Суббота, 04.05.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (дискуссия)
потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА
МайкушаДата: Суббота, 19.11.2011, 18:46 | Сообщение # 31
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Кстати говоря, как мне не нравится термин "выставочный"!!! Многие люди подразумевают под этим самоеда с видом пушистой табуретки на коротких ножках, а это в корне неверно!!! Выставочный самоед - прежде всего собака с ухоженной шерстью, с хорошо развитой мускулатурой, крепкий, наиболее характерного породного облика, демонстрирующий прекрасные движения и породный веселый нрав. И как показывает практика - уже многие судьи отдают именно таким собакам первые места. Но это вовсе не значит, что такие собаки не могут работать, как пример могу привести собак питомника "Серенада Северной Долины" Кострикиной Ольги - собаки побеждающие в международных выставках и прекрасно работающие в упряжках и скиджоринге. И зачем им прилив кровей собак в корне отличающихся от породы и экстерьером и темпераментом?

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
ВикторияДата: Воскресенье, 20.11.2011, 08:36 | Сообщение # 32
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Quote (Катрин)
Щенки самоеда с улучшенными качествами:шоу-класс + рабочие качества от древних предков,крепкие,активные,быстро развиваются

чойто слишком громко сказано. И шоу и работа. Ага. dry И все это с первой же вязки получилось. активно сейчас изучаю хасячьи форумы, вот там очень четко - если нужны рабочие собаки, то их специально получают исключительно от рабочих собак, но там и структура шерсти, и высота конечностей/длина спины, выносливость совсем другие. И там совсем речь не идет о шоу и выставках. Не для того собаки. Ну а шоу = это шоу! Хотя и супер-шоу собаки в упряжках бегают, но они оч. проигрывают спортивным рабочим хаски по скорости и вынослливости.
И это правильно, по-моему. Каждый выбирает по своим потребностям собаку.
А тут и мух и котлеты в одну кучу смешали.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
КиносДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:19 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Каждому своё, Баста. Понимаю и любителей этих невероятно очаровательных самоедов, считаю эту породу большим успехом западных селекционеров. И любителей лаек - надёжных спутников туристов-экстремалов, участников сложных экспедиций, таёжных бодяг, тундровых кочевников ...
Quote
в чём лайка и самоед выиграют от вязки друг с другом?

Лайкам - только во вред. Рабочим самоедам - польза, ещё раз см. http://www.yakutian-laika.com/t334-topic (раздел "Окрас..." статьи "Аборигенные породы").

Продолжу ответы на Ваши опросы. Нужно идти кормить собачек.


Борис Широкий

Сообщение отредактировал Кинос - Воскресенье, 20.11.2011, 21:22
 
ЕленаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:34 | Сообщение # 34
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Quote (Баста)
Зачем человеку, интересующемуся рабочей собакой, метис замечательно рабочей лайки с нерабочим самоедом?

Ну не такой уж самоед и "нерабочий". Этим летом имела возможность походить со своей собакой по тайге - вполне подходящая порода. Особенно заценила ненамокаемую шерсть, когда пять суток плыли на катамаране под проливным дождем biggrin Вязали же в Иркутске, по-моему( если ничего не путаю) Шерлока с ЗСЛ по просьбе охотников и получили великолепных рабочих собак. Зачем? Может быть улучшить поголовье путем прилития свежей крови?
Quote (Баста)
ОК, лично я, при всём своём глубоком уважении к лайкам (см. выше) себе лайку бы никогда не завела.
Объясните, пожалуйста, почему я (я - здесь чисто условная единица, среднестатистический собаковладелец) должна захотеть завести метиса лайки и самоеда? Чем он будет лучше самоеда и лучше лайки?

Таких собак заводят люди, которым они нужны. Я бы никогда не завела ну о-о-очень многие породы (терьеров, бульдогов и т.д.) Никто же не заставляет!
Quote (Баста)
Зачем человеку, которому нужна собака выставочная, семейная, и т.д. по списку, - метис чудесно для этого подходящего самоеда с довольно специфичной породой, относящейся к лайкам?

Люба, в твоем списке нет людей, которым не нужна выставочна, семейная и т.д. Это геологи, биологи, охотники, путешественники, рыбаки, туристы, фермеры, пасечники ... да бог знает кто еще, кому может понадобиться такая собака!
Кстати, в Государственном реестре животных Госкомисии РФ "самоед" официально признан лайкой biggrin
http://www.gossort.com/reestr/scot_ree.html#rod1014


Аквилон Викинг Доррис
 
ШантальДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:19 | Сообщение # 35
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Елена, так там и маламут, и хаски тоже лайки! wacko Зато японский шпиц-это служебная (поисковая) собака! О как бывает! wacko

Я Ирина из Минска

 
БастаДата: Понедельник, 21.11.2011, 13:09 | Сообщение # 36
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Майкуша)
как мне не нравится термин "выставочный"!!!

+!!!

Quote (Елена)
в твоем списке нет людей, которым не нужна выставочна, семейная и т.д. Это геологи, биологи, охотники, путешественники, рыбаки, туристы, фермеры, пасечники ... да бог знает кто еще, кому может понадобиться такая собака!

Так чем этих людей не устраивает лайка? Чем метис лайки с самоедом должен быть для них лучше?
Quote (Кинос)
Рабочим самоедам - польза, ещё раз см. http://www.yakutian-laika.com/t334-topic (раздел "Окрас..." статьи "Аборигенные породы").

Очень интересная статья, с большой любовью написано. Так зачем такой чудесной породе вязка с самоедом? Скажем так, есть "целевая аудитория" для ненецкой аборигенной лайки, есть "целевая аудитория" для самоеда, какова "целевая аудитория" их метиса? Вы говорите о рабочих самоедах. Рабочих - в какой области? Что Вы считаете работой самоеда? Пастьбу оленей? Ездовой спорт? О ездовом спорте как работе ненецкой аборигенной лайки в статье практически не упоминается. Они улучшат самоеда как ездовую собаку? При этом у самоеда будут такие характеристики ездовой собаки, которых нет в уже имеющихся породах, например, в хаски? Т.е. такие, ради которых стоило бы "изобретать велосипед"?
Или ненецкие аборигенные лайки улучшат самоеда как оленегонную собаку? А это нужно? Метис самоеда и ненецкой лайки будет лучшей оленегонкой, чем собственно лайка? Лайке не хватает каких-то качеств для этой работы? В статье я этого не заметила, мне показалось, что авторы статьи считают ненецкую лайку идеальной оленегонной пастушьей собакой...
В какой сфере метис самоеда и НАЛ (можно, я так сокращу ненецкую аборигенную, а то долго каждый раз выпечатывать smile ) будет успешно конкурировать и с самоедом, и с НАЛ?
Какова собственно программа племенной работы? По какому принципу планируется улучшение? "Прилитие капли крови" или как? По какому принципу идёт отбор производителей? ИМХО, должен быть план работы, критерии отбора производителей, оценки поголовья на предмет улучшаемых параметров... Иначе, извините, я вижу здесь просто случайную и бессистемную метизацию... sad


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
КиносДата: Понедельник, 21.11.2011, 21:33 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Тут, наверное, вот что нужно заметить.
Есть лайки - аборигенные и близкие к ним заводские. Это промежуточные породы между дикими предками собак и культурными породами. Лайки создались природой с минимальным участием человека как части этой природы. Здесь у кинологов основная задача - НЕ ИЗМЕНЯТЬ, НЕ УЛУЧШАТЬ, А СОХРАНЯТЬ (ГДЕ-ТО И ВОССТАНАВЛИВАТЬ) ИХ ПРИМИТИВНЫЕ СВОЙСТВА.
А есть культырные породы, где селекционер создаёт всё, что угодно на потребу их пользователей, моды, прочего. Он ИЗМЕНЯЕТ, экспериментирует, меняет стандарты пород, создаёт всё новые породы. Иногда они получаются случайно. Как московский той-терьер, например. Который получился от случайной вязки на улице. Ваш любимый самоед тоже был "сделан" из лаек-"северных дворняжек". Немецкая овчарка с её как бы оптимальной биомеханикой для спорта - тоже получена из "простых" собак. Правда, эта её биомеханика не идёт ни в какое сравнение с таковой у диких предков и лаек. Но что хочется людям, то они и делают. Это их право. Никакие клубы и антиправные законы их не остановят.
Самоед - такой видят живую эмблему, символ Севера западные селекционеры. Идеал породы будет и дальше меняться, несмотря на то, что собака эта и так невероятно привлекательная и красивая. Но для таких как я - эмблема Севера, всё же, лайка. Да, примитивная, часто простоватая. Даже не все лаечники влидят её настоящую северную красоту. С современными шоу-выставками лайкам не по пути. Для них пора искать нечто иное.
А эти многие Ваши вопросы, Баста, часто - не ко мне.

http://laiki.privetbb.ru/t1075-topic Эту ссылку я подаю к вопросу, что есть лайка, лайка ли самоед. Буду благодарен за критику.


Борис Широкий

Сообщение отредактировал Кинос - Понедельник, 21.11.2011, 21:41
 
БастаДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:14 | Сообщение # 38
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Кинос, ссылку почитаю, спасибо!
Вы всё интересно пишете, и в чём-то Вы правы... У меня только два "но". Те самоеды, которые живут у нас, - давно уже заводская порода, выведенная, по сути, в Великобритании... Лично мне - не всё нравится в современных тенденциях развития пород, разных пород, с которыми я сталкиваюсь, не только самоедов. Я бы говорила о том, чтобы сохранять живой, активный характер самоеда, что самоед не должен превращаться в диванного флегматика, что этой собаке нужны физические нагрузки, обучение, занятия тем или иным спортом... Я не хочу, чтобы порода пришла к состоянию "украшения салона". Но точно так же я не хотела бы вернуться к тем "аборигенным" самоедам, которые мы видим на чёрно-белых снимках столетней давности. Наверное, это грустно, что сохранением нашей национальной породы занимались не мы, а англичане, но, если бы не они, у нас бы не было сейчас наших чудесных самоедов! И пусть самоед будет таким, какой он есть. И замечательно, что есть такая порода, как Ненецкая аборигенная лайка, по-настоящему рабочая, по-настоящему компаньон и помощник человека. И её-то, ИМХО, и надо беречь и сохранять, а не вязать самоедом! Каждая из этих двух пород заслуживает того, чтобы быть сохранённой в чистоте! Вы пишете, что вопросы не к Вам. Но о вязке-то написали Вы, и написали со знаком плюс, как о событии, которое должно быть интересно любителям самоедов! Ну вот на мой взгляд - грустное это событие. Взяли представителей двух чудесных пород и без определённой цели повязали их между собой, нанеся вред и одной породе, и другой. Так что я не понимаю, какое отношение имеет данная вязка к Вашему безусловно важному делу сохранения такой чудесной породы, как Ненецкая аборигенная лайка.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lunaaДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:36 | Сообщение # 39
Fioro Ganni
Группа: Жители форума
Сообщений: 1814
Награды: 11
Репутация: 5
Нижний Новгород

Статус: Offline
Кинос, ну незнаю)) согласна с Любой бастой..зачем мешать самоеда с лайкой) Да самоед тоже лайка и хаси и маламут..и даже якутская лайка,и восточно- сибирская) Но не могу понять зачем их мешать?????? Ну давайте всех смешаем..будут например-Самоедо-сибирские лайки..хаско-восточные..так что ли????? Я предлагаю вам не разводить вообще эту тему..Если вам нравится мешать породы,делайте это в тишине..и то не думаю что это кто то одобрит...только так..как сказала Елена,для охотников,итд..пусть эти охотники покупают например восточно-сибирскую лайку..вот там рабочая лошадка..а самоедов трогать НЕ НАДО!!!!!!!!!!! это прекрасная порода..требующая восхощения..довольно умная и рабочая ..не во всех планах может..но мешать породы думаю не стоит!!! Это форум самоедов,и это не тема для этого форума!!! Это моё ИМХО.... cool rolleyes

FIORO GANNI
 
КатринДата: Вторник, 22.11.2011, 12:24 | Сообщение # 40
Юта-Юточка
Группа: Жители форума
Сообщений: 330
Награды: 5
Репутация: -5
Харьков

Статус: Offline
Кинос, кто Вам сказал что самоед произошёл от оленегонки? Вы решили историю самоеда перевернуть в пользу своих собак - оленегонных шпицев. Вы издали брошюрку в которой поменяли слово самоед на оленегонку. Это грубо и нечестно. Созданная Вами "порода" не оленегонная лайка, а оленегонный шпиц.
Но дело не в этом. Почему объявление называется "Щенки самоеда - супер" ? Почему бы его не назвать "Щенки оленегонного шпица", а вернее "Смесь оленегонный шпиц и самоед" и подать его в раздел метисов?
Хотите отвечу? Ваш "шпиц" стоит 50 - 100 долларов, а самоед в разы больше, вот и приклеились к дорогой породе. А что потом будете говорить купившим ваших"самоедов", когда они вырастут? biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Вы уже и экспертом представляетесь biggrin biggrin , оценки сами своим собакам ставите, родословные сами себе выписываете. biggrin biggrin
 
ВикторияДата: Вторник, 22.11.2011, 13:12 | Сообщение # 41
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Кинос, а порода вообще FCI признана? biggrin

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
КатринДата: Вторник, 22.11.2011, 14:19 | Сообщение # 42
Юта-Юточка
Группа: Жители форума
Сообщений: 330
Награды: 5
Репутация: -5
Харьков

Статус: Offline
Сейчас такая мода пошла у охотников летать на сафари в Африку и в Заполярье. Бывший министр и губернатор Харькова Кушнарёв привёз из Заполярья двух собак. Смотришь на них, самоеды и всё тут. Только один весь белый, а второй как маламут по окрасу . Рост на взгляд 60, может капельку выше. По-настоящему рабочие собаки. Называл он их ненецкими ездовыми. Мой отец тоже охотился с ним в тех краях, так он говорит, что там оленегонных лаек непёстрых окрасов очень много. А вот ездовые совсем другие и их мало, что они ценятся и что эти породы местные между собой не смешивают. Я как-то спросила, почему бы этого белого красавца с самоедом не повязать? Мне объяснили, что может он такой один из тысячи получился, что потом ещё лет пятьдесят понадобиться для возврата к той собаке, которую я имею сегодня.
 
КиносДата: Вторник, 22.11.2011, 19:28 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Баста)
Но о вязке-то написали Вы, и написали со знаком плюс, как о событии, которое должно быть интересно любителям самоедов

Quote (Баста)
какое отношение имеет данная вязка к Вашему безусловно важному делу сохранения такой чудесной породы, как Ненецкая аборигенная лайка


Сообщил как о ставшем мне известным факте. И именно на форум самоедов. Писал уже, что есть такие самоедчики, которым такие щенки интересны. Я таких знаю в Венгрии и США.

К сохранению породы ненецкая лайка это не имеет никакого отношения. Писал уже, что лаек нужно вести в чистоте, не изменять.

А культурная зарубежная порода самоед лет через 10 будет отличаться от современной примерно настолько, насколько теперешняя - от тех, "что на чёрно-белых снимках". Наспор! Породы домашних животных не есть нечто стабильное, особенно культурные, "сделанные" белым человеком.

Не знаю, что такое "ИМХО".


Борис Широкий
 
КиносДата: Вторник, 22.11.2011, 20:00 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (lunaa)
Я предлагаю вам не разводить вообще эту тему..Если вам нравится мешать породы,делайте это в тишине..и то не думаю что это кто то одобрит...только так..как сказала Елена,для охотников,итд..пусть эти охотники покупают например восточно-сибирскую лайку..вот там рабочая лошадка..а самоедов трогать НЕ НАДО!!!!!!!!!!! это прекрасная порода..требующая восхощения..довольно умная и рабочая ..не во всех планах может..но мешать породы думаю не стоит!!! Это форум самоедов,и это не тема для этого форума!!! Это моё ИМХО....


Каролина, писал уже, что я не самоедчик. На форум зашёл, потому что здесь говорено было о ненецкой (ранее - самоедской) лайке - посмотрите мои сообщения на эту тему.
Если будете внимательнее, то прочитаете и то, что я тоже восхищён самоедом, писал, что это большой успех западных селекционеров.
И ничего я не мешаю (откуда Вы взяли это?), занимаюсь только аборигенными лайками, популяризирую эти породы, рекомендую только чистопородное их разведение, что способствует благоденствию этих лаек.
А тему эту, милые девушки, разводите вы (как мне кажется). Просто я никак не могу отойти из форума - привык отвечать на все письма, вопросы (такой уж зануда). Не будет вопросов - не будет ответов...
Если же форум только для самоедов, то следует убрать из него подфорум о ненецкой лайке. Чего проще...


Борис Широкий

Сообщение отредактировал Кинос - Вторник, 22.11.2011, 20:01
 
КиносДата: Вторник, 22.11.2011, 21:24 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Катрин)
кто Вам сказал что самоед произошёл от оленегонки? Вы решили историю самоеда перевернуть в пользу своих собак - оленегонных шпицев. Вы издали брошюрку в которой поменяли слово самоед на оленегонку. Это грубо и нечестно. Созданная Вами "порода" не оленегонная лайка, а оленегонный шпиц.
Но дело не в этом. Почему объявление называется "Щенки самоеда


Катрин, я никакого объявления не давал - откуда Вы взяли? Вот у нас в Самборе скоро двое щеночков ненецкой лайки возможно захотят сменить свою семью. Но объявления мы не даём и не давали. Любимые владельцы сами находятся.
Видно, Вы девушка темпераментная, тем более, когда защищаете любимую собаку. Очень похвально! Потому прощаю!(Позволяю себе с высоты своего возраста). Очень некогда, но поясню, что порода НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА имеет целый ряд названий, в т. ч. "ОЛЕНЕГОННЫЙ ШПИЦ" (навана племкомиссией РФСС, когда был принят первый официальный стандарт породы), "ОЛЕНЕГОННАЯ ЛАЙКА", "ОЛЕНЕГОНКА" (народное название). Кстати многие породы в разных странах и разной литературе имеют не одно название. Не поленился и привожу названия Вашей породы из разных источников (для краткости источники не привожу): SAMOJEDE, САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА, SAMOYED, SAMOYEDSKAJA, САММИ, САМОЕД, САМОЕДСКИЙ ШПИЦ, SAMOJEDSKAJA SOBAKA, NENECKAJA SOBAKA (Скажите "спасибо" за проделанный поиск).
Кажется, Вы читали невнимательно (если читали). Мы не создавали породу (она создалась сама, очень давно, и была уже забыта многими кинологами) , а лишь изучили собачек в аборигенной популяции, подготовили официальный стандарт - основной инструмент племенной работы с породой.
Да, что ещё?
При изучении аборигенных лаек всегда (и сейчас) проводилось обследование поголовья собак на местах, где эксперт описывал собак и давал оценку их породности и экстерьера. Не вся же племенная работа делается только на выставках. Вы часто там встречаете, например, чукчу со своей собакой? Вот и нам, экспертам, приходилось летать к ним, а не наоборот.
Так где же, Катрин, здесь "грубость и нечестность"?


Борис Широкий

Сообщение отредактировал Кинос - Вторник, 22.11.2011, 21:26
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (дискуссия)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz