Суббота, 27.04.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Писать на пелёнку (как приучить?)
Писать на пелёнку
kakukeДата: Среда, 27.01.2010, 14:27 | Сообщение # 46
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Julia, спасибо за моральную поддержку, просто меня пугает то, что она меня не понимает, или понимает, но не слушает sad
 
JuliaДата: Среда, 27.01.2010, 14:42 | Сообщение # 47
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
kakuke, нежность, ласка, настойчивость (хотя треснуть хотелось biggrin )мы Масти мордой тыкали, а зря smile нельзя этого делать, т.к. для него - это мой запах, я ж сюда писаю, а зачем мне еще раз показывают, куда мне писать, да еще и ругаются на меня?! помогала, наверное, - ай-ай-ай surprised angry sad и огорченный вид, хотя мне казалось, что ничего не помогало... но прошло время и все более менее наладилось smile у нас другая проблема - Масти шкодит, пока дома один, но это уже другая тема smile


я - Юля, давай на "ты" ;)
 
МарьямДата: Среда, 27.01.2010, 14:43 | Сообщение # 48
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (kakuke)
просто меня пугает то, что она меня не понимает, или понимает, но не слушает

А почему пугает?
Она и не должна понимать/слушать... это еще заслужить надоть - это раз, а два - возраст у нее такой... ей пока слушатьсии и все понимать сложно. wink
Но труд и желание - все перетрут! smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
kakukeДата: Среда, 27.01.2010, 15:07 | Сообщение # 49
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Марьям, ну говорят же, с собакой нужно заниматься с "младенчества". Так вот, я думаю, что мои занятия неэффективны. Хотя я следую советам заводчиков, читаю литературу, на форуме зависаю, задаю много вопросов, стараюсь быть последовательной и неизменять "правилам". Боюсь, что вырастет в ужасно непослушную собаку, которую будут все сторониться smile
4го февраля нам будет 4 месяца.
 
kakukeДата: Среда, 27.01.2010, 15:08 | Сообщение # 50
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Julia, ну да, наверное над настойчивостью и особенно терпением мне надо поработать. Просто переживаю, что что-то нетак делаю.
 
JuliaДата: Среда, 27.01.2010, 15:12 | Сообщение # 51
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
kakuke, и я переживала, а иногда мне казалось, что наш белый на полную голову двинутый biggrin нееее... все будет ОК! wink


я - Юля, давай на "ты" ;)
 
МарьямДата: Среда, 27.01.2010, 15:52 | Сообщение # 52
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
kakuke,

Да, заниматьсии нужно с младенчества, но ожидать что с младенчества собака буит все понимать и делать как сказал хозяин... cool Это как с ребенком... ты хотел как лучше, а получается - biggrin
Так что готовьтесь - это только еще цветочки...
Я обожаю пупсов и подростков - это ж ТАКАЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ!!! tongue

Я честно говоря никогда не заморачиваюсь, ну не получается у меня сегодня что-то... я это спокойно переношу на завтра... главное не заморачиваться! Ваше общение должно приносить радость и Вам и собаке - это главное! smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
BLANCAДата: Среда, 27.01.2010, 16:12 | Сообщение # 53
Авангард Арктик Царица Саамска
Группа: Жители форума
Сообщений: 706
Награды: 0
Репутация: 0
Рязань

Статус: Offline
У нас тоже есть иногда проблемы, но теперь я понимаю, все это-дело времени. Нам уже 5, шкодить тоже начала и бысто сообразила, что это ей доставляет удовольствие, но т.к. я стараюсь за все шкоды наказывать, то теперь она понимает, что нашкодила и сразу прячется. (100 % нашкодит, если заперли при очень большой необходимости в комнате хотя бы на 2 минуты или оставили одну) Если раньше, когда она сжирала руки и ноги, очень больно нападала и рвала не только штаны, но и носки, и т.д., кусалась до синяков, огрызаясь и стараясь укусить из под тишка, то теперь все это позади. Наказывала я ее и криками, и прижимами к полу с переворотами с одновременным держанием лап и зажиманием пасти на непродолжительное время, теперь она исправилась и самое сильное наказание, которое я применяю-повышенным голосом наказываю и рассказываю, что так делать нельзя. А про пописы могу сказать, что носом тыкала и несла на ее на пеленку, тыкала носом туда и объясняла, что надо пипи здесь.
 
kakukeДата: Среда, 27.01.2010, 16:24 | Сообщение # 54
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Julia, вот, и мне иногда так кажется biggrin Стыдно конечно за такие мыслишки tongue

Марьям, окей, будем вместе учиться. Мишка писать на пелёнку, я терпению cool
Кстати, зато сегодня первый раз её в свободное плавание отпустила (без поводка), так славно в мячик поиграли, а я всё боялась, что она от меня сиганёт, как только свободу почувствует smile

BLANCA, и моя прячется. Особенно после неположенный пописов, тут же идёт на своё место отсиживаться angry tongue

 
BLANCAДата: Среда, 27.01.2010, 16:40 | Сообщение # 55
Авангард Арктик Царица Саамска
Группа: Жители форума
Сообщений: 706
Награды: 0
Репутация: 0
Рязань

Статус: Offline
Признаться, мне тоже казалось в свое время, что она у нас КУ-КУ biggrin , но это просто исключено, т.к. у самоедов такого просто быть не может!!! Это все изощренная хитрость, причем проявляется она на много раньше, чем они начинают соображать что к чему smile
Прячется наша жучка под диван со стороны стенки, когда что-нибудь стащит-бежит прятать и прятаться в "нору", когда не нравится запах (духи, лак, жидкость для сн.лака и др. резкие)при этом фыркает и ругается , и кривляется dry А самое забавное-это то, как она туда впихивается, ведь уже выросла еще та "корова" и попа застревает как у неуклюжего винни-пуха biggrin
kakuke, не переживайте, все это очень даже забавно, малышка у Вас очень быстро вырастет и эти хлопоты (шкоды и пописы) вспоминать будете с улыбкой и сожалением, что все это детство очень уж быстро прошло. С каждым прожитым месяцем все заметнее повзросление и осознание того, что она все понимает, только по-своему, по-детски. А от Вас всего лишь чуть-чуть терпения, много Вам даже не понадобится wink
 
МарьямДата: Среда, 27.01.2010, 16:52 | Сообщение # 56
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
kakuke,

Почему сиганет... мои все с 3-х месяцев без поводка в обязательном порядке гуляют. wink

Правда, я че-то читаю эту темку и понимаю, что мене как-то ну просто ОЧЕНЬ повезло с моими деффками. cool


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
БастаДата: Четверг, 28.01.2010, 00:49 | Сообщение # 57
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
kakuke, Аня, не переживай! Ты знаешь, когда мне кажется, что у нас что-то ну совсем не получается, я сразу вспоминаю про бэбистепс (есть в системе флайледи такое понятие, это когда каждое дело должно делаться не сразу, а крооошечными шагами, и главная философия - не сделать, а поделать). Я чётко представляю себе свою цель, разбиваю путь к ней на крооошечные шажки, и просто делаю один шажок. Или просто делаю хотя бы что-то. Ну, допустим, если мне надо, чтобы собака оставалась одна спокойно за закрытой дверью, а мне кажется, что она хоть тресни там не останется, поднимет вой, что-то сгрызёт, и руки опускаются, потому что я не представляю, что делать, я начну просто с того, что предложу ей новую игрушку или какую-то развлекалку (хоть бумажку скомканную), а сама сделаю шаг по направлению к двери, и если собака отвлечётся на развлекалку и не пойдёт за мной, то я сочту, что это огромный успех, настроюсь позитивно, устрою собаке 5 минут совместного праздника и всё такое, в следующий раз попробую сделать шаг за дверь, потом останусь там на секунду, потом на 2 и т.д., а если на каком-то из этих этапов собака бросит игрушку и поскачет за мной, я просто не обращу на это внимания, а в следующий раз сделаю задачу легче: уменьшу время за дверью или оставлю дверь открытой или опять сделаю только шаг по направлению к двери и начну всё сначала, но теперь всё будет двигаться вперёд уже гораздо быстрее... Параллельно я начну думать, почему собака ведёт себя так, что мне не нравится, что её побуждает на это: слишком много энергии? - буду придумывать задания, чтобы её расходовать; собака чувствует себя неуверенно без меня? - начну повышать её уверенность в себе (эх, на прошлом форуме, уже года полтора назад, Тундра описывала мне замечательные задания, которые мне очень помогли: на выбор, чтобы инициатива принадлежала собаке (куда идти гулять, что сейчас есть, чем заниматься и т.п.), на предмет, повышающий уверенность в себе (сумочка, к которой хозяин непременно вернётся) и т.д. То есть, крошечные шажки, позитивный настрой и никакого волнения!
Ещё могу сказать, что главное, чему научили меня мои собаки и особенно Стаси - это доверять им и полагаться на них. Я поняла, что недоверие и те действия, к которым оно может привести, - главная причина того, что собака не оправдывает твоих надежд. Всё взаимосвязанно: ты не доверяешь - собака не оправдывает доверие. А как можно оправдать то, чего нет? Я доверяю своим собакам, я верю, что в нужный момент они сделают то, что от них требуется, и они ещё ни разу не подводили меня. Все неудачи случались в тот момент, когда я не верила в свою собаку. (Собственно, не знаю, где тут причина, а где следствие? - Я не верила, потому что была уверена в неудаче, из-за чего собака не делала то, что было надо, то есть вела себя так, как я и верила, и не вела так, как я не верила, что оправдывало моё неверие... бррр, замкнутый круг!). Я уж не помню, писала я здесь или нет, но Стаси постоянно учит меня доверию, постоянно объясняет мне, что только при условии полного ей доверия всё будет как надо. Буквально. Мне надо, чтобы она оставалась в нашей комнате. Я отправляю её туда и закрываю за ней дверь. Не успеваю отойти на пару шагов - дверь виртуозно открыта, собака идёт за мной. Конечно, изначально я не верила, что она будет сидеть в комнате и не выйдет оттуда при открытой двери! Отправляю в комнате, велю не выходить, оставляю дверь открытой - 2 часа собака не выходит из комнаты, послушно лежит на своём месте! Это ли не урок доверия???
Стаси совершенно не знает, что такое наказание. Если Басту я изначально, пока не поняла все негативные последствия такого моего поведения, могла встряхнуть за шкирку или прижать к земле, то к моменту появления Стаси это был уже пройденный этап. Мои родители считают её абсолютно наглым существом, потому что они могут обкричаться на неё - она не покажет ни малейшего признака осознания своей виновности. У неё и мысли нет, что на неё можно кричать всерьёз. У меня от неё просто всё внутри переворачивается - этот доверчивый взгляд: "Мама, нельзя? - не буду!" С ней достаточно простого диалога. Подбирает с земли кость. Если начать за ней бегать, строго выговаривать, кричать, отбирать - толку не будет. Если сказать: "Стаси, ну-ка плюнь!" совершенно спокойным голосом, без какого бы то ни было повышения голоса, она тут же плюнет и подлетит к тебе махать своим белым султаном. Стаси не может быть виноватой, даже если что-то натворит. Когда я лежу, моя племяшка приходит из школы, Стаси мешает ей раздеваться, и она в шутку кричит на неё: "Аааах ты!", белобрысая опрометью кидается за мою спину, закапывает нос под меня, при этом попа-помпон отчаянно виляет и хвост не останавливается ни на секунду. Чесслово! Стоит специально крикнуть на неё "Аааах ты!", чтобы посмотреть на это страусиное зарывание под спину и счастливое виляние хвостом! Она прекрасно понимает юмор, знает, что это игра, и знает, что ругать её можно только в шутку.
Так что, kakuke, не переживай, не спеши, иди по чуть-чуууть, по шажочку, не думай, что будут какие-то проблемы, сосредотачивайся на позитиве, доверяй собаке, рисуй перед собой чёткую картинку того поведения, которое ты от неё хочешь, и складывай эту картинку по детальке, как пазл. wink smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
kakukeДата: Четверг, 28.01.2010, 10:49 | Сообщение # 58
Dunblane Ecstatic Dance (Мишка)
Группа: Жители форума
Сообщений: 3149
Награды: 21
Репутация: 18
Rotterdam

Статус: Offline
Спасибо всем огромное, всё так подробно мне объяснили smile Буду стараться!
 
ШантальДата: Четверг, 28.01.2010, 14:16 | Сообщение # 59
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Моя Шанька тоже писала на газетку, потом на пеленку. В 6 месяцев стала писать только на улице. Но вот случай: по осени привезли мы с дачи морковь и разложили на газетке на кухне подсушиться. Утром захожу на кухню, а там на той самой газетке с морковкой лежат в ассортименте и писи, и каки! wacko А Шаньке-то уже был 1 год и 3 мес.
Что требовать с животинки после этого: газетку постелили, землей пахнет-значит, это место для пописов! Старые навыки не забываются, однако! tongue


Я Ирина из Минска

Сообщение отредактировал Шанталь - Четверг, 28.01.2010, 14:18
 
BLANCAДата: Четверг, 28.01.2010, 15:24 | Сообщение # 60
Авангард Арктик Царица Саамска
Группа: Жители форума
Сообщений: 706
Награды: 0
Репутация: 0
Рязань

Статус: Offline
Моя хитрючка сегодня что удумала... вернее даже ни секунды не думала! Взяла и в нашей комнате надула прям на палас, ни нюхала, ни к пеленке своей ни подошла, а просто взяла и напрундила прямо у меня на глазах surprised Стоило мне только сказать повышенным тоном: "Это кто наделал?" angry Она тут же впихнулась под диван в свою нору. Я ее оттуда достала и натыкала носом в лужу и пеленку, как в самом раннем детстве. Пока замывала лужу,она с любопытством ходила вокруг меня. А я ее стыдила изо всех сил, Хитрюга сразу убегала, потом снова подходила, я ей: "Кто наделал дел, кому стыдно?" Сразу лапами закрывать морду стыдливо стала-со стороны так смешно smile Все понимают!
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Писать на пелёнку (как приучить?)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz