Пятница, 29.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Один дома (научить оставаться одному)
Один дома
foto-maryДата: Четверг, 12.09.2013, 14:11 | Сообщение # 121
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
brunneng, надо найти такие. подобных не видела у нас, только такие...ну типа прозрачные резиновые, куда внутрь кладут еду и надо ее выковыривать.


личная страничка Чуи
 
TegraДата: Четверг, 12.09.2013, 14:39 | Сообщение # 122
Белый Волк Епифан Майор Разведки
Группа: Жители форума
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Пермь

Статус: Offline
foto-mary, может не хватает мотивации собаке вести себя хорошо?
у нас, ттт, не съедена ни одна пара обуви (только старые тапочки) - не знаю что я сделала бы с ним за дорогущие туфли .
но с детства приучили, что по приходу если все хорошо и ничего не наделал - благодарили эмоционально и сосиской.
у нас были косяки - он например нагадил на кровать, откровенно так - в тот вечер не было прогулки и я не разговаривала с ним вообще, это было для собыча очень тяжело.
может и вам попробовать, ушли на короткое время (в надежде что ничего не сделает) и если все ок, прямо сильно-сильно хвалите, а если наделал, то наказание - что бы в его мозгу четко отложилось: накосячил - со мной перестали разговаривать/долго гулять и т.д.
 
ТайсонДата: Четверг, 12.09.2013, 15:03 | Сообщение # 123
Тайсон и Макей
Группа: Жители форума
Сообщений: 2069
Награды: 27
Репутация: 12
Иркутск

Статус: Offline
А нас никакие игрушки-головоломки не спасают. Мои голову не ломают, а без затей расковыривают и достают вкусняху. Гризлики отменные, управляются быстро. Поэтому все в доме (обувь и т.д.) попрятано, а вот с диванами проблема. Но и не очеловечивать, не обнимать не могу себя заставить. Не получается у меня просто и строго. И ведь знают, что нельзя. Встречают то так виновато.

 
foto-maryДата: Пятница, 13.09.2013, 10:31 | Сообщение # 124
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
не могу не поделиться. вчера пришла домой и застала это smile картина называется, "видишь, я могу и эту хрень открыть одной левой. но я пока ничего не ел". замерла в ожидании худшего. В срочном порядке выписали кошку с дачи, ожидаем ее прибытия в субботу. 



личная страничка Чуи


Сообщение отредактировал foto-mary - Пятница, 13.09.2013, 10:32
 
brunnengДата: Пятница, 13.09.2013, 10:44 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Чуи вышел на тропу войны. Прям будто ультиматумы ставит. Интересно, поправит ли кошка военное положение.

Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
FAKEДата: Суббота, 14.09.2013, 13:36 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 641
Награды: 6
Репутация: 4
Москва

Статус: Offline
Весной была на стрижке и разговорилась с мастером про самоедов. Она мне рассказала о соседском, который уже дверь доедает. Но там хозяин один, работающий. Самоед дома целый день, в ожидании хозяина. Работы много, семьи нет, других животных тоже, первое о чем подумала - нанять человека, который будет приходить днем и выматывать собаку физически и психически. То, что делаю я с соседским псом smile Он настолько любит дневные прогулки, что ждет когда повернется замок в нашей двери в назначенное время и подает голос "Гав!" happy .

Если мне нужно уйти и я не хочу сюрпризов:
1. Хороший моцион;
2. После моциона, через минут 20-30 кормление;
3. После ням-ням собака сладко засыпает.
4. Любимая вещь. У нас это мои тапочки, которые он просто любит вылизывать. В щенячестве он на них покушался пару раз, но усек, что это мои любимые и дорогие тапки smile Я просто перед уходом говорю "скоро приду" и "вот тебе тапочки". Кладу тапочки перед ним.
Тут стоит сказать, что я с щенячества Лори приучала оставаться в комнате на даче (2 этаж), а сама сначала уходила в коридом, потом в другую комнату на 2 этаже, потом спускалась на 1 этаж, после вообще выходила из дома и гуляла. Потом вообще гуляла с открытым окном (в комнате с Лори) на улице с Лисом, чтобы он слышал и ждал своей очереди, а не сходил с ума "они там гуляют, а я тут сижу аааааа". Поэтому у меня нет этой проблемы. Хотя он очень ко мне привязан, я часто дома. Отлучаюсь максимум на полдня. И когда занимаюсь соседским псом.

Но у нас нет деструктивного поведения (раздирание полов, погрызание дверей, уничтожение диванов), он не воет (может только тихонько поскуливать, когда меня долго нет "мамааааа ты гдееее" smile ), не гадит и себя не поедает. В этих случаях в зависимости от ситуации могут назначить что-то для снижения стресса и тревожности у собаки, коррекцию поведения (как раз приучение о чем я написала и Майкуша выше писала о приучении оставаться одному. От секунды и увеличиваем время (обязательно вводим вариативность, чтобы была непредсказумость). На время коррекции собаку одну не оставляют. И все делается медленными шажками, чтобы не сорвать собаку. Иначе все коту под хвост.

Хорошо, когда в квартире/доме есть уголок, где собака может чувствовать себя в безопасности. У нас это ниша под моим рабочим местом. Если собака любит жильные кости, можно оставить. По поводу интеллектуальных игрушек аля той что Марина показала с БШО (деревянная). Не советуют оставлять собаку надолго с этими игрушками. Если случается так, что собака пытается решить головоломку и у нее не получается, она испытывает стресс, запускается деструктивное поведение и игрушка просто начинает уничтожаться зубами/когтями. Только хуже становится. Это как вариант. Лучше играть в эти игрушки с хозяином, как мамы играют вместе с дошколятами. smile
И отличный вариант - другое животное. Но тут есть нюанс. Другая собака должна хорошо переносить отсутствие хозяина. smile А иначе вместе одного разрушителя - ДВА! ph34r smile




Добро пожаловать в мир Лоренца!
http://laadonis.com
 
foto-maryДата: Понедельник, 16.09.2013, 09:20 | Сообщение # 127
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
FAKE, про прелесть моциона, выматывающего молодого кобеля, всё понятно smile но, повторюсь, он гуляет по утрам час, бегает, играет, но это его не выматывает. вставать в 5:30 утра и ежедневно бегать 2 часа, а потом идти на весь день на работу...ну это не вариант. а если потом еще полчаса до кормления подождать, то лучше встать сразу в 5, чтоб наверняка. 

Повторюсь, никаких проблем с эпизодическим, неожиданным и длительным оставлянием дома у собаки не было с младенчества. И никакого деструктивного поведения не было. Проблемы начались только с регулярным и стабильным одиночеством. Если ты уходишь раз в неделю и даешь кость - это круто и вау! если ты уходишь 5 дней в неделю и дашь кость - это обыденность. Даже если это разные кости или ароматные палки в коре - 95%, что он это бросит и пойдет смотреть с укоризной, как ты уходишь. Видимо, он не настолько влюблён в кости )))

О том, чтобы нанять кого-то для выгулов, я думала, когда только выходила на работу. Но постороннему я не доверю свою собаку, а близких, готовых на такое, нет. Тем более, что здесь не физиологическая причина, а именно эмоциональная разгрузка, которая точно не учит пса оставаться одному. А что, если эти выгулы внезапно прекратятся? Правда, я вот сейчас подумала, у нас есть подруга, которая работает рядом, они любят друг друга, жили вместе во время нашего отпуска. Она могла бы заходить к нему на полчаса в середине дня. Но тут вопрос - не станет ли от этого хуже? 

И еще я тут болею дома и выяснила, что кроме кошки у нас есть еще один негативный фактор, который мог повлиять на пса - в доме днём шумно, с обеих сторон сейчас стройка. К вечеру они обычно заканчивают, поэтому мы этого не слышим. А днём действительно ни в одной части квартиры от шума полностью не укрыться. Стройка началась как раз пару месяцев назад. Возможно, это повлияло тоже.



личная страничка Чуи
 
Мурка69Дата: Понедельник, 16.09.2013, 12:35 | Сообщение # 128
БЧ Дульсинея и РЖ Енерджи оф Май Харт
Группа: Жители форума
Сообщений: 861
Награды: 6
Репутация: 5
Тверь

Статус: Offline
у нас было мнооого проблем с оставанием дома собак, а точнее младшей, старшая всегда спокойно переносила это.  Нам помогли спокойные прогулки с командами, убирание всех вещей, закрывались все комнаты, я перестала прощаться с собаками при своём уходе из дома, когда уходила давала вкусный кусочек(чтобы мой уход ассоциировался с положительным), когда приходила домой не позволяю собакам прыгать на меня, с ними не здороваюсь пока не осмотрю коридор и кухню на наличие погрызушек, как только посмотрела, снимаю ботинки, сажусь в кресло ну и тут начинается уже и поцелуи и отгрызание моего уха biggrin всегда оставляю игрушки на полу и разные косточки. Иногда наливаю кефир с творогом, пока они едят, я тихонько ухожу. Иногда когда я начинаю бегать по квартире и собираться, суечусь, собаки начинает вдвоём носиться за мной, и дабы не было морального перевозбуждения с их с стороны, я сажаю их на место (кухонный стол)  с вкусным кусочком. Они там сидят и ждут пока я уйду) И ещё, я перестала сильно затискивать собак и очеловечивать, предоставила собакам быть собаками, бывают конечно у нас свои проблемы до сих пор с оставанием дома, но теперь это боооольшая редкость)


 
ДориДата: Пятница, 08.11.2013, 11:59 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Жители форума
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 0
Уфа

Статус: Offline
Раньше Дори спокойно оставалась дома без нас. С кошкой домовничали они вместе. Весной кошка сбежала погулять и не захотела возвращаться. Дори стала дома скучать. Отдирать уголки от плинтусов по квартире. И потом один сгрызть. Так она редко обна остается. и уголки мы регулярно покупали. Чемтолько их не мазали . Все равно вечером в комнате горка из уголоков и один  разгрызенный. Недавно купили тканевую переноску для выставок типа клетки.  На выставках Дори теперь в ней сидит. так вот эту клетку я поставила на балкон с открытой дверью. Теперь это будка Дори. У нее есть свой уютный домик smile . И оставаться начала без проблем.
 
foto-maryДата: Вторник, 03.12.2013, 18:20 | Сообщение # 130
Собака-Чубака
Группа: Жители форума
Сообщений: 352
Награды: 9
Репутация: 3
Екатеринбург

Статус: Offline
Хочу поделиться продолжением истории smile Помощь в итоге пришла откуда не ждали. Мы как-то решились и сделали ремонт, капитальный  cool заменили все сожранные полы, дверь, собачий диван и обои. И непонятно - то ли пёс стал теперь уважать наше жилище, то ли что. Но с тех пор в Багдаде всё спокойно. За 1,5 месяца было 2 мелких рецидива  поролоном, но хочется верить, что он случайно его растеребил, когда ел кость, и не смог остановиться. А еще завели тот самый мячик, в который кладётся лакомство, и собака с него просто шизеет smile Когда уходишь из дома - бросаешь мячик, и пёс убегает его скорее мучить и расковыривать.


личная страничка Чуи
 
brunnengДата: Вторник, 03.12.2013, 22:24 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Цитата foto-mary ()
А еще завели тот самый мячик, в который кладётся лакомство, и собака с него просто шизеет Когда уходишь из дома - бросаешь мячик, и пёс убегает его скорее мучить и расковыривать.
Ой как здорово) ну вот, когда есть, чем заняться, и не так грустно одному) а кошка помогла в итоге? 
Мы еще вот такую вещицу присмотрели своим:

Травка, из которой можно выковыривать вкусняшки) мне кажется, не особо сложно и интересно))) на днях опробуем)


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Один дома (научить оставаться одному)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz