Понедельник, 06.05.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Личные странички » В городе этом сказки живут... (будни и праздники питомника В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ и его друзей!)
В городе этом сказки живут...
БастаДата: Вторник, 09.06.2009, 20:50 | Сообщение # 1
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мир беседе!
Я Любовь Жижина, и с детства я живу с собаками, а моей самой большой страстью собаки стали раньше, чем я себя помню.
Первая выставочная собака у меня появилась в 2008 году, а в 2012 я зарегистрировала приставку - В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ.
Для меня это не просто приставка, а настоящая идея, с которой мы живём. Я верю, что у моих собак особая миссия - делать людей счастливыми, вызывать улыбки на лицах, дарить радость. В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ я не одна - у меня много единомышленников. Это владельцы моих щенков. С теми, кто живёт в других городах и в другой стране, мы постоянно общаемся по телефону, по скайпу, в соцсетях и на форумах. С теми, кто живёт рядом, мы регулярно встречаемся, вместе гуляем, занимаемся, устраиваем праздники для себя и наших собак. Мы растим настоящих собак-компаньонов, как мы это понимаем. Мы приветствуем любое общение наших собак с прохожими, взрослыми и детьми. Мы хотим как можно больше интегрировать собак в жизнь людей, в жизнь города, чтобы у людей складывался исключительно положительный образ собаки, чтобы они знали, что собака - это воспитанный, интеллигентный иностранец, с которым приятно общаться, которого всегда, без страха и сомнений, можно погладить и потискать, который покажет весёлые трюки, с которым можно фотографироваться и играть. Я верю, что только город с собаками может быть по-настоящему солнечным.
Мы с собаками развлекаемся фристайлом, послушкой, фризби... Ездим на выставки, соревнования, в кинологические лагеря, на семинары и мастер-классы по разным городам России (меньше, чем хотелось бы, но больше, чем , может быть, разумно )
Наши собаки - самоеды, колли, сиба-ину, кавалер кинг чарльз спаниель. И, конечно, наша старожилка - абсолютно беспородная Баста... О каждом из нас в нашей теме полным-полно историй. А пока - мы вот такие:

В нашей теме мы всегда рады новым гостям и старым друзьям, всегда рады поболтать и поделиться информацией. Добро пожаловать! Вам всегда рады В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ViolettaДата: Понедельник, 12.08.2013, 22:43 | Сообщение # 2701
Авангард Арктик Улыбка Богини
Группа: Жители форума
Сообщений: 428
Награды: 7
Репутация: 3
Москва

Статус: Offline
Ух, у собаки-мартышки, какая улыбка...прям самоедская...видно с кем поведешься)))).
Люба, очень классно пишешь...а видео все твои загляденье))) столько позитива)) смотрели с племяшкой и ухохатывались)))
 
БастаДата: Среда, 14.08.2013, 08:20 | Сообщение # 2702
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Violetta, спасибо большое! Да, наша мартышка - собака-улыбака, на всех фото улыбается biggrin

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Четверг, 15.08.2013, 08:08 | Сообщение # 2703
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Вдохновленные собакой-мартышкой решились пополнить наш бестиарий. Встречайте: Конек-ГобунЁк и НогАй-птица( в просторечии - птица Ай), прошу любить и жаловать wink

История
НогАй-птица-чудесная птица славянской мифологии. Вероятно, упоминания НогАй-птицы являются отголосками легенд о грифоне.

"Ног-птица так сильна, что вола поднять может. По воздуху летает и четырьмя ногами по земле ходит."

"Азбуковник" XVI века (323: с.134)

Культовый смысл
Сказания стародавние утверждают, что это прародительница всех птиц. Живет она на море-океане, и когда кричит НогАй-птица, подымается страшная буря. И даже если всего лишь поведет она крылом, море волнуется, колышется.
Но уж если взлетает НогАй-птица, тут уж такие валы вздымаются, что потопляет море корабли, разверзает бездны глубочайшие и смывает с берегов города и леса.
Фото Карины Калиян


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
skazkaДата: Четверг, 15.08.2013, 18:19 | Сообщение # 2704
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
ахаха,не могу,вот так фотка))) вот фантазеры,это тогда птинец той птицы)))

По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
БастаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 01:40 | Сообщение # 2705
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
И - так сказать, отчётное видео: чему мы научились к Дню Косточки в 4 месяца.

По видео видно, к чему мы пришли к 4м месяцам.
Не во всём я шла по запланированному, я стараюсь корректировать планы в процессе, смотрю, что нужнее и важнее мне с конкретным щенком в конкретный момент. Поэтому, например, в команде "сидеть" я не стала пока убирать жест, а начала работать над выдержкой. На видео Биджинка уже сидит, пока я не дам ей лакомство, у меня есть время взять кусочек из миски с мясом и спокойно донести до её носа. Миску я больше не держу в руке, а ставлю рядом - когда Биджин работает, у меня в руках ничего нет. Постепенно мы будем уходить от миски всё дальше и возвращаться к ней за угощением после нескольких элементов.
В команде "бэк" я больше не двигаюсь НА щенка - я остаюсь на месте, а Биджин отходит от меня.
В элементе "вальс" я сделала жест несколько меньше - я уже не веду Биджинку за пальцем по большому кругу, а просто делаю маленький кружок пальцем у неё над головой. В "круть" это пока впереди.
"Змейку" мы ходим уже несколько шагов до угощения, пока за пальцем.
И начали учить "лежать" - очень нужна нам эта команда.
Теперь о том, что не вошло в видео.
- Биджинка кушает теперь 4 раза в день - этого мало для занятий, поэтому мы стараемся интегрировать занятия в жизнь. Практически каждое мгновение нашего общения - это мини-занятие. Подбежала? - сидеть! - похвалила, угостила, поиграла. В другой раз - взяла зубки посмотрела, в следующий - лапку в руку взяла, коготки посмотрела, потом прибежала - в стойке постояли, от компа захотелось отвлечься, взяла кусочек (у меня для этого на компьютерном столе стоит большая жестяная банка с простыми крекерами), позвала, попросила что-нибудь сделать. Всё то же самое - на улице, бегает, играет, чуть видим - отвлеклась - зовём и просим что-нибудь сотворить интересненькое.
- В этом месяце нам было сложновато, т.к. начался возраст страхов (я рассказывала об этом выше) и были конфликты с манипуляциями с драгоценной шибьей тушкой, поэтому часть активных занятий была заменена "работой над ошибками". В очередную сушку-стрижку когтей на столе Биджинка решила, что не хочет этим заниматься и устроила истерику, после чего перестала любить свой грумерский стол, на котором до этого готова была жить целый день в надежде, что кто-то пройдёт мимо и покормит. Поэтому мы на время забросили все занятия и только и делали, что кушали на грумерском столе, и не просто кушали, а с развлечениями: я строила на столе лабиринты из коробок, инструментов, шланга от компрессора, раскладывала порцию мяса туда и запускала Биджинку. Сейчас проблема, ТТТ, решена, мы опять несёмся сломя голову на стол, стоит мне пройти мимо него, в ожидании занятия и угощения.
- Как только я поняла, что начался возраст страхов, мы резко снизили знакомство с новыми сильными раздражителями. Сейчас я смотрю - вроде бы острый период прошёл, мы потихоньку возобновляем "социальную жизнь": знакомимся с новыми собаками, ходили гулять на набережную и в центр города, где Биджин ещё не была. Полёт нормальный. На что-то новое и уж очень необычное реакция смешанная: боюсь, но любопытно. Пролетел мимо парень на сверкающих огнями роликах - шарахнулась в сторону, но потом вытянулась в струнку и побежала за ними, что это за чудо такое? Увидели в темноте рогатый пенёк - уперлась лапами, но за Стаси и с кусочком согласилась идти знакомиться с чудищем, в итоге весь пенёк обшарила. Встретилась с мусорным бачком в виде - о ужас! - пушки - притормозила, присмотрелась, подошла и обнюхала. С новыми собаками сначала осторожничает, но присматривается и идёт знакомиться, а если позволяет время и пространство, то втягивается в игру.
- Научились сидеть, когда надеваем ошейник и поводок перед выходом на улицу. Для этого у нас есть волшебная табуретка у двери. Теперь стоит открыть входную дверь - сигает на эту табуретку, усаживается и ждёт, преданно глядя на висящую сумку с печешками. На улице тоже учимся садиться, когда надо пристегнуть поводок. Тут главное - последовательность. Если надо взять на поводок, обязательно сажаем и пристёгиваем поводок только к спокойно сидящему щенку. Чтобы не приходилось удерживать силой, чтобы не выворачивал голову из-под руки. У меня взрослые собаки очень любят надевать поводки, им говоришь "на поводок"- они подходят и головы подставляют. На мой взгляд, это очень опасно, когда собака не любит надевать поводок, когда может шарахнуться из-под руки, потому что всегда может возникнуть необходимость взять собаку на поводок срочно, а она шарахнется. Но именно это я наблюдаю сплошь и рядом. Поэтому я очень внимательно отношусь к малейшим признакам того, что собака не с полным доверием сама подходит и подставляет голову, даже малейшее желание отклониться от руки - признак надвигающихся больших проблем, ИМХО...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 01:41 | Сообщение # 2706
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
А я продолжаю рассказывать, как мы работали в прошлом месяце.
- Вот по этому пункту -
Цитата:
- понять, что, когда тебя спускают с поводка, рядом с мамой волшебным образом рассыпается горсть еды, поэтому, когда тебя спускают с поводка, надо не мчаться в синюю даль, а искать вкусняхи рядом с мамой;
-
мы двоечницы. Совсем этим не занимались. Может быть, потому, что Биджинка, спущенная с поводка, остаётся рядом, заглядывает в глаза, прыгает, скачет, хватает за одежду и за руки, требует хлеба и зрелищ... Но не думаю, что на этом можно успокоиться, она ещё маленькая, когда-нибудь, если не работать специально, всё может измениться. Думаю, днём, когда мы с Биджиком выходим гулять один на один, нам надо поработать над этим специально. Спускаю с поводка - рассыпаю вкусняхи - даю команду искать и собрать (всё, что касается подбирания еды с земли, только по специальной команде) - даю команду сидеть - беру за ошейник - пристёгиваю поводок - угощаю - делаем пару шагов - сидеть - снимаю поводок - рассыпаю вкусняхи - даю команду искать и собрать - сидеть - ошейник - поводок - угощаю - делаем пару шагов - ... - ... - ... - поводок - переключаю на игру, весело идём домой.
- учились дома не брать еду с пола без разрешения. Что-то руки не дошли поснимать это. Но суть та же, что я уже показывала в первых видео, когда я учила Биджинку не выцарапывать еду из руки. Сейчас мы на следующем этапе: сначала я должна пару раз напомнить Бидж, что без разрешения с полу хватать нельзя, прихлопнув кусочек ладонью у неё перед носом, потом она включает мозги и ждёт в сторонке команды "можно, ищи!" .
- с когтями занимается Карина. Стригут. Карина думает, что Бидж у меня орала, потому что я подсознательно жду этого. Очень может быть, мне во вред эта установка, сидящая в голове, что "это шиииба, великая и ужааасная", постоянно пытаюсь себя убедить, что "это просто щенок, абсолютно неважно какой породы".
- компрессором не сушились, шкурку не мацали, не мылись с момента последнего конфликта по этому поводу, потому что вместо этого учились заново любить грумерский стол, о чём я писала выше.
- гуляем каждые 4 часа, попытались было гулять раз в 5 часов, но детка уписала мою кровать, в результате чего снова вернулись к 4м часам: рано ещё увеличивать интервал так резко. Обычно я в таком нежном возрасте ещё интервал и не увеличиваю, просто Бидж вела себя так по-взрослому, что возникло ощущение, что с ней можно. Ошиблась. Теперь просто потихоньку раскачиваем эти 4 часа, выходим то через 3ч45мин, то через 4ч15мин (всё нестрого, плюс-минус). Но на улицу ребёнок просится отлично. Сегодня пришли днём с прогулки, легла спать, а через 2 часа смотрю - проснулась, попищала и пошла к двери, поставила ножки на порожек, носом ткнулась в дверь и стоит. Вывела - пописала и покакала, точно приспичило. Умочка.
- Склоны, горки, лестницы... Карина ходит с ней к нам на 9й этаж пешком, освоили винтовую лестницу на башенку - это теперь одно из её любимых развлечений, издалека спешит к этой лесенке и прямым ходом на неё.
- С барьером и бумом официально не знакомились, но более прыгучее существо я себе представить не могу. Какая ещё собака может с пола взлететь на кресло на колени моей мамы, оттуда сигануть мне на плечо - я сижу рядом за компьютером - на плече крутануться вокруг своей оси, проверить, что я ем, и снова сигануть к маме на колени? Так что кровати-скамейки-табуретки тем более все наши. Обожает все лавочки в парках, ни одну не пропустит, если у лавочки выломаны доски, есть щели или вообще остался один каркас - это особый аттракцион, от таких просто не оттащить, будет сигать и оттачивать мастерство попадания всеми четырьмя лапами на нужные перекладины. Опять же, вместо бума ходили и по брёвнышку, и по тем же лавочкам... В центре города у нас есть детская площадка с забавным мостиком: на деревянной основе висят на цепях деревянные платформы сантиметров 20 х 30, т.е. они все шатаются под ногами и гремят цепями. Учились ставить лапки на первую платформу, один раз даже собрались с духом и запрыгнули на первый "кирпичик" целиком.
- С фризби пока затык. Ей нравится бегать за роллами, но не хватать их зубами, а сбивать лапами. Нам это не надо, поэтому роллы не бросаю. А надо - хватать зубами. Для этого оживляю диск в руках. Но из рук хватать зубами не хочет, да и вообще в руках скорость не та, не интересно. Думаю, надо фризби привязать на верёвку и поиграть с ней тарелкой, как удочкой, чтобы она поняла, что тарелку надо хватать зубами. А потом верёвку делать короче и научить хватать из рук. Когда из рук будет хватать, можно будет работать дальше.
- В "Игры в клетке" тоже не играли. Будем. Надо.
- Со стойкой всё чудесно, обожаю, идеально работает, стоит до 15 секунд, щупать себя даёт прекрасно, если ей показать кусочек впереди, она забывает обо всём на свете, можно щупать что угодно. Ещё бы зубы так же показывала... Я ей спокойно смотрю зубы дома в обычной обстановке. Сижу за компьютером, прилетает рядом на кресло, беру, заглядываю в рот. Всё без проблем. Но когда она стоит в стойке и подходит другой человек, у неё сразу срабатывает самозащита, она сразу начинает думать, что сейчас маленькую беззащитную шибу будут убивать. Если же в этот момент показывать ей кусок, то, во-первых, надо работать над выдержкой дальше, иначе она превращается в юлу, а во-вторых, при виде куска мозг у неё отключается, в глазах только "сыыыыыр!" и связть руки-зубы-сырок не образуется.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 01:41 | Сообщение # 2707
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ну и о том, что мы делаем в этом месяце.
- "СИДЕТЬ" - увеличиваем время выдержки, разнообразим ситуации использования команды, в т.ч. - в различных общественных местах, перед переходом дороги и т.п., постепенно стараемся минимизировать жест.
- учим команду "ЛЕЖАТЬ" - стараемся от наведения придти к жесту, вводим слово.
- Учимся обходить предметы по команде "АУТ".
- Учимся ставить лапки на согнутую в локте руку, команда "ПОЗ".
- Работаем над навыками "спустить с поводка" - "взять на поводок" в паре. Спускаю с поводка - рассыпаю вкусняхи - даю команду искать и собрать (всё, что касается подбирания еды с земли, только по специальной команде) - даю команду сидеть - беру за ошейник - пристёгиваю поводок - угощаю - делаем пару шагов - сидеть - снимаю поводок - рассыпаю вкусняхи - даю команду искать и собрать - сидеть - ошейник - поводок - угощаю - делаем пару шагов - ... - ... - ... - поводок - переключаю на игру.
- Продолжаем учиться не хватать еду с земли без команды.
- Моемся, вытираемся полотенцем, сушимся компрессором, расчёсываемся, стрижём коготки.
- Продолжаем гулять пока каждые 4 часа, но интервал постепенно расшатываем - плюс-минус 15 минут.
- Продолжаем ходить вверх по склонам и лестницам, бегаем по горке, любые препятствия используем в качестве бума, чтобы запрыгнуть наверх и т.п., на любых высоких поверхностях выполняем разные элементы - "вальс", "сидеть", "лежать" и т.п.
- учим команду "БАРЬЕР" через палочку.
- прыгаем на высокие предметы по команде "ПРЫГ".
- Пробуем привязать фризби к верёвке и поиграть так.
- "ВАЛЬС" - постепенно убираем жест.
- "ЗМЕЙКА" - минимизируем наведение.
- "КРУТЬ" - минимизируем наведение.
- "БЭК" - оттачиваем в разных условиях, вводим движение назад по лестнице.
- Продолжаем играть в поисковые игры и в игрушки, из которых выпадает лакомство.
- Продолжаем заниматься ринговой, бегаем на ринговке, учимся надевать и снимать ринговку за лакомство.
- Доводим выдержку стоя до 20 секунд, работаем с разными усложнениями: раздражители вокруг, кто-то щупает, показываем зубки.
- Продолжаем учиться следовать за указательным пальцем по сложной траектории, в принципе, указательный палец - это наша мишень при отработке многих команд: вальс, круть, змейка... Этот набор мы постоянно расширяем. Так, аут и барьер в этом месяце тоже делаются на мишень-палец.
- Играем в "игры в клетке".
- И главное - в этом месяце мы планируем пойти заниматься в группу по ринговой подготовке, чтобы побольше знакомиться с разными собаками и учиться работать в их присутствии, и я оочень надеюсь, что погода позволит нам пойти уже заниматься на площадку в группу по ОКД \ ВН.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 01:42 | Сообщение # 2708
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
С пылу, с жару - наше сегодняшнее занятие.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
skazkaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 11:17 | Сообщение # 2709
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Баста, Вот молодцы, очень клево)

По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
БастаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:43 | Сообщение # 2710
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
skazka, пасипки)

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
alinAДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:17 | Сообщение # 2711
Брайс Искристый Снег
Группа: Жители форума
Сообщений: 1652
Награды: 12
Репутация: 4
Ангарск

Статус: Offline
ух как здорово! вот бы мне так научиться собаку учить! smile smile

Брайс и Эльба
 
ЛИСКАДата: Понедельник, 19.08.2013, 16:33 | Сообщение # 2712
РЖ Авантюра и РЖ Балалайка
Группа: Жители форума
Сообщений: 1221
Награды: 9
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Цитата (alinA)
ух как здорово! вот бы мне так научиться собаку учить!
Это большущий труд. Я видела как Баста занимается с собаками, вернее сказать она с ними не занимается, она с ними живет совместно собачьей жизнью, поэтому и разговаривает с ними на одном языке. Причем не понятно на каком ??? Мы все ку этому стремимся. biggrin


Боже! Сделай меня тем, кем я кажусь своей собаке!
 
БастаДата: Вторник, 20.08.2013, 07:40 | Сообщение # 2713
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ЛИСКА, ого, как написала! happy
alinA, нет ничего невозможного для человека с фантазией)) Если будут вопросы, обращайтесь)))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Пятница, 23.08.2013, 23:57 | Сообщение # 2714
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Биджинка из подготовительной группы переходит в первый класс.
Во-первых, мы постепенно выходим на занятия на улицы города. Пока что занимаемся там, где прохожих не очень много. Связки сидеть - лежать, лежать - сидеть, элементы вальс, круть, змейка, бэк, ставим лапки на руку (поз), стоим в стоечке. Детка работает замечательно, на прохожих не отвлекается, постоянно смотрит в глаза, старается.
Дома мы прыгаем барьер через палку, прыгаем на банкетку (прыг!). Я кое-что изменила по своему плану. Некоторые команды удобнее учить в паре, поэтому я сразу добавила команду-антагонист, так сказать. Прыг! (прыгнуть на банкетку) - Вниз! (спрыгнуть с банкетки), например. Когда я поднимаю палку для прыжка (барьер) чуть повыше, Биджинка пытается проползти под ней, поэтому я, чтобы разграничить два движения и помочь ей разобраться в этом, добавляю элемент "проползти под палкой", получается пара Барьер! - Ползи!
Ну и к лапкам на руку я уже добавила движение опустить морду под руку и выглянуть из-под руки.
А ещё я стала добавлять разные усложнения к команде "Бэк" - это для Биджинки реально сложно! Сегодня я просто положила ту же палку, через которую мы прыгаем, на пол, а Бидж надо было переступить через неё при движении назад. Бидж просто останавливалась, дойдя до палки, и не перешагивала. Поощряла любые случайные попытки шагнуть ногой за палку или поставить ногу на палку, а не остановиться перед ней. Посмотрю в следующий раз, может быть, сначала поучимся ставить ножки на коврик другой текстуры при движении назад.
Ну и самое главное - мы пошли заниматься ринговой в группу. Пришли. Полно собак: корсы, стафики, малинуа, черныш, лабры, стайка шпицев, чихи, йорки, японский шпиц-щенок... Биджин растерялась) Так смешно, как у неё каждая эмоция отражается в положении ушей, и до того выразительная у неё мимика! Обычно уши у неё синхронны: тырк! вперёд - что-то интересное, тырк! вперёд чуть пошире - что-то интересное и неизвестное, тырк! пропеллером в стороны - крайняя степень радости и удовольствия, тырк! оба назад - гладьте меня, я маленький славный котёнок! А тут, на площадке, уши у неё потеряли всякую синхронность, одно в сторону торчит и чуть назад, другое вперёд растопырено и чуть в сторону, все эмоции одновременно: и интересно, и непонятно, и страшно, и вообще, где я и зачем?! Решили познакомить детку со шпицещеном-ровесником, но на пути к нему Биджин увидела черныша, подошла к нему, встала у лап и снизу вверх смотрит с благоговением: "Уу, дяденька, какой вы чёрный и бородатый!" Несмотря на море впечатлений, работала наша жучка вполне прилично. В стойке не отвлекалась вообще, очень сосредоточенно работала. Бегать сначала не очень хотела, изображала попугайчика - забиралась на плечо ко мне и сверху следила за происходящим, или обнимала за руку и бежала рядом на задних ногах, но потом и "на побегать" разошлась. Зато КАК она устала! В маршрутке спала, аж зажмурившись!
А ещё мне кажется, ТТТ, что стая жучку таки воспитывает. По-моему, она начала понимать, что она может собак обрычать, может добиться, что все от неё шарахнутся и разбегутся по углам, но остаться одной - скучно... Смотрю, начинает изображать какое-никакое подчинение, пасти им вылизывает. Сегодня даже Баста чуть-чуть с ней поиграла, а Басту очень сложно отогреть, с её проблемной психикой, она боится и очень охраняет личное пространство вокруг себя. А сегодня смотрю - Биджинка ей уголки губ, глаза вылизывает, и Баста не возмущается, потом стала с ней играть, несколько секунд - и Баста рыкнула уже, но момент был! Ещё Биджин перестала конфликтовать с Василисой: Василиса спит на подушке, Биджин укладывается, как котёнок, рядом со мной на одеяло. Утром тоже был интересный момент. Все собаки ели овощи из мисок, у нас это редко, чтобы ели просто из мисок, без занятий. И в эти редкие моменты интересно наблюдать за поведением Биджин и реакцией старших собак. Так, на прошлой неделе я давала собакам персики с перепелиными яйцами. Каждая ела свою порцию. Биджинка - свою. Но порция у Биджинки самая маленькая, и расправилась она с ней первой. И вдруг смотрю - Биджин под пузом у Стаси, между передних лап, и наворачивает из миски её персики! А сегодня я вовремя успела, смотрю - только поставила миски, а Стаси уже у меня под рукой, глянула - точно! Биджин наворачивает из миски Стаси, а Стаси вежливо отошла всторону! С ума сойти, Стаси добровольно делится с Биджин! Причём Биджин уговаривает её мирно, без рыков! Правда, с Василисой и Бастой Биджин попыталась пойти силой, стояла у них над ухом и орала ультразвуком, но это уже был не зверский рык, как раньше, а ультразвук с нотками жалобы, мол, "звери! рядом ребёнок с голоду помирает, а они жрут!" Баста рыкнула уголком губ, Василиса прикинулась глухой стенкой, обе продолжили есть, наглая мелочь отстала
Что ещё радует - вроде бы в последнее время на "грубое вмешательство" в шибий покой и комфорт Биджин реагирует не агрессией, а просьбами о помиловании. Мылись, вытирались полотенцем. Не орала, не рычала, не кидалась - подскуливала и лизалась. Ну ОК, это уже больше похоже на щенка))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 10:06 | Сообщение # 2715
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Знает толк в комфорте...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Наши самоеды » Личные странички » В городе этом сказки живут... (будни и праздники питомника В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ и его друзей!)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz