Суббота, 04.05.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (дискуссия)
потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА
Ирина_МартаДата: Среда, 30.11.2011, 23:24 | Сообщение # 61
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Майкуша)
Ирина_Марта, поддерживаю!!!


Майкуша, спасибо. :-) Но, честно говоря, я не претендую на обширные знания по теме, я еще только по частицам собираю информацию, которая мне интересна. И в теме я совсем недавно. :-)

Quote (Кинос)
Здесь всего не напишешь, Ирина-Марта.


Борис, так всего и не нужно. Меня интересовали авторы, на которых вы ссылаетесь в разных своих сообщениях этой темы, а также в ваших статьях. Кое что из них я читала и ваше имя мне знакомо по публикациям в сети. Статьи интересны, но увы, ссылок на первоисточники, которые послужили основой для ваших выводов, в них я не нашла. Чтобы принять вашу информацию как достоверную, хотелось бы познакомиться с материалами, на которые вы опирались в своих выводах, но время, которое нужно затратить на самостоятельные поиски превышает мои возможности, я ведь не планирую писать статьи по теме аборигенных собак или самоедов в частности.

Quote (Кинос)
"снабдю" Вас такой информацией. Но после того, как Вы сами поищете нужное в Паутине.


Искала и продолжаю искать. Если вам есть чем поделиться, буду признательна, да и не только я. Но доказывать, что мной затрачены определенные усилия на поиски, с вашего позволения, не буду. :-)

Quote (Кинос)
Вот, например, цитата из сообщения Мариам. Тут - часть ответа Ирине-Марте.

В 1909 Эрнст Килбурн Скотт организовал Самоедский Клуб.....


Если не ошибаюсь, цитируется перевод статьи авторов Питера Кайзера и Сары Де Мончи об истории самоедской собаки. Я читала эти материалы. При всем моем огромном уважении к авторам и в этих материалах есть много утверждений предположительного характера, что, по моему скромному мнению, не позволяет делать точных выводов о том, например, правомерно ли отождествлять оленегонную лайку с той самой ненецкой аборигенной собакой, о которой к вам был вопрос.

Но мне кажется, что мы несколько отклоняемся от начальной темы. А суть обсуждения, как мне кажется, сводилась не к моим трудностям поиска информации о самоедах в сети, а о совершенной вязке. Да и на основные свои вопросы я так и не получила ответа. Но ответьте, пожалуйста, хотя бы вот на эти вопросы:

1. Кем конкретно была осуществлена эта вязка? (питомник, частные лица?)
2. Какова ее цель, т.е. какие именно качества должно приобрести потомство? В каком поколении?
3. Какова судьба полученного помета? Он пущен в свободную продажу или участники оставили щенков себе для использования в своих конкретных прикладных целях?
4. Были ли проведены медицинские тесты собакам перед вязкой?

И не сочтите за придирки, мне действительно интересно.
 
БастаДата: Четверг, 01.12.2011, 17:28 | Сообщение # 62
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Ирина_Марта)
Я искренне не понимаю, зачем нужно искусственно восстанавливать "аборигенного самоеда"? Это примерно то же, что и восстанавливать динозавра, скрещивая слона с ящерицей.

Здорово сказано! +!!!!!
Quote (Ирина_Марта)
Я бы вообще запретила последнее словосочетание, поскольку есть стандарт, который дает четкое название породы: САМОЕДСКАЯ СОБАКА.

И я smile
Quote (Кинос)
И даже в самых общих книгах о собаках, в популярных энциклопедиях, у Джоан Палмер, например.

О да... научный источник smile Если сейчас начать пересказывать всё то, что пишут в книгах о самоедах... wacko Начиная с того, что большинство ЕнциклопЭдий обзывает нас "самоедскими лайками" и заканчивая рекомендациями "никогда не спускать с поводка" surprised
Quote (Кинос)
Резюме наиболее важных признаков породы начиналось со следующего параграфа: «Масть: белая с бледно желтыми отметинами, коричневая с белым, черная с белым и чисто белая. Чисто белые собаки прибыли с самых далеких северных районов и являются наиболее типичными для породы». Это доказывает, что Эрнст и Клара полагали, что они имеют дело с существующей породой белой масти. Это также раскрывает тот факт, что собаки использовавшиеся для наращивания заводской популяции, проявляли аберрации (искажения) в направлении типичного внешнего вида породы и что сама порода была загрязнена примесью других пород. Супруги Килбурн Скотт были преданы идее о чистокровной собаке, которая служила им руководством к достижению цели и направлении, в котором они вели отбор. Первые четыре параграфа брошюры о питомниках Фармингема сообщали следующее: «Эти псарни были созданы впервые и в них Миссис Килбурн Скотт в течение тридцати лет наиболее тщательно разводила и импортировала наиболее типичных самоедов. Это одомашненные собаки Самоедов и их естественная среда обитания – тундра, протянувшаяся от Белого Моря в северной России до реки Енисей в Западной Сибири. Использование: Самоеды используют этих собак главным образом для перегонов и отлова северных оленей; эта работа похожа на работу с овцами. Эту работу собаки выполняли с доисторического времени, но использовались они также и для охоты. Эти собаки таскали нарты в различных Арктических и Антарктических экспедициях и многие из собак Фармингема являются прямыми потомками этих животных».

Я одна не вижу здесь слов "НЕНЕЦКАЯ АБОРИГЕННАЯ ЛАЙКА"? wacko
............................ А, нет, Ирина_Марта тоже, кажется, не видит...
Quote (Ирина_Марта)
Но ответьте, пожалуйста, хотя бы вот на эти вопросы:

1. Кем конкретно была осуществлена эта вязка? (питомник, частные лица?)
2. Какова ее цель, т.е. какие именно качества должно приобрести потомство? В каком поколении?
3. Какова судьба полученного помета? Он пущен в свободную продажу или участники оставили щенков себе для использования в своих конкретных прикладных целях?
4. Были ли проведены медицинские тесты собакам перед вязкой?

Кинос, уже который человек задаёт вопросы... Ответьте, пожалуйста! Нам всем интересно!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
КиносДата: Четверг, 01.12.2011, 21:11 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Баста)
уже который человек задаёт вопросы


А я уже который раз говорю, что эти вопросы не ко мне. Я не могу на них ответить, так как просто узнал и сообщил сюда как о факте. Полагал, что, может быть, кому-то из самоедоводов и самоедоведов это покажется интересным. Вот мне, даже не самоедчику, было бы интересно (хотя это нереально) увидеть такое потомство через год, выстроенное определённым образом - по мере убывания похожести на современного самоеда. Думаю, что это могла бы быть своеобразная иллюстрация истории развития породы.

Quote (Баста)
Миссис Килбурн Скотт в течение тридцати лет наиболее тщательно разводила и импортировала наиболее типичных самоедов. Это одомашненные собаки Самоедов и их естественная среда обитания – тундра, протянувшаяся от Белого Моря в северной России до реки Енисей в Западной Сибири. Использование: Самоеды используют этих собак главным образом для перегонов и отлова северных оленей

Quote (Баста)
Я одна не вижу здесь слов "НЕНЕЦКАЯ АБОРИГЕННАЯ ЛАЙКА"?


По-моему, невозможно представить, что у ненцев (тогда - самоедов) были ещё какие-то другие собаки, кроме как свои ненецкие (тогда назывались "самоедские") лайки. Каждый северный народ имел свою собаку, и кинологи называли её по имени народа-владельца этой собаки.

Занятно, что я имею звание сержанта (только что обратил внимание - под моим с Лялькой фото). Когда служил в рядах Советской Армии, не удалось даже до ефрейтора дослужиться. Впрочем, у рядового много преимуществ, главное из из них - никем не нужно командовать То-есть больше степеней свободы - нет подчинённых, а только начальство.


Борис Широкий
 
БастаДата: Четверг, 01.12.2011, 22:54 | Сообщение # 64
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Кинос)
По-моему, невозможно представить, что у ненцев (тогда - самоедов) были ещё какие-то другие собаки, кроме как свои ненецкие (тогда назывались "самоедские") лайки. Каждый северный народ имел свою собаку, и кинологи называли её по имени народа-владельца этой собаки.

Объясните, пожалуйста, почему именно лайки? при чём тут лайки? Когда речь идёт о самоедах, оленегонных арктических шпицах? Давайте тогда всех торчеухих собак с пушистыми хвостами колечком называть лайками! Померанская лайка! Китайская лайка чау-чау! Ксолоицкуинтли - голая мексиканская лайка! А что, все из 5й группы... По-моему, понятие "шпиц" намного шире понятия "лайка", лайки - узкоспециализированная группа собак, и нельзя ставить между ними знак равенства.
Quote (Кинос)
А я уже который раз говорю, что эти вопросы не ко мне.

Ну извините... Просто об интересе потомства для породы самоед сказали Вы, народ пытается выяснить, в чём интерес, на этот общий вопрос ответа нет, поэтому пытаемся разбить его на более мелкие, может быть, ответите на них, но они не к Вам... Просто хочется-то конструктивной дискуссии...
Вот, кстати, в последнем сообщении Вы пишете уже что-то более конкретное, почему Вам интересно это потомство:
Quote (Кинос)
выстроенное определённым образом - по мере убывания похожести на современного самоеда.

А почему Вы думаете, что будет именно так? И что такое "современный самоед" и как он выглядит? ИМХО, "современный самоед" - это настолько широкое явление, что очень сложно, я бы сказала, невозможно дать его однозначный портрет... Если же ставить во главу шкалы приближенного к идеальному самоеда (хотя, опять-таки, каждый понимает идеал по-своему, стандарт породы - всё-таки не математически точен), то любой помет любой пары самоедов можно пытаться расставить - только что получится? Лично у меня, когда пытаюсь составить портрет идеального самоеда, получается совсем по-гоголевски... "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!" Какую часть тела мы возьмём для определения "похожести на современного самоеда"? И как мы поймём, что это шкала "похожести на самоеда", а не просто анатомического сложения собаки? А может быть, важнее не внешний вид собаки, а её качества? характер? темперамент? тип ВНД? Показатели здоровья? И как тогда поменяется шкала? Что-то я с этой шкалой вообще запуталась...
Quote (Кинос)
Думаю, что это могла бы быть своеобразная иллюстрация истории развития породы.

А я думаю, это могла бы быть иллюстрация расщепления в данном конкретном помете, имеющая очень смутное отношение к истории развития породы... sad


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ирина_МартаДата: Четверг, 01.12.2011, 23:19 | Сообщение # 65
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Quote (Кинос)
эти вопросы не ко мне. Я не могу на них ответить, так как просто узнал и сообщил сюда как о факте

Кинос, если я узнаю о каком-либо факте, я как минимум знаю и привожу источник, из которого этот факт стал известен. Иначе это не факт, а слух.

Quote (Кинос)
Полагал, что, может быть, кому-то из самоедоводов и самоедоведов это покажется интересным

По количеству заданных вам вопросов понятно, что интерес к теме есть.

Quote (Кинос)
Думаю, что это могла бы быть своеобразная иллюстрация истории развития породы.

Я придерживаюсь иного мнения - это могла бы быть иллюстрация внесения изменения в сформированную многими десятилетиями породу. История развития породы может быть отслежена по документам - публикациям, дневникам, докладам, фотографиям, сделанными современниками, которые имели какое-либо отношение к теме. Все выводы и предположения имеют право на жизнь, но не является истиной с высокой степенью вероятности, а могут только как-то приблизить к ней.

Quote (Кинос)
По-моему, невозможно представить, что у ненцев (тогда - самоедов) были ещё какие-то другие собаки, кроме как свои ненецкие (тогда назывались "самоедские") лайки.

Те собаки, которые были у ненцев, послужили исходным материалом для формирования породы. Сама порода в то время не была описана, не была зарегистрирована. Кстати, без надежды получить ответ, все же спрошу последний раз - слово "лайка" - это ненецкое слово? Самоедское? Или оно было присвоено собакам ненцев уже в советские времена нашими отечественными исследователями темы?

Quote (Кинос)
Каждый северный народ имел свою собаку, и кинологи называли её по имени народа-владельца этой собаки.

Собаку имел каждый народ, а не лайку. Или не так? :-)

По нашим городам бегает множество бездомных собак. Многие из них хорошо сложены и умны. Но не будем же мы их называть, скажем, лайками, только потому, что они лают?
 
Ирина_МартаДата: Пятница, 02.12.2011, 00:14 | Сообщение # 66
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Девочки и мальчики, ничего, если я отвлекусь от темы загадочной вязки и задам вопрос?

Quote (Елена)
Кстати, в Государственном реестре животных Госкомисии РФ "самоед" официально признан лайкой biggrin
http://www.gossort.com/reestr/scot_ree.html#rod1014

Я натолкнулась в сети на реестр, о котором идет речь в цитате, примерно месяц назад. Никак не могу понять, для чего он существует, как выполняют свои функции оригинаторы, не нашла стандарта (описания) породы самоеда и была немало смущена тем, что самоед признан лайкой, а еще и охотничьей собакой. Коррелируется ли как-то деятельность загадочной для меня Госкомиссии РФ с РКФ и FCI? (догадываюсь, что нет).
Что регулирует этот документ?

В общем, помогите, чем можете, поделитесь знаниями (или ссылочками, если они у кого-то есть). :-)
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » потомство пары САМОЕД - АБОРИГЕННАЯ НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА (дискуссия)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz