Среда, 15.05.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Объявления » В хорошие руки » Щенки по договоренности..
Щенки по договоренности..
ЕленаДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:09 | Сообщение # 61
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Quote (Тундра)
ну по стандарту самоед СОВСЕМ не лайка, ибо "охотничьи инстинкты очень слабые".

"Стандарт" - это то, что написано на бумаге и подразумевает, что все собаки данной породы должны ему соответствовать. В реальной жизни даже у самых породистых рабочих родителей, например, ЗСЛ, из всего помета рабочими бывают 2-3 щенка. И что понимается в стандарте под "охотничьи инстинкты очень слабые"? Знаю, что рабочие лайки за самовольное проявление "охотничьих инстинктов" просто идут "в расход" - ну не имеет она права попортить шкурку зверя - её задача найти и лаем (собственно "лайками" их за это и прозвали) показать хозяину, где находится зверь. Иногда приходится еще и задержать его на месте до прихода охотника. Но загрызть - ни под каким видом не позволено!
ИМХО - сто лет назад вывезя с Севера лаек, ничего не меняя в генетике (как пишут в популярных статьях - вливания посторонних кровей не было) , а просто отбирая по экстерьеру невозможно изменить тысячелетиями накопленный генотип. Но это всё опять офф, пообсуждать это лучше в теме "История породы" biggrin


Аквилон Викинг Доррис
 
ТундраДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:18 | Сообщение # 62
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Елена)
"Стандарт" - это то, что написано на бумаге и подразумевает, что все собаки данной породы должны ему соответствовать. В реальной жизни даже у самых породистых рабочих родителей, например, ЗСЛ, из всего помета рабочими бывают 2-3 щенка.

Но реакция на зверя/птицу всё же несколько иная, чем у самоеда. И кстати, стиль отношения с хозяином по моему опыту - иной, что уже в нашем вопросе куда важнее.

Quote (Елена)
её задача найти и лаем (собственно "лайками" их за это и прозвали) показать хозяину, где находится зверь

А в чём, напомните, задача самоеда?

Quote (Елена)
ИМХО - сто лет назад вывезя с Севера лаек, ничего не меняя в генетике (как пишут в популярных статьях - вливания посторонних кровей не было) , а просто отбирая по экстерьеру невозможно изменить тысячелетиями накопленный генотип.

Хм, но и вывозили не лаек, откуда взяться лайке? А что было с ездовыми собаками, проявлявшими неуместное охотничье рвение?
Общего со всеми собаками пятой группы (ну с большинством) действительно много, в поведении, в стиле мышления, но это же не повод применять к породе название, не отражающее её сути?

ЗЫ интересно, почему хасок-то никто лайками не называет? Тоже сибирских собашек вывозили...


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
martis55Дата: Понедельник, 07.02.2011, 10:24 | Сообщение # 63
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Quote (Тундра)
ЗЫ интересно, почему хасок-то никто лайками не называет? Тоже сибирских собашек вывозили...

потому что у них хвост не коралькой biggrin


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
ФИНИКИДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:19 | Сообщение # 64
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (P@NTeeeRKA)
а то,что щенки меня не пугают smile

Ага, а меня они очень пугают, я их просто боюсь.


KRIORUS
 
P@NTeeeRKAДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:31 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
love happy wacko tongue
 
МарьямДата: Среда, 09.02.2011, 16:37 | Сообщение # 66
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Елена)
Люба, а ты хорошо знаешь лаек?

Я не Люба, но лаек знаю очень хорошо, т.к. мои родственники работали егерями в Карелии. Лаек (рабочих) держали постоянно, ходили с ними на охоту... так что кто есть лайка знаю не по картинкам.

Так вот у меня сейчас 3 самоеда и НИ ОДИН (Слава Богу) даже рядом с лайками не лежал... cool
Мало того, у меня есть знакомые охотники и они пытались разглядеть в самоеде лайку - не вышло, увы... biggrin

В реале - есть наверное самоеды, которые могут охотиться, если очень постараться... только вот ЗАЧЕМ? Если есть специализированные породы - они распрекрасно работают... и все счастливы. wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
VikiДата: Среда, 09.02.2011, 17:01 | Сообщение # 67
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (Марьям)
которые могут охотиться, если очень постараться... только вот ЗАЧЕМ?

Маш,ну а если собака от этого испытывает удовольствие почему бы и нет? smile
Не всем самоедам интересны выставки,точнее сказать они им ну как бы помягче сказать по фиг)))
Охота,рыбалка,походы в горы вот от этого они просто тащатся)))


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
МарьямДата: Среда, 09.02.2011, 17:14 | Сообщение # 68
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Елена)
Знаю, что рабочие лайки за самовольное проявление "охотничьих инстинктов" просто идут "в расход" - ну не имеет она права попортить шкурку зверя - её задача найти и лаем (собственно "лайками" их за это и прозвали) показать хозяину, где находится зверь. Иногда приходится еще и задержать его на месте до прихода охотника. Но загрызть - ни под каким видом не позволено!

Охотничий инстинкт - это понятие растяжимое...
Что такое охотничья лайка и что от нее требуется? От большинства лаек требуется самостоятельный поиск животного и полайка, если охота ведется на пушного зверька, или преследование, задержка и активное облаивание (при необходимости с болевыми хватками) крупного зверя, такого, как медведь, кабан, нередко лось. Чтобы лайка могла работать по крупному зверю - нужна страсть-злобность к зверю! При малейшей возможности она будет искать зверя! Разговор не идет об убийстве животного или не убийстве... порче шкурок... и т.д. Лайка (рабочая) зверя ИЩЕТ, он ее ИНТЕРЕСУЕТ... она дрожит ощущая его... ею движет СТРАСТЬ! Охота - это смысл ее существования... Вот это и называется сильный охотничий инстинкт!

У самоеда - охотничий инстинкт ослаблен. Зверь его интересует по стольку по скольку... он его не ищет. Да, теоретически он может его найти... но в большей степени случайно. Шел - увидел птичку - съел.

Ну вот я прихожу в лес и че делают мои самоеды? Прааально - оне радостно бегают вокруг меня и предлагают поиграть в мячик/тарелку/палочку. Плевали оне на запахи, плевали оне на зверьков... они не то что искать их не будут - они даже мысли такой не допускают. МАКСИМУМ - сесть и полюбоваться на птичку... а еще лучче ее пасти! Вот где красота... собрать скажем голубей в кучу и сидеть довольной! Милое дело... biggrin

Да, я знаю самоедов которые могут в лесу че-нить поискать, но даже они не будут гнать зверя до последнего дыхания и уж никак не собираются они лезть к кабану или медведю, рискуя жизнью... cool

Поэтому давайте оставим генетику в покое - нужен охотник - покупаем рабочую лайку и буит всем СЧАСТЬЕ! smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Среда, 09.02.2011, 17:20 | Сообщение # 69
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Viki)
Маш,ну а если собака от этого испытывает удовольствие почему бы и нет?

А при чем тут вообще выставки? wacko Я что написала, что я против походов? wacko

Мало того я ж написала - есть собаки которые МОГУТ охотиться - я сама таких знаю... им это нравится наверное. Лично мне нет - я вообще не люблю охоту как таковую. Но это уже другой вопрос... cool
НО прошу пардону, они от этого лайками не становятся... это совершенно разные по своей сути собаки. Вот собственно и все... smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
ТундраДата: Среда, 09.02.2011, 17:23 | Сообщение # 70
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Марьям, +1000

Quote (Марьям)
но даже они не будут гнать зверя до последнего дыхания и уж никак не собираются они лезть к кабану или медведю, рискуя жизнью...

Вот к сожалению есть такие, которые полезут, но в отличие от лайки у самоеда нет закреплённой генетически способности правильно взаимодействовать с крупным зверем. Проще говоря, самоед, скорее всего, не сможет должным образом оценить и экстраполировать действия соперника. И закончится это плачевно. Такие случаи были.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
МарьямДата: Среда, 09.02.2011, 18:01 | Сообщение # 71
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Тундра,

Вполне допускаю, что именно так и будет т.к. отбор по ОХОТНИЧЬИМ качествам никто не ведет.
Ведь те же лайки тоже разные - есть рабочие, а есть - нет. Не зря ж охотники ездят иногда за много тысяч км только бы получить щенка от супер-пупер охотников - щенки от таких родителей разбираются еще до рождения! wink

А хорошо обученная лайка - незаменимый помощник - тут без вопросов. Скажем лайки моего дяди неоднократно спасали ему жизнь и с рысями сражались и с медведем... некоторые из них к сожалению погибали при этом. sad


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!



Сообщение отредактировал Марьям - Среда, 09.02.2011, 18:17
 
ЕленаДата: Среда, 09.02.2011, 20:21 | Сообщение # 72
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Поэтому давайте оставим генетику в покое - нужен охотник - покупаем рабочую лайку и буит всем СЧАСТЬЕ!

К сожалению, оставить в покое генетику не получится cry , т.к. и у лаек и у самоедов общие предки - так называемые в старину "остроушки". Есть просто такое понятие в генетике - "спящие гены", т.е. те, которые есть в генотипе, но не проявляются в течение многих поколений. При изменении условий существования популяции они могут быть востребованы и тогда уже появляются фенотипически (на первый взгляд совершенно внезапно). Охотничьи инстинкты не были востребованы в течение сотен поколений самоедских собак и никогда они не позиционировались как супер-пуперские охотничьи. Но наличие охотничьих качеств отмечалось всеми российскими лайчатниками. Специальной подборки литературы на эту тему у меня нет, но "на скорую руку", например у Дмитриевой-Сулимы читаем:
"В настоящее время охотники с лайкой - это инородцы Российской Империи по преимуществу, а именно: лопари, самоеды, карелы, пермяки, зыряне, вогулы, вотяки, черемисы и все прочие, равно и русские крестьяне-промышленники северных и северо-восточных губерний Европейской России"
У неё же:
"Самоедская собака в помесях с зырянской лайкой или какой другой разновидностью энергичнее других отстаивает свою типичность, давая довольно удовлетворительных промысловых собак, способных к усвоению некоторой дрессировки"
Несколько позже пишет Ливеровский: "Основное назначение самоедской лайки— пасти и охранять стада оленей. Правда, в качестве охотничьей она может употребляться тоже. Но охотничьи качества ее невысоки, а чрезмерно длинная и нежная псовина создает много неудобств при охоте в лесной зоне"
Да вроде бы, здесь никто и не призывает разводить самоедских собак для охоты, в начале речь шла о "собачке для себя", я высказала свое мнение о характере своей собаки. Желающих поговорить про историю породы приглашала в соответствующий топик. Не более того.



Аквилон Викинг Доррис
 
БастаДата: Среда, 09.02.2011, 22:06 | Сообщение # 73
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ну, общие предки есть у самых разных и оооочень далёких друг от друга пород собак. Это не даёт права автоматически причислять их к общему наименованию... Речь шла о том, что человек работал с лайками и хочет самоеда, называя его лайкой. Я предупредила, чтобы человек не разочаровался впоследствии. Так как самоед - это не лайка. Я, конечно, в таёжных условиях с лайками не работала. Но с лайками общалась. И общего между лайкой и самоедом наблюдала не больше, чем между самоедом и какой-нибудь другой породой (разные могу назвать). С другой стороны, я видела много общего между самоедом и собаками разных других пород, что не даёт мне права автоматически называть самоеда кем-то ещё... А то так запросто можно было бы сказать, что самоед - это пудель, т.к. у них много общего в поведении wacko Сюр? wink

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ФИНИКИДата: Четверг, 10.02.2011, 01:47 | Сообщение # 74
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Поэтому давайте оставим генетику в покое - нужен охотник - покупаем рабочую лайку и буит всем СЧАСТЬЕ!

Я совершенно согласна. точнее не скажешь. ДА, он похож на лайку, также похож на песца, и еще много на кого.
Поэтому оставим в покое охотничьи инстинкты, собака компаньон. этим все сказано. достаточно посмотреть ролик на ютьюбе, где самоеды, мэлы и хаси играются и нянчатся медведями. Ну слишком уж они плюшевые собаки..


KRIORUS
 
ФИНИКИДата: Четверг, 10.02.2011, 01:49 | Сообщение # 75
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (P@NTeeeRKA)
Под "вязкой" я имела в виду не продажу "крутых" щенков с родословной, а то,что щенки меня не пугают smile

wacko wacko wacko именно это меня как раз таки и пугает.. wacko


KRIORUS
 
Форум » Объявления » В хорошие руки » Щенки по договоренности..
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz