Суббота, 18.05.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Дрессировка малыша. (Давайте делиться опытом воспитания наших самиков.)
Дрессировка малыша.
БастаДата: Четверг, 08.10.2009, 23:48 | Сообщение # 91
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), по сути, тут не важно, насколько быстро вы ходите. Ты представляешь, какой поток информации идёт в мозг малыша за несколько часов! У него нервная система изматывается... Например, в какой-то из статей издательства Догфренд Паблишерз, специализирующегося на выпуске книг по зоопсихологии, я прочитала, что для щенка в возрасте 2х месяцев нормально находиться на улице 15 минут подряд, и каждый месяц это время может увеличиваться на 5 минут. Может быть, это и несколько утрировано, не берусь судить, но несколько часов, да ещё и несколько раз в день - это, мне кажется, слишком много. В целом, я бы понаблюдала за щенком, он сам покажет, когда ему достаточно гулять, и это в таком возрасте будет явно не через несколько часов! К примеру, когда Стаси было 2 месяца, мы гуляли 1 раз в день полчаса (каждый час я просто выносила её в туалет), и я видела, что полчаса для неё - многовато. Примерно за 10 минут до конца прогулки она становилась слишком весёлой, что сигнализировало о перевозбуждении нервной системы. Конечно, когда-то можно погулять и подольше. Например, где-то в Рождественскую неделю, т.е., нам было ориентировочно столько же, сколько и вам сейчас, мы впервые пошли гулять далеко от дома, и, сами не заметили как, в общей сложности прогуляли 3 часа: были на катке, играли с детьми, познакомились с пекинесом и большой чёрной дворнягой...

После этой прогулки Стаси проспала весь день! Но, т.к. это было один раз и она имела возможность как следует восстановиться, это не принесло ей вреда. После этого мы потихоньку начали увеличивать время прогулки. Но по большей части к концу прогулки она демонстрировала, что я слегка переборщила. Просто мне хотелось показать ей разные улицы, отвести её куда-то, где она может получить новые впечатления. Для этого приходилось уходить от дома подальше, и мы не всегда укладывались в те полчаса, которые были для неё вполне достаточны. А в таком возрасте лишние 10 минут - и уже видно, что переборщил.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Пятница, 09.10.2009, 15:57 | Сообщение # 92
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Люб, я согласна, что основной показатель- это сам щеняка. Я тож читала про 15- ти минутные прогулки. Это явно не про нас. Карику пол часа реально мало. И он ооочень дуется, если я его не нагулявшегося увожу. При этом выгляжу как ленивая тиранша, которой влом погулять с щеником еще немножко (о чем так и распирает упомянуть "доброжелателей" (ну все мне кажется сталкивались с тем, что на улице куча великих кинологов, которые уверены, что у вас чау- чау,которого вы неправильно воспитываете и т.д.))
Провела следтвенный эксперимент: вчера вечером опять гуляли долго (1,5 часа). Итог- спокойно себя вел, прекрасно спал и (!) укусов не было.
Сегодня вечерком к нам наша Фини- мама долна заглянуть. Может чего подскажет...


 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Пятница, 09.10.2009, 15:58 | Сообщение # 93
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
P.S. Стаська хороша smile сразу видно, что родня- похожи.

 
ФИНИКИДата: Пятница, 09.10.2009, 17:17 | Сообщение # 94
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
ага)) уже собираюсь. думаю кого взять с собой-лысую мать или дядю?

KRIORUS
 
БастаДата: Пятница, 09.10.2009, 17:34 | Сообщение # 95
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), ну смотрите, я спорить не буду smile
Что, похожи, да? Младший брат biggrin


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 01:41 | Сообщение # 96
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
biggrin Похожи. А чего тут спорить, все равно к каждому свой подход. smile Похоже, дело действительно в избытке энергии. Фини приезжала с Фортушей. Очень полезный визит: Форта Карика воспитывала. Мило так и интересно smile

 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Вторник, 13.10.2009, 14:33 | Сообщение # 97
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Итак, по поводу домашних препятствий: пока что нам хватет двух стульев и доски (чуть шире, чем ширина таза щеняки). Стулья нужны для того, чтобы под ними отрабатывать "ползи". А доска- вообще супер- штука! smile Позаимствовали у соседей (у них как раз ремонт). Ставлю стулья и кладуа них доску. Очень удобно отрабатывать "вперед", "подчишать" команды "сидеть" и "лежать". Карик, правда, чистенько их выполняет, а вот сосед наш (пекинес) приходит чтобы избавиться от "заваливания" попы в этих командах. Ведь если завалишь зад, можно свалиться. РАБОТАЕТ! smile А еще классно отрабатывать "стоять", если нужно научить стоять как вкопанного: кладем примерно на середину доски антицеллюлитную варежку (дома ничего более подходящего не нашлось biggrin У меня она такая резиновая, двухсторонняя, где с одной стороны мелкие "шипы"), даем команду вперед,а перед варежкой стоять. Смысл в том, что если пёса не остановится, или остановится, а потом захочет двинуться вперед, он наступит на варежку, что для него неочень приятно.
Роюсь в инете на предмет развивающих игр. Много интересненького надо сказать smile Так что если кому интересно, могу выложить ссылочки.
Карику очень нравится заниматься дома, в том числе на нашем ипровизированном буме. Как только я иду за стульями и доской, он вьется вокруг, радостно лая, и старается поскорей туда залезть. smile


 
БастаДата: Вторник, 13.10.2009, 14:42 | Сообщение # 98
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), класс! Вот это фантазия! Давай ссылки, очень интересно )))))))

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ВикторияДата: Вторник, 13.10.2009, 16:22 | Сообщение # 99
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), Юля, давай ссылки! Делись!!! Вот молодец!!!

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Вторник, 13.10.2009, 18:45 | Сообщение # 100
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
smile рады быть полезными:
http://husky.forum.ru/index.php?topic=6613.msg180990#msg180990
http://www.kam.ru/dog/dressirovka/1313 - здесь вообще много интересного и полезного (есть, конечно, и спорные моменты, но если отфильтровать... Конфета! smile )
http://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1133202338
Пока что это самое достойное из того, что нашла. Будут новые ссылочки- обязательно поделимся.
А еще вот наши изобретения по теме игр (может их кто- то уже изобрел, но нам тоже в голову пришло):
Игра, развивающая зрительную память: принцип человеческих "наперстков". Берем для начала 2 коробочки и любимую игрушку. Показываем под какую коробочку прячем игриушку, меняем местами с пустой коробочкой и спрашиваем: "Где игрушка?" Постепенно усложняя: добавляя коробочки и движения "кручу- верчу- запутать хочу. Карик сидит, смотрит, а потом кладет лапу на ту, где игрушка. При этом на морде читается мега - мыслительный процесс biggrin
Игра, тренирующая память (помогает запомнить названия предметов): берем 2 предмета (потом усложняем, добавляя 3-й, 4-й и т.д.). Мы взяли пульт и ключи (так как их частенько приходится искать smile ). Усаживаем собу и поочередно показываем ей предметы, произнося их название, даем их понюхать, затем кладем их перед своим пупсом и спрашиваем: "Где пульт? Где ключи? Где ключи? Где пульт?..." При этом желательно, чтобы малыш был спокоен, чтобы не возникало желания съесть "рабочий инвентарь" или поиграть с руками.
Игра, наверно, тоже что- нибудь развивающая smile , наример, умение следить за предметом над головой: если позволяет потолок, берем "жертву" (небольшую мягкую игрушку, пищалку и т.п. Вкусняшку решила не использовать, тк как все- таки не охота цель), берем резинку, привязываем, и прилепляем эту конструкцию на потолок, с помощью скотча. Высота от пола такая, чтобы щен мог в прыжке достать добычу. Усаживаем, говорим "наблюдай" и раскачиваем добычу по разным траекториям. Главное, чтобы малыш наблюдал за игрушкой. Потом говорим "хватай" и показываем, что нужно подпрыгнуть и достать трофей. Но только по команде. Самовольные прыжки не поощряются.


 
БастаДата: Вторник, 13.10.2009, 19:11 | Сообщение # 101
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), спасибо ) мне про сугроб очень понравилось biggrin А в удочку я бы 20 минут играть не стала, по-моему, слишком будоражащая.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Среда, 14.10.2009, 02:22 | Сообщение # 102
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
да- да, это как раз то, о чем я говорила: фильтровать и переделывать под себя smile А меня еще ладушки умиляют, Карик улыбается душевно и трогательно, когда мы с ним так играем. love
Мы на прогулке видели неприятную картину: хозяйка орала и тащила своего бедолагу- сеттера как мешок картошки. cry Суть ее претензий к пёсику: он (якобы) тупой гад, нечего тормозить и нюхать все подряд.
Может стоит завести темку о дрессировке хозяев..? В ней, например, можно обсуждать ошибки и промахи воспитания пёса, страхи и предрассудки... мало ли что еще...


 
БастаДата: Среда, 14.10.2009, 14:50 | Сообщение # 103
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мы со Станиславским тоже в ладушки играли, здорово было )))
Quote (Ulblbayusb_vesne))
Может стоит завести темку о дрессировке хозяев..? В ней, например, можно обсуждать ошибки и промахи воспитания пёса, страхи и предрассудки... мало ли что еще...

Ага, на прошлом форуме я тож заводила такую тему... Давай )))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Среда, 14.10.2009, 23:56 | Сообщение # 104
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Люб, а почему на этом не завела? surprised

 
БастаДата: Среда, 14.10.2009, 23:59 | Сообщение # 105
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Не знаю, руки не дошли, случая не представилось... сейчас заведу smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Дрессировка малыша. (Давайте делиться опытом воспитания наших самиков.)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz