошо, если свои передвигаются ,бегают, бросают любые шумные предметы..На улице и при чужих плохо..
.


Сообщение отредактировал Belka - Вторник, 28.08.2012, 10:04
 
БастаДата: Вторник, 28.08.2012, 09:45 | Сообщение # 36
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Belka, не за что)

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
BelkaДата: Вторник, 28.08.2012, 10:07 | Сообщение # 37
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
lotik,На занятиях собаки разного возраста, он так возбужден что ничего не хочет..даже любимых кусочков. Очень сложно до него в этот момент достучаться, я пыталась голосом , придать тону игривые нотки , когда тон приказа совершенно не работал , погладить лишний раз ..и он ложился спокойней..не знаю может показалось..но будем пробовать. Еще раз спасибо. Баста, если будет время напишите еще на эту тему , какие-то практические советы. Заранее благодарю.
lotik, а как долго вы со своей собакой занимались , за какое время достигли таких результатов?
 
БастаДата: Вторник, 28.08.2012, 10:19 | Сообщение # 38
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Belka)
lotik,На занятиях собаки разного возраста, он так возбужден что ничего не хочет..даже любимых кусочков.

Belka, а чего он хочет от других собак? играть или только драться? и есть ли у него возможность свободно общаться с собаками вне занятий? и часто ли он их видит? и к кому тянет? сукам? кобелям? щенкам?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
BelkaДата: Вторник, 28.08.2012, 18:15 | Сообщение # 39
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Баста, с собаками он в основном хочет играть-бегать , кобелей и сук пытается вязать(напрыгивает сзади), но отстает если видит отпор... К сукам сильно пристает...Без конца метится територия...Вообще на площадке вне занятий анархия..
Агрессию он проявляет(стал проявлять) только по отношению к подростку (кобелю ).Пока я видела он только рычит грозно, но подросток , на которого рычит Лева так сильно пищит от этого , как буд-то его режут...
Сейчас мы редко с собаками гуляем.
 
lotikДата: Вторник, 28.08.2012, 23:51 | Сообщение # 40
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Belka, у меня тоже есть вопросы. Как собаки работают на площадке? Как они на нее заходят?
У нас есть жесткие правила.
1. Приезжаешь на площадку и готовишься к занятиям ( одеваешь нужную одежду, сумки, вкусняхи по карманам, игрушки и инвентарь в сумке с собой )
2. Все относишь на площадку
3. Вытаскиваешь собаку из машины на поводке и сразу включаешь ее в работу
4. Никакого нюха, контакта с другими собаками, мечения территории
5. Если вопросы к инструктору во время занятий, то собака на коротком поводке около хозяина ( никакого "колбасения", нюханья земли и контакта с другими собаками )
6. Все основные вопросы и рассказы в конце занятия, после того, как отвели собаку в машину или если пешком, то привязали на поводок поодаль от всех.
Если следовать этим правилам, то у нас любые собаки занимаются, не замечая рядом соседей. У меня в паре есть французский бульдог и шелти, а в 30 метрах от нас носятся аджилитники. Причем породы очень разные. Но все соблюдают правила. Даже если другая собака играет, своя в этот момент работает. Баста, прекрасно расписала поэтапное введение собаки на раздражители. Я просто поленилась. wink
Свою собаку я учу уже 3 года, сейчас ей 3 года и 3 месяца. Мы продолжаем наши занятия почти ежедневно, так как я сама на тренировках почти каждый день, учу других. Но у меня тяжелые породы - самоед и маремма. По характеру они похожи, к тому же мареммы еще и не аппортировщики. Я с упорством маньяка пытаюсь маремму с помощью кликера научить брать гантелю. Это очень долгий и нудный процесс. Самоед год отказывалась бегать в квадрат и оббегать конус, сейчас ее прорвало. В общем свои трудности. Но, как я всегда говорю, мне нужно дать медаль, бордеристы бы повесились столько времени топтаться на месте.
Так что в вашем деле нужна последовательность и настойчивость.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ТундраДата: Среда, 29.08.2012, 12:13 | Сообщение # 41
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Вот уж никогда бы не назвала самоеда и маремму похожими smile То ли мареммы, с которыми я работаю, неправильные, то ли мои самоеды biggrin
lotik, очень всё стандартизовано... а в нормальной жизни вне площадки как собака работает в присутствии других?
Мне очень часто приходится решать задачу "работа собаки в большой собачьей компании" - на выставке. Причём собаки чужие и самые разные, некоторые очень зациклены на себе подобных. Ну, если честно, это самое простое, что приходится делать, достаточно заинтересовать собаку именно ринговой работой и пару раз чётко дать понять, что "к вон той собачке" она всё равно отпущена не будет, и более вопросов не возникает. Сложнее всего было с молодым кобелём лабрадором, сознаюсь, что пару раз пришлось действовать достаточно резко - рывок цепочкой. Но опять же всё проходит, когда собака понимает, что всё равно игры или драки не получится. Самое главное в этом вопросе - не отвлекать собаку от соплеменников лакомством wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lotikДата: Среда, 29.08.2012, 14:13 | Сообщение # 42
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Тундра, мареммы российского производства и западного настолько сильно отличаются, что это как-будто две разные породы. Мадам Чистякова даже боялась заглянуть к моей в зубы, думала, что укусит. wacko На самом деле Ита считает себя большим самоедом и ведет себя соответственно. Поэтому проблемы при обедиенсе одни и те же.
А то, что все стандартизированно, так это замечательно. Собакам очень все понятно и лишних "вопросов" не возникает. По-моему Belka, задала вопрос как раз по поводу послушания на площадке, а не за "забором". И в нормальной жизни мои собаки моментально включаются в работу, так же, как и другие, которые у нас занимаются.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
ТундраДата: Среда, 29.08.2012, 14:45 | Сообщение # 43
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Я чего-то не понимаю, в чём самоцель послушания именно "на площадке". По сути она нужна для нормального послушания "за забором". Потому и спросила smile А Ита всё-таки воспитана самоедом smile tongue Те три мареммы, с которыми я занималась, с самоедами не имеют ничего общего в реакциях. Разве что Пуха немного на них похожа, но я как-то писала, что для меня Пуха - не самоед.
Насчёт стандартизованности, так это скорее ля спортивного применения хорошо (как с теми же выставками, например, где свои ритуалы и требования, как-то требование позволять незнакомцу пересчитывать зубы и трогать яйца), а в обычных условиях хорошо бы, чтобы собака оставалась адекватной вне зависимости от того, во что одет хозяин.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lotikДата: Среда, 29.08.2012, 15:30 | Сообщение # 44
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Тундра, я тоже не поняла, а зачем вообще тогда нужна площадка? Тогда каждый может за "забором" сам заниматься. На площадке начинаются азы, а потом эти команды вырабатываются на уровне рефлексов. Стоит мне Мели сказать команду на прогулке, включение моментальное, без отрыва от моего взгляда. Причем другие собаки могут рядом хоть на ушах стоять. У Мели очень своенравный характер и добиться ее внимания и послушания стоило мне огромных усилий. Я это могла осуществить только на площадке, а потом, как писала Баста, поэтапное введение команд на улице.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
БастаДата: Среда, 29.08.2012, 21:08 | Сообщение # 45
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
lotik, а можешь создать отдельно тему про обидиенс? Очень интересно, как вы занимаетесь, на соревнования выходили какие-нибудь? видео есть? С удовольствием посмотрела бы.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Иерархия, доминирование, стремление к лидерству (и смежные вопросы)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz