Суббота, 04.05.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (дискуссия)
потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА
КиносДата: Вторник, 22.11.2011, 21:33 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Виктория)
а порода вообще FCI признана?

Нет, Виктория (из международных клубов, только UCI), так же как и ряд других отечественных пород. Например, знаменитая русская гончая, русский спаниель, чукотская лайка...


Борис Широкий
 
lunaaДата: Вторник, 22.11.2011, 21:40 | Сообщение # 47
Fioro Ganni
Группа: Жители форума
Сообщений: 1814
Награды: 11
Репутация: 5
Нижний Новгород

Статус: Offline
Quote (Кинос)
SAMOJEDE, САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА, SAMOYED, SAMOYEDSKAJA, САММИ, САМОЕД, САМОЕДСКИЙ ШПИЦ, SAMOJEDSKAJA SOBAKA, NENECKAJA SOBAKA (Скажите "спасибо" за проделанный поиск).

ой уморили..а то тут все глупые такие не знают этого.. tongue tongue tongue СПАСИБИЩЕЕЕЕЕЕ tongue tongue tongue


FIORO GANNI
 
ВикторияДата: Среда, 23.11.2011, 06:23 | Сообщение # 48
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Кинос, ну тогда на форуме, где 95% россияне вам с рекламой этих щенков точно не по пути.

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
lunaaДата: Среда, 23.11.2011, 09:00 | Сообщение # 49
Fioro Ganni
Группа: Жители форума
Сообщений: 1814
Награды: 11
Репутация: 5
Нижний Новгород

Статус: Offline
Quote (Виктория)
ну тогда на форуме, где 95% россияне вам с рекламой этих щенков точно не по пути.

Согласна с Викторией..на все 100 %))) wink smile


FIORO GANNI
 
БастаДата: Вторник, 29.11.2011, 19:11 | Сообщение # 50
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Кинос)
Не знаю, что такое "ИМХО".

Аббревиатура с английского - "по моему скромному мнению".
Quote (Кинос)
А культурная зарубежная порода самоед лет через 10 будет отличаться от современной примерно настолько, насколько теперешняя - от тех, "что на чёрно-белых снимках". Наспор! Породы домашних животных не есть нечто стабильное, особенно культурные, "сделанные" белым человеком.

Кинос, я перестаю понимать, что Вы хотите сказать... wacko Зачем спорить "на спор" об очевидных вещах? Естественно, породы меняются... И в основном - я не говорю об уродствах, поддерживаемых человеком, - в лучшую сторону. По крайней мере, большинство пород, которые я сравниваю на фотографиях "100 лет назад" и "сейчас", "сейчас" мне нравятся больше. Если же какое-то направление развития породы не нравится - так вперёд, можно заниматься самому и стараться получить то, что кажется правильным себе, можно выбрать себе собаку из той линии, которая нравится, можно сменить породу, в конце концов... Да можно даже получить метисов - для себя, и не возводить это в ранг события, значимого для породы и интересного для любителей породы, хотя бы потому, что это любители породы, а не метиса двух пород... Хотя могут быть и такие, существуют же лурчеры, например...
Вот это Вы писали?
Quote (Кинос)
Интересное для любителей самоедов событие произошло в Харькове. Там было получено потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (в досоветское время званая САМОЕДСКОЙ ЛАЙКОЙ). В интересах породы самоед очень желательно использовать таких щенков для возвращения ею (породой самоед) ряда положительных качеств, присущих аборигенным предкам нынешних очаровательных культурных самоедов.

Практически все, пишущие в этой теме, просят Вас объяснить, чем же эти щенки - "в интересах породы самоед"? По какому принципу и с какой целью проводилась данная вязка? Что и как хотели улучшить? Множество вопросов... Вы на них не отвечаете и начинаете объяснять, что Вы тут не при чём, Вы не по самоедам, Вы по лайкам... ЗдОрово, Вы не по самоедам, зато судите, что "в интересах породы"... wacko


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ЕленаДата: Вторник, 29.11.2011, 20:01 | Сообщение # 51
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Баста, Люба! Данное событие, конечно же не имеет значения для разведения самоедов для выставок. Но определенное научное значение для людей, интересующихся историей породы самоед несомненно есть. И мне, например, очень интересно посмотреть на такое потомство. Без всякой предварительной теории и установки на определенные желаемые качества.

Аквилон Викинг Доррис
 
БастаДата: Вторник, 29.11.2011, 20:18 | Сообщение # 52
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Елена)
Данное событие, конечно же не имеет значения для разведения самоедов для выставок.

А самоедов разводят для выставок??? Это как "на мясо", что ли, я не понимаю!? sad
Quote (Елена)
Но определенное научное значение для людей, интересующихся историей породы самоед несомненно есть.

Так просят объяснить, какое? Почему именно с ненецкой аборигенной? Почему не с якутской лайкой, например? Просто интересно, какой интерес (извините за тавтологию) именно вот в таких метисах?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
КиносДата: Вторник, 29.11.2011, 20:42 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Баста)
Естественно, породы меняются...

Искренне, Баста, подписываюсь под этими и всеми следующими Вашими словами. Кроме того, что "возвожу в ранг события". Я просто сообщил о факте, ставшем мне известным, Так как знаю, что есть люди, которые хотят видеть самоеда прежним, даже разноокрашенным. Одно другому не мешает... Каждому - своё... Не будем нарушать прав человека...
Дальше я продолжил бы словами Елены из сообщения, что сразу же после Вашего.
И вообще, разве плохо, что мы тут поговорили на, в общем-то не столько мою, а Вашу тему. Ещё раз акцентирую - мне очень нравятся самоеды, больших усилий стоило не обзавесьтись этим чудом селекции (нельзя в стаю аборигенных собачек).
Очень сейчас некогда, но я как-то соберусь, организуюсь со временем и поспрашиваю на Вашем форуме о Вашей породе, её истории...


Борис Широкий
 
КиносДата: Вторник, 29.11.2011, 20:46 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Баста)
Почему именно с ненецкой аборигенной

Да потому, что она - в предках самоедов. Во всяком случае, так пишет ряд авторов...


Борис Широкий
 
БастаДата: Вторник, 29.11.2011, 21:51 | Сообщение # 55
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Кинос, ну, на форуме не всегда можно понять эмоции, с которыми человек пишет то или иное сообщение, поэтому, возможно, я неправильно поняла Ваше сообщение, когда прочитала, что "интересное событие произошло", просто я написала бы об этом по-другому, возможно как-то так: "В Харькове родились щенки от пары самоед - ненецкая аборигенная лайка. Всегда грустно, когда происходят подобные достойные сожаления случаи, но, тем не менее, сделанного не воротишь, щенки ни в чём не виноваты, и нам будет интересно последить за их судьбой и посмотреть, что из них вырастет".
Quote (Кинос)
Почему именно с ненецкой аборигенной

Да потому, что она - в предках самоедов. Во всяком случае, так пишет ряд авторов...

Т.е., будет интересной вязка колли с РПБ, чёрного терьера с ротвейлером и т.п.?

Quote (Кинос)
И вообще, разве плохо, что мы тут поговорили

Не, совсем не плохо, дискуссия интересная smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Вторник, 29.11.2011, 22:52 | Сообщение # 56
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Елена)
Но определенное научное значение для людей, интересующихся историей породы самоед несомненно есть.


Какое?

Quote (Елена)
И мне, например, очень интересно посмотреть на такое потомство.


Это как скрестили слона со слоном? Так, позырить?..
Я просила ТС пояснить, что известно о "ценных наследуемых качествах" данной конкретной "собаки, похожей на аборигенного самоеда" и чем именно она может "улучшить породу самоед". Ответа - внятного - не было. Честно не хотела отписываться больше в теме, поскольку к аборигенным собакам самим по себе отношусь с большим уважением... Но искренне не понимаю, зачем было нененецкую лайку портить самоедом, если она уже есть, эта самая породная группа аборигенных ненецких лаек. И зачем прилитие этих кровей сто лет как консолидированной породе самоед, тоже не понимаю, но тут хоть ясно, что "в породу" полученные щенки вряд ли попадут.
Простите, но и так очень много "подводных камней" даже при прилитии в популяцию кровей той же породы, но из другой, отдалённой, популяции... а тут мы вообще ничего не знаем о кровях аборигенной собачки, да даже о том, какие ценные и не очень ценные качества (по экстерьеру, психике, здоровью) несут оба производителя, по какому принципу именно этим кобелём собачку повязали... так что, простите, и правда "так, позырить"... wacko

Quote (Кинос)
(нельзя в стаю аборигенных собачек).


Это ещё почему?


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Ирина_МартаДата: Среда, 30.11.2011, 11:31 | Сообщение # 57
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Не удержалась, решила тоже отметиться в теме.

Quote (Кинос)
Дальше я продолжил бы словами Елены из сообщения, что сразу же после Вашего.

Quote (Елена)
Данное событие, конечно же не имеет значения для разведения самоедов для выставок. Но определенное научное значение для людей, интересующихся историей породы самоед несомненно есть.


Для того, чтобы событие можно было назвать научным, как минимум должна быть четко поставлена задача эксперимента, (если это эксперимент), описать все исходные данные, включая количество и качество исходного "материала", желаемые результаты и привести теоретические предпосылки, позволяющие делать вывод, что эксперимент завершится с положительным результатом. И, что имеет не последнее значение, обязательно приводится список литературы, ссылки на первоисточники, используемые в теме. У научных изысканий существуют авторы, имена которых не держатся в тайне.
В описанном случае ничего подобного нет, а ответы на заданные вопросы в принципе не удовлетворяют участников обсуждения. Я бы подобное значение назвала бы не научным, а псевдонаучным, поскольку любая наука не терпит неточностей и размытости информации.

Я искренне не понимаю, зачем нужно искусственно восстанавливать "аборигенного самоеда"? Это примерно то же, что и восстанавливать динозавра, скрещивая слона с ящерицей.

Quote (Кинос)

Quote (Баста)
Почему именно с ненецкой аборигенной

Да потому, что она - в предках самоедов. Во всяком случае, так пишет ряд авторов...


А можно узнать имена этих авторов? И названия их трудов, примерные даты их публикации, поскольку для меня, например, имеет не последнее значение вопрос доверия к источникам информации.

Интересно также, проводился ли описываемый эксперимент на базе какого-то питомника или это инициатива двух частных владельцев собак, которые решили поэкспериментировать "на кухне".

Вообще говоря, дискутировать по частному вопросу - описываемой вязке двух собак- можно сколь угодно долго. Но если нет четких ответов на поставленные вопросы, если разговор ведется на уровне слухов, то подобные дискуссии могут только ввести в заблуждение тех, кто в сети собирает информацию по истории породы и хочет составить свое представление о нынешнем состоянии породы той же лайки или самоедской собаки. Не может также не огорчать то, что подобные публикации в сети вносят еще больше смуты в сознание людей, которые только-только заинтересовались породой самоедской собаки и не могут понять для себя лайка ли самоед, шпиц ли, правомерно ли название породы "самоедская лайка". Я бы вообще запретила последнее словосочетание, поскольку есть стандарт, который дает четкое название породы: САМОЕДСКАЯ СОБАКА.

Извините за некоторую сумбурность изложения.
 
МайкушаДата: Среда, 30.11.2011, 16:53 | Сообщение # 58
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Ирина_Марта, поддерживаю!!!

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
КиносДата: Среда, 30.11.2011, 20:14 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Ирина_Марта)
А можно узнать имена этих авторов? И названия их трудов

Здесь всего не напишешь, Ирина-Марта. Форум как-то больше пригоден для обмена репликами, мнениями... В Паутине же - очень много об истории самоеда. И даже в самых общих книгах о собаках, в популярных энциклопедиях, у Джоан Палмер, например.
Я только-что попробовал найти на этом сайте интересные Вам статьи, но что-то не нашёл. Может сайтовое начальство Вам здесь поможет. Если нет, то "снабдю" Вас такой информацией. Но после того, как Вы сами поищете нужное в Паутине.


Борис Широкий
 
КиносДата: Среда, 30.11.2011, 20:50 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Прошу прощения у Сайта. Есть здесь интересные сообщения об истории самоеда. Вот, например, цитата из сообщения Мариам. Тут - часть ответа Ирине-Марте.

В 1909 Эрнст Килбурн Скотт организовал Самоедский Клуб, который явился первым самоедским клубом в Великобритании и в мире. В мае, 1909 этот клуб принял первый заводской стандарт породы составленный Килбурн Скоттом (вероятно при участии Клары, которая фактически была заводчиком).

Резюме наиболее важных признаков породы начиналось со следующего параграфа: «Масть: белая с бледно желтыми отметинами, коричневая с белым, черная с белым и чисто белая. Чисто белые собаки прибыли с самых далеких северных районов и являются наиболее типичными для породы». Это доказывает, что Эрнст и Клара полагали, что они имеют дело с существующей породой белой масти. Это также раскрывает тот факт, что собаки использовавшиеся для наращивания заводской популяции, проявляли аберрации (искажения) в направлении типичного внешнего вида породы и что сама порода была загрязнена примесью других пород. Супруги Килбурн Скотт были преданы идее о чистокровной собаке, которая служила им руководством к достижению цели и направлении, в котором они вели отбор. Первые четыре параграфа брошюры о питомниках Фармингема сообщали следующее: «Эти псарни были созданы впервые и в них Миссис Килбурн Скотт в течение тридцати лет наиболее тщательно разводила и импортировала наиболее типичных самоедов. Это одомашненные собаки Самоедов и их естественная среда обитания – тундра, протянувшаяся от Белого Моря в северной России до реки Енисей в Западной Сибири. Использование: Самоеды используют этих собак главным образом для перегонов и отлова северных оленей; эта работа похожа на работу с овцами. Эту работу собаки выполняли с доисторического времени, но использовались они также и для охоты. Эти собаки таскали нарты в различных Арктических и Антарктических экспедициях и многие из собак Фармингема являются прямыми потомками этих животных».


Борис Широкий
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (дискуссия)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz