Четверг, 28.03.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды в цифрах и фактах » Самоед - собака для ребёнка?
Самоед - собака для ребёнка?
Подходит ли самоед в качестве личной собаки ребёнка лет эдак от 9ти и старше?
1.Да[ 28 ][58.33%]
2.Нет[ 20 ][41.67%]
Всего ответов: 48
БастаДата: Среда, 08.09.2010, 10:55 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Хотела спросить у вас у всех, а как вы считаете, самоед подходит в качестве личной собаки ребёнку старшего возраста (9-12 лет), подростку? Если да - с какого возраста? Просто я сужу по характеру Стаси - мне кажется, был бы идеальный вариант. Но, может, это только Стаси? В целом, мне кажется, говорить надо скорее о суке, чем о кобеле, но, может, я и ошибаюсь.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
УмкаДата: Среда, 08.09.2010, 11:01 | Сообщение # 2
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
В моем варианте это только теория /практика нам предстоит через пару годиков.../ Но я думаю что подходит, даже кобель - если конечно он воспитан biggrin
А если собака не воспитана, агрессивна, то наверное и китайская хохлатая ребенку не товарисЧ biggrin cool



 
БастаДата: Среда, 08.09.2010, 11:03 | Сообщение # 3
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Лично я голосую за "да" по следующим параметрам (я говорю в основном о суке, мне кажется, сука по-любому больше подходит ребёнку, но могу и ошибаться,т.к. сама - сучья мама tongue ) :
- удобный размер - не маленькая хрупкая собачка, но и не огромная.
- вызывает положительные эмоции у окружающих, что важно для ребёнка и безопасно для них обоих.
- можно водить с собой повсюду, в любую компанию, абсолютно неагрессивна, готова общаться со всеми вместе и с каждым по отдельности.
- очень контактная, очень ориентированная на человека.
- легко обучается.
- готова на любую авантюру вместе с ребёнком.
- любит плавать, бегать за велосипедом, лыжами и т.п.
- с удовольствием и самозабвенно играет.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 08.09.2010, 11:04 | Сообщение # 4
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Умка)
я думаю что подходит, даже кобель - если конечно он воспитан

Умка, предполагается, что воспитывает сам ребёнок. Ребёнок сможет адекватно воспитать кобеля самоеда?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SSДата: Среда, 08.09.2010, 11:58 | Сообщение # 5
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
Ответила нет.
Имея маленького ребенка и заимев собака, поняла, что пес=второй ребенок. Забот, ухода, ответственности-много.
ИМХО, 12-летний ребенок не способен воспитывать другого ребенка, нести ответственность за его здоровье, поведение и т.д. Он(человский ребенок) еще сам в родителях нуждается. Опять же, денег не зарабатывает.
Самоед-собака для семьи с ребенком, где ребенок участвует в воспитании и выполняет часть обязанностей под контролем взрослых-это ДА (большое и толстое).


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
JuliaДата: Среда, 08.09.2010, 11:58 | Сообщение # 6
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
мне сложно судить по всей породе, могу сказать свое мнение, основываясь только на личные наблюдения.
сама порода, действительно, очень благоприятна для общения с ребенком и для тесного контакта с ним, учитывая, что в наших саммиках отсутствует так таковой ген агрессии. но что вкладывается в смысл
Quote (Баста)
в качестве личной собаки
? возможно, тойчик или таже хохлатая больше подойдет для собаки в роли личного любимца, где постоянное участие взрослого возможно и не потребуется.

Quote (Баста)
- удобный размер - не маленькая хрупкая собачка, но и не огромная.

да, размеры средние, но собака прилично сильная и мощная. не думаю, что сам подросток сможет научить собу грамотно с ним гулять. участие взрослого необходимо. тем более учитывая особо игривый нрав некоторых самоедов wink
из темы прогулок - у нас, например, как оказалось есть ограничение по размерам собаки, с которыми подросток может гулять без проблем. хохлатые, таксы, тойчики,... - без проблем. за прогулку с таким белоснежным комом на родителей могут и телегу написать, возможен и штраф.
Quote (Баста)
вызывает положительные эмоции у окружающих, что важно для ребёнка и безопасно для них обоих

эмоции, действительно, только положительные. но возможно также следует учесть, сможет ли ребенок справиться с ситуацией, когда будет агрессия со стороны другой собаки по отношению к самоеду? наверняка, взрослый может растеряться в данной ситуации.. а тут ребенок....
того же тойчика на руки можно взять, а саммиком как?
без участия взрослого все-таки не справиться. нужен четкий контроль и обучение. безопасно для обоих в стенах дома родного smile
Quote (Баста)
можно водить с собой повсюду, в любую компанию, абсолютно неагрессивна, готова общаться со всеми вместе и с каждым по отдельности.

из личного опыта - не все наши друзья готовы провести время в компании с нашим самоедом вне нашего дома.

Quote (Баста)
очень контактная, очень ориентированная на человека

точно!
Quote (Баста)
легко обучается

возможно, у нас Масти исключение. не всегда до него доходит быстро, что от него требуется. приходиться работать и "вдалбливать" smile
Quote (Баста)

- готова на любую авантюру вместе с ребёнком.
- любит плавать, бегать за велосипедом, лыжами и т.п.
- с удовольствием и самозабвенно играет.

действительно идет легко на контакт, нравится играть с дочкой, заводится с пол оборота, но Алина для Масти не в приоритете - они на равных ступенях. она для него такой же ребенок, как и она для нас - вот похоже его позиция. он послушается "сестру", но мама и папа остаются мамой и папой smile

собака идеальна для семей с детьми, но самому ребенку воспитать будет крайне сложно. думаю, что пес все равно будет ориентирован на взрослого в семье smile



я - Юля, давай на "ты" ;)


Сообщение отредактировал Julia - Среда, 08.09.2010, 12:02
 
ТундраДата: Среда, 08.09.2010, 12:01 | Сообщение # 7
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Баста, смотря какой ребёнок.
Один в 12 лет может взять на себя воспитание собаки полностью, другой и в 15 не сможет.
Если вопрос о ребёнке 9 лет - отвечу "нет" однозначно.
У меня первая собака появилась в 12, упрямый кобель - метис лайки. Воспитание полностью было на нас с сестрой, и получилось очень хорошо. Но кормила собаку, как правило, мама wink
Поэтому - скорее нет, чем да.
Если считать от 12-13 лет, т.е. старший школьный возраст - да, подходит.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
JuliaДата: Среда, 08.09.2010, 12:01 | Сообщение # 8
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Quote (SS)
Самоед-собака для семьи с ребенком, где ребенок участвует в воспитании и выполняет часть обязанностей под контролем взрослых-это ДА (большое и толстое).

одновременно smile

не написала, мой ответ также "нет" в качестве личной собаки. ответ "да" для семей с детьми.



я - Юля, давай на "ты" ;)
 
БастаДата: Среда, 08.09.2010, 12:13 | Сообщение # 9
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
SS, Julia, ИМХО, я не согласна с позицией, что ребёнок не может воспитывать в принципе собаку и что нужно участие взрослого с любой породой. Лично у меня была ситуация, что, если бы потребовалось хоть какое-то участие взрослых, если бы я просто не проснулась по будильнику в 5 утра, чтобы собака не успела разбудить кого-то в доме или забыла приготовить еду собаке (а первая собака появилась у меня в 6 лет), то собаки у меня просто не было бы. Я не один год прожила в страхе, что что-то сделаю не так и останусь без собаки. При этом собаки воспринимали как главную именно меня, родители постоянно жаловались, что их собаки не слушаются, я учила их управлять ими.
Постоянно бывая на площадках, работая с детьми, занимаясь сама, я вижу вокруг детей самого разного возраста, которые целеустремлённо воспитывают своих собак. В палаточном лагере в Нижнем мальчик жил с питбулем. Он замечательно с ним занимался, участвовал в соревнованиях. С другой стороны, видела грустный пример: мальчик с амстаффом, сын инструктора. У мальчика, по-видимому, очень мягкий, нерешительный характер и суровая мама-инструктор, которая заставляла его самостоятельно работать со стаффом и очень резко одёргивала ребёнка за малейшую оплошность - смотреть было грустно, хотя мальчик и стафф и участвовали в соревнованиях вместе.
Из тех пород, с которыми я постоянно вижу самостоятельно занимающихся детей, - боксёры, немцы, доберманы, далматин, рассел, фоксы... Т.е., ИМХО, вопрос в том, является ли именно САМОЕД породой, которая может стоять в одном ряду с вышеперечисленными.
Опять-таки, ИМХО, маленькие хрупкие собачки, те же тойчики, не подходят детям именно в силу своей хрупкости. Дети, конечно, разные все, у меня в семье, когда дети (10 и 16 сейчас, но это неизменно на протяжении уже многих лет) играют с собаками, по дому просто катается клубок со множеством лап и ног, вряд ли хрупкая собачка приспособлена для таких катаний... wacko
Что касается конфликтных ситуаций на улице, то от них оградиться нельзя, но известные мне дети их решают не хуже взрослых, зачастую вижу, как взрослый теряется и не знает, что делать, а конфликт разгребает уверенно именно ребёнок...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 08.09.2010, 12:15 | Сообщение # 10
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тундра, да, 100% согласна с тем, что всё зависит от ребёнка. Давайте за исходные данные ситуации принимать ребёнка, который именно хочет собаку, работать с ней, самостоятельно её воспитывать, готов читать литературу, общаться в интернете, учиться и всячески саморазвиваться.

Вот лично у меня заморочка в другом: возможно, это моя паранойя, но я бы боялась, что самоеда, как очень красивую и привлекающую внимание собаку, могут украсть у ребёнка. Просто вырвать поводок и увести... wacko


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Среда, 08.09.2010, 12:16 | Сообщение # 11
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Баста)
Из тех пород, с которыми я постоянно вижу самостоятельно занимающихся детей, - боксёры, немцы, доберманы, далматин, рассел, фоксы... Т.е., ИМХО, вопрос в том, является ли именно САМОЕД породой, которая может стоять в одном ряду с вышеперечисленными.

Безусловно.
Другое дело, что далеко не все дети подходят под категорию "способных самостоятельно воспитывать собаку".
И по этой причине "возрастной ценз" я всё-таки подняла с 9 до 12-13.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Среда, 08.09.2010, 12:18 | Сообщение # 12
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тундра, замётано.
А, допустим, лет с 9 какую породу ты назвала бы идеальной?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Среда, 08.09.2010, 12:19 | Сообщение # 13
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Русского спаниеля smile

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Среда, 08.09.2010, 12:21 | Сообщение # 14
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тундра, вау, даже не подумала бы. А по каким параметрам? А пудель (наверное, малый) подойдёт? Да, мне вот ещё нравится, у нас девочка хендлингом с пшеником занимается. Как ты считаешь, пшеник - вариант?

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Среда, 08.09.2010, 12:23 | Сообщение # 15
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Размер - не большой, не маленький, уход - простой, желание работать с хозяином - огромное, конфликтность - в норме низкая wink , собака достаточно самостоятельна, чтобы суметь в случае чего принять правильное решение, и достаточно послушная, чтобы слушаться ребёнка.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Наши самоеды » Самоеды в цифрах и фактах » Самоед - собака для ребёнка?
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz