Суббота, 04.05.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (дискуссия)
потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА
БастаДата: Суббота, 19.11.2011, 01:02 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Переношу сюда сообщения из темы "Щенки самоеда".

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
КиносДата: Суббота, 19.11.2011, 01:02 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Интересное для любителей самоедов событие произошло в Харькове. Там было получено потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (в досоветское время званая САМОЕДСКОЙ ЛАЙКОЙ). В интересах породы самоед очень желательно использовать таких щенков для возвращения ею (породой самоед) ряда положительных качеств, присущих аборигенным предкам нынешних очаровательных культурных самоедов. Это - неприхотливость, физиологическая крепость, развитая ориентировочная способность, большая сообразительность, не требующая постоянного ухода структура шерсти и другие качества так нужные собаке и её партнёру-человеку, но всё же утерянные самоедом при его длительной культурной селекции на эффектную внешность. Особенно интересна харьковская новость для сторонников самоедов старого типа.

Борис Широкий
 
ВикторияДата: Суббота, 19.11.2011, 01:02 | Сообщение # 3
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
признаться, я даже не знаю, удалить это сообщение или дать возможность подискутировать на вышеприведеный пост))

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
kakukeДата: Суббота, 19.11.2011, 01:02 | Сообщение # 4
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Интересно то, что только "сторонники самоедов старого типа" сходят с ума и пытаются выпрыгнуть из штанов, чтобы кого-то удивить.
 
ШантальДата: Суббота, 19.11.2011, 01:02 | Сообщение # 5
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Интересно, кто же захотел вывести аборигенного самоеда, не Свашенко ли? wink

Я Ирина из Минска

 
ВикторияДата: Суббота, 19.11.2011, 01:02 | Сообщение # 6
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Шанталь, biggrin :D biggrin ты читаешь мои мысли)))
эврика! если я повяжу своего Микку с какой-нить средненькой по шерсти и костяку сукой, потомство тоже получится АБОРИГЕННЫМИ САМОЕДАМИ))) где же раньше я была))
шютка, конечно. Но думаю, механизм выведения почти тот же.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ТундраДата: Суббота, 19.11.2011, 01:03 | Сообщение # 7
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Кинос)
САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА


Это достоверно чистопородная ненецкая лайка?
Ненецкая оленегонка?
Белая собачка неизвестного происхождения?
Откуда она взялась и почему понадобилось вязать её самоедом "культурного разведения"?
Что известно о наличии у неё "ценных качеств", о которых говорится?
Что известно о её предках?
Вообще тысяча и один вопрос сразу же.... wacko


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ggalkaДата: Суббота, 19.11.2011, 01:03 | Сообщение # 8
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Quote (Кинос)
Там было получено потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (в досоветское время званая САМОЕДСКОЙ ЛАЙКОЙ).


Чё-то я не очень поняла. Поправьте меня, плз, если ошибаюсь
Если аборигенная ненецкая лайка - это ненецкая оленегонка, то с какого бодуна она вообще может быть белой, а если не белая, то как она может называться, даже в "досоветское время" самоедской лайкой? Ну и как можно небелой собакой улучшить качества самоеда?
 
ТундраДата: Суббота, 19.11.2011, 01:03 | Сообщение # 9
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ненецкая оленегонка, если речь о ней, вроде может быть белой. Мне больше интересно, насколько достоверно "аборигенное" происхождение собаки и чего хотели добиться, повязав её самоедом. Т.е. откуда взялась собачка, как выглядит, что известно о её темпераменте и рабочих качествах, есть ли ещё подобные особи и так далее, и тому подобное. Это не "подколка", реально интересно.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
kakukeДата: Суббота, 19.11.2011, 01:03 | Сообщение # 10
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Quote
неприхотливость, физиологическая крепость, развитая ориентировочная способность, большая сообразительность, не требующая постоянного ухода структура шерсти и другие качества так нужные собаке и её партнёру-человеку, но всё же утерянные самоедом при его длительной культурной селекции на эффектную внешность

wacko Кто их утерял и где, и какие такие другие качества?


Сообщение отредактировал kakuke - Четверг, 06.10.2011, 15:11
 
КиносДата: Суббота, 19.11.2011, 01:03 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Виктория, для чего же форум, если не для дискуссий в т. ч., или прежде всего. Ведь не только для того, чтобы набирать баллы сообщениями типа "Ой, какие очаровашки!".
Насколько смогу, отвечаю на другие вопросы
Моё предыдущее сообщение во всём верно.
На Западе достаточно сторонников самоедов старого типа как более рабочих, неприхотливых, примерно таких, с какими ходили на полюса планеты.
Речь не шла о создании новой породы. Но работа с культурной породой всегда продолжается, нередко в разных направлениях. В т. ч. и подлитием крови аборигенных родственников. Сошлюсь на большой кинологический авторитет - В.Г.Гусева. При обсуждении первого официального стандарта ненецкой лайки мы эту тему затрагивали. Его мнение полностью совпадающее с моим: "Аборигенные породы лаек следует сохранять в чистоте, никак никем не "улучшать"; а культурному самоеду очень даже не повредит его аборигенная кровь".
Ясно, что наши клубы на такие дела не идут - мы всё ещё находимся в периоде очарования нашими красавцами самоедами, реальным украшением любой выставки.
Среди ненецких лаек преобладали и раньше белые или почти белые особи (оттуда и взялся белый самоед - культурный потомок ненецкой лайки - первоначально самоеды были не только белыми).
Кому же действительно интересны поробности о харьковских щенках, смогу ответить в личном сообщении (дабы не заниматься здесь рекламой). А ненекая лайка там - чистокровная. Ручаюсь. Я как эксперт оценил её на "отлично". И происхождение её известно.


Борис Широкий
 
kakukeДата: Суббота, 19.11.2011, 01:03 | Сообщение # 12
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Кинос, а ненецкая лайка официально признанная порода?
 
ТундраДата: Суббота, 19.11.2011, 01:04 | Сообщение # 13
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Кинос)
Его мнение полностью совпадающее с моим: "Аборигенные породы лаек следует сохранять в чистоте, никак никем не "улучшать"; а культурному самоеду очень даже не повредит его аборигенная кровь".


Так я повторю вопрос - чего добивались, повязав редкую представительницу аборигенных самоедов культурным кобелём?

Quote (Кинос)
А ненекая лайка там - чистокровная. Ручаюсь. Я как эксперт оценил её на "отлично". И происхождение её известно.


Вот о происхождении и хотелось бы узнать. Есть ли "в наличии" родители, сибсы?..


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
КиносДата: Суббота, 19.11.2011, 01:04 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Таня, прежде чем Вам ответить, пожалуйста, растолкуйте мне слово "сибсы".
Чего добивались - вопрос к владельцам этой пары. Я хорошо осведомлен конкретно об этой ненецкой лайке. Самоеда видел только на фото в интернете.


Борис Широкий
 
ТундраДата: Суббота, 19.11.2011, 01:04 | Сообщение # 15
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Кинос)
растолкуйте мне слово "сибсы".


Упс....

Сибсы (англ. sibs), потомки одних родителей, родные братья и сестры.

Quote (Кинос)
Чего добивались - вопрос к владельцам этой пары.


Непонятно. Вы пришли на форум рекламировать щенков, о цели получения которых Вы не имеете понятия?
Мне вот не в полной мере понятно, как прилитие крови культурного самоеда к ненецкой лайке (непризнанной ("наши клубы на такие дела не идут"), а значит, тут же выпадающей вместе с потомством из культурного разведения) может улучшить это самое культурное разведение.

Далее вопрос. Какие именно качества, утраченные культурным самоедом, присутствуют у аборигенки (конкретно этой). Ведь мало использовать аборигенную собаку, надо, чтобы она несла нужные породе качества, так?


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (дискуссия)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz