Суббота, 20.04.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Официоз » Договор на продажу щенка шоу класса (Предложение в защиту покупателя!!!)
Договор на продажу щенка шоу класса
mashaДата: Понедельник, 18.08.2014, 10:52 | Сообщение # 31
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Мне кажется, что покупка щенка в любом случае-это лотерея. Ни один заводчик не может дать 100% гарантии, что щенок вырастет в собаку шоу-класса. Да, он может подавать надежды..но оправдаются ли они-это неизвестно. 
Да, визуально видно, что какой то щенок выглядит лучше, какой то хуже..но что вырастет из каждого из них- как повезет..
Поэтому определять вот так шоу-класс..или отборное разведение-это нельзя.
Может быть сделать пункт, который оговаривает доплату за собаку, если она выросла в собаку шоу класса. Так скажем по итогам..
Понятно, что это будет сложно, но человек, который берет собаку с надеждой на выставки и разведение не получал вот такой сюрприз. и возможно заводчик будет относится более серьезно, так как понимает, ЧТО вырастет из щенка и захочет получить вторую часть оплаты за шоу-класс.

Пообщавшись с некоторыми заводчиками и хозяевами самоедов, да и не только самоедов я сделала некоторые выводы. Ни один заводчик не скажет, что у собаки есть какие то генетические недлостатки. Я знаю заводчиков, у которых собаки имеют непрокрасы, но имеют титулы и успешно вяжутся не один год. и на сегодняшний день имеют солидное потомство, некоторое из них тоже имеют непрокрасы. и ничего...опять все молчат..
Да, в кулуарах всегда ходят слухи..но иногда человек узнает слишком поздно о каких-то недостатках собаки..потому что уже повязал ее.

Теперь мой пример. С Белкиным заводчиком есть договор, цена была адекватная, о другом я не думала.
С выставками не получилось по моей вине, но дисплазия у нас задняя лапа Д..Заводчику сообщила, на что получила ответ: ну что поделаешь? Да, может быть это и приобретенная, так как мы занимались с ней аджилити...
Итог-мы на диване

С Бьянкиной заводчицей Наташей договора не было вообще. О том , что щенок умер во время родом и его оживляли я узнала поздно, когда я уже выслала половину суммы денег, причем стоимость была хорошая. Обратного хода я не дала, уже мыслью приросла к этой девочке..отказаться не было сил.. В итоге - мы на диване..

Про Плутона вы все знаете, как он попал ко мне..но потомства у него нет..мне по секрету шепнули, что есть у него в родухе дальний предок, который передает одно заболевание (на самом деле оно не такое страшное и все поправимо)..когда у меня спрашивали повязаться с ним, я конечно же как честная говорила про это владельцам сук и как правило они отказывались от вязки..в результате мой красавчик остался без деток.. наверно правильно я сделала..но смотришь на других и ловишь себя на мысли: а может надо было промолчать? Так что С Плюхой ходили на выставки и будем ходить дальше..

Вот и получилось, что имею то, что имею..и притензий предъявлять не к кому..

Сейчас вот хочу купить перспективного щенка, но чем больше выбираю, тем больше понимаю, как это сделать сложно..тем более зная информацию, которая не для большого обсуждения..




Сообщение отредактировал masha - Понедельник, 18.08.2014, 11:00
 
БастаДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:06 | Сообщение # 32
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата masha ()
Ни один заводчик не скажет, что у собаки есть какие то генетические недлостатки.

"Ни один" - звучит как-то уж слишком категорично. По-моему, продавать щенка, не говоря о его недостатках, может только человек, которому безразлична будущая судьба щенка. Покупатель же не слепой, он же увидит недостатки щенка, когда купит его. Или продал и дальше хоть трава не расти? Разве такое возможно, если заводчик любит своих щенков, хочет, чтобы они приносили радость и, следовательно, были счастливы сами? Щенков без недостатков не бывает, и лично я просто не буду брать щенка у заводчика, который мне не расскажет о достоинствах и недостатках каждого из щенков в помете. А я уже буду решать, что из этих недостатков для меня приемлемо, а что нет.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:16 | Сообщение # 33
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Люба, я высказала свое мнение и то, что я знаю.
У каждого заводчика есть свои скелеты в шкафу, каждый набивает свои шишки в разведении.
Это опыт..
Не может заводчик на 100 % сказать, ЧТО вырастет из щенка..я разговаривала и с зарубежными заводчика..не дают гарантий..
О достоинствах он расскажет, а вот о недостатках-боюсь что нет..
Конечно же он любит своих щенков, но не всякий человек возьмет собаку, зная, что у нее есть какие то недостатки..очень часто и отказываются..

Цитата masha ()
Ни один заводчик не может дать 100% гарантии, что щенок вырастет в собаку шоу-класса

Да, я написала неточно. Такие есть..надо было сказать: не должен давать гарантии 100%..и т.д.


 
mashaДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:17 | Сообщение # 34
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
На счет слепого покупателя: часто покупатель бывает просто дилетант..
И ему втюхать можно все что угодно..и он будет любить свою собачку просто так..
но когда-нибудь вдруг захочет пойти на выставку..и вот тогда будет самое интересное..


 
БастаДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:22 | Сообщение # 35
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Не, про гарантии - это я абсолютно согласна, никто не может дать 100%, никто. Я именно про то, что о недостатках не расскажет. Не расскажет? - Ну и пожалуйста, я дальше поищу.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:32 | Сообщение # 36
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Цитата Баста ()
Я именно про то, что о недостатках не расскажет. Не расскажет? - Ну и пожалуйста, я дальше поищу.

И про недостатки не расскажет..а про генетические дефекты тем более не расскажет..
Придется долго искать..

Вот я взяла 3 собаки на эмоциях. Результат на лицо...а сейчас копаюсь, выбираю, чтобы наверняка.. и не могу решиться, потому, что понимаю, что все равно щенок-это как кот в мешке..Что получу-неизвестно..


 
БастаДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:46 | Сообщение # 37
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
masha, щенок - это кот в мешке, но не относительно того, что у него есть на данный момент, а относительно того, что может проявиться в будущем. Да, есть заводчики, которые ничего не скажут, а постараются только спихнуть щенка, я сама с такими сталкивалась, я писала у себя в теме историю, как пыталась купить папильона. Но всё же, надеюсь, их меньшинство. По крайней мере, когда я брала Ириску, заводчик вместе со мной разбирала все её недостатки, мы вместе рассматривали фото и видео, и она была ещё придирчивее, чем я) А генетические дефекты - ты что имеешь в виду? Ну вот был у меня мальчишка сейчас с непрокрасом на губе. Я его и продавала как щенка с непрокрасом на губе, дешевле, и в договоре это прописывала, и в акте приёмки-передачи щенка указывала.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
MishelДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:50 | Сообщение # 38
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Заводчик проверив своей суке суставы и глаза и получив хорошие результаты и повязав ее с таким же проверенным кобелем (не знаю на какие еще ген. заболевания актуально проверять именно самоедов,дополните список,если можно) выполнил свою задачу. Что он еще может сделать? А дисплазия у потомков все равно может оказаться С и хуже.

Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
mashaДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:56 | Сообщение # 39
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Баста, тебе просто повезло с заводчицей. И хорошо, что сама поступаешь честно.
Но ведь не все такие, правильно?

Это на совести каждого заводчика, согласись, что не каждый заводчик на это пойдет?

Я кстати, столкнулась еще и с таким, что написала одному заводчику про недостатки кобеля, которого она собиралась вязать. причем генетические недостатки..
Просто спросила вежливо и культурно, знает ли он о его болезни.
На что мне было отвечено: не твое собачье дело...со всеми вытекающими словами ..
короче ведро помоев мне вылили на голову..
Я такого дерьма в свою сторону никогда за свои 50 лет не получала..
Причем уважаемый такой заводчик, со всеми регалиями и успехами..разведением..и т.д.

Вот и так бывает..поэтому говорить о честности заводчиков, причем всех, более чем странно..

Я даже иногда думаю сменить породу, чтобы не знать ничего и ни о ком..
Просто купить другую собаку другой породы..


 
mashaДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:58 | Сообщение # 40
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Цитата Mishel ()
Заводчик проверив своей суке суставы и глаза и получив хорошие результаты и повязав ее с таким же проверенным кобелем (не знаю на какие еще ген. заболевания актуально проверять именно самоедов,дополните список,если можно) выполнил свою задачу. Что он еще может сделать? А дисплазия у потомков все равно может оказаться С и хуже.

Mishel, согласна полностью! Генетика штука сложная..где и что выстрелит-неизвестно.
Поэтому и получается-лотерея..кому-то повезет-а кому-то и нет..


 
MishelДата: Понедельник, 18.08.2014, 12:22 | Сообщение # 41
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Кодmasha, да, но по конкретному случаю Олеси. Давайте я на примере другой породы, что бы более нейтрально получилось.
Собираясь покупать второго папильена я знала у кого хочу покупать и с какими кровями. Оговорила, что мне нужна собака для разведения,если она не будет сильно блистать на выставках -я не фанат, переживу. 
Мы даже договор не заключали, устно обговорили,что если вылезут проблемы с зубами, что у мелочи вполне может быть, то будем решать по мере поступленмиия проблем. К счастью с зубами все ттт, но если бы после смены не выросли или челюсть бы перекосилась? я бы в таком случае рассчитывала на понимание со стороны заводчицы. Если бы я не успела  сильно привязаться к собаке, то вернула бы ее или бы сама нашла на нее покупателя, правда она бы продавалась уже по другой цене на диван. А я бы надеялась  на другого щенка  бесплатно или с большой скидкой...как то так.
И если бы меня послали лесом -мне бы было очень обидно именно потому,что я изначально оговаривала,что мне нужна собака для разведения, просто домашний любимец мне не нужен.
В то же время ,когда я покупала папийошку я продавала свего щенка суку подруге заводчицы. И так 
же без договора и так же я понимала,что им нужна собака для разведения, а не на диван. Только в моем случае,если бы вылезли проблемы в процессе роста щенка моего разведения я бы вернула деньги и забрала собаку и дальше бы продала ее на диван,ну или они бы сами продали,а я отдала разницу в цене. 
И я бы это сдалала хотя расставаться с деньгами всегда неприятно и вечно не во-время ))), но изначально нами оговаривалось,что  собаки нужны для разведения...должна же какая то порядочность в отношениях быть,которую не гарантирует даже самый тщательно прописанный договор.


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
mashaДата: Понедельник, 18.08.2014, 14:16 | Сообщение # 42
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Цитата Mishel ()
должна же какая то порядочность в отношениях быть,которую не гарантирует даже самый тщательно прописанный договор.

По-моему вот эта самая ПОРЯДОЧНОСТЬ должна быть...вообще в жизни..если ее нет у человека изначально, тогда о чем можно говорить?


 
БастаДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:03 | Сообщение # 43
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата Mishel ()
Оговорила, что мне нужна собака для разведения,если она не будет сильно блистать на выставках -я не фанат, переживу.
Мы даже договор не заключали, устно обговорили,что если вылезут проблемы с зубами, что у мелочи вполне может быть, то будем решать по мере поступленмиия проблем. К счастью с зубами все ттт, но если бы после смены не выросли или челюсть бы перекосилась? я бы в таком случае рассчитывала на понимание со стороны заводчицы. Если бы я не успела сильно привязаться к собаке, то вернула бы ее или бы сама нашла на нее покупателя, правда она бы продавалась уже по другой цене на диван.

Вот у нас с заводчицей моей кавалерки один-в-один так же.
И, кстати, когда я искала папильона, я отказалась от нескольких щенков именно потому, что заводчики мне честно говорили об их недостатках.
Цитата masha ()
Это на совести каждого заводчика, согласись, что не каждый заводчик на это пойдет?

Не, не каждый, это понятно, но такие заводчики есть, поэтому я и пишу, что не "ни один не скажет", есть те, кто говорит, просто нужно для себя решить, что, если заводчик не говорит, я ищу дальше и не застреваю. В идеале, конечно, ехать и смотреть своими глазами, но для меня это не всегда возможно. Ириска вот ко мне прилетела за 4,5 тыс.км, самолёт + поезд, причём тогда, когда у меня Маруся рожала) И выбирала я её, когда Маруся была беременная, следовательно, я была с ней невыездная. Но диалог с заводчиком у меня вызывал доверие, и это доверие оправдалось на 100%. Так вот вопрос, к случаю Олеси: гарантирует ли это меня от возможных проблем со здоровьем Ириски в будущем? - Нет, не гарантирует... Нам ещё предстоит делать снимок на дисплазию после года, проверять сердце, делать МРТ на сирингомиелию... И вылезти может всё, что угодно. Если, чур меня, что-то вылезет, виновата ли в этом будет моя заводчица? Я считаю, что нет... Я же "варюсь" в этом и осознаю границы, за которыми заканчиваются всякие гарантии. Собака - это не игрушка, сшитая руками человека, который отвечает за каждый шов, т.к. делал его сам... Человек не может отвечать за то, что ему не подвластно...
И другой пример: когда я пыталась купить папильона и писала, что мне нужен щенок от родителей с проверкой на пателлу и тестами на генетические заболевания. Заводчик ответил, что всё это есть! А в последний момент, когда я уже перевела задаток и мы обговаривали способ доставки собаки, и я спросила, а когда мне пришлют сканы тестов посмотреть?, выяснилось, что никаких тестов в помине нет) От собаки я отказалась, задаток мне не вернули) Вот тут, если представить, что я покупаю этого щенка и у него оказывается пателла или генетическое заболевание, на которое родители якобы протестированы, я считаю, заводчик был бы виноват, потому что она сознательно меня обманывала. Но если бы пателла, допустим, вылезла у щенка от проверенных родителей, на заводчике, с моей точки зрения, уже не было бы вины, потому что он сделал всё, что мог: проверил мать, подобрал ей проверенного кобеля, и не его вина, что тестирование на пателлу не даёт 100% гарантии, что у детей её не будет, а всего лишь снижает вероятность...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БэльДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:51 | Сообщение # 44
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Баста, Люба я не согласна, что если родители здоровы и есть на это подтверждающие тесты и заключения, что это гарантия рождения здоровых щенков! Сколько уже об этом писали и говорили и опять про тоже! Если ты продаешь шенка как шоу и цена соответствующая, то и гарантия должна быть на это утверждение, что щенок шоу и соответственно может быть использован в разведении! И не важно. сколько прошло с момента продажи щенка, если будут доеументы от специалистов, ветеринаров и экспертов, о том что собака имеет врожденные пороки и есть серьезные замечания по экстерьеру, не комплектность зубов или их дефекты, заломы на хвосте. и др. серьезные пороки   не позволяющие собаки сделать щоу карьеру, то и не зачем заявлять при продажи о шоу классе щенка! 
И конечно я считаю. что присвоить щенку шоу класс можно только после смены зубов, те в возрасте 5-6 месяцев, а уж про то что собака может быть использована в разведении, после того как будут сделаны снимки и проведены тесты по здоровью! 
Для этого не обязательно прям все прописывать в договоре письменно, договор может быть и устным и оговорить. что можно предпринять, если не выполнены будут заявленные обязательства по тому. что щенок по договору( любому, письменному или устному) оказался в итоге таким, каким он заявлен в договоре!
И конечно же ЗАВОДЧИК должен создавать такой фонд, не предвиденных рисков, чтобы как то возместить  покупатедю ущерб, как моральный, так и материальный!
Так как позакону щенок это имущество, товар при продаже, и продавец несет ответственность за то что он продает и дает гарантию при выявлении деффектов , обнаруженных в процессе экспплуатации товара(щенка) на определенный срок. 
Конечно я понимаю. что трудно установить реально этот срок, но я высказала свое личное мнение и оно субъективно! 
И мое мнение , что цена на щенка это чисто договоренность между продавцом и покупателем.  ( но не  как  в поговорке "на рынке два дурака, один продет. другой покупает") а  должна быть гарантия в том что при не  воэможности дать 100% гарантию при покупке шенка шоу класса, была какая то возможность получить компенсацию за не выполнение за ранее даных обещаний!


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
MishelДата: Вторник, 19.08.2014, 00:03 | Сообщение # 45
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Люба,но согласись, что недостатки видимые на момент покупки щенка и выявившиеся к репродуктивному возрасту - это разные ситуации. Купить за немалые деньги щенка для выставок и разведения с явно видимыми недостатками и пороками - это видимо личный мазохистский выбор покупателя.
Ты же сама упоминала, что бывает продаешь щенков дороже и при этом в договоре прописываешь материальную компенсацию, если у щенка в процессе роста вылезет что то из ,видимо, перечисленных в договоре болезней и пороков. 
Т.к. собаки у тебя проверенные на все, что только можно проверить и с этой стороны ты выполнила свои обязательства заводчика на 200%, то какие болячки ты прописываешь в договоре?


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
Форум » Полезное » Официоз » Договор на продажу щенка шоу класса (Предложение в защиту покупателя!!!)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz