Суббота, 04.05.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Для тех, кто вяжет. (старая тема о главном)))
Для тех, кто вяжет.
ТундраДата: Среда, 28.10.2009, 16:26 | Сообщение # 151
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Правда все это кинологи со стажем

Вот именно. Я же и говорю, очень много факторов wink . Я как раз работаю с "простыми смертными", часто - с первой в жизни собакой.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
mashaДата: Среда, 28.10.2009, 16:29 | Сообщение # 152
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Потому что Фаня, на мой взгляд, была недостаточно готова в эмоциональном плане для вязки.

Таня, а возраст у Фани какой был? и как это может отражаться на щенках?




Сообщение отредактировал masha - Среда, 28.10.2009, 16:33
 
БастаДата: Среда, 28.10.2009, 16:33 | Сообщение # 153
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Девочки, я боюсь, меня многие неправильно поняли, утвердительные предложения прочитали, а вопросительные пропустили smile
Когда я расписывала Стаси, результаты выставок и прочее, я это делала не для того, чтобы показать, какая она идеальная собака, а для того, чтобы вы помогли мне понять, можно на это ориентироваться или нельзя и что это для нас значит! Я же вопросы задавала, я вижу то-то, то-то и то-то, а на что ещё надо обратить внимание? Я пыталась показать, на что я ориентировалась, как рассуждала сама с собой о вязке, показать, что для меня вязка - не спонтанное решение, а обдуманный шаг.
Помимо этого, я пытаюсь оценить объективный уровень своей собаки.
Встаньте на моё место. У меня единственный самоед в городе. Постоянно я вижу только её одну. Чтобы понять её уровень, я показываю её на выставках - на всех, каких только можно. Везде я получаю прямо-таки идеальные описания. Везде собака выходит в бест. Собака-юниор получает ЛПП за ЛПП, берёт места во взрослых бестах, уступая только признанным королям рингов нашего города, гораздо старше и опытнее нас, в том числе и по хендлингу. Эксперты, которые, смею надеяться, (а как я могу думать иначе? Ведь за это я плачу деньги, я, строго говоря, могла бы вообще не ездить на крупные выставки, а ориентироваться только на полученные результаты, ведь это законно, ведь эксперты приезжают из разных городов, опытные эксперты, которые судят ринги не только у нас) видели не одного самоеда и способны адекватно оценить мою собаку, рассыпаются комплиментами в наш адрес. Хендлер мирового уровня, который выставляет собак по всему миру, говорит, что моя собака совершенно правильная анатомически и т.д. и т.п. Собака совершенно не в кондиции, в полной разлиньке, закрывает ЮЧР за 3 дня (а многие, кто был с нами, не закрыли!) Приехав в Москву, я тоже слышу исключительно положительные характеристики своей собаки. Третье место на монопородке? Да я вообще была счастлива, что мы выставились, что у нас не оч.хор! Я не рассчитывала на большее! Это была моя первая крупная выставка, мой первый блин, и я ожидала, что он будет гораздо большим комом! Мы же вообще не стояли в ринге, представьте себе ситуацию: 6-тимесячного щенка везут на поезде, он впервые в жизни едет в машине, попадает в незнакомый дом, впервые в сознательной жизни общается с САМОЕДАМИ, собаками своей крови (у Стаськи тогда просто крышу снесло от счастья biggrin biggrin biggrin ), потом его сажают опять в машину, везут в другой город, он опять попадает в гости, опять полное счастье от моря самоедов biggrin biggrin biggrin , опять в машину, опять в другой город, привозят куда-то, где собакисобакисобакисобаки, и - САМОЕДЫ, играть не дают, общаться не дают, хозяйка сидит трясётся... До выставки ей было? wacko tongue Плюс хозяйка ещё и выставлять-то толком не умеет... И при всём при этом - отличное описание и отлично! Ребят, конечно, при всём таком раскладе вы начнёте думать, что
Quote
положа руку на сердце, ответь хотя бы себе: неужели Стася настолько ХОРОША внешне, психологически и генетически...и т.д., что надо ее вязать, а значит улучшать породу?

Quote (Viki)
Люба не раз писала, что Стаси(это нормально для ее возраста) не всегда
обьективна,адекватна и тд.

Я не думаю, что собака может быть чем-то идеальным... Я думаю, что в процессе взросления обязательно возникают те или иные моменты. Существуют различные сензитивные периоды, различные гормональные состояния, различные этапы взросления... И я вижу, где реакция врождённая, а где - приобретённая, временная, возрастная. У Стаси - устойчивая психика и крепкая нервная система. Она это не раз доказывала в разных ситуациях.

Извините, что я так расписалась, просто я весь день переваривала вчерашний диалог, и у меня накипело. cry Уффф...

Quote (Тундра)
Потому что Фаня, на мой взгляд, была недостаточно готова в эмоциональном плане для вязки.

Таня, скажи, пожалуйста, примерно, на какие параметры можно ориентироваться, чтобы оценить эмоциональную готовность для вязки?

Флоризель, спасибо большое за список! Большое-большое, мне как раз это было очень нужно! smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Среда, 28.10.2009, 16:37 | Сообщение # 154
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Это более опасно для суки, в некоторых случаях возникают проблемы позже - в поведении в целом, в отношениях с хозяином. Выращивание помёта - большая ответственность для суки, и если психологически собака к ней не готова, это не есть гуд.
Очень инфантильная и неуверенная в себе сука может плохо ухаживать за щенками, может со страху их передавить.
В более мягких случаях бывают позже проблемы со щенками, например, менее, чем в "идеальном" случае, сформированное туалетное поведение.
Опять же, это не обязательные последствия - это, так сказать, риски. wink Некоторые собаки нормально выращивают помёт и в очень юном возрасте, других вообще по жизни лучше бы не вязать из-за состояния нервной системы (необязательно из-за генетически плохой психики - именно из-за неадекватного прижизненного развития).


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Среда, 28.10.2009, 16:40 | Сообщение # 155
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (masha)
Таня, а возраст у Фани какой был?

Ой... считать надо.
Когда я говорила о нс, ей было что-то около полутора.
А рожала она вроде как раз в два года где-то.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Среда, 28.10.2009, 16:43 | Сообщение # 156
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Баста)
Таня, скажи, пожалуйста, примерно, на какие параметры можно ориентироваться, чтобы оценить эмоциональную готовность для вязки?

На адекватное самостоятельное поведение собаки в разных ситуациях... А вообще - вот смотришь на собаку и понимаешь - взрослая уже, умная...
А если смотришь и думаешь - ну щенок-щенком - то не, не готова. wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ВикторияДата: Среда, 28.10.2009, 16:45 | Сообщение # 157
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Ой... считать надо.

она 20.09.2006, щены родились 19.10.2008 - получается 2 с небольшим года Фане было.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
mashaДата: Среда, 28.10.2009, 16:56 | Сообщение # 158
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Баста, Люба, ты все о том же.... biggrin biggrin biggrin

 
БастаДата: Среда, 28.10.2009, 16:57 | Сообщение # 159
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ясно smile
Ну, я по Стаське уже сейчас не могу сказать щенок-щенком: ответственная, рассудительная, умеет собраться, когда надо, понимает ситуацию прекрасно, в отношениях с другими собаками - бесстрашная и очень уверенная в себе. Со самостоятельностью тоже стало гораздо лучше: уже не спит как приклееная рядом со мной - может к себе на место уйти спать, в другую комнату, гораздо спокойнее остаётся в своей комнате, если я её закрою там (кстати, всё намного улучшилось, именно когда я принесла ей персональный матрас и когда мы выучили команду "спать", видимо, я была права, что ей не хватает именно своего места в доме, которое она считала бы только своим). Бывают ситуации, когда мне кажется, что она излишне эмоциональна, но в целом мне нравится динамика. Мне очень понравилось, как она собралась и отработала на последних соревнованиях. И потом, по возрасту, мне кажется, она ещё имеет на это право.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Среда, 28.10.2009, 16:59 | Сообщение # 160
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Баста)
но в целом мне нравится динамика.

Вот это главное wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
милькаДата: Среда, 28.10.2009, 18:57 | Сообщение # 161
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Баста, Стаське повезло что у нее такая мама,и в огонь и в воду за ней wink

Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
БастаДата: Среда, 28.10.2009, 19:49 | Сообщение # 162
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
милька, это прежде всего мне с ней повезло, я только стараюсь соответствовать smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
милькаДата: Четверг, 29.10.2009, 01:58 | Сообщение # 163
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Баста, Каждому Бог даёт то,что он заслуживает!

Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
mashaДата: Четверг, 29.10.2009, 15:19 | Сообщение # 164
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Баста, Люба ты молодец! Такой целеустремленный, интирисующийся и дотошный (в хорошем смысле) человек. Думаю все у тебя получиться, опыт приходит с практикой а с теорией уж ты то обязательно разберешь. Лишних знаний не бывает

В этом никто не сомневается!!!!! ЛЮБА!!!!!УДАЧИ ТЕБЕ ВО ВСЕМ!!!!!!! love love love


 
БастаДата: Четверг, 29.10.2009, 18:05 | Сообщение # 165
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Девочки, спасибо вам большое! Не устаю удивляться, какое чудо интернет, наверное, самое бескорыстное изобретение человечества! Если бы не он, я бы не получила столько знаний! Мне очень полезен ваш опыт, спасибо вам! love love love

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Для тех, кто вяжет. (старая тема о главном)))
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz