Суббота, 27.04.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полный ОФФ » Флуд » Переезд в частный дом
Переезд в частный дом
piscesДата: Среда, 26.06.2013, 16:00 | Сообщение # 1
Герда и Бьорн
Группа: Жители форума
Сообщений: 589
Награды: 4
Репутация: 1
Новокузнецк

Статус: Offline
Вот долго думала-думала и решилась задать такой вопрос. Живем в своей квартире, но мечтаем о доме с участком. Знаю, что многие самоедовладельцы живут не в квартире, а именно в доме. Понятно, что преимущества своего дома очевидны: никаких тебе соседей, битого стекла и мусора во дворе, есть, где собакам побегать, ну, и природа под рукой. Но есть же и минусы. Многие отговаривают, мол, чтоб иметь дом, надо "родиться на земле", ну, то есть, опыт иметь. А я абсолютно городская, дачи никогда не имела, в деревнях не бывала. Но ведь живут ведь люди "на земле" и, подозреваю, неплохо живут. В общем, счастливые обладатели дома (коттеджа), поделитесь опытом. Какие минусы, в чем сложности, и вообще - способен ли городской до мозга костей человек выжить в естественной среде?

 
brunnengДата: Среда, 26.06.2013, 16:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
В доме постоянно что-то ломается. Денег на всякие мелкие поломки уходит много. Неприятны косяки с отоплением зимой. Надо знать все нюансы своего жилья, о которых квартирный житель никогда бы не задумывался. Не всегда хорошо с мобильной связью, интернетом (очень от погоды зависит порой). Долго едет скорая и пожарка. Зимой у нас за городом (80 км от мск) красота, как на необитаемой планете: нет вообще никого! ни следов, ни людей. Но иногда бывает нашествие бродячих голодных собак. Надо ушки на макушке держать всегда, потому что могут порвать и человека. Зимой еще бывает, что заносит сильно дорогу к шоссе. И свой участок приходится постоянно "откапывать". Отнимает много времени сей процесс, но для здоровья хорошо. У своего дома есть много-много-много сложностей, но все равно я считаю это более приемлемым жильем, чем ютиться на 50-70 кв. м в квартире.

Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
SNEGAДата: Среда, 26.06.2013, 16:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 4307
Награды: 25
Репутация: 8
Москва

Статус: Offline
Вот тоже об этом думаю,мои об этом не подозревают!Геморрой возрастает ,опять же  у нас работать в Москве если, то по 3-4 ч виснуть в одну сторону   я врятли смогу,но я мечтаю о вольфхунде  ...в квартире держать нельзя их,да и нашим попкам конечно свобода !%)

Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю.
Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь.
Чтобы связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою.
 
martis55Дата: Среда, 26.06.2013, 16:45 | Сообщение # 4
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
я родилась и до 28 лет жила только в городе. в 28 появилась дача с участком в 10 соток. через 2 года появился участок в деревне в 50 соток. в принципе если сильно не хочешь замарачиваться с огородом так и не надо.... засади все газоном да и все))))
Цитата (brunneng)
В доме постоянно что-то ломается.
не сказала бы что что то ломается biggrin если строится самому...

вообщем минусов лично для меня практически никаких.... ток соб мыть лень т.к. на следующий день опять свиноты будут

Мне кажется кто переехал в свой дом об этом уже никогда не пожалеет.


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
piscesДата: Среда, 26.06.2013, 16:50 | Сообщение # 5
Герда и Бьорн
Группа: Жители форума
Сообщений: 589
Награды: 4
Репутация: 1
Новокузнецк

Статус: Offline
brunneng, спасибо за ответ!
Цитата (brunneng)
Зимой у нас за городом (80 км от мск)

Ну, я так понимаю, вы вообще прям далеко от крупного населенного пункта живете, мы все-таки рассматриваем вариант не более 20км от города, а то и в черте города. Так что с интернетом проблем быть не должно.
Цитата (brunneng)
Неприятны косяки с отоплением зимой.

Если не секрет, что за косяки? Мы хотим дом с автономным отоплением, с ним тоже проблемы бывают?
Цитата (brunneng)
В доме постоянно что-то ломается.

В каком смысле? Сантехника, трубы? Не совсем представляю, что именно имеется в виду.


 
piscesДата: Среда, 26.06.2013, 16:53 | Сообщение # 6
Герда и Бьорн
Группа: Жители форума
Сообщений: 589
Награды: 4
Репутация: 1
Новокузнецк

Статус: Offline
martis55, спасибо за информацию! Мотаю на ус!
А собаки нагуливаются на участке, или их дополнительно надо выводить "в люди", за территорию? Они целый день во дворе "пасутся"?


 
brunnengДата: Среда, 26.06.2013, 17:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Цитата (pisces)
Если не секрет, что за косяки? Мы хотим дом с автономным отоплением, с ним тоже проблемы бывают?
Как-то раз сломался котел отопительный. Пока заказали-привезли-установили новый, ударили сильные морозы, одна печка не спасала (дом большой). Пережили, но было неприятно.
Цитата (pisces)
В каком смысле? Сантехника, трубы?
Наш дом был построен практически с 0, то есть стояла, грубо говоря, кирпичная "коробка" с крышей без наполнения, отделки и т.д. Почва была не очень - одна глина, где ничего не росло. Несмотря на то, что туда немерено было привезено хорошей земли, почва периодически двигается, что не может не влиять на сам дом. Поэтому бывают поломки всякие. Недавно вот пришлось полностью переделывать лестницу ко входной двери, она просто уехала вместе с почвой. Бывают перепады напряжения, отключение электричества (в грозу, во время штормовых предупреждений). Несколько раз из-за ветра ломались провода (не конкретно у нас на участке, а где-то по линии). Может быть в коттеджных поселках рядом с мск таких трудностей нет, но мы специально хотели быть далеко от города для собственного уединения и близости с настоящим лесом. Близкие к мск поселки в ближайшем будущем "съест" город.


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
ВикторияДата: Четверг, 27.06.2013, 06:04 | Сообщение # 8
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Тоже живем с осень в своем доме. С квартирой конечно небо и земля. Вложений конечно больше, но у нас сам процесс достройки дома и доведения его до ума подзатянулся.
Свет, да, отключают. у нас на этот случай дизельная электро-станция (на зиму, чтобы не разморозить систему, т.к. котел, хоть и на дровах, но "мозги" у него на электричестве завязаны). так что надо страховаться.
Зимовали первую зиму, померзли, оказывается при температуре дома +19гр. можно жить))) Раньше мерзлячкой была страшной)) Вылезли косяки при строительстве и утеплении дома. будем утеплять снаружи и обшивать.
Вода не везде приемлемого качества. На это тоже надо обращать внимание.

Да, на каком участке дом построен, тоже важно. у нас вглубь 1,5 метра шлака, последствия мелиорации в совдеповские времена. Бум половину участка заливать бетоном (получится площадочка 8*8 примерно - буду ринговать собак))). Половину участка - газончик, огородник из меня никакой, в планах пара грядок и клумбы.
Приступаем к строит-ву баньки, у мужа идея фикс - пруд около бани. Собаки там будут круглосуточно плюхаться... в этом я уверена.

Цитата (martis55)
ток соб мыть лень т.к. на следующий день опять свиноты будут

и вот это абсолютно верно. Копают норы, валяют друг-друга ты ды. Итог, чернущщие самоеды.

Но плюсов лично для меня гораздо больше. И для собак волнее жизнь, и мне удобнее. чистый воздух, зеленушка своя с грядочки, вышел-позагорал, пока что-нить на участке делаешь, шашлычок в любое время года и т.д. Дом на квартиру не променяю в общем.

Что касается прогулок, то мы гуляем утром на участке, вечером идем до ближайшего поля, речки и там выбегиваемся. Благо в нашем "улусе" еще питомник маламутов и хасей. Зимой, все условия на нарте покататься).
Ну и в город периодически выезжаем (дом не в черте города), 10 км и город.

До этого тоже в своем доме не жила. Но сейчас опять же, "техника до чего дошла" - ддрова колоть и воду из колодца никто не заставляет носить) всеми удобствами современные системы обеспечат.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
piscesДата: Четверг, 27.06.2013, 21:29 | Сообщение # 9
Герда и Бьорн
Группа: Жители форума
Сообщений: 589
Награды: 4
Репутация: 1
Новокузнецк

Статус: Offline
brunneng, Виктория, спасибо за разъяснения! А вот еще такой вопрос: как с безопасностью? Не страшно собак одних на улице оставлять, ну, или уезжать куда? Не лазят в огород любители халявы? Надо собаку, наверное, охранную заводить и дом под сигнализацию, решетки на окна? Или все спокойно в этом плане?
И еще: водопровод, как я понимаю, в доме, но канализация все равно не централизованная? Если собак мыть в ванне, это ж постоянно шерсть, песок, земля в трубах и, как следствие, засоры... Часто проблемы с сантехникой из-за этого бывают? И как они решаются?


 
brunnengДата: Четверг, 27.06.2013, 22:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Цитата (pisces)
Не страшно собак одних на улице оставлять, ну, или уезжать куда?

Мы собак не оставляем одних по многим причинам на улице. Например, у нас очень любят сороки с соседних участков с помойки уносить мусор и, пролетая мимо газона, уронить что-нибудь стухшее. Надо следить, чтоб к соседям не ушла собака, чтоб не угостили ее чем-нибудь там или сама отраву какую-нибудь не съела. Кобель кхс у нас так вообще любитель уйти за км от дома, стоит потерять бдительность. Он не соображает, что его в силу декоративных размеров могут просто растерзать. Все собаки конечно разные, но наша обожает ковыряться на участке и находить всякие потенциально опасные предметы. Поэтому мы за городом гуляем много и свободно, но под присмотром - с играми, командами, просто дурака валяем, купаемся, но одна - категорически нет. Зимой приходят бродячие псы в поисках еды кстати.
Цитата (pisces)
или уезжать куда?

Отъезд - не проблема, можно попросить всегда родственников пожить, они только "за" будут smile
Цитата (pisces)
Надо собаку, наверное, охранную заводить и дом под сигнализацию, решетки на окна?

Собаку охранную - сомневаюсь. У большинства людей она только невиновных травмирует. Вот тревожная кнопка - это вещь нужная. Несколько железных дверей (2 минимум, мне кажется, надо иметь). Решетки на окна - да, но кому надо, тот их легко снимет.

Цитата (pisces)
Часто проблемы с сантехникой из-за этого бывают? И как они решаются?

Такие проблемы были и без самоеда - расширили трубы, сейчас все хорошо))


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
brunnengДата: Четверг, 27.06.2013, 22:13 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Несмотря на все минусы, я считаю, что свой дом - это прекрасная возможность пожить полной жизнью и в свое удовольствие)) да, там свои сложности, но зато сколько плюсов))

Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
Ирина_МартаДата: Пятница, 28.06.2013, 00:55 | Сообщение # 12
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Мы с октября прошлого года переехали в деревенский дом. Жили в Зеленограде, который считается частью Москвы, сейчас живем в том же направлении, но гораздо дальше - в 65 км от Москвы. Для того, чтобы осуществить давнишнюю мечту, пришлось продать квартиру. Дом наш скромный, 4 комнаты, требует доработок и доделок. Первоочередная задача - провести газ, т.к. отопление электричеством обходится очень дорого. Потом постепенно будем перестраивать дом под наши цели, задачи, привычки, увлечения. Трудностей много, одна из основных - зимой дороги практически не чистят. Поэтому, первой покупкой была снегоуборочная машина, которая отчасти помогает нам решать бытовые проблемы зимой. Вторая покупка - это мощный генератор на случай отключения электричества. Задачи возникают одна за другой, то одно нужно сделать/отремонтировать, то другое. Но это не отравляет нам жизнь, а напротив, позволяет узнать ее с другой стороны. smile
Но как же мы здесь счастливы! И я, и муж, и собаки!
Вот в чем я совершенно уверена. Прежде чем решиться поменять город на деревню, нужно хотя бы немного войти в тему. Понять, чего вы хотите от дома и участка, какие деньги готовы вкладывать в свои владения, какими удобствами готовы пожертвовать, а что для вас первостепенно. Исходя из ваших приоритетов, тщательно подбирать подходящий дом. У нас на поиски дома ушла вся весна и большая часть лета прошлого года. Очень долго искали оптимальный вариант, было немало огорчений. Ежедневно в будни мы просматривали по 1-2 предложения, по выходным объезжали по 5-6 объектов день. Ежедневно я просматривала объявления, обзванивала их, намечала маршрут на следующий день и выходные. Одна сделка сорвалась накануне внесения аванса, ощущение было - "все пропало!!!", но руки мы не опустили и продолжили поиски. И, наконец, они увенчались успехом. Нам нужно было быстро продать квартиру и выкупить дом. Но, как известно, быстро продать квартиру можно только если цена ее ниже рыночной стоимости. Поэтому и к продаже квартиры, если вы планируете продавать, нужно готовиться заранее. Мониторить объявления, отслеживать, что из аналогичного жилья продается, а что зависает. К счастью, и этот этап мы прошли успешно и в сроки, оговоренные с продавцами дома. Но въезжать в наш дом нам пришлось в октябре, непосредственно перед зимним сезоном. Честно признаюсь, было страшно. Особенно с учетом того, что наша старшенькая Марта была повязана и должна была родить в начале декабря. Сейчас мы с улыбкой вспоминаем прошедшую зиму, которую встретили в нашем доме. Но трудностей было очень много!

Можно, конечно, пойти по другому пути - купить участок и построить дом своей мечты. Но нам этот вариант не подошел. Мы не были готовы посветить несколько лет строительству.
pisces, мы с мужем городские жители и не имели опыта "жизни на земле". smile Но не боги горшки обжигают! smile
Проблема мусора в деревне существует. Его надо вывозить. Это или дополнительные траты, или одна из самостоятельно решаемых регулярных задач.
Собакам есть где побегать - это да. Но нужно иметь хороший забор, чтобы собаки со двора не убегали. И чтобы чужие собаки не могли легко попасть на участок, например, во время течки вашей собаки.
Природа рядом - это здорово. Но не поленитесь заглянуть в ближайший лесок перед покупкой дома. Бывают леса, загаженные отдыхающими. Да и про клещей узнайте, насколько их много в той местности, где вы планируете иметь дом.
Про коттеджи ничего сказать не могу, кроме того, что в той ценовой категории, в которой мы искали, ничего такого, про что можно сказать "хочу не могу!", нам не попалось. С другой стороны, котеджные поселки имеют одну не устраивающую нас особенность - у всех них есть управляющие компании, которые вам будут выставлять такие счета за обслуживание, что работать можно будет только на оплату этих счетов.
Что касается деревень, выбирайте такие, в которых контингент жителей практически однороден по составу, и вас устраивает этот контингент.
Хорошо, если добраться до деревни можно просто на электричке, это сбережет вам нервы в заснеженные зимы, когда дороги не чистятся.
Если у вас будут конкретные вопросы, я постараюсь ответить. Удачи вам! smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
ВикторияДата: Пятница, 28.06.2013, 07:52 | Сообщение # 13
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Цитата (pisces)
Если собак мыть в ванне, это ж постоянно шерсть, песок, земля в трубах и, как следствие, засоры...

ни разу с такой проблемой не столкнулись. Трубы канализации изначально широкие и уклон в септик оптимальный.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ВикторияДата: Пятница, 28.06.2013, 07:52 | Сообщение # 14
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Ирина_Марта, Ира, отлично написано! В доме, да, живется совсем по-другому, легче и вольнее! Опять же сам себе хозяин)

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
brunnengДата: Пятница, 28.06.2013, 09:45 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
В целом хочется добавить, что все проблемы можно преодолеть - починить, наладить, купить, улучшить. Только вот на работу тягостно ездить)) сложно рассчитать время приезда. Обычно ехать всего час, но с учетом пробок может больше 2 часов получиться. Меня в принципе только это останавливает от окончательного переезда в дом. Получается, что на занятия с собакой почти времени не остается.

Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
Форум » Полный ОФФ » Флуд » Переезд в частный дом
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz