Суббота, 18.05.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Для тех, кто вяжет. (старая тема о главном)))
Для тех, кто вяжет.
mashaДата: Вторник, 27.10.2009, 17:31 | Сообщение # 106
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
но будь у меня девочка, я бы наверное очень хотела по крайней мере один помет....

gelka, а вот этого как раз собаке и не надо. Или пускать собаку в племенное разведение или вообще не надо..А это ошибочное мнение людей, что собаке хотя бы один раз надо родить...Я тоже раньше так считала, но это не так... tongue
И мы не будем бросать в тебя тапками, мы просто высказываемся...Естественно, у всех разные мнения... cool


 
VikiДата: Вторник, 27.10.2009, 17:37 | Сообщение # 107
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (masha)
что собаке хотя бы один раз надо родить..

Ну вроде как ходит такое мнение среди собачников,повторюсь среди собачников,но не среди заводчиков.

Quote (masha)
И мы не будем бросать в тебя тапками, мы просто высказываемся...Естественно, у всех разные мнения... cool

Обнозначно это так,просто у каждого есть свое собственное мнение,но решение принимает только один человек.


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
loveДата: Вторник, 27.10.2009, 18:49 | Сообщение # 108
Эля, Фея, Эмми, Рокки и Юргаш
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2878
Награды: 18
Репутация: 22
Москва

Статус: Offline
Вот как раз от Заводчиков нескольких питомников я слышала, что вязать следует не ранее 4-ой течки, так как сука раньше не сформирована психологически и физически(дети Прайда позднего созревания).

Самоед, это человек с характером и шерстью.

Меня зовут Любовь. Ко мне можно обращаться на "ты". Я из Иваново.

 
БастаДата: Вторник, 27.10.2009, 19:24 | Сообщение # 109
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ой, вы меня не призывайте не обижаться, я не обижаюсь smile
Со всем тем, что вы говорите по вязкам и племенному делу, я абсолютно и полностью согласна. И я этим не с бухты-барахты заниматься собираюсь. wink Щенками я занималась неоднократно, опыт в выращивании у меня есть - на моём счету 5 пометов, и не важно, по сути, что это были пометы от метиски - малышнёй я занималась вплотную, все щенки были пристроены. Сейчас один живёт в Америке, один в Израиле, один в Москву уехал, остальные в Астрахани, за судьбой всех я слежу... Племенным разведением мне раньше заниматься не приходилось, но всё когда-то бывает в первый раз wink И у всех известных профессиональных заводчиков был когда-то первый племенной помет wink Ничего не вижу в этом страшного... Я собираюсь закончить курсы при РКФ, возможно в будущем, если сочту себя в силах, подумаю о питомнике. А пока что думаю о регистрации заводской приставки, потому что у меня такая бяка есть в характере - я с трудом доверяюсь другим людям, и, если мне надо делать какое-то дело, я всегда боюсь, что, если я его не сделаю сама, то оно не будет сделано хорошо... Потому и выставлять Стаську никому не доверяю - пусть это будут ошибки, но мои. И за щенков отвечать хочу сама, какими бы они ни получились. И кобеля, по сути, выбирать хочу сама. сейчас массу литературы по этому вопросу штудирую. Кстати сказать, если бы Стаси не соответствовала, я бы не думала о серьёзном разведении. У меня много интересов, связанных с собаками. Я могла бы ориентироваться прежде всего на спорт. wink Но видя Стаси, я понимаю, что было бы жалко не продолжить и не улучшить её положительные качества в щенках.
Что касается карантинов и выгулов - ну, это моё мнение. Прекрасно знаю и понимаю, что многие со мной не согласятся. Но я тоже к этому мнению пришла не случайно. И на меня повлияли мнения таких уважаемых мною людей, как Криволапчук, как Таня-Тундра, они меня выручали не раз, я считаю их позицию очень компетентной, я им доверяю.
Что касается вязки Стаси - опять-таки, если бы я не считала её готовой к вязке в третью течку, я бы её не вязала. И если бы собака получилась неважная для разведения, тоже 20 раз бы подумала. На данный момент моя собака участвовала в 10 выставках. Везде у неё просто идеальные описания. Отличное описание нам дал Купферберг на монопородке. Отличные описания нам дали эксперты, в отзывах о которых я читала, что, если вы получите САС под ними, вам уже не страшно ничего, - это Купляускас и Харатишвили. Мы не просто получили под ними САС, но и ЛПП, они особо отмечали великолепные движения, Харатишвили в ринге назвала Стаси классной, отличной собакой. И не имеет никакого значения, что Стаси выходит в ринг одна. У нас много собак, которые представлены в ринге в единичном экземпляре. И есть среди них такие, которые не только что САС, ЛПП, но и отлично не получали... К примеру, на последней выставке единственная акита ушла с оч.хором... Хендлер, которого мы приглашали на мастер-класс, сказал, что Стаси - первая достойная собака, которую он видел у нас в городе, что её место - в больших рингах. Из достоинств её экстерьера нам постоянно отмечают отличные углы, великолепные движения, правильные размеры, женственность, хорошую шею, правильные пропорции... Я не вижу у Стаси проблем психологического плана. У неё прекрасный характер, устойчивая психика, что показывает её адаптивность к разным условиям работы, её реакция на многие раздражители. у меня есть, с чем сравнить. Передо мной Баста. И я вижу в разных ситуациях, где у кого из них врождённая реакция, а где - приобретённая, заученная, просто возрастная. Я могла бы привести много примеров в сравнении: поезд, метро, способность собраться в сложных условиях (та же работа вблизи загона с лошадьми. В своё время Баста отказалась работать рядом с лошадьми. Стаси же оставила свой страх и отработала на ять!)... Ни один экперт не отметил нам ни одного недостатка. Учитывая, что это мой первый самоед, я могу пропустить экстерьерные недостатки. Может быть, вы мне подскажете, на что ещё надо обратить внимание? Я смотрю на: соотношение длины поясницы и спины, глубину груди, "киль", углы, ребро, выход шеи, пропорции головы, постав хвоста, линию верха, движения, уши, окрас. По этим параметрам у нас недостатков нет. Какие ещё параметры надо проанализировать? Понимаю, что собак без недостатков не существует, любая собака - это стремление к идеалу в той или иной мере, но не сам идеал. В связи с этим недостатки должны быть и у Стаси. Мне они пока что не видны, но, вероятно, они не столь значительны, раз никто из 10ти экспертов, включая эксперта на монопородной выставке, не обратил пока на них внимание. Конечно, для меня очень важны результаты анализов. Надеюсь, они будут в порядке.
Что касается вязки в третью течку. Третья течка - это физиологический возраст вязки. понятно, что это не означает, что собака должна быть повязана именно в третью течку. Это означает, что повязать в третью течку - можно. Теоретически говоря, психологически и физически здоровая собака должна быть достаточно зрелой для рождения щенков в этом возрасте. Я считаю Стаси психологически и физически здоровой собакой. Марина, ты пишешь, что судишь по Бьянке, что она ещё совсем ребёнок. Но ты не учитываешь несколько моментов:
1. Впереди ещё ориентировочно 8 месяцев - огромный срок для собаки! Вспомни Бьянку 8 месяцев назад, и ты увидишь разницу.
2. Детство собаки, как, собственно говоря, и человека, определяется не конкретным возрастом. Собака может всю жизнь остаться инфантильным ребёнком. Чтобы собака взрослела, у неё должна быть своя ответственность, своё дело, она должна уметь работать. Если относиться к ней, как к ребёнку, она так всегда и останется ребёнком. В этом отношении я не считаю Стаси инфантильной. У неё есть свои обязанности, она умеет работать, она очень ответственная девочка. Мне есть, за что уважать её.
3. Именно с рождением щенков собака очень взрослеет. Конечно, психологически незрелая собака может оказаться неготовой к рождению щенков, и это может стать большим стрессом для неё. Но я не думаю, что это наш случай. Кстати сказать, Баста очень выросла именно с появлением Стаси. Когда я собиралась взять Стаси и консультировалась на форуме у Тундры по поводу того, как старшие собаки воспримут её, я помню, как писала, что не представляю себе, что моя маленькая Бася будет кого-то воспитывать, кого-то учить... Но с появлением Стаси она действительно посерьёзнела, выросла и стала отличной воспитательницей для неё. Стаси уважает её мнение, она повторяет за ней всё, Баста - не я - научила её львиной доле всего, что она знает из наших трюков. Могла ли я себе представить это, когда брала Стаси к маленькой изнеженной Басе? С трудом...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Вторник, 27.10.2009, 19:38 | Сообщение # 110
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Баста, Люба, почитала твой пост, извини, но ты так никого и не услышала из нас...Ты все равно считаешь, что права только ТЫ..ты опять про 3-ю течку, ты опять про свой опыт в выращивании щенков....и т.д. и т.п.....

Quote
Я не вижу у Стаси проблем психологического плана. У неё прекрасный характер, устойчивая психика,

тогда ты не видела собак с устойчивой психикой вообще!!!! cry cry

Люба, не хочу больше дискутировать на эту тему, все равно бесполезно!!!!! Желаю удачи!!!! biggrin biggrin


 
OksanaДата: Вторник, 27.10.2009, 20:15 | Сообщение # 111
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
Баста,
возникает такой вот вопрос...если Вы столько всего знаете,столько лет с собаками...и все так сказочно-прекрасно -то смысл этой темы??? вы же и так все знаете,и все равно мнения и опыт других людей Вам неинтересен...ИМХО конечно...


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!
 
БастаДата: Вторник, 27.10.2009, 21:00 | Сообщение # 112
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Oksana, собственно говоря, я не скрываю ни того, что знаю, ни того, что не знаю. Думала, что эта тема будет интересна не только мне. Я смогу узнать то, чего не знаю, и рассказать то, что знаю.

Марина, может быть, я действительно не услышала того, что все вы хотели мне сказать. Или не поняла. Потому что я поняла и услышала то, что говорилось о безответственном разведении ради разведения, и о слишком ранних вязках, но я не поняла, какое отношение это имеет к нам со Стаси? wacko Если вы считаете, что Стаси не должна участвовать в разведении, приведите, пожалуйста, свои аргументы! В экстерьере - то-то, то-то и то-то. В психике - то-то, то-то и то-то. И я смогу ещё раз подумать, проанализировать и согласиться или опровергнуть.

И ещё. Марина, вот ты пишешь, что сравниваешь Белку и Бьянку. Может быть, просто Белка более отвечает твоему личному идеалу собаки, чем Бьянка? Ведь идеал у каждого свой и в одной породе разным людям могут нравиться разные черты, которые, участвуя в разведении, они и пытаются закрепить?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Вторник, 27.10.2009, 21:14 | Сообщение # 113
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Люба, не хочу ничего больше писать, ты как будто не читала ничего из того, что тебе писали Марьям, Оксана и другие...Если ты все знаешь и умеешь - вперед!!!
Я пыталась донести, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ!!! Насколько я знаю- ты не заводчик, а Таня-Тундра и Криволапчук - это два твоих советчика в воспитании собак Их авторитета я не умаляю...но может быть еще кого-то спросить и прислушаться?..Больше никого ты не слышишь, да и не хочешь слышать..Как ты самоуверенно заявляешь, что и кобеля будешь сама выбирать!!!! А Марьям писала и про генетику..ее никто не отменял, или ты и в генетике все рубишь?..Ты пишешь про свои 10 выставок со Стаси..А что тогда может сказать Оксана или Марьям? Сколько у них опыта в выставках, в выращивании пометов?..
Вобщем, мы говорим на разных языках... cry cry cry Я не хочу больше коментировать...бесполезно...
Это знаешь, как у моей мамы: есть мое мнение и больше никакого.... cool cry


 
МайкушаДата: Вторник, 27.10.2009, 21:18 | Сообщение # 114
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Девченки, не ссорьтесь....Каждый прав по своему. Но ведь у Любы есть заводчица, питомник "Байрак Азсказ", вот с ней и надо советоваться, и думаю, что Люба все правильно сделает, так как у нее есть прекрасные качества - любознательность, желание учится и совершенствоваться.

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
БастаДата: Вторник, 27.10.2009, 21:20 | Сообщение # 115
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
masha, а заводчики ими с пелёнок рождаются? У них никогда не было первого помета? wacko
В генетике не рублю. Но буду читать и учиться. smile
Однако, вы мне ни одного аргумента пока не привели, почему именно Стаси не должна вязаться.
Ну, собственно говоря, и тема-то было не про это. Тема была про стоимость поднятия помёта. wink


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
mashaДата: Вторник, 27.10.2009, 21:29 | Сообщение # 116
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Люба, я же тебе написала: у тебя есть свое мнение и больше никакого...Так зачем я тебе буду еще что-то писать?..Такое ощущение, что ты читаешь между строк..Я тебе пишу одно-ты мне другое...
Кстати, со мной тоже можно на "ТЫ"..даже это ты не видишь... tongue tongue tongue
Это хорошо, что есть желание учиться-главное не наломать дров и учиться на ошибках чужих, а не на своих...
УДАЧИ!!!!! love love love


 
OksanaДата: Вторник, 27.10.2009, 21:29 | Сообщение # 117
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
Баста,
а я не пойму,зачем сюда так привязывать Стаси и ее плюсы и минусы,и пройденные выставки...речь шла о том,что многие считают что 3 течка -это рано!!!! а не о том,вязать ли Стаси или нет ..
как-то остро начинаете на это реагировать,смысл??? у каждой собаки есть свои плюсы и минусы,идеалов нет и не будет,но стремиться надо...и главное,не забывать про стандарт...и судить о том,что прошли 10 выставок..ну и что теперь... выставки маленькие, конкуренция какая ??? 1-3 ??? и судить о монопородке,где выставлялись по щенкам...как Вы могли заметить практически всем щенкам дают очень лояльное описание.Вы попробуйте свои силы на больших выставках,в большой конкуренции,вот тогда и будет понятно что и как.
я не умоляю достоинств вашей собаки,но человек,который стремится и хочет стать заводчиком,да хотя бы иметь пометы, должен уметь видеть в собаке недостатки,без этого не будет развития, еще раз повторю -нет идеальных собак!!!


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!
 
VikiДата: Вторник, 27.10.2009, 21:35 | Сообщение # 118
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Баста, masha, девочки выдыхаем))))))
Расслабляемся smile

Quote (Баста)
вы мне ни одного аргумента пока не привели, почему именно Стаси не должна вязаться

Процитирую Оксану

Quote (Oksana)
речь шла о том,что многие считают что 3 течка -это рано!!!! а не о том,вязать ли Стаси или нет ..


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
mashaДата: Вторник, 27.10.2009, 21:38 | Сообщение # 119
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Viki, Викуль!!!СПАСИБО!!!! я все!!! love
Кстати, сегодня пришла к мысли, что ты ОЧЕНЬ мудро поступила с выбором будущего щенка!!!! love


 
VikiДата: Вторник, 27.10.2009, 21:47 | Сообщение # 120
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
masha, Мариш это ты про что???
Если про то что мальчика беру,так я же кобелиная мамаша))))девочек очень люблю,но чужих


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Для тех, кто вяжет. (старая тема о главном)))
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz