Понедельник, 13.05.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Личные странички » БЕЛЫЙ ВОЛК ИГНИС (Первый самоед на Кольском полуострове)
БЕЛЫЙ ВОЛК ИГНИС
ekaterinaДата: Среда, 31.10.2012, 03:50 | Сообщение # 91
Полиген Златомир
Группа: Жители форума
Сообщений: 1296
Награды: 3
Репутация: 0
Южно-Сахалинск

Статус: Offline
Интересная у вас страничка. В поезде легче ездить,я своего на полку рядом с собой ложила.Мы посточнно летаем на выставки,поэтому есть с чем сравнить.

 
лебедкаДата: Среда, 31.10.2012, 08:57 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Москва

Статус: Offline
Айвенго,
Замечательно пишите о жизни, Вашей семье, белом приятеле, который Вас радует...
Очень нравится Ваша страничка!
Несколько раз бывали на Кольском, но собак тогда у нас не было. Места суровые, но очень красивые.


Меня зовут Татьяна. Желаю Вам замечательного настроения и удачи!
Москва-Заокский р-н Т.О.
 
АйвенгоДата: Среда, 31.10.2012, 16:49 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Всем общее спасибо! Приглашаю выкладывать свои истории о Самоедах и не только на страничку http://samoyeds.ucoz.ru/forum/11-1810-3 ведь всем, есть что рассказать и всем интересно почитать!

Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Четверг, 01.11.2012, 00:41 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Этим летом были в славном граде Петра, т.е. в Петербурге. Рядом с нашей квартирой, находится школа и большая, заросшая деревьями поляна, где по вечерам и утрам собираются, на прогулку все любители животных. Там можно встретить кошек на поводках, хорьков, черепашек и даже собак. Место удобно для прогулок, так как обнесено забором, просто люди там не ходят. В общем и мы туда ходим, каждый раз приезжая в Питер. Естественно обзавелись и друзьями и знакомыми, благо не первый год гуляем. Среди всего разнообразия собак есть и Самоед - Гарик. Историю знакомства Айвенго и Гарика я писал выше. Но до этого года, Айвенго и Гарик неплохо общались, но играть как-то не собирались. Айвенго бегал и играл с боксером, лайкой неопределенного вида) и сеттером, у Гарика была своя компания. И как-то их интересы не пересекались. Толи просто характерами не сошлись, то ли южная кровь Гарика не устраивала Айвенго.
Гарик - Самоед, но внешне сильно отличается от Айвенго. Шерсть у него более грубая и серая, мордочка узкая и вытянутая у Айвенго же более широкая. Но по всем повадкам Гарик - Самоед.
Когда он видел нас вместе с женой, то бросался в первую очередь не к Айвенго, а к ней. Однажды она позвала Гарика с собой и тот бросив хозяина, не реагируя на его команды пошел с ней. Возможно это и стало причиной не удовольствия Айвенго и не желания играть вместе.
Но в этом году, все кардинально изменилось. В один из дней гуляя в троем мы встретили Гарика. он как всегда подскочил к супруге, начал рассказывать о своей жизни, прыгать и веселиться. Айвенго, как интеллигентный пес, отошел в сторонку и не мешал. Но когда он увидел, что Лариса гладит Гарика, тормошит его шерстку, то не было пределу его негодования. Он подскочил сначала ко мне, встал на задние лапки, заглянул в глаза, словно хотел сказать, мол посмотри, что "мама" творит. После подскочил к ней, оттолкнул Гарика и подставил свою спину для ласк. Словно говоря: - это ты моя, меня должна гладить и только меня. Гарик попытался немного потолкаться, но получил жесткий отпор, закончившийся легким трепом за ухо. Трепал естественно Айвенго.
После, когда мы встречались, Гарик сначала подходил к Айвенго и если у того было хорошее настроение, то потом и ко всем остальным. Они, как нам казалось, даже стали играть вместе. Правда игры были однообразны. Айвенго гонял Гарика по полянке. Когда тот уставал, то заваливался на спину, мол лежачих не бьют. Айвенго же отходил на несколько шагов и ждал, когда Гарик отдохнет. В результате образовалась новая компания из двух Самоедов и овчарки. Овчарка была самая сильная и старая. В беготне участия не принимала, но когда Самоеды очень расходились, то вставала между ними, как будто разнимая и успокаивая.
Но по настоящему Гарик и Айвенго подружились, когда на них бросился, сорвавшийся с поводка Бриан. Толи он их за овечек принял, толи настроение плохое было. размерами эта псина превосходила Самоедов почти в полтора раза и настроена была агрессивно. Но Айвенго и Гарик не растерялись. Они были быстрее этого хулигана и начали бегать около его морды. Только погонится он за одним, как другой на пере рез бросается, на себя внимание отвлекает, тот за ним и снова все повторяется. Умаявшись Бриан убежал, правда может и убежал по причине появления хозяина.
но после этого пришествия отношения между Гариком и Айвенго наладились окончательно. И играть они стали спокойнее. Вот, что значит "друг познается в беде"!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Четверг, 01.11.2012, 11:52 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
В 2009 году Самоедов в Мурманской области или было очень мало, или мы о них ничего не знали. Но перед великим праздником всех женщин 8 марта, нам сообщили, что на выставку записалась девочка Самоед. Естественно, пока не поздно, руки в ноги и тоже записываться. Успели в последний момент. Праздник у папы накрылся (военные только восьмое марта празднуют без торжественного построения). Естественно о предстоящей встрече рассказали Айвенго. Но на удивление, он по своему виду остался равнодушен. Мы радовались предстоящей встрече больше.
Но вот настало восьмое марта, т.е. день выставки и знакомства. Айвенго еще с утра пребывал в приподнятом настроении. Постоянно крутился и улыбался. Оказывается, он просто не хотел выдавать свои эмоции, а на самом деле тоже ждал встречи. все сто километров до Мурманска он не присел, все смотрел вперед, как будто мысленно подгонял в перед.
Как только приехали и зарегистрировались, Айвенго потянул меня в зал. Выставки проходят обычно в одном и том же месте, поэтому он хорошо там ориентируется. Войдя в зал он остановился, осмотрелся и быстро, уверено пошел на право. Куда он меня вел, я не знал, так как еще не успел увидеть ожидаемую девочку, поэтому покорно плелся сзади. Но вот встреча.

Айвенго внимательно, сначала осмотрел маленькую девочку, обошел вокруг нее. По видимому остался доволен, и начал старательно обнюхиваться. По довольной физиономии Айвенго было видно, что он очень доволен знакомством. Но вот, что значит женщины (имя Вам непостоянство, конечно не всем), немного посидев рядом, молодая Самоедочка, решила пойти познавать мир, причем одна не позвав с собой Айвенго. Зря она это задумала, не пустил в путешествие ее поводок, да и Айвенго, как истинный благородный рыцарь перегородил дорогу грудью. И еще несколько попыток, но Айвенго всегда на чеку, не дает ей уйти от себя, дорогу перегораживает, к стеночке прижимает.

Смирилась малышка со своей участью, села рядом, мордочку к Аюшке тянет. Милая парочка. Но на выставке не мало собак и оказывается не только Айвенго глаз на девушку положил. Подходили собачки, пытались познакомиться, но Айвенго это не приветствовал. Только какой-нибудь песик понюхаться захочет, как наш собственник тут, как тут. Мордочку свою маленькую между ними пропихивает, а сам тельцем беленьким конкурента отталкивает. Одному, особенно настойчивому пришлось зубки показать, правда никто его о этом не просил, да и конкуренту это не понравилось, как и его хозяину. Пришлось им не познакомившись удалиться. И так на протяжении всей выставки они были рядом.
Когда закончилась выставка, Айвенго нарушил свою привычку – быстро покидать зал выступлений, а стал ждать пока соберут его подругу. И как только она была готова, они вместе вышли на улицу. Айвенго постоянно крутился вокруг этой малявки и мордочка была у него довольная при довольная. Немного погуляв и проводив свою даму до машины Айвенго успокоился и спокойно доехал до дома.
Вот, что значит зов крови. Айвенго был очень доволен проведенным днем, все это было видно на милой нашему сердцу мордочке.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 02.11.2012, 12:30 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Айвенго, как и многие малыши, боится врачей. Это началось еще в глубоком детстве. Когда один, не очень хороший ветеринар, не удачно измерил температуру. Да так неудачно, что даже кровь немного выступила. Больно ему наверно было. Запомнил он это на всю жизнь. И теперь, стоит вместе поехать на машине в сторону города Полярного (там находится ветклиника), как Айвенго нервничает, дергается, а как развилку проехали - успокаивается. Как-то Айвенго простудился и прописали врачи ему уколы. Сам делать, тогда побоялся и договорились, что их поделает детский врач педиатр. Это подруга жены, Айвенго ее знает и хорошо относится. И вот пришла она, Айвенго встречать выбежал. Снимает она пальто, а там белый халат. Увидал это Айвенго - шерсть, как дикобраз поднял, надулся весь, а потом как бросится на кухню и залез под стол. Там с рождения у него нора, в которой его никто не трогает. У собаки должно быть место, где она может спрятаться. В общем уговаривали выйти его долго. Но здравый смысл, плюс вкусняшка победили и смелый рыцарь вылез и дал себя уколоть. На следующий день врач пришел без белого халата и Айвенго прекрасно ее встретил, бегал вокруг, радовался. Но как только она полезла в сою сумочку, а оттуда лекарствами запахло, как Айвенго как подменили. Опять сбежал под стол и долго там сидел. В общем переборов свой страх (людям уколы делаю, а вот Айвенго боялся), я принял решение колоть сам. И вот теперь уколы всем членам семьи делаю я. Айвенго же совершенно не боится. Как надо укол сделать, я просто зову его и он стоит, пока его колют. Но врачей, особенно в халатах, он до сих пор не любит.

Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
ТанзиляДата: Пятница, 02.11.2012, 14:14 | Сообщение # 97
Вендюша
Группа: Жители форума
Сообщений: 4603
Награды: 23
Репутация: 3
Набережные Челны

Статус: Offline
Какие все такие они красивые самоедики, чистые, беленькие:)

А мы для свой красавицы купили бесконтактный градусник, красота)) раз два и готово!!)

Пришлось нам уже столкнуться с и уколами! Муж решил сразу делать сам!В первые дни было тяжко, трудно попасть, да и девчонка наша сразу становилась дерганная! А потом мы все успокоились, и укольчики пошли как по маслу)) Очень она оказалась терпеливая в 3 месяца))Молча, без писка, терпела уколы) я тогда ей так гордилась:))



Для человека жизнь - это семья, работа, учеба, друзья.... А для собаки вся жизнь - это человек. Задумайтесь!!!
Не жалейте лишний раз погладить собаку, погулять с ней - ведь у нее кроме вас никого нет!
 
АйвенгоДата: Пятница, 02.11.2012, 21:59 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Как я знаю Самоеды делятся на две категории, одни любят купаться, другие нет. Айвенго относится ко второй категории. В ванне купаться, просто обожает. Когда его моешь, и бочок подставит и лапку даст. А вот на открытых водоемах - ни в какую.
Были как-то на отдыхе в старинном русском городе - Коломна, что под Москвой, ну за МКАДом, километров в 80. Город - хорош, реки две, да какие, одна Ока называется, ну это как автомобиль Российский, ну а другую Москвою кличут, как государство, что столицей России является. городишко, красивый, зеленый, но климат не для Айвенго. Жарко ему там. Может Самоеды которые постоянно живут в таком климате и адаптируются, но Аюшка привык к прохладе, поэтому ему там сложно. На прогулку без бутылки воды и не ходит.
Дом, где мы отдыхаем, находится около парка, центральная алея которого и упирается в крутой берег реки Ока. Ну парк хороший, но запущенный, а это для нас и хорошо. Есть Аюшки где побегать, порезвиться. так как Айвенго - существо подвижное, живущие в диких местах Заполярья, то ему просто необходимо бегать. Поэтому мы часто ходили в этот парк. Людей там встретишь редко, мест для бега немерено. Деревья редкие, кустов мало, зато трава высокая и мягкая, приятно по такой бегать.
И естественно набегавшись, Айвенго становилось жарко. Ну жажду-то мы из бутылочки утоляли, но хотелось, что б он окунулся весь. Ведь тогда ему легче станет. Но благородный рыцарь, всем своим видом показывал, что не приемлет такую забаву. Негоже Самоеду благородных кровей шубу дорогую мочить. Пытался я водичкой полить его, так не дается, убегает, фыркает.
Ну надоела мне такая канитель и вспомнив, как меня в детстве плавать учили, взял я Айвенго на руки и занес в воду, да на дно поставил. И не глубоко там было - по животик рыцарю моему. Но ошарашен оказался он. Замер на месте. Стоит и не шелохнется. Я мимо него на берег пошел, зову его, а он не реагирует. Минут пять стоя неподвижно, потом медленно, осторожно на берег вышел. Отряхнулся и от воды подальше отошел.
И в следующие разы, как на берег мы ходили, держался он подальше. В тенечек зайдет и наблюдает за всеми из дали. Не получилось привить любовь к жидкой воде. Вот в виде льда или снега, он ее обожает. Когда снег свежий, рыхлый, скачет по нему, ныряет. Вот такой у нас - "зимний" мальчик получается.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 02.11.2012, 22:33 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
На севере началась полярная ночь. Ну не знаю кому как, а мы с Айвенго привыкли к ней. У меня только одна проблемам. Выходишь погулять с Аюшкой в сопки, отпускаешь его и все, сделал он пару шагов в сторону и невидно его. Белый пес, на фоне белого снега и темного неба, становиться невидимкой. И вот для того, что бы узнать чем он там занимается, я взял с собой фотоаппарат. Но подсмотреть почти не получилось. Только фотовспышка сработает, как Айвенго все бросает и ко мне идет. Но как мне кажется несколько фотографий получились хорошие. Снимал сегодня в 18.30.








Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Суббота, 03.11.2012, 14:38 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Когда Айвенго был маленький, он сам выбрал себе место, норку в кухне под столом. Место удобное во всех отношениях. Во первых он никому не мешает, во вторых всех видит и стоит уйти с кухни, то он это видит и если хочет, то беспрепятственность может проследовать за тобой. Стол на кухни средних размеров и Айвенго пока был маленьким прекрасно там помещался, можно сказать, ему там просторно было.
Квартира у нас теплая и поэтому на кухне форточка практически не закрывается даже зимой. из-за этого мы решили постелить под стол, маленький детский матрасик, что бы нашему Малышонку было и мягче и с пола не дуло. Но не тут-то было, как только Айвенго увидел в своем домике не прошенного гостя в виде матраса, он задумался, потом взял и выкинул его. Но мы не теряя благих намерений, снова положили этот матрас. Айвенго же с упорством, достойным любого человека, снова его выкинул, предварительно немного подрав уголок. Но и я тоже человек упорный, уголок зашил и матрас на место. Утром придя на кухню, обнаружил, довольную физиономию, под столом без матраса. Зато пол кухни был покрыт мелкими клочками ткани и еще чего то, что когда-то, все вкупе составляло несчастный матрасик. Вот так Айвенго отстоял свое право валяться на голом полу. И по сей день, он не воспринимает никаких подстилок, даже в комнате, где лежит большой ковер, он предпочитает маленький участок, где его нет. А раньше он его сворачивал, освобождая себе место на голом полу. Правда теперь ковер закреплен на полу и с этим Аюшка уже поделать ни чего не смог.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
BonkaДата: Суббота, 03.11.2012, 14:56 | Сообщение # 101
Радость Жизни Бумбакла Джоинт
Группа: Жители форума
Сообщений: 170
Награды: 3
Репутация: 0
Архангельск

Статус: Offline
Айвенго, biggrin biggrin biggrin , упорство, с которым они достигают своей цели - природный дар, с которым очень трудно бороться, учитывая еще и природное обаяние!!! biggrin
"На границе света и тьмы"- название темы и фотографии завораживают... smile


Радость жизни Бумбакла Джоинт и Тедди Бэа из ММ
 
АйвенгоДата: Суббота, 03.11.2012, 18:15 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Ну вот еще одна история - про упорство.
когда есть время и позволяет погода, мы ходим на природу. Ну отдохнуть, так сказать вкусить красоты Севера в их первозданном виде. И вот собрались мы и конечно взяли с собой и нашего славного рыцаря Айвенго. Погода стояла просто прекрасная. Легкий морозец не холодил, а не давал растаять снежку, которого за последние дни нападало достаточно. Отсутствие холодного ветра, позволяло хорошо отдохнуть. выбрали место и начали готовить костер. Все были заняты делом. Айвенго же обследовал территорию. И вот увидев, что мы собираем мелкие щепки для костра, Аюшка решил принять в этом непосредственное участие. И со свойственной Самоедам энергией бросился всем помогать. Правда к разбору сумки его не допустили, хотя он очень рвался, считая, что без его контроля ничего не выйдет. расчистка территории от мусора, поначалу заинтересовала благородного рыцаря, но быстро надоела. Покидал он немного пустую банку и умчался куда-то. Негоже с благородными кровями - дворником подрабатывать. Некоторое время он отсутствовал. И тут вдруг появился.

Айвенго, ни когда не любил играть с большими палочками. Маленькую, ну в половину его размеров, еще можно. А вот, что бы целое дерево - так это впервые. То ли видя, что все собирают маленькие веточки, Айвенго решил поставить рекорд. То ли насмотрелся, как с большими палками играют овчарки, не знаю. Но приволок он это дерево к нам. Положил и смотрит на всех. Мол вот какой я добытчик. Попробовали, мы это деревце в сторону убрать, так нет, сразу тащит обратно. Упорные все же Самоеды! Пришлось ее на мелкие части поломать и у костра положить, мол пусть сушиться. У видя, что его "веточка" пригодилась - Айвенго остался очень доволен и потерял всякий интерес к заготовки дров. Далее он развлекал себя сам, носился и скакал по откосам сопки. В общем провел время хорошо и с пользой - людям помог, да и побегал неплохо!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:53 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline




Вот так Айвенго праздновал праздник пасхи. Вообще он любит праздники и любит в них участвовать.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:57 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Вот тут недавно задумался. Почему, когда мы уезжаем в отпуск, шерсть на Айвенго меняет свое состояние. Из чисто белой, снежной превращается в сероватую, с кремовыми подпалинами. Как мне кажется, тут две причины. Первая это климат. Обычно мы ездим или в Питер или в Коломну. В Питере большая влажность. шерсть ей подвергается и меняет свои свойства. В Коломне, влажность ниже, чем в Питере, но температура выше. Нет хороших (продолжительных) морозов, а летом, просто жарко. Все это влияет на шерсть. Во вторых, это экология. У нас самый большой загрязнитель - это труба котельной. В средней же полосе кругом одно производство. Даже если посмотреть на снег - он не белоснежный, а сероватый. и В третьих В Питере улицы посыпают реагентами, которые тоже не благоприятно влияют на собак.
Причем изменение структуры шерсти я обнаружил и на знакомом Самоеде из Питера, его шерсть и грубее и серее чем у Айвенго.
Исходя из выше сказанного я считаю, что оптимальные условия для Самоедов - это исконные их земли, включая Кольский полуостров, т.е. за полярным кругом. А Вы как считаете?


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:21 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Вот общался с различными людьми на одну тему. И решил выложить свое мнение на всеобщее обозрение.
Вопрос: Можно ли использовать Самоеде, как охотничью собаку.
Мое мнение - да. И обосную его.
Из истории породы: - Самоед относится к примитивным собакам. Отношения его и человека сложились много веков назад. Из истории породы известно, что племена самодийской языковой группы использовали этих собак, как универсальных животных. И все их прекрасные свойства дошли и до наших дней.
1. Самоед - это ездовая собака. Да он может уступать в скорости Хаски и Лайкам, но в выносливости и пренебрежению к суровости Северного климата он их превосходит. Ну в нарты Айвенго не ставил, как-то не пришлось. А вот выносливость его проверял. В сопках, в рыхлом снегу, так и не удалось дождаться, когда он встанет. Носился как угорелый. Западно-Сибирская лайка (Лайма), собака предназначенная для охоты, скулить начала и на отрез отказалась идти (мороз был примерно -40), а Айвенго все ни почем, работает и это ему в радость.
2. Самоед использовался, как пастушья собака, на ряду с Оленегонной лайкой (теперь почти исчезнувшей). Например у Айвенго это проявляется когда гулять идем всей семьей. Он не позволяет ни кому далеко друг от друга отходить. Толкается, крутится, сбивает всех поближе друг к другу. Не это ли старушечьи повадки заложенные на генетическом уровне. Так же у Айвенго нет страха к большим животным. Общался он и с лошадьми и с оленями без страха, а они его бояться, а потому слушают. Он как истинный пастух все к их ногам подбирался.
3. Я не думаю что у Северных племен (откуда родом Самоед), было много собак, что они могли себе позволить иметь отдельных для охоты. Естественно они использовали Самоеда и это то же отложилось на генетическом уровне, в так называемой генной памяти. использовал Айвенго на охоте и я.
Аюшка показал себя прекрасным охотникам по сухопутной дичи. В отличии от тех же лаек или спаниеля, он обладает огромной выдержкой и может тихо подойти как можно ближе к дичи. Так например при охоте на тетеревов,он подкрадывался почти в плотную и сразу (облаком) поднимал всю стаю. У других собак (из нашей кампании) это не всегда получалось. Сдавали нервы и собаки срывались на лай раньше времени. Особенно хорошо показал себя Самоед при зимней охоте на глухаря. Имея широкие лапы (не позволяющие ему проваливаться в наст), чуткий нюх и сильное тело позволяющее ему совершать прыжок, а так же практически отсутствующий запах собаки, позволили ему не просто поднять глухаря, а поймать его за крыло, пока он из снега вылезал. Такого у тех же лаек не наблюдалось. Да при охоте на уток или гусей, Айвенго мало пригоден, так как он не любит воду. Но мне известны(на сайте) Самоеды, которые отлично достают птицу с воды. Мой же мальчик - совершенно зимнее существо. Воде, траве и жаре он не радуется.
3. Самоед является социальным животным. Долгие годы жизни с человеком сблизили их. Сделали не возможным беспричинную агрессию со стороны Самоеда. Высокая температура тела, мягкий мех и покладистый характер позволяют использовать Самоеда, как живой обогреватель. Сам не раз проверял.
Подводя итог, могу сказать, что Самоед собака универсальная. Он прекрасен и в упряжке и очень хорош на охоте. Хотя конечно все зависит и от собаки. Ее способностей и желаний(все как у людей). Так как мы живем практически в глухом месте, животные подходят близко к местам наших постоянных прогулок и еще в восьми месячном возрасте Айвенго поймал ондатру, хотя я его об этом и не просил. Инстинкт охотника проявился.
Я защищаю право Самоеда охотиться, только из любви к нему. Если это ему нравится, то пусть. Да, я согласен, что Самоеда нельзя принуждать к охоте, как в прочем и вообще нельзя егог принуждать, сним надо договариваться.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Понедельник, 05.11.2012, 00:24
 
Форум » Наши самоеды » Личные странички » БЕЛЫЙ ВОЛК ИГНИС (Первый самоед на Кольском полуострове)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz