Пятница, 19.04.2024, 19:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Иерархия, доминирование, стремление к лидерству (и смежные вопросы)
Иерархия, доминирование, стремление к лидерству
JaneДата: Среда, 24.11.2010, 19:43 | Сообщение # 16
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Тундра, про новый дом я согласна, не доминантность а проверка, я и не писала что это доминантность, но все что он дела было разово, а если собака это делает постоянно???
Quote (Тундра)
Quote (Jane)
но игрушку никогда не даст в руки (а ну побегай за мной).

А вот это частенько - обычная игра.


только не тогда когда хозяин вообще не может отнять игрушку, собака начинает проявлять агрессию при этом.

Quote (Тундра)
Quote (Jane)
и это была именно проверка, прощу я такой момент ему или нет.

При чём тут доминирование???!!!


в том то и дело что ни при чем.

Quote (Тундра)
Quote (Jane)
Напрыгивать собака может тоже по разному - может радостно встречая, а может просто в игре и начать строить - разве это не признак самоутверждения????

Для собак определённого возраста это может быть самой обычной игрой.

может быть и может но ни когда собака пристраивается и начинает "иметь" (сорри но другого слова я не могу подобрать) такое я бы не стала терпеть.

и на счет Фишера - полностью воспитать собаку по его советам тяжеловато, но много полезного я подчеркнула. Даже на примере с дверью, иногда надо чтобы собака вошла последней, и она должна уметь это. И уж сравнивать с забором не стала бы.


 
ТундраДата: Среда, 24.11.2010, 20:30 | Сообщение # 17
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Jane)
а если собака это делает постоянно???

Мы же разбирали конкретный случай wink , а постоянно - тут тоже может быть масса причин, помимо доминирования.

Quote (Jane)
только не тогда когда хозяин вообще не может отнять игрушку, собака начинает проявлять агрессию при этом.

Об агрессии речь в примере не шла smile Я отвечаю на ту формулировку, которую вижу. Поймите, в таких случаях важно абсолютно всё - как собака реагирует, насколкьо быстро, в какой тональности рычит, как держит голову, каково положение ушей, какой у неё взгляд... wink

Quote (Jane)
и на счет Фишера - полностью воспитать собаку по его советам тяжеловато, но много полезного я подчеркнула. Даже на примере с дверью, иногда надо чтобы собака вошла последней, и она должна уметь это.

Проблема Фишера в том, что начинают следовать этим советам где надо и где не надо, трактуют реакцию собаки совершенно не так, как следовало бы. Ну вот в случае с дверью, это несёт определённую дисциплинирующую функцию - хотя бы потому, что собака вынуждена делать то, что от неё требуется - но отношения к доминированию практически никакого не имеет. Ну нельзя называть собаку, которая впереди хозяина бежит, доминантной только потому, что она так бежит! smile Даже в собачьей стае (уж они-то, согласитесь, лучше понимают в собственной иерархии, чем мы - в их) - сколько угодно можно увидеть случаев, когда первым в ворота проскакивают зелёные щенки-подростки. А вот, скажем, знакомство с посторонней собакой - это совсем другое дело. У меня самая ленивая сука - она же лидер, так вот во двор она выходит последней! Но пока она не обнюхается с посторонним псом, ни одна из остальных девочек даже не сунется.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
JaneДата: Среда, 24.11.2010, 20:58 | Сообщение # 18
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Тундра,
Quote (Тундра)
Об агрессии речь в примере не шла smile Я отвечаю на ту формулировку, которую вижу

моя ошибка-я не очень точно написала.

Вопрос: есть собака- кобель, знает свое положение к стае,чужих собак не строит, но чтобы и ее строили новые не дает. Но готова играть на равных если другой кобель тоже сам не лезет. Если появляется щенок такой же, и они будут жить вместе, возможно ли чтобы старший уступил и признал щенка (который уже вырастит) как лидера, а тот в свою очередь возьмет под защиту?


 
BelkaДата: Среда, 24.11.2010, 21:00 | Сообщение # 19
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Вот,Jane , написала "может быть и может но ни когда собака пристраивается и начинает "иметь" (сорри но другого слова я не могу подобрать) такое я бы не стала терпеть". , а это что ? доминирование? это нормально? какая реакция должна быть если хочешь это присечь в корне? или это невозможно?

Сообщение отредактировал Belka - Среда, 24.11.2010, 21:02
 
ТундраДата: Среда, 24.11.2010, 21:55 | Сообщение # 20
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Jane)
Если появляется щенок такой же, и они будут жить вместе, возможно ли чтобы старший уступил и признал щенка (который уже вырастит) как лидера, а тот в свою очередь возьмет под защиту?

Да, может, это зависит от уровня притязаний второго пса, от уровня самооценки обоих, от позиции хозяина. Судя по описанию, взрослый кобель умеет нормально строить отношения в собачьем коллективе, а значит, проблем быть не должно.

Quote (Belka)
а это что ? доминирование? это нормально? какая реакция должна быть если хочешь это присечь в корне? или это невозможно?

Это может быть игрой с лёгкой претензией на... скажем, "выяснение отношений". В случае с человеком лучше спокойно (!) останавливать собаку. Если пёс не проявляет агрессии и не перевозбуждается, то паниковать, а тем более применять жёсткие меры воздействия, совершенно незачем.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Среда, 24.11.2010, 22:04 | Сообщение # 21
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тундра, спасибо, пришла и всё написала, а то я тооолько завелась - а ты уже всё сказала biggrin
Quote (Jane)
может быть и может но ни когда собака пристраивается и начинает "иметь" (сорри но другого слова я не могу подобрать) такое я бы не стала терпеть.

Но это и совершенно не обязательно доминантность wink У меня одна собака "имеет", когда гормоны играют, при этом она остаётся совершенно обычной контактной управляемой собакой, другая "имеет" просто так, потому что у одного человека в нашей семье есть привычка сидеть нога на ногу, при этом чтобы в отношении этой собаки говорить о доминантности - это уж совсем нонсенс... Самая доминантная, кстати, никого не имеет wink
Что касается Фишера - там достаточно простого наблюдения, и уже становится ясно, что многие его выводы несостоятельны: собакам внутри их стаи пофигу, кто первым войдёт-выйдет в дверь, кто лежит выше, а кто ниже...
Quote (Jane)
Вопрос: есть собака- кобель, знает свое положение к стае,чужих собак не строит, но чтобы и ее строили новые не дает. Но готова играть на равных если другой кобель тоже сам не лезет. Если появляется щенок такой же, и они будут жить вместе, возможно ли чтобы старший уступил и признал щенка (который уже вырастит) как лидера, а тот в свою очередь возьмет под защиту?

ИМХО, тут многое зависит от побочных факторов: от того, как будет выращиваться щенок, как будет вести себя хозяин, какой характер у пса (потому что при описанной внешней картинке трактовки характера могут быть разные)... В конце концов, лидер - это тот, у кого больший опыт, кто умеет мудро им распоряжаться, кто умеет правильно, однозначно и уверенно решать проблемы, возникающие в жизни. По мере взросления щенка, если он будет расти именно таким лидером, старший пёс может добровольно и с удовольствием передать ему свои полномочия, может сделать то же самое в результате короткого и яркого конфликта, может постоянно конфликтовать с ним и в итоге сдасться, может конфликтовать и не сдасться, а может не конфликтовать и так и остаться лидером...
Quote (Belka)
"может быть и может но ни когда собака пристраивается и начинает "иметь" (сорри но другого слова я не могу подобрать) такое я бы не стала терпеть". , а это что ? доминирование? это нормально? какая реакция должна быть если хочешь это присечь в корне? или это невозможно?

Я бы не стала заострять на этом внимание, переключила собаку на что-то другое и всё...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
JanneДата: Четверг, 23.08.2012, 01:37 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Я тоже много читала Фишера, т.к. собака первая и не хотела наделать ошибок. И я во многом согласна с тем, что писала выше Jane. По моему Макси, начиная месяцев с 5 было стразу видно, что он пытается доминировать. Он прямо пытался "проверить на прочность" меня, вроде, " я сделаю вот так, что ты на это скажешь". Причем это бвло во многом, от прыганья на кровать, до убегания на улице с совершенно демонстративным видом, когда он отбегал, я его звала, он останавливался, поворачивался, смотрел на меня оценивающе и бежал дальше по своим делам. Для меня признаки, когда надо насторожиться - это если рычит на попытку забрать миску, игрушку, вкусняшку, сдвинуть его с дивана, например, в общем,, когда собака реагирует достаточно агрессивно.
 
БастаДата: Четверг, 23.08.2012, 08:04 | Сообщение # 23
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Janne, это НЕ попытки доминировать. Забудьте Вы про это доминирование. И Фишер не поможет Вам не наделать ошибок, скорее наоборот. Ну а насторожиться в ответ на рычание при попытках забрать миску, стОит. Только не в отношении "доминирования". Лучше задать себе вопрос: "Как я растила щенка, что в 5 месяцев он мне не доверяет и всерьёз считает, что я могу лишить его еды?"
Нужна литература по вопросу? - Очень рекомендую великолепное русско-австрийское издательство:
http://www.dogfriend.org/knigi/
А здесь - http://www.dogfriend.org/files - можно скачать брошюры бесплатно.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
JanneДата: Пятница, 24.08.2012, 21:18 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Баста, спасибо за ссылки, обязательно почитаю smile У меня самой нет таких проблем с собакой. На забирание миски он у меня всегда нормально реагировал, никогда не рычал, только смотрел удивленно: "зачем тебе моя еда". Просто тут спрашивали про признаки доминантности, вот я, написала как пример. Баста, а что для Вас признаки доминирования? По моему щенку месяцев в 6-7 было видно, что он вырос из щенячьего поведения и начал психологически искать свое место. А насчет Фишера, мне кажется, его книга больше относится к собакам у которых уже есть проблемы в поведении, и многие вещи к самоедам вообще не применимы, потому что слишком "жестки", да и не за чем. Но и у него есть интересные моменты, например про позитивную мотивацию, и понимание того, что плохих собак не бывает и все проблемы изначально вызваны неправильным поведением хозяина.
 
BelkaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 13:44 | Сообщение # 25
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Вот хочу поделиться . услышать коментарии..Пошли мы на дрессировочную площадку ..первые занятия прошли хорошо , без особых проблем между собаками на площадке..Потом стало хуже..Лева нашел тех кто его младше и жестко с ними пытается разобраться..(такого не было раньше, не было , наверное, такого кол-ва раздражителей) и меня он совершенно не слушается ..при попытке его остановить он на меня рычит..и так не слабо..первый момент я даже испугалась , что укусит..Только в конце тренировки он пришел в себя и как-то начал слушаться- а то не уложить , делает через рык..обидно..думала у нас мир и любовь..Ну вот..и что это? Как это называетс? как мирно научить его выполять мои требования...Пока потребовалось жестко укладывать..у меня , наверное, нет достаточной жесткости..И еще хочу второго самоеда, но получается Левка второго не примет??!
 
БастаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:10 | Сообщение # 26
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Janne)
Баста, а что для Вас признаки доминирования?

Ну, наверное, надо сначала разобраться, что такое доминирование вообще... Я присоединяюсь к мнению компетентных исследователей, которые считают, что доминирование - это всего-навсего право распоряжаться теми или иными ресурсами в конкретный момент времени. Грубо говоря, если мы с собакой играем в канатик, и собака у меня его отобрала - то она доминирует во владении канатиком, а как только я у неё его отберу, так я стану доминировать в обладании им. Вот и всё. У меня на кровати лежат несколько подушек. Есть подушка, на которой спит Стаси, а есть подушка, на которой спит Василиса, и есть подушка, на которой сплю я. И каждый из нас доминирует на своей подушке. И если я вытолкну Стаси с её подушки или Василису с её, то с моей стороны это будет просто свинство. Так же, как если Стаси или Василиса вытолкнут меня - с моей. Вот и всё доминирование. Так что признак доминирования для меня - самоличное распоряжение тем или иным ресурсом.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:18 | Сообщение # 27
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Belka)
Пошли мы на дрессировочную площадку ..первые занятия прошли хорошо , без особых проблем между собаками на площадке..Потом стало хуже..Лева нашел тех кто его младше и жестко с ними пытается разобраться..(такого не было раньше, не было , наверное, такого кол-ва раздражителей) и меня он совершенно не слушается .

ИМХО, требования к собаке были повышены слишком быстро. Послушание ещё не было отработано при меньшем количестве раздражителей и было рано это количество увеличивать. Так что лучше бы вернуться "в детский сад" и начать отработку команд с уровня без раздражителей и вводить новые раздражители очень постепенно, тщательно наблюдая за собакой, чтобы не повысить критерии слишком быстро. И не конфликтовать с собакой, а постепенно учить её контролировать себя в присутствии других собак и включать голову, а не искать, кого бы замочить. Ну и параллельно выстраивать отношения кобеля с другими собаками. Ну а если собака выполняет команды "через рык", вероятно, Вы перегибаете палку. Испортить отношения с собакой и взаимодоверие легко, восстановить труднее...((


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Понедельник, 27.08.2012, 00:33 | Сообщение # 28
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Belka, от себя добавлю, что если количество собак на площадке вызывает раздражение и возбуждение у Вашего пса, то нужно максимально ориентировать собаку на себя и заниматься не командами через "рык" и Вашу жесткость, а именно "закрывать"собаку на себя. Команды - это уже второе, первое - контакт с псом.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
БастаДата: Понедельник, 27.08.2012, 00:49 | Сообщение # 29
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
lotik, абсолютно согласна!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Понедельник, 27.08.2012, 09:45 | Сообщение # 30
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Belka, всё верно было сказано выше, и кроме того, у вас взрослеющий пёс, и ему крайне сложно, да и в принципе совершено не поддаётся его логике укладка перед тем, кто ниже его "по званию", то есть перед младшими-слабыми. Кстати, в том числе поэтому обычная площадочная дрессировка очень и очень часто приводит к осложнениям между хозяином и собакой. Видела это не раз. С точки зрения собаки это совершенно необоснованные требования, и доверие к авторитету хозяина страдает. Тут уж действительно - сначала полностью переключить собаку на себя, а уж потом требовать таких сложных вещей. Со второй собакой в доме в этом плане ситуация абсолютно иная, и отношения строятся по другому принципу, и ваши требования мало похожи на искусственные площадочные. Хотя и в своём доме при наличии нескольких собак есть практически запрещённые приёмы - и насильственная укладка старшего перед молодняком, наказание старшего в присутствии молодняка, какие-то манипуляции, требующие принятия позы подчинения перед молодняком - должны применяться очень и очень осторожно.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Иерархия, доминирование, стремление к лидерству (и смежные вопросы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz