Пятница, 26.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Дисплазия (Тесты, здоровье)
Дисплазия
LexieДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:22 | Сообщение # 226
TÄHEKIIR WHITE LEXIE OF WHITE HARDY
Группа: Жители форума
Сообщений: 606
Награды: 3
Репутация: 4
Tallinn

Статус: Offline
В случае с Лекси, как мне сказала заводчица, ее вязать можно. Но это мое решение, что вязать не стоит. Зачем плодить щенков,заведомо зная ,что у них могут быть проблемы. И совсем не факт, что владельцы будущих щенков,так же отнесутся к разведению. И не будут вязать с другими формами дисплазии.
А помимо того, скажите вы бы стали покупать щенка от мамы , заведомо зная,что у нее есть предрасположенность?


 
БэльДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:41 | Сообщение # 227
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Lexie, сейчас конечно не стала бы, а когда покупала первую собаку я про это и не знала, и ведь большинство покупателей про это не знаюти им главное, что щенок был здоров, а от каких производителей не важно! А больным может быть щенок и от здоровых родителей!

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
ФИНИКИДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:34 | Сообщение # 228
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Бэль, ну, я старалась пристраивать в хорошие руки.. как получилось-так получилось. Вопрос снятия ответсвенности- мне проще жить, зная что я могу сказать- у меня у Форты А, у Алекса А , большая вероятность, что у малявок степень дисплазии будет А.
Ситуация несколько меняется- Вы знаете, у меня у суки С, но я вязала А, поэтому весьма вероятно, что щены будут свободны от дисплазии степени С-Д.. весьма вероятно, но не факт, поэтому, если вдруг случится что у вашего щенка будет дисплазия степени С или Д, продумывайте вязку очень тщательно!!
Покупатель щенка бюуде долго и задумчиво чесать голову, если вообще упоминать о тестах. Если ставить задачу- просто продать, то можно вообще ничего не говорить, и таких хозяев полно, и все радуются и любят своих питомцев.
А вот если-Вы знаете, я покупал щенка у Вас...а у него степень Д.. я не знаю что делать я переживаю, у нас дети так любят питомца, они плачут, когда ему больно ходить и он не может бегать(....
ЧТО ГОВОРИТЬ ИМ??????
что может сказать хозяйка Т-----а? Которая писала об необходимости операции своему питомцу.. А это по стоимости сопоставимо с другим щенком. Проще купить нового, чем оперировать больную собаку, которую потом все равно не пускать в разведение..
А она будет оперировать. потому что любит его..
Quote (нюсик)
Я все больше склоняюсь к миотомии гребешковой мыщцы, хотя это тоже улучшит не навсегда

Quote (нюсик)
Господи, да что же это такое твориться! Если мы пойдем по другим врачам, они будут делать свои снимки, не слишком ли большая нагрузка и облучение и наркоз? А болевой синдром есть только при отведении бедра в сторону. Эта операция снимает болевой синдром, потому что перестает смещать головку бедренной кости из нормальной позиции

Прекрасно?
Меня очень интересует-как себя вести в данной ситуации, потому как даже у родителей А-А может случиться промах.. намного реже, но может..
ЧТо делать, если ты продал больного щенка?


KRIORUS
 
LexieДата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:10 | Сообщение # 229
TÄHEKIIR WHITE LEXIE OF WHITE HARDY
Группа: Жители форума
Сообщений: 606
Награды: 3
Репутация: 4
Tallinn

Статус: Offline
ФИНИКИ, Наташ, мне кажется ,что покупка щенка это один из вариантов лотереи. У Лекса родителей были тесты "В"и"В", а у нее получилось вот так. Винить мне в этом не кого. Так получилось. Со своей стороны я постараюсь обеспечить ей счастливую жизнь и уход который ей будет нужен.
Quote (ФИНИКИ)
Проще купить нового, чем оперировать больную собаку, которую потом все равно не пускать в разведение..

У меня ни когда не возникал вопрос, о том что бы купить новую собаку. Я могу задумываться о покупки второй собаки,при этом обеспечив всем не обходимым свою первую собаку. И уже другую собаку пускать в разведение и реализовывать все свои мечты,связанные со щенками. smile


 
БэльДата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:19 | Сообщение # 230
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Что делать если продал больного щенка? Конечно помогать чем только можешь, вернуть часть денег и если новые хозяева будут настаивать на возврате щенка
забрать и вернуть все деньги!
Это должен сделать любой порядочный заводчик (владелец суки, матери щенков)
Действительно на 100% никто не застрахован от такой ситуации, что может щен оказаться болным по вине врожденой потологи и здесь не только дисплазия!
Лично у меня была ситуация с бенгальской кошкой , привезеной из Америки котенком в 5 мес.Кошка приехала с соплями, сташнейшим поносом, купленная впитомнике за 1500дол. и что в результате? А в результате сначала мы думали, что это стесс, что может простудилась, лечили месяц не проходит, связались с продавцом. хозяйкой питомника, она сказала, что отправляла здорового котенка и что мы сами виноваты, что кошка больна, что неправильно лечим, я как начинающий владелец кошек обошла все ветлечебницы нашего города, так не знала никого из кошатников, потом всетаки вынуждены ыли поехать в Москву, чтобы сдать анализы, и получили ответ, что этоТоксаплазмоз! В результате как его лечить, нам внятно не объяснили, но сказали , что вылечить совсем нельзя! Пришлось кошку подарить девочке ветеринару в Питер, где веты оказываются, знают , как это лечиться, кошка жива и почти здорова, радует новую хозяйку, а мы в большом пролете, без денег, без кошки с кучей потраченных нервов! Простите за флуд, но был вопрос об ответственности, смогла привести только такой пример!


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
ФИНИКИДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:06 | Сообщение # 231
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Бэль, у меня коллега- заводчица мейн кунов.. привозит со всех концов мира, если что- пиши, придумаем чего как.. не хуже импортированных будут кошаки.. cool

В любом случае- этот вопрос (об ответсвенности) подниматься должен.


KRIORUS
 
БэльДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:06 | Сообщение # 232
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
ФИНИКИ, СПАСИБО! Мейн куны мне очень нра !

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
LexieДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:26 | Сообщение # 233
TÄHEKIIR WHITE LEXIE OF WHITE HARDY
Группа: Жители форума
Сообщений: 606
Награды: 3
Репутация: 4
Tallinn

Статус: Offline
Мне кажется что очень многое зависит от владельца щенка. Будь у нее хоть "Е" дисплазия я бы в жизни ее не отдала, и не попросила обратно денег. Она моя. И все проблемы я решала бы сама, И с заводчиком я бы не конфликтовала.
это мое личное мнение


 
БэльДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:23 | Сообщение # 234
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Lexie, я бы тоже никогда не вернула бы щенка, если бы у него была дисплазия, но а если бы заболевание которым и человек может заболеть, таким как например тот же Токсоплазмоз (конечно чаще им болеют кошки и при заболевании им страдают детородные функции и рисковать не своим здоровьем, а здоровьем дочери и других животных) , я бы не стала. С заводчиком не имеет смысла конфликтовать с ним надо пытаться сотрудничать, но если он не хочет, нет смысла выяснять отношения, это щенку не поможет , да и свои нервы и силы надо поберечь, они пригодятся для ухода за тем же больным щенком.

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
ФИНИКИДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:38 | Сообщение # 235
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Бэль, для начала, токсоплазмоз КРАЙНЕ опасен для людей.. особенно-для детей, особеннно для беременных..и тяжело поддается лечению.
Quote (Бэль)
нет смысла выяснять отношения

да ладно? 20 000-45 000 это не повод выяснить отношения??? это хорошая месячная зарплата..
+ потерянное время, затраты..
КОнечно, любовь и деньги в одно корыто не сложить, но-а если человек брал за дорого, для выставок?
что теперь?
случай.
питомник А продал щенка по цене шоу класса собаку Б.
через некоторое время-выясняется-что у собаки генетически передающееся тяжелое заболевание не подлежащее лечению.
и?
питомник А предлагает другого щенка, о хозяевам не нужне ни щенок из этого питомника ни вообще другая собака. а счетчик включен и хозяевам Б обьясняют врачи- Ваша собака может в любой момент умереть..
о денежной компенсации речи не идет-во сколько можно оценить собаку, которой ребенок не надышится? которая любимейшее существо? в которую в лечение вложено столько денег, что уже любой щенок мог бы стать золотым?
В ортопедической клинике кане-корсо плакал-у него кость пробила кожу..делали операцию.. плакали хозяева-муж с женой..
Я спросила подругу заводчицу корсаков- а у тебя тесты у собак есть? это не самоедики- это молоссы-они тяжелые с массивным костяком..
а нах надо, сказала мне подруга.. я говорю- я сделала. Ну и дура? заняться нехер.
и это люди крайне обеспеченные..
Бэль, вот тебе ссылка http://www.savagecoon.ru/ читай, смотри, я если че понравится- поговорю wink у нас есть возможность взаимозачета biggrin

wink


KRIORUS
 
БастаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:48 | Сообщение # 236
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Lexie, сочувствую. И уважаю. Спасибо за то, что открыто делишься результатами, за то, что так ответственно относишься к вопросу... Это кажется таким естественным, что не должно бы вызывать никаких вопросов, но сколько людей старается утаить подобную информацию. Поэтому спасибо!

Quote (Lexie)
Скажите стали бы вы вязать собаку с такими результатами?

Очень сложный вопрос! Дисплазия - такая вещь, которая не изучена ещё досконально. В общем и целом, как признак с полигенным характером наследования, чем дальше она, тем лучше. Но в начале этой темы Майкуша приводила интересную статью вот здесь , которая показывает, что не всё так однозначно, что во всём нужна золотая середина, норма лежит между чрезмерной подвижностью и чрезмерной неподвижностью сустава и стремясь к разведению только А в итоге можно придти к чрезмерной неподвижности сустава... Однако легко рассуждать "собаках в целом", т.к. речь, конечно, идёт о долгосрочной перспективе, об общей стратегии разведения, отбора и подбора пар. И куда сложнее, когда перед тобой конкретная собака, и щенок, рожденный ею, для которого риск иметь дисплазию выше, чем у других, и вот - у него дисплазия, и ты будешь знать, что, возможно, это твоя вина... Это уже не абстрактные перспективы и стратегии... Как быть тут? Не знаю, как лично я решала бы этот вопрос, если бы вдруг пришлось... Может быть, стоит соотнести возможные риски и возможную выгоду? (конечно, я имею в виду выгоду не в материальном смысле!) Общее качество собаки... Ценность кровей... Превышает ли всё это возможный риск рождения щенка с дисплазией?
Lexie, ты только не пугайся заранее. Ничего у вас страшного. Не паникуй. Будешь следить за весом собаки, за физ.формой, чтобы мышечный корсет обязательно был, никаких форсированных нагрузок, всё естественно, плавание, качественное питание, необходимые добавки, и всё будет хорошо, ещё собаки с А позавидуют, и не вспомнишь никогда, что были такие результаты. Сейчас выложу тебе одну статью.

Quote (ФИНИКИ)
у меня коллега- заводчица мейн кунов..

о..я запомню... (сори за офф...)


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:49 | Сообщение # 237
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
На мой взгляд, ни дисплазия ТБС или ЛС, ни артриты - артрозы не означают приговор для собаки и ее владельцев на всю жизнь.

Соблюдая несложные рекомендации по уходу и содержанию собаки с проблемами ОДА, давая ей полноценный корм и иногда курсами те или иные добавки, мы с легкостью можем обеспечить собаке и себе, как владельцу совершенно нормальную жизнь, без каких-либо внешних проявлений проблем ТБС.

На мой взгляд, эти правила очень помогут Вашему питомцу:

1.Мышечный корсет для собаки с проблемами ОДА жизненно необходим!
Перед любыми физ.нагрузками, плаванием или самой прогулкой, мы должны розогревать и остужать мышцы. Как мы разогреваем мышцы?

Преположим вышли Вы погулять и собираетесь ходить с собакой быстрым шагом на поводке.
Вы начинаете шаг с медленного шага и минуты за 3 -4 доводите до быстрого шага, когда она будет рысить. Когда Вы собираетесь закончить прогулку, то Вы за 3-4 минуты сбавляете темп с быстрого до медленного.

Если Вы собираетесь отпустить собаку с поводка чтобы она побегала сама, тоже самое, сначала за 3-4 минуты доводите шаг с медленного до быстрого, потом отпускайте с поводка.

Когда хотите закончить свободную прогулку и пойти домой, прежде чем идти домой берете на поводок, и за 3-4 минуты с быстрого шага доводите до медленного.

Перед плаванием тоже самое. Сначала на поводке шагаем, как описано выше, и после плавания опять шагаем как написано выше.

2. Прогулки: Мы должны наибольшую часть прогулок ходить с собакой на поводке быстрым шагом, чтобы она рядом рысила.

Погулять без поводка тоже можно, но стараться не позволять собаке играть с другими собаками, которые сильно больше по весу.
Но главная часть прогулки должна быть на поводке быстрой рысью. Собака при этом должна идти рядом, не натягивая поводок.

3. Чем больше плавания - тем лучше. Плавание хорошо, полезно и замечательно в любых условиях и любых количествах. (Но вода не должна быть слишком холодной, поэтому предлагаю в холодные месяцы ходить с собакой по возможности в бассейн.)

4. В зимние месяцы, советую Вам приучить собаку спать только на каких-нибудь матрасиках - подстилках, и не лежать под дверью, где всегда есть небольшой сковзняк.

5. Удостоверьтесь, что при спрыгивания с диванов - кроватей, собака не может подскользнуться.

6. Собака не должна быть толстой, Вы всегда должны легко прошупывать ребра.

7. Вы не должны позволять собаке бегать по пересеченной местности с ямами, оврагами, а также не позволяйте много прыгать вверх или через препятствия. Собака долдна много двигаться, но это должны быть прогулки на поводке, по ровной поверхности рыстю.

8. Не позволяйте собаке бегать рядом с велосипедом, или за вами когда вы на роликах, не впрегайте собаку в упряжку.

9. Не используйте беговые дорожки, потому как при их использовании Вы очень сильно нагружаете суставы и наносите большой вред.

Кроме того, в связи с тем, то полотно дорожки имеет отмеренное полотно по ширине, собака при движении на дорожке не только нагружает суставы существенно больше, чем при рыси даже по асфальту (в связи с тем, что дорожка движется под ногами, а асфальт - нет), но и нагружаете позвоночник собаки, что приводит к еще большим проблемам ОДА.
(Когда собака вынуждена бежать по вымеренному полотну дорожки она слишком напрягает мышцы и выходит из баланса тела, что приводит к искривлению позвоночника, ненужным нагрузкам в позвоночнике, смещениям дисков и тд.)

10. Пожалуйста всегда имейте чувство меры. Если говорится, что собака должна достаточно много гулять для поддержания мыщечного корсета - не гуляйте с ней 7 часов в день. Если говорится - что собаке нужен покой - не отнимайте у нее радость прогулок. Не запаивайте собаку лекарствами, добавками, хондропротекторами. Добавки - это только добавки, самое главное - это правильное выращивание, содержание уход. На свете нет панацей, нет волшебных палочек. Хотя! правильное содержание и уход - очень часто делаются именно этой самой волшебной палочкой.

во всем самое главное, это чувство меры и здравого смысла, а также выполнение не сложных рекомендаций по содержанию
источник


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ФИНИКИДата: Понедельник, 14.03.2011, 00:04 | Сообщение # 238
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Баста, ха, еще 3 раза ха. у меня артрит . либо я сижу несколько раз в году на курсах глюкозаминов- кстати собачьей фирмы- те, что гелакан выпускают, либо я как паралитик во сне просыпаюсь от боли и руками не могу шевелить..
я бы не пожелала такое никому.. а мне всего то... почти 18 biggrin


KRIORUS
 
БастаДата: Понедельник, 14.03.2011, 00:12 | Сообщение # 239
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Артрит - это, как я понимаю, совсем другое. Вот как раз с дисплазией одна из задач - не допустить всяких там артритов-артрозов, потому как осложнят...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 14.03.2011, 00:13 | Сообщение # 240
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Кстати, у Лекси вообще ещё не дисплазия, у неё просто в-с! Не пугайте человека раньше времени! smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Дисплазия (Тесты, здоровье)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz