Воскресенье, 19.05.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Дрессировка малыша. (Давайте делиться опытом воспитания наших самиков.)
Дрессировка малыша.
OksanaДата: Суббота, 17.10.2009, 20:21 | Сообщение # 106
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
Quote (Alena)
Сегодня Мартин вырвал розы с корнем...
Одели поводок, он сразу лег, сказал не пойду!
Когда можно начинать воспитывать? И как?

Алена,это он Вас в оборот берет...а не Вы его.когда отдавала щенка Вашему мужу,он видел,что тот спокойно гуляет на поводке.без проблем.подождите немного,пусть освоится,я думаю ему просто надо к Вам привыкнуть...
а розы....так самоеды все копают. ругайте,объясняйте что этого делать нельзя.потом,как согласится гулять на поводке,гуляйте с ним побольше,чтобы энергия в мирное русло шла.


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!
 
AlenaДата: Суббота, 17.10.2009, 21:47 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 1

Статус: Offline
Оксан, спасибо, что написала. smile Понятное дело, что он должен привыкнуть к новому месту, и к хозяивам, просто до вчерашнего дня у нас не было собак, все в новинку:)
Но интересно:) Сейчас вся жизнь крутится возле малыша:) Причем вся семья сюсюкается smile
 
OksanaДата: Суббота, 17.10.2009, 22:13 | Сообщение # 108
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
ну вот он и пользуется этим моментом...все внимание емУ,все можно...самый маленький...вот и садится на голову.
ничего,постепенно привыкните и Вы к нему и он к Вам.просто нужно время и терпение))) ведь он еще маленький,послезавтра только 3 мес будет smile smile smile


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Вторник, 20.10.2009, 00:07 | Сообщение # 109
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Карика я забрала в возрасте меньше месяца. Воспитание началось с первого дня дома. Это нормально, что возникают противоречивые чувства и мысли (ведь появилась новая, огромная ответственность, изменился образ жизни и т.д.), все наладится, просто любите малыша, и он ответит вам взаимностью и пониманием. Покажите ему, что вы ВОЖАК. Но только УМОМ, а не дубинно- первобытными методами, заработайте авторитет в глазах вашего крошки (об этом отдельная темка есть). И еще нюанс- то, что позволено один раз, означает можно. Так что решите чего вы от него хотите, четко определите рамки что можно и нельзя, наберитесь терпения и не отступайте.
Успехов вам, терпения, взаимопонимания и позитива!


 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Суббота, 24.10.2009, 01:28 | Сообщение # 110
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Итак, давненько мы не писали о наших занятиях и успехах. На сегодняшний день огромный респектише моему крохе за следующее:
- спокойные прогулки (нормальное поведение, послушание, множество добрых приколов и забав, замечательное отношение к поводку, команды "стоять- дорога", "вперед", "стоять", "ко мне", "рядом" и "нельзя");
- самостоятельность (ттт, дома не проблема одному посидеть)
- целостность мебели и прочего нужного хлама (за исключением одной единственной ножки одного единственного стула- ну я ж не садюга, чтобы ВСЁ запрещать. Эта ножка- наш компромисс- ему приятно, мне не жалко);
- любовь к занятиям и тягу к новым знаниям (об этом я уже писала);
- терпение (не только малыши порой кажутся нам упрямцами и бессовестными злюками, но и мы им, поверьте, не леденцами на палочке кажемся. Сама в шоке, когда ношусь за Кариком по квартире и лаю (в процессе обучение счёту smile )
- хорошую память и умение ДУМАТЬ (в соседней квартире живут мои родители, так Карик прекрасно понимает, когда я спокойно ему говорю :"Иди писай- какай, потом в гости". Делает все в этой последовательности и ждет у двери smile
- ПОЗИТИВ! (без комментариев biggrin )
Да и вообще я карику очень благодарна. Не только за то, о чем написала. За все. Особенно за то, что он есть.
По большому счету жаловаться не на что. Возникают иногда мелкие проблемки, но это мелочи. С кусачками полече стало... Конечно, нам обоим еще работать и работать над собой и друг над другом, но это сплошное удовольствие.
Сегодня соорудили туннель! smile Из картонной коробки из под принтера. Небольшой, конечно, но все же. Длина около метра получилась. Уже влетаем- вылетаем за милую душу! smile
Как- то разговорились со знакомой на тему самых нужных команд. Она считает, что САМАЯ нужная- "сидеть на выдержку". Мы стали этой команде особое внимание уделять. И правда, полезная штука... Девочки, а по вашему опыту какие самые нужные команды?


 
ТундраДата: Суббота, 24.10.2009, 08:02 | Сообщение # 111
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
"Иди сюда", "рядом", "сидеть", "нет", "тихо". smile
Всё остальное у каждого своё wink .


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ГердаДата: Суббота, 24.10.2009, 11:46 | Сообщение # 112
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
У нас самые нужные команды:" Иди сюда", "Стой", "Стой - машина!", "Нет", "Не стоит этого делать" )))

 
ВикторияДата: Суббота, 24.10.2009, 17:11 | Сообщение # 113
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
TOP наших команд
"Машина!" - усаживается рядом с ногой
"Ко мне!"
"Дай!" biggrin
"Тихо"
"Нет" (оно же "нельзя" и т.д., "ФУ" редко используем)


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Суббота, 24.10.2009, 22:21 | Сообщение # 114
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
я так поняла, что нет- это замена фу, чтоб не заезжать фу..?

 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Суббота, 24.10.2009, 22:22 | Сообщение # 115
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
тихо- это да... smile Пока что выполняем через раз. Так забавно, когда он не понимает почему нельзя лаять, наклоняет голову вбок и поднимает бровки, типа- ну почемууу??? biggrin

 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:00 | Сообщение # 116
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Карик, пардон, поносит 3-й день. Вет (и я склонна ей верить) считает, что он что- то сожрал на улице. Здоровье приводим в порядок. Но теперь я твердо решила отучать Карика подбирать всякую хрень angry Хочу быть спокойна за его здоровье, хотя бы в отношении отравлений от уличной дряни. Проанализировав литературу, решила действовать вот по такому комплексу:
- отбирая дрянь впихивать в пасть вкусняшку (это мы и так делаем все время)
- демонстрировать презрение и отсутствие интереса к потенциально опасному предмету (это тоже для нас стандартный метод. Вижу, что Карик взял мусор, отворачиваюсь и скрещиваю руки на груди. Потом достаю из кармана игрушку или вкусняшку и весело с ней играю, типа "фу, какая хрень у тебя! У меня вооот что есть! А у тебя такого нет!" smile )
- когда нужно срочно переключить внимание, действую исходя из его инстинкта преследования (громко топая, бегу в противоположную сторону, он, соответственно догоняет, забыв про бяку)
- давать периодически рубец
а это новые радикальные меры:
- сначала самой, а потом попросить человека с незнакомым запахом (чтобы не закрепить навык только в отношении уличных вкусностей с запахом мамы smile ) разложить заминированные куски мяса (с начинкой из горчицы или перца) в условленном месте. Затем провести собу через это место без поводка. Когда прибежит жаловаться- приласкать, дать домашнюю вкусю
- в остальных случаях швырять пугалку (естественно, без палева, то есть в момент, когда малыш будет искать источник броска, на него нелья смотреть). Из пугалок самой лояльной и удобной мне показалась из пивной банки, в которую насыпан горох, и заклеено отверстие. Может заодно и банки его интересовать перестанут...
В общем, буду держать в курсе. На сколько я знаю, проблема подбирушек очень актуальна.
-


 
МарьямДата: Понедельник, 26.10.2009, 12:26 | Сообщение # 117
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Ulblbayusb_vesne))
Девочки, а по вашему опыту какие самые нужные команды?

У мене: "Иди сюда", "Рядом", "Да", "Нет"... все остальное просто разговорное...


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Понедельник, 26.10.2009, 12:30 | Сообщение # 118
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Ulblbayusb_vesne))
я так поняла, что нет- это замена фу, чтоб не заезжать фу..?

В моем случае Нет - это просто нет... Мои собаки иногда берут какой-то интересный для них предмет... ну скажем зонтик и мона сказать глазами спрашивают - Можно это взять? Можно в это поиграть? Если я говорю - нет (причем никакой недовольной интонации) - значит нет, они кладут предмет на место. Если скажем собака не туда пошла - тоже нет, если скажем она кем-то заинтересовалась, а мне не нравится - тоже нет. Фу - я вообще практически не использую. Если что-то надо категорически запретить - НЕЛЬЗЯ! Но это крайне редко. smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
БастаДата: Понедельник, 26.10.2009, 17:47 | Сообщение # 119
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Марьям)
В моем случае Нет - это просто нет...

Да, у нас то же самое, хотя я могу сказать и перестань, и хватит, и брось, и да ладно тебе...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МарьямДата: Понедельник, 26.10.2009, 17:52 | Сообщение # 120
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Баста,

Я помню я так смеялась, когда маленькая Шерри пыталась выудить у меня вкусняшку, а я ей говорила нет... Она же настойчиво просила ее угостить... Мне в кнце концов надоело и я ей спокойно так сказала " А не пошла бы ты в пень, а?" Она так остановилась, покрутила головенкой... потом развернулась и обиженно потрусила к мамане... по ходу еще пару раз обернулась недоуменно на меня посмотрела - мол, неужели хозяйка и правда меня так вот послала biggrin


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Дрессировка малыша. (Давайте делиться опытом воспитания наших самиков.)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz