Пятница, 26.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Иерархия, доминирование, стремление к лидерству (и смежные вопросы)
Иерархия, доминирование, стремление к лидерству
БастаДата: Среда, 29.08.2012, 21:18 | Сообщение # 46
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Belka)
с собаками он в основном хочет играть-бегать , кобелей и сук пытается вязать(напрыгивает сзади), но отстает если видит отпор... К сукам сильно пристает...Без конца метится територия...

Я бы попыталась решать эти проблемы ВНЕ площадки. Дать ему больше свободного общения с адекватными собаками, больше свободы самостоятельно строить взаимоотношения. Я понимаю, у разных людей разные взгляды на этот вопрос, лично я не вижу ничего предосудительного, если чужой кобель в процессе игры делает садку на мою нетечную суку или кобеля. Если всё не выходит за рамки, разберутся сами. Мои суки вполне в состоянии сами рыкнуть на кобеля и объяснить ему, что он не прав, а кобели самостоятельно выясняют, кто из них "начальник", при этом никаких драк никогда не было, если собаки адекватны. Они просто самостоятельно устанавливают границы и осознают своё положение среди других. Запретный плод, как известно, сладок. Если у кобеля есть острая потребность выяснить, тварь он дрожащая или право имеет, а ему никак не дают это сделать мирным путём в повседневной жизни, а потом спускают на площадке с поводка и начинается -
Quote (Belka)
Вообще на площадке вне занятий анархия..
, то, ИМХО, крышу у него и сносит, столько нереализованных возможностей в одном месте wacko
Вот эта ситуация:
Quote (Belka)
он только рычит грозно, но подросток , на которого рычит Лева так сильно пищит от этого , как буд-то его режут...

на мой взгляд, вполне рядовая. Подросток верещит не потому, что его убивают, а потому, что он изо всех сил пытается показать, какой он "ма-а-аленький-дяденька-не-бей-меня!!!" Как бы грозно ни выглядело рычание старшего кобеля со стороны, травм-то нет, правильно я понимаю? wink
Ежедневно общаюсь с кобелём, который очень чётко играет роль "грозного дядьки": любого щенка, который встречает его без соблюдения ритуала, без демонстрации сигналов примирения, он тут же заваливает и грозно рассказывает всё, что он о нём думает, но со щенками, которые демонстрируют ему уважение, встречают, отворачивая голову вбок, уклоняя взгляд, обходят по дуге и т.д. и т.п., - он сама деликатность.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
BelkaДата: Среда, 29.08.2012, 22:41 | Сообщение # 47
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Самое главное в этом вопросе - не отвлекать собаку от соплеменников лакомством

Почему??
lotik, у нас на площадке не такие жесткие правила...На площадку все приходят кто как..кто на поводке, кто рядом ..на перемене дается команда - гуляй- и все собаки разбегаются..Я Левку сейчас беру на поводок из=за его рыков..
Баста , травм нет.., пока точно нет..Этот подросток хаски , действительно излишне уж пищит он в железном ошейнике(строгач вроде ) ..и часто сильно пищит..
Вообще людей не очень интересует как там у собак положено...надо чтобы никто никого не трогал и собака должна слушаться...Что я буду объяснять кому-то..вы подождите, пожулуйста, собаки должны сами разобраться...Это не прокатит..


Сообщение отредактировал Belka - Среда, 29.08.2012, 22:51
 
БастаДата: Среда, 29.08.2012, 22:46 | Сообщение # 48
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Belka)
Этот щенок хаски , действительно излишне уж пищит он в железном ошейнике(строгач вроде )

surprised wacko cry


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lotikДата: Четверг, 30.08.2012, 00:22 | Сообщение # 49
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Баста, ок, создаю. Если хочешь, можешь какие-нибудь посты перетащить отсюда.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
lotikДата: Четверг, 30.08.2012, 01:06 | Сообщение # 50
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Belka, у нас команда "гуляй", как в армии "вольно". То есть это не значит, что собакин пошел беситься. Он находится рядом на поводке, но без команды. Разрешено играть с собакой. Это собачья игрушка в руках хозяина и собака расслабляется, играя с хозяином, а не носится с другими собаками по площадке. У нас вообще собаки на площадке не общаются. Работают рядом, бок о бок, но общение только с хозяином. Так и аджилитники работают. Собака отработала свое время на трассе, сразу убирается в машину или в клетку на отдых. Я не одобряю это бездумное бесилово. Есть хозяин, он пуп, с ним и общайся.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm


Сообщение отредактировал lotik - Четверг, 30.08.2012, 01:06
 
ТундраДата: Четверг, 30.08.2012, 07:08 | Сообщение # 51
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Belka)
Quote (Тундра)
Самое главное в этом вопросе - не отвлекать собаку от соплеменников лакомством

Почему??


Потому что моментально начинается использование "якобы-интереса-к-собакам" с целью получения вкусняшки.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Четверг, 30.08.2012, 07:58 | Сообщение # 52
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
asatum, я бы уже тут задумалась об информационной перегрузке. Тем более со щенком, с которым так долго не гуляли и не дали ему возможности вовремя правильно построить отношения именно с посторонними собаками. Я бы сейчас очень осторожно посещала площадку - ненадолго и отнюдь не каждый день. И параллельно постаралась бы больше общаться с разными собаками вне площадки. Потому что с одной стороны он получает очень большой стресс от количества собак и от нереализованных поребностей в общении на площадке (а реализовать даже там не получается, ибо не умеет), что сказывается на обучении; с другой, при таком форсированном подходе он всё равно не учится правильному общению, скорее, только наносит себе вред. Отсюда и снижение контакта после занятий. Оптимальным вариантом было бы найти пару-тройку хорошо умеющих общаться собак и гулять с ними, а уж потом, с полученным опытом, работать на площадке. Для кобеля это важнее, чем для суки, кстати wink

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
asatumДата: Четверг, 30.08.2012, 09:29 | Сообщение # 53
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Тундра, да, общение с собаками у нас ограничено (как то каждый гуляет сам по себе) есть подружка хаска такого же возраста, вот с ней они бесятся. Занятия у нас всего 2 раза в неделю, не каждый день. А что значит хорошо умеющих общаться собак??? Проблема в основном в том что поселок у нас маленький, площадок для собак вообще нет, да и собачников мало очень. Как в идеале должно происходить общение с собаками, игры??? Вот например с той же хаской - они носятся покусываются, мой напрыгивает на нее, пытались их заинтересовать игрушками, перетягиванием, мячами - не получается. И еще если правильно вас поняла на время лучше прекратить занятия, как можно понять собака правильно общается??? Извините уж за совсем дилетантские вопросы.

 
asatumДата: Четверг, 30.08.2012, 09:36 | Сообщение # 54
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Тундра, из прочитанного выше сделала вывод что надо четко разделять работу на площадке и общение с собаками, т.е. на площадке общение совсем ограничивать, правильно поняла?

 
ТундраДата: Четверг, 30.08.2012, 09:46 | Сообщение # 55
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ищите таких собак, чьи хозяева во время прогулок не вынуждены высматривать всех встречных псов с целью уйти от них или перехватить неуправляемую собаку. Идеальный партнёр-наставник может поздороваться с большинством встречных собак, поиграть-пообщаться, уйти от общения, если это необходимо, и он не сходит с ума и свободно уходит за хозяином от любой собачьей тусовки. То есть ваш идеальный партнёр-наставник должен продемонстрировать полностью адекватное отношение к посторонним собакам. Скорее всего, это будет сука старше вашего мальчика и относящаяся к миролюбивым породам (лабрадор, самоед и т.п.). Игры только с одной давно знакомой подружкой ничего не решают, поскольку не учат вашего мальчишку общаться с разнообразными встречными. Тут надо именно гулять с "примером для подражания" и вместе с этим примером знакомиться с другими собаками.
Что касается площадки, то даже не частота появления, а длительность нахождения там может сыграть злую шутку. Меня насторожило, что собака переживает посещение площадки в течение нескольких дней - настолько силён стресс. Для кобеля в перспективе это чаще всего может вылиться в неумеренную драчливость, поскольку общаться он не научится, эмоции так и будут зашкаливать, а встречные собаки не обязаны будут учитывать внутреннее состояние подростка и будут реагировать на него жёстко. Примеров - на каждом шагу wacko . Поэтому ходить я бы ходила, но ни в коем случае не доводила собаку до невменяемого состояния - зашли, сделали пару упражнений и ушли.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
asatumДата: Четверг, 30.08.2012, 09:59 | Сообщение # 56
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Тундра, спасибо большое, будем стараться и работать над "ошибками".

 
FifkaДата: Четверг, 30.08.2012, 12:26 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Добрый день. Помогите пожалуйста! Нам уже smile 54 дня. Мы с мужем хотим воспитать собаку, но с какого возраста и какими "шашками" нам начинать показывать ей, что мы вожаки? И что можно спускать сейчас и до какого возраста?
Мне не нравиться: 1) ее интересуют только мои ноги, одежда, а мячики и игрушки она игнорирует, но если я начинаю гладить она кусает, если не выходит (я легонько шлепаю по попе и говорю нельзя), то отходит. Если ложиться отдыхать и я начну гладить ее она перейдет от меня в дальний угол sad И я переживаю, что она мне так и не начнет доверять 2)если ее берем ее из места, где ей нравится (где холодно) она начинает рычать и пытаться укусить. После 15- 20 минутный скулеж. (Игнорировать?) и если не получает , то что хочет(с ней не хочет играть кошка), то тоже скулит (возмущенно и громко) и по другим поводам, что ее не устраивают.
 
БастаДата: Четверг, 30.08.2012, 18:11 | Сообщение # 58
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Fifka, здравствуйте!
Представьте себе, Вы - директор фирмы, и к Вам в офис приносят годовалого ребёнка, который ручкой вдруг хватает с Вашего директорского стола Вашу бесценную директорскую ручку. Вы начнёте ему "шашками доказывать", что директор здесь Вы, а его номер 8? Или это всем и так ясно? И Вы улыбнётесь и посмеётесь? Доказывают то, что не очевидно. Для Вас не очевидно, кто из вас "вожак", Вы или 54-хдневный щенок? Вы допускаете мысль, что это может быть щенок? Нет, ведь? Так зачем что-то доказывать? Это вытекает само по себе, из Вашего бОльшего опыта, из Вашего распоряжения ресурсами (Вы кормите, выдаёте игрушки, определяете распорядок дня...) а щенявку надо просто воспитывать, так же, как Вы воспитывали бы крошечного ребёнка, нежно, терпеливо, бесконечно объяснять, что можно и что нельзя, что Вам нравится, а что нет, причём акцент делать не на то, как себя вести нельзя, а на то, как себя вести можно. Т.е., к примеру, в течение дня Вы концентрируетесь не на том, чтобы научить мелкого НЕ таскать занавески, НЕ грызть стул и НЕ писать на ковёр, а на том, чтобы научить таскать канатик, грызть конг с начинкой и писать на травку. Т.е., не дожидаясь, пока ребёнок вцепится в занавеску, запустит зубы в ножку стула или устроит лужу на ковре, Вы создаёте ему ситуацию успеха, в которой он бы сам вёл себя правильно и даже не подумал бы о занавеске, стуле и ковре: когда видите, что щен проснулся и у него игривое настроение, начинаете играть канатиком, если наблюдаете, что он подустал бегать и готов полежать и погрызть, подсовываете конг, набитый лакомством, а после сна, игры и через некоторое время после еды сами выносите на травку, ждёте, пока сходит в туалет и угощаете за это вкусным кусочком. Это я привела ситуации для примера, у Вас они могут быть и другие, главное - понять сам принцип.
Quote (Fifka)
я переживаю, что она мне так и не начнет доверять

Ок, рассмотрим вопрос доверия именно по тому, что Вы сами пишете.
Quote (Fifka)
ее интересуют только мои ноги, одежда, а мячики и игрушки она игнорирует,

Великолепно! Щенок сам ищет контакта с Вами, Вы интереснее ему, чем любые игрушки! Чего ещё можно желать? Теперь направляйте этот интерес в нужное русло, и всё!
Quote (Fifka)
Если ложиться отдыхать и я начну гладить ее она перейдет от меня в дальний угол

Ну конечно, если постоянно мешать ласками отдыхающему щенку, то доверия не прибавится. Зачем учить щенка прятаться от Вас в дальний угол? Дайте ему спокойно отдохнуть и не трогайте, когда щен ложится спать.
Quote (Fifka)
если ее берем ее из места, где ей нравится (где холодно) она начинает рычать и пытаться укусить.

А зачем берёте? Опять-таки, она там отдыхает? Ну так и дайте ей там отдохнуть! Ваши руки должны ассоциироваться у щенка только с приятными моментами, а вытаскивать из приятной прохлады спящего щенка - не самый приятный момент для него! Если категорически не хотите, чтобы щенок куда-то ходил - закройте туда доступ для него, когда Вы не можете наблюдать за ним, и объясняйте, что туда нельзя, когда наблюдать можете (ну, для примера, у нас это - сетка с картошкой под раковиной. Если щенок залезет туда, когда картошка будет открыта, а я не буду за ним наблюдать, кто будет в этом виноват? wink Я smile ) Если щен рычит и пытается укусть, Вы, вероятно, перегнули палку и он начал защищаться от Вас. Вот этого Вам точно не надо! Поэтому проанализируйте своё поведение и подумайте, как можно было добиться того, что Вам желательно, не напрягая щенка до того, чтобы он начал обороняться? Может быть, лечь на пол и позвать, и щенявка сама полетела бы к Вам (обожают они, когда хозяева на полу валяются tongue )? Может быть, поманить вкусным кусочком? Может быть, отвлечь на игрушку? Или показать что-то очень интересное (заводную машинку, например))? Не допускайте прецедентов, чтобы щенок защищался от Вас, тогда он не будет знать, что значит агрессия с Вашей стороны. А агрессия порождает агрессию.
Quote (Fifka)
если я начинаю гладить она кусает

Она играет. Это совершенно естественная форма общения для щенка - играть зубами. Ваш авторитет от этого нисколько не страдает. Вот сейчас моя 2хмесячная мелочь загрызла свою мать biggrin Мать дербанила любимый канатик с коровьим рогом на нём, мелочь очень злобно налетела, с самым агрессивным вяк-вяканьем загрызла её в морду, канатик отобрала и утащила. Мать посмотрела на меня с самой снисходительной улыбкой, которую можно представить на самоедской рожице, вильнула хвостом, только что не сказала "эх, молодёжь!", встала и понуро пошла за своим канатиком, молча забрала его из наглой мелкой пасти и так же молча и спокойно вернулась на место и продолжила его грызть. Мелочь повякала вокруг для приличия и ушла искать новую игрушку wink
Если ребёнок цапнул Вас острыми зубами слишком остро, взвизгните и уйдите секунд на 30. Ничего больше не говорите, не ругайте, а потом вернитесь и играйте дальше. Так щенки учат друг друга контролировать силу укуса. Но щенок не знает, что Вам больно, что для Вас сила укуса должна быть другой,потому что у Вас нет плотной шубы. Нужно просто показать ему это, и всё.
Но играть ртом, общаться ртом - совершенно естественно для собаки, и, когда Вы шлёпаете её за это, мало того, что шлепок - это не собачий язык, так ещё и Вы показываете ей, что общаться с Вами не надо, за этим идут неприятные ощущения. У меня даже взрослые собаки совершенно блаженно мусолят мои руки во рту, особенно при встрече после долгого расставания, и это с их стороны - большая нежность)
Quote (Fifka)
15- 20 минутный скулеж. (Игнорировать?) и если не получает , то что хочет(с ней не хочет играть кошка), то тоже скулит (возмущенно и громко) и по другим поводам, что ее не устраивают.

Отвлекайте, переключайте, берите на руки и успокаивайте, делайте массажик...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
FifkaДата: Четверг, 30.08.2012, 22:37 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Жители форума
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Quote
а щенявку надо просто воспитывать, так же, как Вы воспитывали бы крошечного ребёнка

у нас нет детей - это наш 1ый ребенок
Quote
А зачем берёте? Опять-таки, она там отдыхает? Ну так и дайте ей там отдохнуть!

там дует, тк дом свой деревянный мы физически не можем закрыть все места в которых она может простудиться
Quote
рычит и пытается укусть, Вы, вероятно, перегнули палку

мы лишь взяли его с нежелательного места на руки. Сегодня к примеру она была у меня на руках, я ее положила на спинку погладить животик, а она зарычала, я не считаю это нормальным. Нам это не нравиться. (подошла сама) Вы считаете, что щенка на руки можно брать и пузико чесать только когда он хочет, а иначе агрессия? При нас мама собака ее за лай прихватила (когда забирали), причем достаточно сильно, и никакого рыка не было.


Сообщение отредактировал Fifka - Четверг, 30.08.2012, 22:41
 
БастаДата: Четверг, 30.08.2012, 22:59 | Сообщение # 60
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Fifka)
При нас мама собака ее за лай прихватила (когда забирали), причем достаточно сильно,

Ну вот меня лично насторожил бы этот момент... На моём опыте я не могу припомнить ситуации, чтобы мои суки прихватывали за что-то своих щенков, ещё и достаточно сильно. Скорее, они с видом великомучениц сносят от них абсолютно всё, а если уж достанут по-крупному - встают и уходят куда повыше. Если мать решает конфликты со щенками агрессией, то и малыши учатся от неё аналогичной модели поведения. Но в любом случае, сейчас это уже не важно, сейчас важно воспитывать ребёнка так, как надо Вам. А модель простая: если Вы решаете конфликты с агрессией, то щенок учится решать конфликты с агрессией; если Вы решаете конфликты мирно, то щенок учится тому же.
Quote (Fifka)
Вы считаете, что щенка на руки можно брать и пузико чесать только когда он хочет, а иначе агрессия?

Нет, я не считаю, что должна быть агрессия. Но её проще предотвратить и никогда вообще с ней не столкнуться, чем её корректировать. Раз Вы определили уже для себя, в каких ситуациях щенок отвечает рыком, избегайте этих ситуаций и параллельно медленно и мягко приучайте щенка к ним. Т.е. учите его ложиться кверху пузиком, поощряйте за это, поощряйте за прикосновения к пузику, учите забираться на колени, учите, что Ваши прикосновения - это всегда приятно и никакого вреда не несут. Вы не знаете раннего опыта малышки, может быть, чрезмерно активный щенок хватал её во сне и она привыкла опасаться этого, поэтому и отвечает сейчас рыком? Мы этого не знаем. Ну и вообще, посмотреть бы, что там за рык, может, у Вас просто очень активный ребёнок, который просто мгновенно включается в игру, или ещё что-то... Не можете снять на видео, как это всё происходит? В общем, в любом случае - не нужно наказывать щенявку или как-то ещё показывать ей, "кто тут главный", с ней надо подружиться...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Иерархия, доминирование, стремление к лидерству (и смежные вопросы)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz