Пятница, 26.04.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Управляемая городская собака
Управляемая городская собака
АрияДата: Понедельник, 30.09.2013, 12:37 | Сообщение # 31
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Ирина_Марта, благодарю за комплимент rolleyes

Пока писала тут дискуссия развернулась...


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 12:51 | Сообщение # 32
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ария, да это извечная дискуссия на форуме... Я бы давно уже не бодалась, но так не хочется, чтобы люди, взявшие щенка, верили, что у них неуправляемая собака, сложная для воспитания, от которой не добиться послушания!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
brunnengДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:37 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Может инструкторы, не работавшие с самоедами, считают их такими, как лайки? Вот с лайками действительно непросто, нрав будь здоров + охотники.

Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:57 | Сообщение # 34
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Баста, Люба, ты снова в очередной раз продемонстрировала свои богатейшие знания и опыт. Спасибо тебе большое! Но мне кажется, для новичков было бы полезнее почитать твои странички, на которых ты делишься своими наработками более детально, а не нашу полемику продвинутого владельца собак и дилетанта на темы, которые имеют не очень тесное отношение к заданному стартовому вопросу.

Мне кажется, что твоя реплика:
Цитата (Баста)
я бы сказала, что и для самоеда "убегучесть" и отсутствие природного желания слушаться человека - это непородное поведение.
достойна рассмотрения в отдельной теме, уверена, что она найдет множество откликов.

Цитата (Баста)
Значит, мне просто повезло, и у меня собаки кровей заводчиков, которым психика и поведение были не безразличны.

Безусловно, тебе повезло! smile Даже спорить не о чем.

Цитата (Баста)
Не могу сейчас найти.

Очень жаль. Люблю читать первоисточники. С понимание того, кто писал, для чего писал.

Я думаю, что в принципе ничего нового сказать по заданному автором темы вопросу не смогу. За сим откланиваюсь. smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
FAKEДата: Понедельник, 30.09.2013, 15:40 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 641
Награды: 6
Репутация: 4
Москва

Статус: Offline
Пожалуй и я выскажусь. Мне тоже интересна данная тема, которая вытекла из вопросов по послушке.

Я так поняла, что самоеды делятся на две группы (условно):
1) Те, что пока еще относятся к рабочим собакам (такие, насколько мне известно в США и Канаде, и есть еще в Голландии)
2) Те, что относятся к компаньонам
И соответственно отбор в разведении разный. Ценности разные.

У Басты, как я поняла, истинные самоеды-компаньоны. Они сверхориентированы на человека (Баста, ваши слова smile ). Очень хотела бы в живую увидеть таких самми. smile
Но постойте... У меня дома сверхориентированный на человека малый шпиц. Это декоративная порода, комнатная собачка, которая такой и создавалась для удобства человека. Это маленький, отлично обучаемый песик, сверхориентированный на человека благодаря селекции на инфантильность. Думаю все тут в курсе, что такое инфантильность у собак? Дальше.

Текст из работы Л.С. Богословской и К.Т. Сулимова: «Так, у самоеда за
десятилетия разведения в качестве собак-компаньонов узкие, поставленные
косо глаза превратились в круглые, выпуклые, морда укоротилась, лоб стал
выпуклым, уши уменьшились и потеряли «дикую» форму. Словом, собака
приобрела «личико столь милое сердцу городского жителя, но не
совместимое с исходным рабочим предназначением.»

Ничего не напоминает?

А теперь процитирую Е.Мычко. Думаю, не нужно объяснять кто эта женщина? smile Если интересно, у нее есть свой сайт, там она о себе написала.
"И лишь ездовые собаки являются в
действительности собаками, чье предназначение – перевозки грузов
и хозяина. Наиболее корректно будет создать портрет именно такой
собаки, поскольку запрячь в сани можно практически любую
собаку, можно также заставить ее какое-то время эти сани везти, но
не надо только на этом основании считать ее ездовой.
Итак, у истинных ездовых собак Севера отличное обоняние, точнее,
то самое чутье, позволяющее им не только отыскивать заметенную
дорогу, но и распознавать под толщей снега трещины во льду,
полыньи и тому подобные смертельные ловушки.
Блок агрессии на человека не снимаем ни при каких условиях, ездовая собака может
быть трусливой, но никак не злобной.
Социальность выражена в высочайшей степени, вся жизнь, вся работа – только в стае, собакам
присущи сложнейшие взаимодействия, интереснейшая структура
взаимоотношений.
Территориальность достаточно выражена, правда, охраняемые от других собак участки невелики, людей эти пространственные границы не касаются.
Охотничье поведение подавлено полностью или почти полностью, отвлечение на зверя
может сбить упряжку с правильной дороги, завести прочь от
спасительного жилья.
Нервная система не отличается большой подвижностью, легкость переключения внимания – средняя.
Аффектированность не выражена, об инфантильности не идет и
речи, какая уж тут инфантильность, когда в непогоду человек
предоставляет поиск дороги собакам и просто ждет, когда они
доставят его к дому."

У нас действительно существуют разные самоеды? Разные зональные (географические) что-ли типы влияют так?

Думаю, все понимают, что всегда будут субъективные взгляды на то, а какой должна быть собака такой-то породы, а как она должна выглядеть? И как она должна себя вести. Считаю, что все должно исходить из того, для чего собака была выведена. А не из того, что кто-то там захотел шерсти побольше и подлиннее или в поведении изменений.
Тема сложная, но и очень нужная. И думаю, что дискутировать должны специалисты. Я пока только влилась и учусь. Поэтому не располагаю большим опытом и не проводила никаких научных исследований. А они безусловно нужны. И я была бы рада поучаствовать, если бы такие были организованы...

ПС:Я выбрала самоеда не столько из-за внешности, а еще и потому, что меня привлекает природа, и чем ближе к дикой природе, чем естественнее животное, тем мне интереснее с ним. Мне было сказано специалистами-кинологами, что приобретая самоеда, я бросаю вызов природе. И прийдется много не то, чтобы работать, а много наблюдать и изучать поведение. Я никогда не скажу про своего Лори, что он инфантилен и сверхориентирован на меня. И боже упаси меня от этого... Я была бы разочарована получи я второго малого шпица.




Добро пожаловать в мир Лоренца!
http://laadonis.com
 
gipsyДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:17 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 5
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
FAKE, мне кстати тоже приходят на ум крамольные мысли, что есть 2 разных вида самоедов
я предположительно их делю ( в этом вероятно ошибаюсь) на медвежий и волчий тип ))
то, о чем говорит Баста мне не понятно.
у меня дома другое существо, как их еще иногда называют примитивное.
это ЖИВОТНОЕ, охотник, игрун, бабник, драчун и лентяй.
вот это все - сверхориентированность на человека - из мира фантастики
да, у него отсутствует агрессия к людям, в этом они похожи


Сообщение отредактировал gipsy - Понедельник, 30.09.2013, 17:18
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 21:08 | Сообщение # 37
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ирина_Марта, Ирина, да уж сколько рассматривали здесь на форуме эти темы...
Цитата (Ирина_Марта)
Цитата (Баста)
Не могу сейчас найти.

Очень жаль. Люблю читать первоисточники. С понимание того, кто писал, для чего писал.

Я если найду эту конкретную цитату, то выложу ещё раз, уверена, что она была где-то здесь на форуме.
Цитата (FAKE)
У Басты, как я поняла, истинные самоеды-компаньоны. Они сверхориентированы на человека (Баста, ваши слова smile ). Очень хотела бы в живую увидеть таких самми. smile

Да, именно такие. Но - у моих самми - у всех троих лично моих плюс у Звенислава - прекрасно сдан тест на пастуший инстинкт, так что это собаки, в полной мере сохранившие свои природные инстинкты.
Цитата (FAKE)
Это маленький, отлично обучаемый песик, сверхориентированный на человека благодаря селекции на инфантильность. Думаю все тут в курсе, что такое инфантильность у собак?

Про инфантильность совершенно согласна. Только не сочтите это слово за ругательство, это термин. Да, у моих самоедов высокая степень инфантильности, если сравнивать, например, с той же моей колли или с нашим другом кобелём-сибой, в том числе у Стаси, несмотря на то, что она - моя правая рука, моя мудрая помощница, на которой держится порядок в нашей стае.
Цитата (FAKE)
А теперь процитирую Е.Мычко.

Отлично, что вспомнили про Е.Мычко!
Книжки у меня сейчас под рукой нет, но я помню, что даже на форзаце ручкой отмечала страницу и ставила восклицательный знак, что Е.Мычко рассматривает самоедов как пастушьих собак.
Цитата (FAKE)
Я выбрала самоеда не столько из-за внешности,

Я выбрала самоедов абсолютно не из-за внешности, для меня внешность практически любой породы прекрасна. Что меня действительно привлекает - это неповторимый характер идеального компаньона этих собак. Я бы никогда не завела ездовую собаку, как бы она мне ни нравилась внешне. Я восхищаюсь красотой и гармонией экстерьера хаски, но я не хочу заводить хаски.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:05 | Сообщение # 38
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (Баста)
Я если найду эту конкретную цитату, то выложу ещё раз, уверена, что она была где-то здесь на форуме.

Люба, мне не цитата была нужна, цитата, вырванная из контекста - ничто. Я просила ссылку на первоисточник, хотелось целиком почитать статью и разобраться. Ну на "нет" и спроса нет.

Полемику со своей стороны я прекращаю по одной простой причине. На все сказанное тобой, у меня с языка рвется одна лишь фраза, ставшая известной благодаря Станиславскому - "Не верю!". А раньше я тебе очень доверяла. Самое последнее твое утверждение
Цитата (Баста)
Я выбрала самоедов абсолютно не из-за внешности, для меня внешность практически любой породы прекрасна. Что меня действительно привлекает - это неповторимый характер идеального компаньона этих собак.

только укрепило меня в моем мнении. Я видела разных самоедов. Одни более управляемы, другие в меньшей степени. Они ласковы, они обожают своих хозяев, но ни для кого не секрет, что к любому самоеду нужно подбирать ключик, а это не всегда просто. Форум пестрит объявлениями о том, что сбежали самоеды, найдены самоеды. А мы тут уверяем новичков, что убегают непородные самоеды, все породные бегут в дом к своим хозяевам. Вместо того, чтобы настроить новичков на терпение в воспитании своих любимцев, мы говорим о том, что овчарку служебника сложнее воспитать, чем самоеда. Кому мы пыль в глаза пускаем, зачем? Для привлечения покупателей, которые рассчитывают получить простую в управлении собаку? Чтобы потом самоеды оказывались на улице по причине того, что "мне достался непородный"?

Про линии разведения с прекрасной психикой.
Известно, что первые самоеды появились в России в 1989 году, и очень долго порода эта у нас в стране оставалась малочисленной. Никто не помнит 1989 и последующие годы? Что творилось в стране? ну хотя бы - был ли интернет в то время? По ссылке можно освежить память. Не было интернета, а в стране царил кризис и голод. И кто-то будет утверждать, что у нас наметились первые заводчики самоедов, которые были ориентированы на то, чтобы получить самоеда с прекрасной психикой, соответствующей породе? Да кто в то время знал и читал стандарты! Получить прекрасную собаку, которая проходила с владельцем по улице, было счастьем для тех, кто увидел ее впервые. А уж что там с психикой, даже никто не задумывался. Как и с дисплазией.
Кто-то из первых счастливых обладателей самоедов стал заводчиком, а кто-то так и остался любителем прекрасной породы. И только гораздо позднее, выезжая на зарубежные выставки, тем, кто оказался близок к этой породе, стало понятно, что в мире есть и не только такие самоеды, которые достались нам. Вот тогда и вспомнили о психике, вот тогда и начались поиски материалов о самоедах. И тогда наметилось какое-то более продуманное понимание того, что каждый из заводчиков мечтает получить, занимаясь разведением. Поэтому все утверждения о том, что тебе по счастливой случайности достались самоеды с удивительной психикой, что и работать с ними не надо, сами в лепешку расшибутся, чтобы доставить удовольствие хозяину, воспринимаются мной как гон чистейшей воды.
Самоед - прекрасная порода. Но совсем не простая. И работать с ней надо больше, чем со служебниками.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
FAKEДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:24 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 641
Награды: 6
Репутация: 4
Москва

Статус: Offline
Баста, Елена Мычко рассматривает самоедов как ездовых собак, способных к пастушьим функциям. Это я тоже хорошо помню из ее книги "Поведение собаки".

Если меня спрашивают о дрессировке самоеда, я всегда честно отвечаю "Работы много, но посмотрите на меня, я счастлива, что у меня именно такая собака! Да, бывает трудно, бывает терпения не хватает. Но я делаю перерыв и снова за работу. Зато какое счастье, когда видишь результат!". Но это я, я знала, на что шла. Я разговаривала с разными кинологами, с грумерами, читала литературу, интернет. А люди часто ведутся на внешность и их не волнует больше ничего... Так и эти люди должны узнать от заводчиков, что им предстоит работа с собакой, т.к. собака воспитанной и дрессированной не рождается. Так же как и человек не рождается Человеком.




Добро пожаловать в мир Лоренца!
http://laadonis.com
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:44 | Сообщение # 40
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ирина_Марта, Ирина, ну не веришь - не верь. Знаешь, я на твоё "не верю!" могу ответить не менее известным "да воздастся каждому по вере его!" Хочется кому-то верить, что собака у него неуправляемая и требующая титанических усилий по обучению? - Да пожалуйста) Лишь бы мои собственные собаки были комфортными для МОЕЙ с ними совместной жизни, послушными, ориентированными на меня, умненькими, схватывающими на лету всё новое, словом, такими, в каких Я верю

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:51 | Сообщение # 41
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (FAKE)
Так и эти люди должны узнать от заводчиков, что им предстоит работа с собакой, т.к. собака воспитанной и дрессированной не рождается.

Это касается любой собаки любой породы. В этой теме не раз повторяли, что у меня есть опыт, поэтому у меня собаки послушные. Ну так вот у меня со всем моим опытом, какой вы считаете у меня есть (хотя у меня его несоизмеримо меньше, чем мне было бы нужно), самая сложная для воспитания собака - это моя колли, рабочая овчарка, с прекрасной психикой. Она для меня сложнее всех самоедов вместе взятых. С ней мне реально приходится работать, и как раз потому, что это овчарка, что она требует работы. С самоедами я просто живу и отдыхаю душевно. Они не требуют и десятой доли тех вложений физических и душевных сил, каких требует моя колли.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SauzaДата: Вторник, 01.10.2013, 15:05 | Сообщение # 42
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
какая интересная тут полемика развернулась...

приложу свое ИМХО
все что делают наши собаки или не делают - идет от нас самих, их хозяев

если есть время, возможность и главное умение, то и из Амстафа можно воспитать влюбленную в мир няшу...
если же нет опыта (первая собака), времени (человек офисный работник с утра до вечера и т.д.), то воспитание дается сложнее

собаки они как дети - чем больше в них вкладываешь, тем больше результата... и вкладывать надо с возраста самого сопливого, как в дом пришли

в этом плане идеальным тренингом я считаю лекцию Джерарда О Ши "С собакой на одной волне"
идеальной для щенка - только появившегося в доме, но даже его лекция не особо исправит устоявшуюся собаку, это в разы сложнее

и без обид, но меня всегда крайне улыбают сентенции на тему "генетически воспитанная собака, ее и учить не надо, все сама может, умеет и понимает..."
напоминает рекламу, которая сейчас идет по ТВ про ребенка который "не хулиганит, не пачкает, ест все что дают, говорит с года и сразу по английски..." wink

опять же - все вышесказанное - ИМХО smile
в дебаты и споры с Гуру дрессуры, воспитания и т.д. вдаваться не хочу, у нас с вами условия разные...
могу только позавидовать тому количеству времени, которое у вас есть, чтобы общаться и воспитывать с пеленок любимых собак


Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
БастаДата: Вторник, 01.10.2013, 18:51 | Сообщение # 43
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Катя, я очень согласна с основной идеей того, что ты пишешь (не согласна в мелочах, ну, например, амстаф и так влюблённая в мир няша, если не растить из него монстра))) но ты же поняла, да, что я не писала о "самодрессируемых" собаках? Напротив, я писала, что для меня считать собаку необучаемой и не работать с ней - очень грустнцй нонсенс! Что же касается времени, по-моему, уж кто как не ты уделяет его собаке более чем достаточно!  Вообще,  это мой любимый вопрос к гуру дрессировки: сколько занимаетесь?  Как проходит день?  Как строите работу?  И в ответ всегда время,  которое может уделить каждый,  иначе не стоит вообще заводить собаку. Да больше собаке и не надо,  собака не робот и не может работать круглосуточно!  Дело не в количестве времени, а в его наполнении!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
АрияДата: Вторник, 01.10.2013, 20:59 | Сообщение # 44
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Если уйти от полемики и перейти к заданному вопросу, то можно сказать так : есть законы собачьей психики, у каждой породы они немного различаются.
Об особенностях воспитания, здесь лучше узнавать у профессионалов, например у зоопсихологов в нужной породе.

Инструкторы нынешние имеют другие задачи, и в основном эти задачи связаны с охраной.
Колли - овчарка, и немецкая тоже овчарка, но где вы видели, чтоб она овец пасла, или алабай, или кавказска.

Когда-то их предназначением была пастьба отар, а теперь их заводят как охранников, и соответственно инструктор должен научить этих серьезных собочек, в первую очередь уважать хозяина, иначе знаю я такого доброго алабая и его хозяина. Он его лаского уговаривает, а молодй слоник через пол часа слушается. Бежит весело с людьми играться, эфект у прохожих еще тот!
И психика по сравнению с самоедом -тупая и грубая. Если такого не научить, кто тут хозяин, причем в раннем возрасте, то будут проблемы.
Колли же не превращалась в помощника полиции, как бельгийские овчарки и соответственно сохранила вольный нрав и самостоятельность пастуха, отсюда некоторые сложности в городской жизни. Зато если она будет помогать по хозяйству в сельской местности, ее самостоятельность окажется кстати. И зачем, например такой колли твердо вдалбливать, кто здесь хозяин? Она и так его любит и ждет от него заданий и дел, а нет дел хозяйских, своими делами займется.

Так же по другому воспитывают охотничьих собак охотники, главное не стойки выполнять, а самостоятельно зверя искать и знать как его к хозяину подвести.
Отсюда сложный для городского воспитания характер лаек, и уж если вы эту лайку не для охоты завели, нечего ходить к инструкторам-служебникам, чтоб они ей психику под декорашку поломали. Ищите старых ДОСААФовских специалистов, которые не дрессировать будут, а вашу собаку понимать.
Естественно с ездовыми та же история, своя у них дрессировка.

Не важно ездовой сейчас самоед, пастуший или компаньон, главное люди которые его заводят хотят с ним общения, а не службы.
По этому выяснять : Бобик, ты меня уважаешь!? angry - не имеет смысла. И если инструктор главным считает, поставить собаку на место, это не наш инструктор.

Для воспитания самоеда важно понять каких отношений вы с ним хотите, а потом понять как добиться от свободолюбивого кобеля чтоб вы были интересней чем стая. У меня он поесть очень любит. Со мной - команды это интересная игра.
Если идет гулять с сыном, тут не до фамильярностей, слушается без вкусняшек, сын держит его строго - он авторитет.
А если с мужем, то раньше вообще не слушался, а теперь муж научился таким голосом команды кричать, что медведь из берлоги прибежит.
У каждого свой воспитательный талант, я предпочитаю не разоряться.
Сын не спускает промахов и требует подчинения с первого раза, мужу лень заниматься воспитанием, предпочитает наехать, чтоб боялись. И все это наши отношения с одной собакой, и с каждым из нас он ведет себя по разному. Собственно нам это и интересно.

Есть правда еще одна проблема : если человек никого не умеет воспитывать.
Невоспитанные дети, невоспитанные и собаки. И тут трудно чем-то помочь, я сама наблюдала такого дядечку с нем.овчаркой. На площадке с инструктором она была спокойной-адекватной, только в руки к хозяину (человеку лет 50 было) - истеричный неуправляемый монстр. Какие у вас отношения с людьми, такие огрехи будут и в воспитании животных. Если все сидят у вас на шее, значит и собака будет капризной, если дети подчиняются только крику, то собака будет стерва убегучая, если в семье не выстроено необходимых порядков, то и собака в ваш беспорядок будет вносить только хаос и ничего от нее не добьешься. Тут надо с себя начинать, а не с изучения хитрых психологических приёмчиков.

Отдельная тема - молодые девушки, не знающие что такое ребенок. Часто девушкам всех жаль и по этому они не могут приструнить собаку в нужном месте, вдруг она обидится.
В таких случаях действительно нужен совет профессионала, но лучше зоопсихолога, чтоб он объяснил причины нежелательного поведения. Неправильный же инструктор и неопытный педагог вполне могут испортить любую собаку, у неопытного нет критической оценки.


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
FAKEДата: Вторник, 01.10.2013, 22:57 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 641
Награды: 6
Репутация: 4
Москва

Статус: Offline
Баста, я зашла в вашу темку и прочитала второе сообщение, где вы пишите о своем видении самоеда. Мне все стало понятно, на некоторые вопросы я нашла ответы.
Я поняла вашу точку зрения. Но есть несколько вопросов. Хотела бы получить на них ответы. smile
Правильно ли я понимаю, что вы стремитесь к тому, чтобы вывести самоедов (при помощи особого отбора в разведении) на иной уровень достижений в дрессировке и в спорте? Вы хотите внешность самоеда, а "начинку", скажем, малинуа/бордера и др. лидеров в спорте? Это ваши личные амбиции или что-то еще? Я правильно поняла вас? smile Думаю не только мне будет интересно услышать ответ. Мне тоже интересна тема самоеда и дрессуры.




Добро пожаловать в мир Лоренца!
http://laadonis.com
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Управляемая городская собака
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz