Четверг, 25.04.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Управляемая городская собака
Управляемая городская собака
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 01:47 | Сообщение # 16
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (Баста)
Некоторые из моих щенков не знают даже команды "сидеть", при этом они не доставляют своим владельцам никаких хлопот с послушанием, пару раз мы гуляли вместе, пацаны носятся без поводка, при первой необходимости оказываются около владельцев.


Ни при каких обстоятельствах не доставляют хлопот? И как ты это объясняешь, что самоеды так послушны, что им даже команды не нужны? smile

Цитата (Баста)
Да нет, дело не во мне. Вон, моя Ася - первая собака у своей хозяйки. Она учится учить её сама, причём до многого доходит даже без книг, потом начинает читать книги и сокрушаться мне, как она неправильно воспитывает собаку)) А я слушаю и улыбаюсь)) Потому что её "неправильно воспитанная" ходит выбрасывать мусор "с папой" и носит "от мамы к папе" трубы во время ремонта.

Ну, Люб, трюки трюками, а послушание послушанием. Вряд ли мама или папа просят передать трубу собаку. Мои вот тоже передают мои тапочки мужу, но меня это больше огорчает, чем умиляет - тапочек не найдешь никогда там, где они были оставлены.

Вообще говоря, для меня послушание - это не удачно сданный экзамен по этому курсу, а уверенность в том, что в любых обстоятельствах моя собака будет управляема мной. Но то ли я такой плохой воспитатель, то ли собаки у меня неправильные, но до идеала нам еще далеко. smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 01:55 | Сообщение # 17
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (Ирина_Марта)
И как ты это объясняешь, что самоеды так послушны, что им даже команды не нужны?

Они настолько ориентированы на человека, что человек им интереснее происходящего вокруг, поэтому необходимость в командах возникает очень редко, а наблюдательность владельцев и тот факт, что собаки постоянно находятся "в шаговой доступности" и не убегают далеко, позволяет предупреждать ситуации, в которых понадобилась бы команда, и предотвращать эксцессы. Допустим, если бы кобель увидел другую собаку на горизонте, это оказалась бы течная сука, и он рванул бы к ней, без 100% выполнения команды было бы не обойтись. Но хозяева видят собаку на горизонте раньше, а кобель всегда крутится около ног, поэтому его тут же просто берут за ошейник и пережидают, пока собака не убежит из поля зрения, и обходятся без команды. Т.е. я не призываю к тому, что команды не нужны, я бы не смогла так, каждый раз, когда об этом заходит речь, я горестно вздыхаю и сокрушаюсь, что ежели бы с мальчиками ещё и как следует заниматься... Но владельцам комфортно с ними и так, они привыкли обходиться без команд, и мои увещевания для них не актуальны)


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 01:56 | Сообщение # 18
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (Ирина_Марта)
Вряд ли мама или папа просят передать трубу собаку

Как это вряд ли? Мама просит взять трубу и отнести папе, собака берёт и относит. Меня это не удивляет, потому что у меня в доме это в порядке вещей.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 01:59 | Сообщение # 19
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (Ирина_Марта)
до идеала нам еще далеко.

И нам до идеала далеко, и не думаю, что идеал достижим с живой собакой, а не с роботом. Только идеалы у всех разные... Для меня идеал - чтобы я послала собаку на первый этаж за своей тетрадью и она принесла бы мне её идеально чистой и не помятой, а она, коза-дереза, умудряется её уронить по дороге с лестницы, сбегать за ней снова и принести с пятном на странице wink Ну а 99% (всё же не робот, не 100%) управляемость на улице - это не идеал, это минимум.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 02:10 | Сообщение # 20
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (Баста)
Как это вряд ли? Мама просит взять трубу и отнести папе, собака берёт и относит. Меня это не удивляет, потому что у меня в доме это в порядке вещей.

Люба, я представила себе чугунную трубу. )) Поэтому и сказала, что вряд ли. Но потом сообразила, что трубы и пластиковые бывают. Почему бы и нет? smile

Если говорить об управляемости собаки дома, то все не так уж сложно. А вот как твои щенки ведут себя на улице? Все идеально? На кошек не смотрят, на голубей тоже, во время течки (или если кобели, то в присутствии течной суки поблизости) продолжают чинно идти рядом? Не рвутся столбики-деревья понюхать, на встречных собак не обращают внимание? И так все без исключения?
(О твоих собаках не спрашиваю, знаю, что у тебя они воспитаны так, как только можно мечтать.)


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 02:13 | Сообщение # 21
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (Баста)
И нам до идеала далеко, и не думаю, что идеал достижим с живой собакой, а не с роботом. Только идеалы у всех разные... Для меня идеал - чтобы я послала собаку на первый этаж за своей тетрадью и она принесла бы мне её идеально чистой и не помятой, а она, коза-дереза, умудряется её уронить по дороге с лестницы, сбегать за ней снова и принести с пятном на странице wink Ну а 99% (всё же не робот, не 100%) управляемость на улице - это не идеал, это минимум.


Понятно, что идеалы у всех разные, а по мере достижения определенных успехов, появляются новые задачи и идеалы. Но опять же, если рассматривать твой опыт в воспитании и опыт новичка, это разные вещи.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 02:25 | Сообщение # 22
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ирина_Марта, ну так я написала, как на улице) Я так полагаю, когда человека проблема реально достаёт, он начинает её решать. Ко мне владельцы моих невоспитанных)) мальчишек с проблемами не обращаются, когда я начинаю расспрашивать, как у них дела, делятся сплошным позитивом, когда я гуляю с ними вместе, я тоже проблем не вижу, ТТТ, ни разу не было такого, чтобы за кем-то бегали или кого-то искали... Вместе с тем - для сравнения - отловить мою колляку-маляку и оттащить её от лавочки, где пирует компания, а она присоединилась и клянчит пивка и вобелки - это у нас проза жизни. Девушка должна быть либо на поводке,либо без поводка и работать \ играть со мной, либо... она начинает скучать и находит себе занятие без моего участия. И это - при постоянной работе. И это колли, оФФчарка, то бишь) На моей памяти ни одного из моих самоедов и самоедских детей мы от лавочек не вылавливали, не задавались вопросом: "А где опять эта наглая морда? Она сию секунду была здесь!" Не расходились в разные стороны парка, чтобы её отловить и не приводили нахальную и улыбающуюся от очередного пикника. ТАК у нас ведёт себя только моя ненаглядная колль.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 02:33 | Сообщение # 23
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Ой, пропустила это сообщение. smile

Цитата (Баста)
Они настолько ориентированы на человека, что человек им интереснее происходящего вокруг, поэтому необходимость в командах возникает очень редко, а наблюдательность владельцев и тот факт, что собаки постоянно находятся "в шаговой доступности" и не убегают далеко, позволяет предупреждать ситуации, в которых понадобилась бы команда, и предотвращать эксцессы. Допустим, если бы кобель увидел другую собаку на горизонте, это оказалась бы течная сука, и он рванул бы к ней, без 100% выполнения команды было бы не обойтись. Но хозяева видят собаку на горизонте раньше, а кобель всегда крутится около ног, поэтому его тут же просто берут за ошейник и пережидают, пока собака не убежит из поля зрения, и обходятся без команды. Т.е. я не призываю к тому, что команды не нужны, я бы не смогла так, каждый раз, когда об этом заходит речь, я горестно вздыхаю и сокрушаюсь, что ежели бы с мальчиками ещё и как следует заниматься... Но владельцам комфортно с ними и так, они привыкли обходиться без команд, и мои увещевания для них не актуальны)


Люб, ну делись тогда, как владельцы твоих щенков добились того, что хозяин стал для щенов интереснее всего на свете - других собак, кошек, запахов влекущих, всего, что собакам так всегда интересно? И при этом владельцы - новички?
Меня даже не отсутствие команд удивляет, а такая управляемость. Взять собаку за ошейник или на рулетку можно. Но неужели собака даже не пытается рвануть по направлению к другой собаке, и удержать ее не сложно? И является ли послушанием то, что приходится держать ее за ошейник-поводок?

Вот мой случай. Когда еще в Зеленограде жили, возвращались мимо газона, на котором занимался со своей овчаркой-кобелем ее хозяин, оба они вдалеке, овчарка без поводка. У меня собака в течке. Она видит собаку и рвется к этому кобелю, натягивает поводок, я ее удерживаю, пытаюсь отвлечь и пройти побыстрее этот отрезок пути. Владелец кобеля отзывает командой, пес послушно идет к хозяину. Два характера двух собак разных пород. Но мне пришлось одергивать и удерживать свою собаку, владельцу овчарки достаточно было команды. Твои самоеды, твои щенки самоедов отличаются от моего самоеда? Они бы вели себя по-другому?


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 02:38 | Сообщение # 24
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (Баста)
ТАК у нас ведёт себя только моя ненаглядная колль.

Люб, она у тебя отрывается за всех самоедов сразу! smile
С колли я плохо знакома, нет понимания характера этой породы. Но помню, что когда был пик всеобщей любви населения к колли, они были очень распространены, то знакомые владельцы часто жаловались на то, что собака снова убежала.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 02:51 | Сообщение # 25
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ирина_Марта, Ирина, ну это будет не корректное сравнение. Мы же не знаем, насколько опытен был владелец той овчарки и как он с ней занимался? Стаси в подобной ситуации повела бы себя точно так же, как эта овчарка. Стаси - обученная собака, которая постоянно находится в режиме занятий. При этом я видела множество совершенно дурных овчарок, рвущихся на поводках, готовых сожрать всё, что движется мимо, орущих и неуправляемых. Причём не только овчарок владельцев-новичков. Я видела такое поведение у овчарок, участвующих в соревнованиях по ВН и ОКД, т.е. с собаками регулярно занимаются, но норматив - нормативом, а за пределами площадки всё их послушание улетучивается. Так что дело тут не в породе. Необученные самоеды будут вести себя так же, как и необученные овчарки: натягивать поводок, тянуть к интересному объекту. Но если моя колли может свинтить за пределы моей видимости, то необученные самоеды этого не делают, они находятся в пределах видимости владельцев, владельцы для этого ничего особенного не делают, они просто живут со своими собаками, любят их, играют, ласкают, кормят... Просто у самоеда ориентированность на человека в крови. По моим наблюдениям, они ооочень стайные, и кроме своей стаи им никто не нужен, взрослые собаки вообще могут не проявлять никакого интереса к другим собакам, как будто это пустое место, зато свою стаю они всегда держат в поле зрения. И очень переживают, когда стая делится. Поэтому и своих людей они очень отслеживают. Гуляющие без поводка собаки сами, безо всяких команд, периодичски подбегают, что-то рассказывают, тукаются лбами в руки, прижимаются к ногам, им очень важен телесный контакт, они ищут его. Подбежали? Всё в порядке? - Можно опять побродить вокруг, поиграть, но обязательно следя одним глазом, тут ли наши люди? тут ли наша стая? всё ли в порядке? Попробуй спрячься от них за кустом! Найдут и столько возмущения в глаза выскажут!

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 02:56 | Сообщение # 26
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (Ирина_Марта)
Цитата (Баста)
ТАК у нас ведёт себя только моя ненаглядная колль.

Люб, она у тебя отрывается за всех самоедов сразу! smile
С колли я плохо знакома, нет понимания характера этой породы.

Ну на коллином форуме мне пишут, что колли не может себя так вести, и описывают для своих колли то поведение, которое я наблюдаю у самоедов) Правда, когда читаешь о колли много, в том числе, между строк, и много анализируешь, то такое поведение становится всё понятнее, и ничего странного в нём уже не видишь. У Василисы, я полагаю, горе от ума. Она слишком умная и деятельная, её мозг надо постоянно чем-то занимать, иначе она найдёт ему занятие сама. И я его наверняка не одобрю!
Я не очень разбираюсь в тонкостях стилей пастьбы самоедов и колли, но, если о самоедах пишут, что их перевозили на санях и выпускали с саней собрать оленей, то о колли рассказывают, что они могут самостоятельно бегать на огромные расстояние по холмам, разыскивать и собирать овец. Возможно, у колли намного больше дистанция отхода от человека и необходимость самостоятельного поведения, чем у самоедов. Хотя вот в последнем Друге в статье о бордерах была интересная мысль, что по стилю работы бордеры очень схожи с оленегонными собаками русского севера, и и сторический предок у них один.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
АрияДата: Понедельник, 30.09.2013, 05:10 | Сообщение # 27
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
У меня с девочкой и мальчиком совершенно разные проблемы были. 
Девочка четко слушается иерархии, слово, желание хозяина будет услышано всегда. Но за себя она,как всякая девочка отвечает только сама. Если у нее очень важные дела, она сначала их сделает, а потом к тебе прибежит.
А уж если течка и кобели..., то любовь это вообще главное в жизни! Тут объяснить ничего не удастся.

Или если надо лечиться идти - она точно знает, что это плохо, по этому ни при каком раскладе не пойдет, хотя если понесешь на руках - подчиниться судьбе, чтоб при удобном случае сбежать. Короче, я могу ей вполне доверять, дева она с головой, если не по моему, то по своему, но как то сгармонизирует ситуацию. Разумеется в течку только на поводке, потому как любит она красивых мужчин, и другие женщины тут ей не указ, а мужиков обхитрить - раз плюнуть. Она считает себя всегда правой, а хозяев безумно любит и старается их не огорчать, но если уж довели (ушли, уехали, а жизнь такая серая), то найдет чем себя утешить и будет считать себя правой - чувства-с!
Она праведная, но хитроумная.

А вот кобель - это другой мир. Появился он у нас маленьким, на 45 день.
Нас точно считает чем-то вроде родителей, защитников от петард и вообще своей семьёй, значительно более от нас зависим и в добром расположении духа самый преданный пес на свете. 
Сначала он просто бегал за старшей сукой и все повторял, все было ок!
потом стал взрослеть и захотелось убегать за горизонт, опробовать силы молодецкие.
Девка в этом возрасте пару раз потерялась, испугалась и с тех пор хозяина отслеживала сама.
А этот по мальчишески смелый, бежит навстречу приключениям и друзьям! И мысли, что можно остаться без хозяина даже не возникает, точнее она у него задним умом возникает, когда уже один остался! А потом, так же бесследно пропадает.
Ругаешь его - стоит с самым скорбным видом, уши опустит, стоически терпит наказание, скрыться не пытается, раз надо, так надо -значит такова жизнь.

А уж когда узнал что такое течные суки! .... Вся жизнь перевернулась.
Аришку я хоть в течку на поводке спокойно водила, а этот Дон-Жуан, рвался со всех поводков, выворачивался, приходилось домой возвращаться таща его за загривок. Причем ладно бы только на девок бы кидался (их не так много на дороге попадается) он кидался оседлывать любых кобелей невзирая на размер и породу, чем существенно повысил свой статус, они начинали думать, что он крутой. До сих пор вспоминаю алабая размером с теленка, от вида которого прохожие разбегались, а моему Белькеру было всеравно.
Раз течной суки нет, будем удовлетворяться тем, что есть. Алабай его зауважал, они подружились, и пару дней я ходила по городу в компании маленького слона, не зная как от него избавиться (он в холке был мне по пояс). А мой пёс рвался к нему играть.
 

Если Аришка хочет меня не послушаться, но я настаиваю на команде - она нехотя выполнит, но только из подчинения иерархии, и вообще она ссор не любит.
Белькер же если куда - то решил побежать, он не на кого не оглядывается, он видит только цель, а наказания - это неизбежное зло, его надо терпеть из любви к хозяевам. Там подрался, но подвиг совершил, тут побили - нормальная мужская жизнь, семья тянет в одну сторону, друзья в другую.
Он знает - он всегда виноват, если я на кого-то начну строжиться, он на всякий случай признает, что тоже виноват и готов понести наказание. Но когда жизнь зовет, он поступает как настоящий мужчина - мчиться навстречу приключениям, чего бы они ему не стоили. Он нарушитель и виновник, но честный. 

В результате я избрала для него следующую тактику. Отпускаю на вольный бег, но постоянно подзываю не давая удалиться от меня на далекое расстояние, или завернуть за угол, или при подходе к собачьим местам.
Поощряю вкусняшкой или так просто, получается гульба -это игра - туда-обратно.
Мы идем по городу, собаки то вперед, то ко мне, проверить, не угощают ли.
Все команды тут же слышаться и исполняются, а кошки-собаки могут и подождать.

Через два месяца удалось проверить силу послушания. На дачах мимо которых ходим потекла овчарка и забор там в большую дыру. Парень мой ломанул туда.
Когдая я поняла в чем дело, отзываю его - приходит, получает вкусняшку и команду идти вперед и СЛУШАЕТСЯ!
Потом идет по дороге с видом "покорствуя бичам, уныло бреду в сторону святости", время от времени оборачивается, смотрит мне в глаза и упрашивает -"Вау-вау-вауу".
Пришлось конечно не разгуливать, дошли до поля и обратно мимо этой суки к дому. Я поняла, что метод сработал. Но стоит например мужу распустить его и начинаются побеги на помойки-друзья-приятели. 

Вообще дикое желание познакомиться с окружающим миром - свойство молодости, оно удовлетвориться и собака начнет слышать ваши правила и более спокойно вам подчиняться. Я не считаю, что для кобеля грех жаждать пообщаться-подраться-посамоутверждаться с такими же как он, в этом его развитие как личности. 
Если мы будем резко это пресекать, как любят делать некоторые со служебниками, мы только сконцентрируем всю его жизнь на себе. Он не опробует этот мир и не сможет сам принять решение надо ему туда бежать или нет, это не естественно для собаки. Самооценка такого пса будет либо заниженной, либо завышенной, он просто не узнает кто он в этом мире. 
Дворняжки например получивши все это в молодом возрасте, к 2 годам становятся спокойными как удавы, когда мы встречаем зрелых беспородных псов, я всегда удивляюсь, как они себя адекватно ведут. Как знают себе цену и чего хотят от жизни.

Так что узнавание мира не должно пресекаться, надо просто немного похитрить и ваш пёс поймет, что выполнять ваши команды - это самое интересное на свете. Ну а девочки и мальчики -потом.


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 10:48 | Сообщение # 28
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (Баста)
Ирина, ну это будет не корректное сравнение. Мы же не знаем, насколько опытен был владелец той овчарки и как он с ней занимался? Стаси в подобной ситуации повела бы себя точно так же, как эта овчарка. Стаси - обученная собака, которая постоянно находится в режиме занятий.

Люба, согласна, если говорить об обученных собаках, то вероятно твоя Стаси вела бы себя не хуже овчарки в подобной ситуации, а может быть даже лучше. Но я совершенно уверена, что если бы я вкладывала столько сил в воспитание овчарки, сколько вкладывала в воспитание самоедов, то я бы получила идеальную в плане послушания собаку гораздо быстрее, чем при воспитании самоеда.
Каждая порода выводилась для определенных целей и задач. И отбор производителей с соответствующей породе психикой велся десятилетиями, а в отдельных породах столетиями. Но есть у меня ощущение, что если у овчарок (НО, ВЕО) при разведении огромный упор делался на соответствие психики поставленным задачам, то в нашей породе больший упор делался на красоту, на экстерьер собаки, а "маленькие огрехи" в психике списывались в угоду достижениям в плане экстерьера. И никто меня не убедит, что качественно воспитать овчарку не менее сложно, чем самоеда. Самоеда сложнее - психика другая, организация нервной системы другая.

Мы же говорим о том, стоит ли обращаться к кинологу, если он разочаровался в том, что работать придется не со служебником, а с самоедом. Не поработав с этим кинологом ни одного дня, можно только предполагать, справится ли он с задачей обучить хозяина тому как воспитывать его собаку? Мы можем предполагать все что угодно, но наши предположения так предположениями и останутся. Человек рассчитывал на легкую работу, ему предлагают работу посложнее. Вот и все. И это вовсе не говорит о том, что кинолог обязательно не справится.
В любом случае основная работа ляжет на хозяина. А уж получать или не получать советы кинолога, каждый решает для себя сам.

Цитата (Баста)
При этом я видела множество совершенно дурных овчарок, рвущихся на поводках, готовых сожрать всё, что движется мимо, орущих и неуправляемых.

Все мы видим подобное время от времени. Но мне кажется, это перекосы в разведении, когда не происходит выбраковки щенков с психикой, не соответствующей породным требованиям. И в любой породе это можно встретить. Но эта тема отдельная, мне бы не хотелось в этой ветке углубляться в нее, тем более, что я с собаками совсем недавно и у меня нет четкого мнения по этому вопросу, уж очень он непростой.

Цитата (Баста)
если о самоедах пишут, что их перевозили на санях и выпускали с саней собрать оленей, то о колли рассказывают, что они могут самостоятельно бегать на огромные расстояние по холмам, разыскивать и собирать овец.

Люба, а ссылочку можно на статью о том, что самоедов перевозили на санях и выпускали собирать оленей? Очень интересно, с удовольствием бы почитала. Так сложно найти информацию о первых самоедах, об их исторических предках.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
Ирина_МартаДата: Понедельник, 30.09.2013, 10:59 | Сообщение # 29
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Ария, Спасибо за ваш опыт. Как всегда, читать интересно. smile

Цитата (Ария)
Вообще дикое желание познакомиться с окружающим миром - свойство молодости, оно удовлетвориться и собака начнет слышать ваши правила и более спокойно вам подчиняться.

Очень точно подмечено! И по своим собакам вижу, что с возрастом они становятся все более покладистыми, и что хозяин для них становится важнее, чем все остальное вокруг. Особенно это чувствуется на самой старшей, Марте. Она никогда не убегает на прогулках далеко и все время нас держит в поле зрения.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
БастаДата: Понедельник, 30.09.2013, 12:08 | Сообщение # 30
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (Ирина_Марта)
Но я совершенно уверена, что если бы я вкладывала столько сил в воспитание овчарки, сколько вкладывала в воспитание самоедов, то я бы получила идеальную в плане послушания собаку гораздо быстрее, чем при воспитании самоеда.

Не уверена... С Маруськой я не занималась целенаправленно ничем и никогда. В возрасте 3х месяцев брала с собой на 2 недели в лагерь по фристайлу, на занятия не водила, но в свободное время выучила с ней пару трюков (змейка, сидеть-лежать, ролл, дай лапу, вальс, вроде всё). Больше с ней никто и никогда ничем не занимался. Периодические занятия ринговой (блин, через неделю выставка, надо уже иметь совесть и пару раз поставить собаку в стойку) не в счёт. С собакой гуляет моя тётушка, она не собачник, собак умеет скорее портить, чем воспитывать. Собака гуляет без поводка, ни одного прецедента непослушания не было. Она настолько счастлива любому общению с человеком, что бросает всё на свете и мчится лизаться сломя голову по первому ласковому: "Марусик!"
Цитата (Ирина_Марта)
И никто меня не убедит, что качественно воспитать овчарку не менее сложно, чем самоеда. Самоеда сложнее - психика другая, организация нервной системы другая.

А меня никто не убедит, что воспитать самоеда более сложно, чем овчарку...
Цитата (Ирина_Марта)
Все мы видим подобное время от времени. Но мне кажется, это перекосы в разведении, когда не происходит выбраковки щенков с психикой, не соответствующей породным требованиям.

Нуу, во-первых - не факт. Говорю это как владелец дворняжки с перекосами психики. Регулярная работа с собакой привела к тому, что, даже если во время салюта она случайно оказывается без поводка (хотя я стараюсь всё равно не допускать таких моментов из соображений безопасности), она всё равно подходит по команде и берётся на поводок. Раньше салют провоцировал длительный, не на одну неделю, невроз. Т.е. и собаку с очень проблемной психикой можно воспитать до приемлемого уровня. А я писала об овчарках, которые сдают нормативы и с которыми регулярно занимаются. Причём занимаются дрессировщики.
Во-вторых, я бы сказала, что и для самоеда "убегучесть" и отсутствие природного желания слушаться человека - это непородное поведение.
Т.е. природой заложена лёгкая обучаемость, далее достаточно не испортить собаку, заложить правильную базу, не нарушить природный контакт с человеком, а дальше уже - работа и ещё раз работа, нет предела совершенству. И так с любой породой, в которой контактность заложена природой. А уж самоеды - сверхконтактные, сверхориентированные на человека.
Цитата (Ирина_Марта)
в нашей породе больший упор делался на красоту, на экстерьер собаки, а "маленькие огрехи" в психике списывались в угоду достижениям в плане экстерьера

Может быть. Такие косяки есть, наверное, сейчас во всех породах. Думаю, это зависит от линий, от наследственности, видимо, в разных питомниках делался упор на разное, и это естественно. Значит, мне просто повезло, и у меня собаки кровей заводчиков, которым психика и поведение были не безразличны. Надеюсь и дальше не столкнуться с противоположным, т.к. для меня самой психика и поведение на 1м месте.
Цитата (Ирина_Марта)
а ссылочку можно на статью о том, что самоедов перевозили на санях и выпускали собирать оленей?

Не могу сейчас найти. Суть была в том, что самоеды - собаки народов, которые вообще исторически не использовали собак для передвижения, они ездили на оленях, а собак использовали только в случае крайней необходимости, когда не было возможности ехать на оленях. Для пастьбы оленей собак перевозили на нартах и выпускали в определённых местах, чтобы собрать оленей. Ну, про то, что самоед - пастушья собака, о том, как они пасли оленей, о том, как именно пастуший инстинкт использовали для охоты на гусей много материалов и на нашем форуме, в статьях об истории породы, в разделе "Самоеды как они есть".


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Управляемая городская собака
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz