Пятница, 26.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Личные странички » В городе этом сказки живут... (будни и праздники питомника В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ и его друзей!)
В городе этом сказки живут...
БастаДата: Вторник, 09.06.2009, 20:50 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мир беседе!
Я Любовь Жижина, и с детства я живу с собаками, а моей самой большой страстью собаки стали раньше, чем я себя помню.
Первая выставочная собака у меня появилась в 2008 году, а в 2012 я зарегистрировала приставку - В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ.
Для меня это не просто приставка, а настоящая идея, с которой мы живём. Я верю, что у моих собак особая миссия - делать людей счастливыми, вызывать улыбки на лицах, дарить радость. В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ я не одна - у меня много единомышленников. Это владельцы моих щенков. С теми, кто живёт в других городах и в другой стране, мы постоянно общаемся по телефону, по скайпу, в соцсетях и на форумах. С теми, кто живёт рядом, мы регулярно встречаемся, вместе гуляем, занимаемся, устраиваем праздники для себя и наших собак. Мы растим настоящих собак-компаньонов, как мы это понимаем. Мы приветствуем любое общение наших собак с прохожими, взрослыми и детьми. Мы хотим как можно больше интегрировать собак в жизнь людей, в жизнь города, чтобы у людей складывался исключительно положительный образ собаки, чтобы они знали, что собака - это воспитанный, интеллигентный иностранец, с которым приятно общаться, которого всегда, без страха и сомнений, можно погладить и потискать, который покажет весёлые трюки, с которым можно фотографироваться и играть. Я верю, что только город с собаками может быть по-настоящему солнечным.
Мы с собаками развлекаемся фристайлом, послушкой, фризби... Ездим на выставки, соревнования, в кинологические лагеря, на семинары и мастер-классы по разным городам России (меньше, чем хотелось бы, но больше, чем , может быть, разумно )
Наши собаки - самоеды, колли, сиба-ину, кавалер кинг чарльз спаниель. И, конечно, наша старожилка - абсолютно беспородная Баста... О каждом из нас в нашей теме полным-полно историй. А пока - мы вот такие:

В нашей теме мы всегда рады новым гостям и старым друзьям, всегда рады поболтать и поделиться информацией. Добро пожаловать! Вам всегда рады В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 16:00 | Сообщение # 2731
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Василисьи портретики из Нафани






Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 16:10 | Сообщение # 2732
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Редкие моменты, когда собаки могли просто потусить:







Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 16:32 | Сообщение # 2733
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Аджилити мы не занимаемся, к моему огромному сожалению, у нас в городе такой возможности нет. Но я никогда не упущу случая познакомить собак с любыми возможными снарядами и препятствиями. И в Нафани мы тоже дали собакам возможность освоиться со всем имеющимся там богатством. Стаси и Василиса особо не удивились, они уже давно привыкли, что преодолеть можно всё! Интереснее всего мне была реакция Биджин. Малышке даже показывать ничего не пришлось. Она летает по снарядам, как по шоссе. Ей что бума, что БАМ biggrin На бум взлетает на полном ходу, может на лету развернуться на нём на 180 градусов, может отряхиваться на бегу... Высота - не высота, всё фиолетово. Как-то по буму бежала Василиса, а Бидж прилетела с противоположного конца и змейкой пронеслась по буму у Василисы между ног. Она вообще обожает любые снаряды. Любое препятствие сразу же становится объектом её пристального внимания. Когда её подводишь к буму, она "зацикливается" в нём, как белка в колесе, добегает до конца, спускается по трапу, разворачивается и тут же летит обратно. Если какое-то препятствие (скользкое узкое брёвнышко, например, или лавочка с решёткой, в которую проваливаются лапки) не выходит у неё с первого раза, она будет самостоятельно разбираться с ним, пока вершина не покорится. Учить её каким-то препятствиям не приходится вовсе.
Вот фотки наших собак, когда они самостоятельно тусят на полосе. Биджин - впервые)



Вот Бидж как раз бежит по буму и одновременно отряхивается)




Чудеса на виражах)


Выше леса, выше гор)


Стаси разворачивается на вершине горки
















Василиса и Биджин вдвоём на буме увидели что-то чрезвычайно любопытное




Биджин приглашает собак поиграть с ней в туннеле





Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 18:17 | Сообщение # 2734
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
В дни, когда был ну совсем ливень, мы стали заниматься в домике. Там места очень мало, поэтому прогонять танцы мы даже в ливень шли в ринги) Почему-то особенно дожди испытывали на прочность нас со Стаси. Как только мы выходили в ринг, его накрывало тучей и начинался дождь, как только наше время заканчивалось, потоки с неба иссякали))
Фото с занятий из домика. Сначала покажу, насколько внимательно Биджин смотрела, как работают другие. Вся устремлялась вперёд, напрягалась, как пружина, и следила за каждым движением. Было ощущение, что, если её отпустить, она кинется в центр комнаты и всё сделает сама вместо той собаки, которая работает в данный момент.


Бидж и Карина. Биджин - улыбка до ушей) Это самая улыбальная собака на свете, генератор позитива, маленькая рыжая лампочка!


Бидж учится тыкать носом в цель. Вот такой внимательный взгляд в глаза - это её фишка. Вот так она учит всё новое. Она невероятно диалогичная собака, на каждое новое явление или предмет она оборачивается и заглядывает с любопытством в глаза, мол, объясни мне, что это такое? Объясняешь ей, она слушает, переводя взгляд с предмета на тебя. Например, едешь на машине, а мимо трактор. Биджин переводит взгляд с трактора на меня. Объясняю: "Бидж, это трактор, машина такая". Слууушает, вся обращается в слух. Слово "машина" ей уже знакомо. Прямо видно, как в головушке работают шурупчики: "трактор - машина!" Едешь дальше, проезжает бетономешалка. Опять объясняешь: "Это машина!" Смотрит в глаза с абсолютным пониманием: машина значит машина!


А это Биджин уже учится выбегать к цели из положения "дом"

Сложила лапки крестиком, улыбается, фефочка-фефочка)

Аечка и Карина учатся работать с таргетом:


А это уже занятия в поле. Пока Карина слушает объяснения Полины, Биджин - тушонкина душонка, как мы её обозвали за страсть к собачьей тушонке))) - пытается добыть порцию тушонки из рук.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 19:05 | Сообщение # 2735
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Моя огненная красавица










Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 20:40 | Сообщение # 2736
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
В Нафани произошло ещё одно очень важное событие - Стаси должна была сдавать пастуший тест. В прошлом году я не смогла привезти её в нафани по физиологическим причинам, поэтому она осталась у меня единственной без теста. Но, собственно говоря, я была уверена, что тест она не сдаст, так что считала процедуру чистой формальностью. Почему я думала, что Стаси не сдаст тест? - Потому что ещё в первый раз, когда мы сдавали тест с Василисой, тренер рассказывала, что взрослой городской собаке сдать тест сложнее, собака привыкает, что в городе нельзя трогать всяких животных, привыкает держать инстинкты под контролем, не действовать самостоятельно и во всём ориентироваться на владельца, и очень сложно бывает вытащить из такой собаки её природные инстинкты, даже если они у неё есть. А Стаси в этом плане - городская собака в квадрате, она никогда не обращала внимания на лошадей, останавливалась в полёте за любой кошкой, она абсолютно ориентирована на меня. Ну и в таком режиме она живёт уже почти 5 лет... Да ещё в Нафани, когда я уезжала на день, Стаси оставалась с Кариной, и Карина рассказала, что, когда они гуляли, мимо гнали овец, а Стаси не обратила на них никакого внимания. Так что я была морально готова к тому, что тест Стаси не сдаст. Всем говорила, что идём сдавать для очистки совести, результатов не будет. Даже перед тестом послала смс-ки, что мы идём сдаваться, пастьба будет первое, что окажется Стаси не под силу)
И вот мы пошли пасти...
Перед нами тест сдавал малинуа. Его отпустили с поводка, и он пошёл на овцу... Какое-то мгновение, и началась куча-мала. Хозяйки - мама и дочка - бегали вокруг овчара и кричали ему: "Нет! Фу!" Пёс с овцой помчались за сарай для скота, люди - за ними. Последнее, что я услышала, было "Какое, ..........................., "фу, нет", снимайте его с неё!" И настала тишина...Минут 10 не было ни звука, люди не появлялись... Я думала, овца уже шашлык... Потом всё же малинуя вывели. Тренер сказала, спасибо, что его не учили кусаться))
Пошли мы со Стаси. После всех предварительных процедур, нам сказали идти к овцам. Стаси была без поводка, я не сдерживала её... Я думала, вот сейчас она начнёт оборачиваться на меня, не понимать, что нужно делать... Ну максимум - вытянем на "в наличии", если я начну побуждать её бежать за овцами. Но Стаси сама пошла к овцам знакомиться, и я сказала ей "Да! Супер!" Стаси обернулась на меня, и я подумала: "Вот, начинается, теперь я её от себя не отлеплю". Но Стаси продолжила двигаться к овцам. Овцы отскочили от неё, и она побежала за ними. Всё разгонялась, разгонялась и побежала за овцами в полную силу. Несколько овец оторвались в сторону, и Стаси очень активно по очереди нагнала их и вернула в стадо. Тренер сказала мне: "Хвали её!", а я ответила: "Я боюсь дышать, чтобы она не переключилась на меня" tongue Причём ответила шёпотом, чтобы Стаська не обратила внимания на мои слова. Я смотрела и не верила своим глазам: Стаси гнала овец по кругу, каждую отбегающую в сторону овцу догоняла и прибивала к стаду.
Тренер сказала, что её можно забирать, инстинкт выражен) Она спросила, это её дети сдавали тест в прошлом году? Я ответила, что да, и тренер сказала, что тогда конечно, всё понятно))) Я БЫЛА СЧАСТЛИВА. Я улыбалась во всю пасть, от уха до уха. Когда мы вышли за ворота загона, я смогла отпустить себя, вцепилась в Стаську, обнимала её и говорила ей спасибо biggrin Моя Стаська - самая волшебная собака на свете, она решает любую задачу, которую я ставлю перед ней, она никогда не подводит меня.
После Стаси сдавать тест ходил бордер-колли. Не сдал. В этот день Стаси была единственной собакой, сдавшей пастуший тест. Она сдала его с высшей оценкой "инстинкт выражен".
У Стаси была ещё одна возможность показать, на что она способна. Был единственный солнечный день за последнюю неделю дождей, грязи и хмари, и мы пошли фотографироваться на снарядах, и уже закончили, Карина пошла фотографировать волков, а я осталась с собаками. И в этот момент я увидела, что ворота загона открываются, из ворот выходит стадо овец, а за ним идёт пастух. Стаси помчалась к овцам. Я хотела было позвать её обратно, но увидела, что пастух обрадовался и закричал ей: "Давай, давай! Гони их в ворота!" и радостно засмеялся)) Я схватила остальных собак на поводки, Биджин на руки, и пока я смогла взять фотоаппарат, было уже слишком далеко, фотографии у меня получились очень мелкие. Но, к счастью, Карина у вольера волков увидела происходящее и стала снимать на свой более профессиональный фотоаппарат. Стаси и стадо промчались мимо, как молния! Овец, которые пытались убежать в сторону, она тут же догоняла, и они кидались обратно в стадо. Не успела я оглянуться, как стадо уже стояло у ворот. Пастух открыл ворота, и Стаси в миг выпроводила всё стадо в поле. Она вернулась ко мне такая счастливая, с такой улыбкой, такая гордая!
Я подумала, что во время теста мы были в загоне так мало! У Стаськи на морде было такое счастье, что мне хотелось доставить ей его ещё хотя бы раз! Когда я посмотрела на неё в загоне с овцами, я подумала, что она столько делает для меня, она полностью соответствует моим требованиям, она приучила себя жить по правилам города, она носит мои вещи, воспитывает моих, наших с ней, собак, она танцует, сдаёт ВН или ОКД, а настоящее счастье ей доставляет вот так вот, забыв обо всём на свете, мчаться за овцами и собирать их в стадо, и я очень хочу доставить ей это счастье, она столько делает для меня, я стольким ей обязана, и вот теперь я знаю, как её отблагодарить!
У нас совершенно не было денег, но мы решили, что надо дать собакам возможность попасти ещё раз, и пошли договориться насчёт ещё одного занятия в загоне. К сожалению, постоянно шли дожди, и тренер сказала, что пасти слишком скользко и опасно для собак. Так что теперь за мной долг) Надо ещё раз свозить Стаси в Нафани попасти)
А вот фото Стаси со стадом, которые у нас получились:







Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 21:18 | Сообщение # 2737
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
В один из выходных в Нафани приехали коллисты, с которыми мы общаемся на колли-форуме.
Так классно было собраться за одним столом с новыми знакомыми с форума! Василиса не пожелала оставаться в стороне, она взлетела на скамейку ко мне под бок и уходить не захотела) Так мы с ней в обнимку и сидели) И что самое забавное, ведь все приехали со своими собаками, а в итоге все угощали чем-то вкусненьким Василису. В этом вся Василиса, она обязательно найдёт самое выгодное положение и привлечёт всеобщее внимание)))



Несколько дней с нами жили Лена с колли Вики, шелти Грейс и ксоло-миничкой Асей. Жалко только, время быстро пролетело... Лена, Вики и Грейс были с нами и в прошлогоднюю вылазку в Нафани.
Ася - стРРРРашная охранная собака

Весь смоленский десант: Лена, Грейс, Вики и Ася

А ещё к нам приезжал вот такой Бублик, в которого Лена влюбилась с первого взгляда и едва удержалась, чтобы не увезти его к себе в Смоленск...



Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МосмирансоДата: Среда, 25.09.2013, 21:26 | Сообщение # 2738
Мосмирансо Аривальд и Радость Жизни Золотая Рыбка
Группа: Жители форума
Сообщений: 132
Награды: 4
Репутация: 6

Статус: Offline
Люба, а мы в Нафани так и не доехали..... погода испугала(((

 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 21:29 | Сообщение # 2739
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
На вокзале, когда мы приехали в Москву, нас встречала Биджинкина заводчица, а когда мы уже возвращались в Астрахань, к нам приехала её компаньон, собственно, её мы тоже считаем нашей заводчицей и большой помощницей))
Наговорила нам полно приятностей про нашу японскую принцессу Биджин, пообщалась с ней, пофотографировалась с Бидж и со Стаси:




А потом я осталась с Василисой и самоедами, а Карина с Биджин пошли гулять, и на вокзале они попали в группу итальянцев в забавных шляпах с перьями. Жалко, меня там не было, Карина не знает итальянский, нам показалось, что это были вроде охотники, которые ехали с какого-то слёта. Короче, они окружили Биджин, все тискали её, кому-то Биджинка сказала своё фирменное "ры", им это безумно понравилось, они начали искать у неё кнопку, по которой эта забавная лисичка говорит "ры". В общем, пообщались на славу)) Биджин обожает общаться!



Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 21:30 | Сообщение # 2740
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мосмирансо, Аня, ага, прекрасно понимаю)) Знаешь, как называется тема встречи коллистов в Нафани, когда мы там были? - "ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ"! И это самое точное определение происходящего laugh

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 21:52 | Сообщение # 2741
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
В поезд мы тоже садились с приключениями)) Одна неадекватная дама перегородила вагон и орала, что в поезд с собаками не пустит. Мы отправили Василису и самоедов в одну мягкую переноску, сочувствующий пассажир помог мне перетащить переноску с тремя(!!!) собаками на наше место. Проводница предлагала забрать собак в другой вагон, типа, им там будет хорошо, за ними присмотрят, но мы сказали, ни за что, собаки только с нами. А даму отправили в другой вагон. Собственно, на том и разошлись. А неадекватка вышла на своей станции через 7 часов)) Вот охота было даме нервы себе трепать ради 7 часов в разных концах вагона? Кстати, рядом с нами на соседнем месте ехала девушка действительно с аллергией. Когда её спросили, не мешают ли ей собаки, она сказала, что нет. Потом ей стало хуже, она тихо-мирно попросила супрастин, у меня был с собой, она взяла 2 таблетки, выпила и легла спать. Всё. Это называется адекватный человек.
В первую ночь мы переживали, чтобы не было проблем, и собаки спали в переноске. Мы хотели выпустить их, когда погасят свет, перегородить участок под столом, завесить полотенцем, чтобы не было видно, поставить переноску дверцей в сторону стены под столом, получился бы загончик, абсолютно не видный со стороны, тем более, что свой отсек мы завесили простыней. Я очень дёргалась и переживала, как собаки втроём в одной переноске размером 70 на 50см, 2 самоеда и колли... Всё слушала, как дышат, заглядывала, руки клала на стенки, вся извелась. Но когда погасили свет и мы полезли в переноску, оказалось, что все собаки прекрасно разместились, свернулись клубочками и мирно спят! Нам даже стало жалко будить их и мы оставили их спать в переноске))) С утра вылезли на прогулку, потягиваясь, выспавшиеся и довольные)))
А проводники ходили и спрашивали, как у нас дела, как собаки, удобно ли нам, всё ли в порядке) Шептали собакам на ухо, что люди злые)))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 22:45 | Сообщение # 2742
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
В Нафани мы поработали очень, ну ОЧЕНЬ продуктивно!
Со Стаси дорабатывали старый танец, сильно поменяли его рисунок, ввели новые элементы.
С Василисой ставили совершенно новый танец.
Со Стаси мы делаем чистый фристайл, а с Василисой - НТМ. Я так люблю её движения, как она ходит рядом, её осанку, как она держит голову. Так что мы с Василисой стали ставить НТМ под Призрак оперы))
По приезду из лагеря уже успели один раз выступить с ней с новым танцем на выставке в Астрахани)
Вообще, я обожаю, как работает Василиса. В ней столько азарта, она совершенно неуёмная. Во время занятий тренер говорила: "Пора заканчивать, пока собака ещё очень хочет работать, - делала паузу, - хотя эта всегда очень хочет" smile Мне такие слова - бальзам на душу. Василиса в лагере очень нравилась, мне очень хвалили её движения в НТМ, её способность долго держать концентрацию, её темпераментность. Во время работы мы решали проблему с её лаем, тут для меня главное - ни на секунду не выключаться из работы, быть всё время в мобильном состоянии, чтобы успевать за собакой, она начинает лаять в паузы, если я не успеваю за ней, если не говорю, что делать, тогда она торопит меня лаем. Как сказала Полина на первом просмотре, собака очень-очень темпераментная, главное - научить её не лаять в работе. И мы с этим легко справлялись. Собственно, и на выставке в Астрахани в это воскресенье, когда мы с Василисой пошли работать, она уже не делала попыток лаять.Люди из разных городов говорили, что на их опыте колли - собаки, которым "жить неинтересно", а Василиса классная, спрашивали меня, где я такую клёвую колляху брала, из какого она питомника)) Я и без того Васькой горжусь, а от таких слов у меня вообще внутри всё поёт: моя любимая рыжая звезда всем нравится!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 25.09.2013, 23:48 | Сообщение # 2743
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Со Стаси мы продолжаем работать под музыку, под которую танцуем с декабря прошлого года. Мне помогли изменить рисунок танца, чтобы он был сложнее и интереснее, мы добавили новые элементы и наметили пути усложнения танца на будущее. Стаси - это такая честная-честная душа, такие фишки отмачивает во время работы - я фигею! Например, хотим увеличить скорость на аутах. Ставим за препятствием миску с едой, отправляем Стаси. Типа должна начать бегать быстрее, потому что будет знать, что там ждёт еда. Что делает Стаси? - Она берёт миску и приносит её мне... Беру миску, смеюсь, возвращаю обратно. Ок, говорит Стаси, миска тебе не нужна. Значит, ты её ставишь, чтобы испытать меня на прочность! И вместо того, чтобы добегать, есть и радоваться жизни, она начинает старательно игнорировать миску с едой, обегать ауты и возвращаться ко мне) Пришлось вместо миски ставить тренера, чтобы угощать её из руки) Стаси такая старательная девочка! По танцу она должна кувыркаться по земле в конце. В ринге - жидкая чёрная грязь, сплошное месиво. Кидается на землю и кувыркается без тени сомнения. А у нас как раз зашёл разговор, что есть в первой группе, у овчарок, чего нет в других группах. И был аргумент, что овчарке скажешь ложиться и ползти в грязи - она ляжет и поползёт, а другие не поползут. Вот Стаси - живое опровержение этого аргумента. А я по танцу тоже ложусь, в начале танца. И вот я ложусь... Мне говорят: "Чего ты ложишься? Такая грязь! Делала бы пока стоя!" А как я могу не ложиться, если моя собака ложится? Мы же пара, если я требую от неё, то должна соответствовать и сама... Правда, когда лили дожди, я перестала ложиться. Так что Стаси честнее и ответственнее меня. Она не даёт себе поблажек, а я дала... Тогда я пару дней перестала просить её кувыркаться в конце, не доводили танец до конца. Стыдно было, что я сама не ложусь в грязь, а от собаки требую. Снова стала просить кувыркаться, только когда на видео записывали в последний раз. А сама всё-таки не легла. Это плохо.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
asatumДата: Четверг, 26.09.2013, 04:57 | Сообщение # 2744
Дым и Чуй
Группа: Жители форума
Сообщений: 449
Награды: 1
Репутация: 0
Черёмушки

Статус: Offline
Баста, Здравствуйте, если не трудно конечно, поделитесь пожалуйста опытом - как вы научили Василису не лаять??? У Дыма это фишка №1, он лает в машине, в незнакомом месте, на выставке, в общем везде когда волнуется, переживает (любые эмоции). Очень надеюсь на вашу помощь smile

 
БастаДата: Четверг, 26.09.2013, 09:49 | Сообщение # 2745
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
asatum, эммм... не могу сказать, что мы научили Василису не лаять) Я просто поняла стратегию "не-лая" в процессе работы. Она лает, когда я торможу, во время пауз, когда она не понимает задачу или не знает, что делать. Поэтому я должна идеально знать программу и не начинать проходить её с собакой до тех пор, пока идеально не буду знать сама и не путаться, я должна работать двумя руками, чтобы направлять собаку, в работе должно быть очень много лакомства, я должна отслеживать состояние собаки, ловить малейшие признаки перевозбуждения и снимать его лакомством, потом анализировать ситуацию и, например, если она перевозбудилась, потому что элемент недостаточно выучен, учить его отдельно, если я подала двойственный знак рукой, в котором собака запуталась, значит, оттачиваю свой жест, и т.д. и т.п.
В обычной жизни Василиса как лаяла, так и лает)
По поводу лая на эмоциях в ситуациях, которые описываете Вы, могу сказать, что я бы работала над тем, чтобы у собаки было как можно меньше "переживательных" ситуаций, а для этого её повседневная жизнь должна быть настолько разнообразной, чтобы любые "приключения" воспринимались как рутина. Лает в машине? - скорее всего, перевозбуждается на предвкушении волнующей поездки (приедем на выставку, например). Я бы возила его с собой в машине как можно чаще, чтобы эти поездки не заканчивались чем-то волнующим, съездили - вернулись домой. И давала бы ему в машине какую-нибудь погрызуху: вкусную кость, конг, набитый едой, и т.п. Завела бы любимую клетку, в которой собака могла бы спокойно спать в любой обстановке, почаще отправляла бы его туда с тем же конгом или костью. И внимательно отслеживала бы собственные эмоции, чтобы не заводиться от лая собаки и не заводить тем самым её.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Наши самоеды » Личные странички » В городе этом сказки живут... (будни и праздники питомника В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ и его друзей!)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz