Пятница, 29.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Стерилизация и кастрация собак: за и против (здоровье или нездоровье физиологическое и психологическое)
Стерилизация и кастрация собак: за и против
БастаДата: Четверг, 15.10.2009, 21:22 | Сообщение # 121
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Белыч, спасибо, я Баське передам smile smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ЛисикДата: Пятница, 16.10.2009, 10:34 | Сообщение # 122
Лисик
Группа: Жители форума
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 11

Статус: Offline
Баста, Люба, редко захожу, так что все пропустила! Выздоравливайте! Я уверена, что все будет замечательно!
Quote (Баста)
Да,я тоже надеюсь, мы же жили от ложняка до ложняка! месяц течка, 2 ходим "беремчатые", 2 "кормим", месяц передых, течка...

Я считаю, что твое решение на 100% правильное. Так жить и себя мучить и собаку.


Меня зовут Лена. Прошу обращаться на "ты".
 
БастаДата: Пятница, 16.10.2009, 18:15 | Сообщение # 123
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Лисик, спасибо большое за поддержку!
Нам с каждым днём всё лучше )))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МаринаМорскаяДата: Среда, 18.11.2009, 23:11 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Жители форума
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Девочки,здравствуйте!Зовут меня Марина. Я из Питера.У нас самоедик Сансик,ему 1 год,3 месяца.Я молодой (не по годам- мне 50) собаковод.Вопросов конечно много ,но самый главный о кастрации.Прочла все ваши мнения,но ничего не могу решить.Наш Санси,конечно самый лучший и любимый- для нас.Оценку ему ,как самцу,понятно дать не могу.И понимаю,что вязать не титулованную собаку сложно(ходить по выставкам не можем),наверное и не возможно,не зависимо от его характеристики.И вот мучаюсь от вопроса,что лучше - мучить его,не имея возможности вязать или же кастрировать,чтобы не травмировать собаку?Для нас этот вопрос очень и очень важен,т.к. любим его,как ребенка.Чувство это вы знаете.Прошу совета от опытных и знающих людей.

Ко мне можно на "ты", я это приветствую.
 
lizOKДата: Четверг, 19.11.2009, 00:22 | Сообщение # 125
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Я хоть и не такой уж и опытный человек, но ИМХО-не стоит. Я просто не вижу для этого предпосылок-у девочек, да ложняки и куча разных проблем, а кобели вроде живут и нормально. Я не знаю, применимо ли это к собакам, но у кастрированных котов риск возникновения некоторых заболеваний, например, мочекаменной болезни, выше, чем у некастрированных. Но котам, живущим в квартирах, проводить эту операцию необходимо, а вот собакам не знаю, стоит ли.

Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
КлюкваДата: Четверг, 19.11.2009, 07:01 | Сообщение # 126
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
МаринаМорская, я тоже думаю, что не стоит... У меня 2 кобеля, (2,5 3,5 года)оба некастрированные, и нет никаких проблем, связанных с половым поведением. А у кастрированных кобелей, как я читала, пропадает часто радость к жизни, и некоторые потом жалеют, что отчикали ребенку семенники.
ЗЫ по моему, 50 это самый тот возраст, когда можно на выставки ходить с собачком biggrin


Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy
 
МаринаМорскаяДата: Пятница, 20.11.2009, 00:04 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Жители форума
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Девочки,спасибо огромное!Переживаем ведь,как ему будет.Очень убедила Клюква! Будем надеяться,что и у нашего все будет хорошо!

Ко мне можно на "ты", я это приветствую.
 
АннаДата: Пятница, 04.12.2009, 16:03 | Сообщение # 128
Кипер, Тунгуз, Тайга и Симба
Группа: Жители форума
Сообщений: 260
Награды: 6
Репутация: 13
Москва

Статус: Offline
На самом деле по кастрированным самоедам статистика микроскопична. Я, например, знаю только одного. Он стал спокойнее, жажда жизни не пропала, но он и не один живет - с ним второй пес дома. Данной процедуре был подвержен, потому как хозяева замучались ловить его по всей округе постоянно - гиперактивный кобл был wacko .
В России вообще практика кастрации и стерилизации собак только только начата вступать в силу. Я работаю в клинике с достаточно большой текучкой и если сутки без кастрации кота или стерилизации кошки - это нонсенс, то собаки на такие операции приходят 2-4 за месяц - в сумме и кобели и суки. Вообще в других породах я не заметила катастрофичной разницы в поведении и здоровье.


Не злите меня, а то мне скоро будет некуда трупы прятать! Шучу - места еще навалом!
 
JuliaДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:49 | Сообщение # 129
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
у нас тоже стал вопрос кастрации парня sad как и многие придерживались тому, что как это так? парень и не парень, если кастрировать... но разговор с кинологами, заставил задуматься. дело в том, что мы были вынуждены оставить Мастика на время отпуска в собачьей гостинице - пытались найти заводчика, который смог бы взять к себе нашего мальчика, но не получилось - если кто-то и берет, то только своих собак - детей, внуков... и для меня это в принципе логично и понятно. нашли гостиницу практически сразу, информация на сайте как-то расположила к себе. Мастика отдавали на неделю с ОЧЕНЬ тяжелым сердцем!!! переживаний было масса... не буду вдаваться в подробности, т.к. это совсем другая тема, полная переживаний, но и положительных эмоций тоже (если соберусь, в теме Масти расскажу) smile гостиница оказалась достойной с хорошим уходом и вниманием к собакевичам. В общем целом, и Масти, и мы справились с этой непростой для нас ситуацией. Когда забирали Мастика, естественно разговаривали с владельцами этой гостиницы, которые непосредственно с Масти и общались. по их словам, Масти претендент №1 на инфаркт года через два, т.к. совершенно не умеет отдыхать, слишком повышан у него тонус - и действительно, он будет лежать спать, но стоит встать и перейти в другую комнату/на кухню уйти - Масти встает и идет следом, ложиться спать... ты уходишь, он за тобой... в общем, не может он, необращая внимание на происходящее, спокойно себе спать.
Вот нам и сказали, чтобы мы подумали на счет кастрации, т.к. прежде всего он станет поспокойней, да и хуже ему не будет, раз все равно останется невинным парнем (без родословной+дисплазия). На самом деле, эти тренеры вызывают доверие, но еще мы не консультировались с врачом. в любом случае, посоветовали сделать операцию после 17 месяцев, получается летом... вот мы и не знаем пока, что делать... из рассуждений на нашем форуме поняла, что ничего страшного нет, но в основном речь шла о девчонках...



я - Юля, давай на "ты" ;)


Сообщение отредактировал Julia - Понедельник, 18.01.2010, 13:56
 
МайкушаДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:59 | Сообщение # 130
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Julia, у нас во дворе из 4 голден ретриверов 3 кастрированы. Никакой разницы в их поведении я не увидела. Брюс как был флегматик, так и остался, Баррет как побирался так и побирается, а Гранд был игручий и сейчас такой же...только у хозяек при течках голова не болит.

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
JuliaДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:06 | Сообщение # 131
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
согласна, что ничего страшного в принципе нет, но стоит только представить, что Масти в наркозе и ему там что-то разрезают - все-таки это хирургическое вмешательство, операция... а потом он болеет и не понимает, зачем мы с ним так поступили???!!! он ведь хороший и ни в чем не виноват... я понимаю, что тяжелые будут первые минуты, часы... потом станет легче и ему в плане боли, а следовательно и нам морально...нашла маленькую заметку. прочитав, как-то "веселела" - кастрацию можно сделать и без ножа - уколом

Кастрация

Основная цель этой операции (кастрация у самцов и авриэктомия у самок) - недопущение размножения животных. Существует два вида кастрации: хирургический и биологический.

Во время хирургической операции у самцов удаляют семенники, а у самок яичники, иногда вместе с ними удаляется и матка. Это называется гистроэктомией. Это делается потому, что часто после удаления яичников возникают различные новообразования матки. Гистроэктомия довольно распространена на Западе, у нас большее предпочтение отдается авриэктомии.

Во время биологического метода кастрации самцу в семенники вводятся гормональные препараты. Но у нас в стране этот метод не применяется ввиду отсутствия препаратов. Помимо гормонов, которые вводятся в семенники, существуют препараты, которые принимаются во внутрь, но ими пользоваться не рекомендую, поскольку часто у животных после их применения наблюдаются различные заболевания матки и изменение гормонального статуса.

Некоторые полагают, что кастрация снижает агрессивность животного, но это не так. Самец становится несколько спокойнее, но, как правило, ожидания владельца не оправдываются.

Некоторые полагают, что, кастрируя своего самца, они лишают его всех прелестей жизни, это также заблуждение. Лишаясь семенников, в моральном плане животное не ущемляется.

После кастрации осложнений практически не бывает, особенно у самцов. У самок, так как это полостная операция, осложнения связаны с попаданием инфекции и т.п., отчего никто не застрахован. Коты и кобели после операции поправляются очень быстро, восстановительный период у кошек немного длиннее - швы им снимают на 7-10-й день. Кастрировать котов лучше с 8 месяцев, собак - с года.

Ни в коем случае нельзя делать кастрацию в домашних условиях, так как могут возникнуть различные осложнения и нежелательные последствия. Помимо основного назначения кастрации (недопущения размножения), операцию делают еще, если есть лечебные показания, в частности, заболевание органов размножения. Пока кастрация - единственный способ снижения количества бездомных животных. Мир не придумал пока другого средства.



я - Юля, давай на "ты" ;)


Сообщение отредактировал Julia - Понедельник, 18.01.2010, 16:14
 
lotikДата: Воскресенье, 28.02.2010, 00:45 | Сообщение # 132
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
У нас в соседнем дворе живет лохматая такса, только раза в 2 больше обычной, а так внешне ничем не отличается отдлинношерстной таксы. Как объяснили хозяева, отец у нее - такса, а мать - кавказская овчарка. Это ж как надо было улечься под таксу. surprised

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
КлюкваДата: Воскресенье, 28.02.2010, 08:02 | Сообщение # 133
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
lotik, biggrin а может наоборот? biggrin

Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy
 
MishelДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:18 | Сообщение # 134
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Клюква, не надо наоборот.....как бедная такса бы стала рожать крупных детей от кавказца?
У моих знакомых,кстати, сука черного терьера повязалась с кобельком чуть повыше таксы....хз как они это проделали sad .
Но знаю, как ведет себя наш знакомый кобель фокс с более крупными невестами - он их с ног сбивает.....и пока они поднимаются успевает сделать свое черное дело angry angry angry

Я тоже думаю насчет стерелизации своей собаки.....пока твердо не решила когда, но стерилизовать буду. Страшновато и очень хочется отодвинуть подальше -все же полостная операция, но если стерелизовать, то в ближайший год.


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
ГердаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:20 | Сообщение # 135
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Мы Лося, пожалуй, тоже стерилизуем. После 6-7 лет. Это уже наверняка решили. Во избежании "женских" проблем к старости.
Одно мне страшно: Недержание мочи. Подобное случается.


 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Стерилизация и кастрация собак: за и против (здоровье или нездоровье физиологическое и психологическое)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz