Вторник, 23.04.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Стерилизация и кастрация собак: за и против (здоровье или нездоровье физиологическое и психологическое)
Стерилизация и кастрация собак: за и против
gelkaДата: Пятница, 10.07.2009, 23:09 | Сообщение # 16
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
у нас папа не дал кастрировать кота....кот отрастил "броню" на щеках....периодически ходит драный....поджарый(сколько не корми), в квартире не метит....а то бы я не вынесла.

если не планировать щенков, да ещё и спорт....то стерелизация - наверное это выход...


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
ГердаДата: Пятница, 10.07.2009, 23:13 | Сообщение # 17
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Тундра)
надо попытаться снизить "эмоциональную нагрузку" на собаку, которая чаще всего приводит к "сумасшедшим" ложнякам.

эм-мм.. не в тему.. но если и случится ложняк, подозреваю, что Лось будет нянчить кота(она и сейчас только о нем и печется. Вылизывает чуть не в зад, блох ловит, обнимает лапами). Я не знала, что у собак бывает такая страстная и нежная любовь к кошкам. А если на кота ложняк? Удалять временно кота к родственникам?


 
JaneДата: Пятница, 10.07.2009, 23:15 | Сообщение # 18
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Мое мнение таково, что должна реальна работать программа стерилизации(хотя может и кастрация) дворовых, которая сейчас не работает и пока не собирается, Можно конечно завести 2-3 дворняжки около гаражей, чтоб охраняли, но и же там десятки порой и все кусаются!
Так же я за чистое выведение выведение породы, а не по принципу лишь бы деньги...Зачем пускать в разведение не лучших производителей лишь бы повязать.Правда тут еще, на мой взгляд, многие люди считают что хотя бы раз сука должна родить, а кабель развязан быть, считая что будет им хуже. Но это неграмотность и не более того.
Ладно самоеды, а если серьезные породы выводить кое как, это же опасно для жизни некоторых...Психика, поведение и так далее, нужны лучшие качества для породы, не наоборот. Сейчас и так очень много дворняжек, к тому же маленькие породы иногда и выдают за другие(например метисов чихов и шпицов выдают за чиха чистокровного), разве это нормально??


 
lizOKДата: Пятница, 10.07.2009, 23:17 | Сообщение # 19
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Герда, думаю не выход-тогда она найдет себе какую-то вещь, которая заменит щенка.
Ну вы ж собираетесь няньчить деток? Я думаю, что после настоящей беременности и родов все нормализуется.


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ТундраДата: Пятница, 10.07.2009, 23:23 | Сообщение # 20
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
С котом как раз благоприятнее, это уже в меньшей степени суррогат, и это само по себе способствует повышению самооценки и вырабатывает ответственность. Кстати, у Элки все ложняковые намёки ушли ИМЕННО с появлением младших членов стаи.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
mashaДата: Пятница, 10.07.2009, 23:24 | Сообщение # 21
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Jane, +10000!!!!Я за каждое слово!!! biggrin

 
БастаДата: Суббота, 11.07.2009, 11:26 | Сообщение # 22
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote
Ну тогда еще один вопрос. У Лося был ложняк в первую течку. А сейчас.. сейчас я кажется углядела течку. Но теперь ее нет. Я не понимаю, ошиблась или нет. Были капельки на женских прелестях.. Теперь я переживаю за следующую ложную беременность. Если это повторится, мне стоит подумать о крайних мерах: вязать или стерилизовать. Иначе, постоянное состояние ложняка приведет к печальным последствиям((( Сколько ложняков может быть в жизни суки и не сказаться на здоровье
?

А вязка не отменяет ложняков... У меня у Марты были тяжелейшие ложняки, несмотря ни на какое материнство. Причём это никак не было связано с эмоциональностью. Эмоциональность это было не про неё... Как вспомню её вечно опухшие соски, протирание камфорой, вечные лечения... Уффф... А потом - сплошные опухоли... Кошмар... И операцию ей нельзя было делать из-за астмы, не перенесла бы наркоз. Как она со всем этим букетом до 15 лет дожила... Если бы её стерилизовали в детстве, когда не было ещё ни астмы, ни течки, думаю, она и сейчас была бы ещё с нами...

Как только у Басты начался ложняк, я сразу подумала о стерилизации... но до сих пор не сделала. Отговариваюсь материальными проблемами, но, вероятно, просто ужасно боюсь. Если что-то пойдёт не так... Она для меня слишком много значит...

Кстати, кошка у меня стерилизованная, и кот тоже. Кошке 10 лет, коту 2 года. Оба абсолютно активные, характер не изменился, не толстеют, кота наоборот фиг раскормишь, и на улицу также рвётся, и кошки к нему ходят... wacko


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Суббота, 11.07.2009, 11:31 | Сообщение # 23
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Баста, я думаю, тут генетика ещё здорово влияет. Ну те самые "низкомолочные" и "высокомолочные" линии. Вязка не гарантирует, что ложняков не будет; бывает, наоборот, провоцирует более тяжёлые ложняки, сообенно, если за собакой уж слишком бегали во время беременности.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Суббота, 11.07.2009, 11:35 | Сообщение # 24
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
нда... У Марты точно спровоцировала. Хотя с ней особо не носились, как я помню.

Вот жду, будет у Басты ложняк после летней течки или нет. Месяц прошёл.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ГердаДата: Суббота, 11.07.2009, 12:27 | Сообщение # 25
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Баста)
я думаю, тут генетика ещё здорово влияет.

Ложняки могут передаваться по наслеству?

Хотела заметить: похоже, ложная беременность - частое явление. Крайне неприятно sad
Моя такса мучилась всю жизнь. Вы правы, рождение щенков в 4 года ничего не поменяло. То есть , просто стало не так тяжело. Но опухоли вылезли. И мучали собаку до победного конца. Стерилизовать мы не думали. Да и не смогли бы. Был очень больной позвоночник, отнимались лапы. Куда уж операция... Я думаю, такса бы не выдержала.. Она умерла от 4-го инфаркта! Это в ветклинике установили.


 
ТундраДата: Суббота, 11.07.2009, 13:01 | Сообщение # 26
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Предрасположенность к обильным ложнякам, по-видимому, может передаваться по наследству.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lizOKДата: Суббота, 11.07.2009, 14:04 | Сообщение # 27
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
А у таксы моих знакомый были какие-то проблемы с гормонами и у нее каждую течку были ложняки, а потом после родов все перестроилось и нету уже ложняков. Хотя вообще им советовали вязать каждый год чтоб все нормально было, но после первой вязки она как-то успокоилась.

Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ЛисикДата: Понедельник, 13.07.2009, 12:19 | Сообщение # 28
Лисик
Группа: Жители форума
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 11

Статус: Offline
Quote (masha)
Ну, если взять мою Белку, то она полная противоположность обычной собаки. Правда, не скулит, я ее обычно в это время не трогаю. Она обычно очень спокойная, все время лежит, гулять не хочет, не говоря уже о каких-то скачках и всего в таком духе..И получается, что этот месяц вычеркнут из жизни собаки..Это существование..

Вот и у нас то же самое. Первые две недели течки еще ничего, а с третьей начинается ужас. Лисик практически все время спит и практически ничего не ест. Этого месяца в нашей жизни просто нет. Правда кроме этого нездорового спокойствия и отсутствия аппетита больше никаких проявлений нет. Хорошо хоть течка раз в 8 месяцев. Наша вет говорит, что если не вязать регулярно, то лучше стерилизовать, чтобы не было осложнений. Но учитывая, что у Лисика недостаточность сфинктера мочевого пузыря, мы не сможем ее стерилизовать. Т.к. недостаточность сфинктера связана с понижением уровня женских половых гормонов, но после стерилизации очень велика вероятность усугубления недержания мочи. А так как я ощутили все прелести постоянно писающейся собаки, то даже малейший риск повторения этого кошмара приводит меня в ступор. Ну а вязать мы ее не можем из-за поликистоза почки, так что замкнутый круг получается...


Меня зовут Лена. Прошу обращаться на "ты".
 
ГердаДата: Понедельник, 13.07.2009, 12:57 | Сообщение # 29
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Лисик, да... положение у вас не очень(((

 
ЛисикДата: Понедельник, 13.07.2009, 15:03 | Сообщение # 30
Лисик
Группа: Жители форума
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 11

Статус: Offline
В нашей ситуации все понятно, риск развития недержания очень значительный. Сейчас она начинает писаться в третью неделю течки, но нам хватает 3-х недельного курса Пропалина, чтобы все нормализовалось. До начала первой течки - это просто катострофа была. Я не знала как выйти с собой на прогулку, с мокрой не пойдешь, мыть и сушить перед каждой прогулкой очень тяжело, подсушивать описанную собаку тоже не вариант. Сейчас вспоминаю, брррр! Но у здоровых собак также существует возможность развития подобного осложнения. Может быть есть какие-то анализы, чтобы оценить уровень гормонов и понять насколько высок риск развития недержания? Это очень неприятная штука, и я бы 1000 раз подумала, прежде чем стерилизовать собаку.

Меня зовут Лена. Прошу обращаться на "ты".
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Стерилизация и кастрация собак: за и против (здоровье или нездоровье физиологическое и психологическое)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz