Пятница, 19.04.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полный ОФФ » Флуд » Переезд в частный дом
Переезд в частный дом
brunnengДата: Вторник, 02.07.2013, 10:03 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Цитата (Ирина_Марта)
а с одной стороны бетонным крошевом
У нас тоже "каркас" пруда состоит из бетонных таких огромных плит. Выглядит не очень, но другого способа (плиты + настил на дне) удержать воду в нашей специфической почве нет. Плиты по весне немного сдвигаются, что выглядит конечно не слишком красиво. Плюс нельзя наполнять воду до краев, иначе почва вообще уйдет в корабельное плавание smile выход в этом видим следующий: застелить поверх плит все специальными плоскими камнями, которые будут удерживаться сеткой. Многие наверно видели, как таким образом фиксируются берега рек в городах или опасные склоны гор у шоссе. Думаю, это единственный вариант.


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
Ирина_МартаДата: Вторник, 02.07.2013, 12:04 | Сообщение # 47
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (Виктория)
А дно чем выложено? (всякими геотекстилями и проч.?)

Виктория, Вика, у нас дно ничем не выстелено. Почва глинистая, вода не уходит. К тому же грунтовые воды близко. Когда мы сливали воду, до самого дна не дошли, примерно метр воды остался невыкаченным. Но по характеру берегов видно, что держатся они (и дно тоже) корнями растений. Берега у нас очень крутые, в будущем году хотим сделать удобный спуск в воду, чтобы можно было удобно выбираться на берег.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
Ирина_МартаДата: Вторник, 02.07.2013, 12:28 | Сообщение # 48
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (brunneng)
У нас тоже "каркас" пруда состоит из бетонных таких огромных плит. Выглядит не очень, но другого способа (плиты + настил на дне) удержать воду в нашей специфической почве нет. Плиты по весне немного сдвигаются, что выглядит конечно не слишком красиво. Плюс нельзя наполнять воду до краев, иначе почва вообще уйдет в корабельное плавание smile выход в этом видим следующий: застелить поверх плит все специальными плоскими камнями, которые будут удерживаться сеткой. Многие наверно видели, как таким образом фиксируются берега рек в городах или опасные склоны гор у шоссе. Думаю, это единственный вариант.

brunneng, а какая у вас почва?
У нас не плиты, а остатки бетона от строительства и лом бетона. Сейчас фотку поищу, где это видно.

Вот таким был пруд в конце мая после чистки:


А вот таким после того, как запустили воду, но не полностью удалили остатки старого рогоза:


Пруд в процессе слива воды и это почти начало работы по очистке:





Вот здесь можно посмотреть, как все было в день переезда в октябре прошлого года. И одна анимашка из этого альбома:



Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
brunnengДата: Вторник, 02.07.2013, 15:44 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Цитата (Ирина_Марта)
brunneng, а какая у вас почва?У нас не плиты, а остатки бетона от строительства и лом бетона. Сейчас фотку поищу, где это видно.

Вот таким был пруд в конце мая после чистки:
Почва глина сплошная в глубине. Классный у Вас пруд, в наш еще спуститься надо по лесенке на метр вниз. И гифка с самоедами очень понравилась, сразу видно, что им хорошо на воле smile


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
Ирина_МартаДата: Четверг, 04.07.2013, 16:28 | Сообщение # 50
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
brunneng, спасибо за похвалы! smile
У нас вода из пруда не уходит, не смотря на то, что бетоном укреплена только одна сторона, граничащая с соседним участком (забора там нет между участками). Заросли рогоза и других растений хорошо держат берега. Возможно, бето бы не потребовался вообще, но поскольку границу участка надо соблюдать, пусть уж лучше этот берег будет укреплен понадежнее.
Но вот без удобного спуска в пруд я не рискую в нем купаться. Как представлю, как было бы тяжело по скользкому глинистому берегу выбираться на берег, все желание пропадает! ))) Надеюсь, что в следующем году мы сможем заняться прудом всерьез, пока только прикидываем, что нужно делать и как.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
piscesДата: Вторник, 24.09.2013, 11:41 | Сообщение # 51
Герда и Бьорн
Группа: Жители форума
Сообщений: 589
Награды: 4
Репутация: 1
Новокузнецк

Статус: Offline
Ну вот, начали всерьез прикидывать, как бы нам на природу перебраться. Думаем, смотрим, все такое красивое... и дорогое... уже подумываем, а не дешевле ли самим строиться?
Счастливые обладатели своего дома, поделитесь опытом, из какого материала должен быть дом? Очень привлекают так называемые сэндвич-панели своей сказочно невысокой ценой. Говорят, что и тепло они держат прекрасно. Но с виду - фанера фанерой. Бревно дешево, но пожароопасно и промерзает зимой. Кирпич - дорого. Если есть у кого знания в этой области, поделитесь: из какого материала должен быть построен максимально совместимый с жизнью дом?


 
martis55Дата: Вторник, 24.09.2013, 13:21 | Сообщение # 52
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Как вариант: купить бу  плиты (как в понельных домах) или керамзитоблоки... снаружи утеплить и обшить сайдингом.
у нас этаж из таких плит+утеплитель+кирпичная кладка в кирпич!
тепло))))


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
brunnengДата: Вторник, 24.09.2013, 13:42 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
pisces, ну самим конечно лучше, в готовых домах может быть много косяков, которые обнаружатся не сразу. Но если самим, надо тщательно изучить технологию постройки.

По поводу материала, австрийцы вот строят свои дома (которые строятся качественно и на века) обязательно с использованием держащих тепло таких огромных кирпичей:


И потом отапливают дом с помощью солярных батарей! Это восхитительно, я считаю. Никакого вреда природе, батареи летом накапливают на крыше энергию солнца, а зимой сам греешься от того, что успел накопить)))

А наш дом внутри из дерева, а снаружи из кирпичей + пластиковые окна + металлочерепица. От одной печки можно прогреть 4 комнаты. Про сэндвич-панели не знаю, надо читать отзывы. Самое главное, это чтобы зимой не сифонило, иначе замучаетесь.


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
piscesДата: Вторник, 24.09.2013, 14:05 | Сообщение # 54
Герда и Бьорн
Группа: Жители форума
Сообщений: 589
Награды: 4
Репутация: 1
Новокузнецк

Статус: Offline
Ну, до австрийцев нам далеко... Но я правильно поняла, что лучше всего по качеству и теплу все-таки кирпич? или керамзитоблоки?

 
piscesДата: Вторник, 24.09.2013, 14:09 | Сообщение # 55
Герда и Бьорн
Группа: Жители форума
Сообщений: 589
Награды: 4
Репутация: 1
Новокузнецк

Статус: Offline
Цитата (brunneng)
одной печки можно прогреть 4 комнаты.
Это вы какую печку имеете в виду? У вас печное отопление? Или специальные какие-то печки? Просветите, какие бывают виды отопления! Читала, что электрическое дорого очень, дровами что-то как-то неохота, газовое еще бывает, это вообще не представляю, как wacko


 
brunnengДата: Вторник, 24.09.2013, 14:38 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Цитата (pisces)
Это вы какую печку имеете в виду? У вас печное отопление? Или специальные какие-то печки? Просветите, какие бывают виды отопления! Читала, что электрическое дорого очень, дровами что-то как-то неохота, газовое еще бывает, это вообще не представляю, как
У нас все три вида отопления, потому что бывает форс-мажор (в деревнях часто отключают свет, к примеру) и вообще стрёмно остаться без тепла в лютую зиму(( Электрическое, солярка и печка, которая расположена так, чтобы обогревать 2 комнаты на первом этаже и 2 комнаты на втором (то есть труба проходит между этими комнатами в стенах и от нее идет тепло). Соседние помещения тоже обогреваются, но слабо. С пластиковыми окнами стало вообще классно, тепло держится лучше.


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
martis55Дата: Вторник, 24.09.2013, 18:47 | Сообщение # 57
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
У керамзитоблоков теплопроводность лучше...
Из кирпича дом с наружи же не будешь утеплять.... а изнутри если утеплить не будет теплонисителя... форточку открыл и тепло улетело


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
Ирина_МартаДата: Вторник, 24.09.2013, 21:47 | Сообщение # 58
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
pisces, в моем понимании самый комфортный дом - из толстого бревна. Если бы мы строились сами, если было достаточно времени и денег, из бревна бы и строили. Или, как вариант, из пеноблоков, но это не был бы дом-мечта. Что касается устойчивости к пожарам, то будете удивлены - горит всё! smile Почитайте форум-хаус, там много дельных советов дают.

У нас тоже комбинированное отопление (электричество +печка). Если электричество отключают, то можно печкой отопить оба этажа, через нее проходят нагревательные трубы. Сейчас мы пытаемся провести газ, но, ой, непростое это дело!



Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
ВикторияДата: Среда, 25.09.2013, 03:15 | Сообщение # 59
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
pisces, у нас бревенчатый дом. НО, сейчас уже жалеем, что повелись и купили частично готовый дом. До отделки внутренней еще как до Пекина - дом до сих пор дает усадку. то, что не контролировали строит-во стен (купили уже готовую коробку), тоже минус - проверяли тепловизором, такие мостики холода приличные! в итоге сейчас утепляем дом снаружи (экопеной), и обшивать будем или сайдингом или блок-хаусом. что тоже доп.затраты и приличнее.
Уже проскальзывают мысли продать этот дом и построить по канадской технологии каркасник. быстро, дешевле, чем бревно/брус, очччень тепло (у нас знакомый строит такие дома, и нам он пристраивал гараж-каркасник к дому - нагревается быстро, остывает медленнее, чем бревенчатый дом) и отделку внутреннюю хоть сразу начинай - стены уже ровненькие под чистовую.
Там есть тонкости, конечно - кач-во утеплителя играет большую роль, и нужна обязательно хорошая внутренняя приточная вентиляция. Иначе дом-термос будет влажнеть изнутри.

По котлам - у нас дровяной пиролизный немецкий котел VIESSMANN, у него "мозги" на электричестве. поэтому на случай отключения света, у нас стоит бесперебойник, часа на 4-5 функционирования котла его хватает.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
dirty_dogsДата: Среда, 25.09.2013, 05:57 | Сообщение # 60
Марси, Дарси и Малинка
Группа: Жители форума
Сообщений: 571
Награды: 7
Репутация: 2
Красноярск

Статус: Offline
pisces
Цитата (pisces)
газовое еще бывает, это вообще не представляю, как

Ох, больная тема.
Строиться самим тяжело и нервно очень, зато все до гвоздя будете знать. И не так это и быстро если на совесть.
В Сибири похододнее. Оптимально для нас бревно, чтобы тепло d 32 . Все остальное не отопишь по-уму, будет затратнее в разы. Но размер бревна сложный и дорогой. Вот его не утеплять, не доотделывать не надо, размера хватает.
Экономично и тепло пеноблоки под сайтинг или штукатурку.
Самая большая потеря тепла через мансардные этажи, желательно это учитывать при проектировании дома.
Отопление в наших условиях самое экономное на новых угольных котлах с комбинацией на пеллеты и дрова. Природного газа у нас нет, отапливаемся сжиженным - дорого и хлопотно по обслуживанию. Солярка для нас очень дорога, хотя изначально дом оборудован финским солярочным котлом, которым не пользуемся уже несколько лет. Электричество тоже дорого, тоже не пользуемся. Короче, все виды котлов есть - в деле комбинация газового и угольного. Пришли к такому варианту путем проб и ошибок, холодными зимами.
Стаж жизни в построенном самими доме с 2000 года. Ничего не стоит на месте, постоянно чтото новое в этой индустрии, хотя все новинки дают о себе знать в процессе эксплуатации не сразу. Это к сомнениям в новых технологиях. Наш дом из бруса с утеплением и обкладкой в кирпич. И не жарко.
Вот если бы мне сейчас строить - я бы столько избежала ошибок, но к сожалению величайшему, только свой опыт. ИМХО - небольшой! дом 120-150 кв м из пеноблоков без мансарды на угольном котле с внешней отделкой. Блоки не горят, соседи выгорели до тла, блоки остались, в них все восстановили снова. Это к слову.
 
Форум » Полный ОФФ » Флуд » Переезд в частный дом
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz