Суббота, 04.05.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды в цифрах и фактах » Агрессия (кажется очевидным, но стоит подкрепить цифрами.)
Агрессия
Оцените в баллах агрессивность вашего самоеда к человеку
1. 1 [ 68 ] [75.56%]
2. 2 [ 17 ] [18.89%]
3. 3 [ 6 ] [6.67%]
4. 4 [ 0 ] [0.00%]
5. 5 [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 90
ВикторияДата: Суббота, 24.12.2011, 17:35 | Сообщение # 46
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
ФИНИКИ, делаю последнее замечание. Выясняйте отношение в личке или каким-либо другим способом. Хочешь, открывай тему во Флуде. Хватит темы засорять. Форумчане не виновны в ваших разборках.

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
bonitaДата: Вторник, 27.12.2011, 01:17 | Сообщение # 47
FLUFFY MARVEL HUGO BOSS&HANGA IMPERIA ZHANNIK
Группа: Жители форума
Сообщений: 267
Награды: 1
Репутация: -2
Харьков

Статус: Offline
Я хотел сказать, что самоед будет таким, каким мы хотим его видеть, и в этом удивительное свойство породы. Самоед будет вести себя так, как мы этого хотим на подсознательном уровне. Какие бы команды мы ему не подавали, как бы не дрессировали, мы мало чего добьемся, пока он не услышит наш «внутренний голос». Пример: Утром открываю ворота выгонять машину, компания весело выбегает со двора и мотается в радиусе 50-70м, проверяют свои ямки, ищут новые запахи и т.д. Зову, но в душе думаю: «жена еще в доме, пусть порезвятся 5 мин.», оглянулись, и гонять дальше. Вышла жена, надо ехать, с полуслова несутся домой. Если опаздываю, крутятся рядом. Закрываю ворота, они уже на участке выглядывают через щель в заборе.
Если Вы хотите иметь собаку, которая лижет руки всем прохожим, и смотрит вместе с Вами телевизор на диване, я ничего не имею против диванных собак. Это Ваше решение и желание, значит, такая собака Вам подходит больше. Главное в том, что есть взаимопонимание между хозяином и питомцем.
В своих собаках мне хотелось пробудить инстинкты, заложенные поколениями людей сотни лет назад. Мы хвалим собак когда они поймают рыбу, не ругаем, когда роют участок в поисках мышей и кротов (собак мы, как и все кормим). Если собакам больше нравится спать в снегу, чем в будке, пить из озера, а не из миски значит это их маленькие радости. В своих собаках мы хотим видеть в первую очередь: няньку, охотника, пастуха, защитника хозяина и жилища и уже во вторую выставочный прогулочный образец.

Собаки бросились не ласкаться, что это было нападение или охота, проверять не хочется. Спутать с радостно визжащим самоедом нельзя.
В самоедском мире должны быть собаки модели, няньки, охотники, трудяги и т.д., и чем богаче будет этот мир, тем лучше.

Сочувствовать мне не надо, у меня такие собаки, какими я хотел их видеть. Вопросом о родителях Вы наверное хотели меня задеть или обидеть. Зря. Родители собак: ALDAN, C.I.B, CH UA, MOL, RUS, RKF, WIN UA, 3xGRCH UA, BBB, BOBx9, CACx16, CACIBx7, R.CACx1, R.CACIBx1, BERTA FROM RUSSIA WITH LOVE

Давайте учиться любви и терпению у наших питомцев.

- Зарегистрируйте моего самоеда на выставку.
- Это же козел!
- Какой козел?! Это самоед – чисто белый и воротник какой!
- А рога???
- А в личные проблемы моей собаки попрошу не вмешиваться!!!


 
ТундраДата: Вторник, 27.12.2011, 07:37 | Сообщение # 48
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (bonita)
На территорию проник посторонний. Я случайно смоделировал эту ситуацию, вышел поздно вечером из дома, свет во дворе включить забыл. Расслабился, иду потихонечку вдоль дома, вглядываюсь в темноту, из-за угла совершенно молча бросаются оба на уровень шеи, чуть не сбили с ног, в последний момент либо запах родной учуяли (не подумайте плохого), либо я вскрикнул, начали ласкаться.


1. Вы - НЕ посторонний.
2. Вы вышли из дома, а не проникли на территорию.
3. Если собаки вас не узнали - о каких продуманных действиях вы говорите?
4. Вы сами пишете об охоте, а охота и охрана - понятия очень разные
5. Если это было молчаливое нападение, как бывает у хороших охранных собак, то имеем дело с плембраком по темпераменту. Никогда не хотела бы использовать такие крови в разведении, невзирая ни на какие титулы производителей.
6. Но я думаю, вы спутали нападение с обычнейшей игрой в охоту. Иначе "мы бы с вами тут не разговаривали", в смысле, последствия были бы более плачевными.
7. Меня всегда поражали люди, которые, имея собаку с определёнными харктеристиками, хотят разглядеть в ней черты, совершенно ей не свойственные. А потом удивляемся,что начали вести себя агрессивно лабрадоры, голдены, спаниели... wacko

ЗЫ у меня даже немецкая овчарка, если я неожиданно захожу во двор (хоть из дома, хоть с улицы) никогда не спутает меня с посторонним (а вот подкрасться и кинуться лапами на спину может). Хоть на свету, хоть в темноте. Так что в "перепутанице" со стороны самоеда позвольте усомниться.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ВикторияДата: Вторник, 27.12.2011, 09:02 | Сообщение # 49
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Меня всегда поражали люди, которые, имея собаку с определёнными харктеристиками, хотят разглядеть в ней черты, совершенно ей не свойственные. А потом удивляемся,что начали вести себя агрессивно лабрадоры, голдены, спаниели..

cоглашусь.
Офф, на другом форуме девочка собралась отдавать не в меру агрессивную хаску на ЗКС и честно обижалась почему другие владельцвы СЕС крутили у виска. А теперь жалуется. что с ними никто не хочет играть на прогулках, потому что пес дерет всех без разбора.

по теме, мои могут погафкать, если они отдыхают поздно вечером (в темноте) во дворе, и ниожиданно кто-то из членов семьи выйдет на них из темноты. Но напрыгнуть... как-то слабо представляю.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
БастаДата: Вторник, 27.12.2011, 13:04 | Сообщение # 50
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (bonita)
Вопросом о родителях Вы наверное хотели меня задеть или обидеть.

Нет, что Вы, упаси Г-ди, я просто хотела узнать, каких собак в родословных щенков избегать.
Вы очень точно написали, что собака - только во вторую (а может, и в десятую) очередь - выставочный прогулочный образец, но при этом указываете титулы родителей своих собак, чтобы доказать нам, какие они замечательные wink Да будь они хоть сто раз идеальными выставочными собаками, если они демонстрируют непородное поведение, как написала Тундра, являются плембраком по темпераменту, о чём тут могут сказать титулы?
Quote (bonita)
В своих собаках мне хотелось пробудить инстинкты, заложенные поколениями людей сотни лет назад.

Поколения людей на протяжении сотен лет старались, чтобы самоед был абсолютно лишён агрессии к людям. А Вы пытаетесь разглядеть в них эту агрессию и, как Вы совершенно верно пишете, на подсознательном уровне эту агрессию в них выкормить. Говорят, за такое молчаливое нападение ночью "сотни лет назад" собака могла легко и тут же на месте получить секир-башка wink
Quote (bonita)
В своих собаках мы хотим видеть в первую очередь: няньку, охотника,

Кстати, насчёт охотника, стандарт гласит, что охотничьи инстинкты выражены очень слабо, так что охотника Вы в них тоже зря пытаетесь разглядеть...
Вот цитата из стандарта:
Quote
Охотничьи инстинкты очень слабые. Самоед не пугливый и не агрессивный. Очень социальный, не должен использоваться в качестве охранной собаки.

Здесь и про охоту, и про агрессию, и про охрану. Всего три предложения, но в них сказано всё, что надо.

Quote (bonita)
что это было нападение или охота, проверять не хочется.

Упаси, Г-ди, всех собаковладельцев от такого поведения их собак в отношении хозяев (!), которое проверять не захочется wacko
Подписываюсь под каждым словом Тундры и Виктории...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
милькаДата: Вторник, 27.12.2011, 16:11 | Сообщение # 51
ИЗ ТУМАНОВ АВАЛОНА
Группа: Жители форума
Сообщений: 2092
Награды: 16
Репутация: 7
Черновцы

Статус: Offline
Quote (bonita)
В своих собаках мы хотим видеть в первую очередь: няньку, охотника, пастуха, защитника хозяина и жилища

Может лучше для охраны завести собаку,которая для этого и предназначена? Мне кажется не стоит в самоедах развивать те инстинкты,которые искоренялись столетиями(имею ввиду охрану) иначе рискуем в скором будующем вернуться к истокам,когда вот такие вот
Quote (bonita)
Собаки бросились не ласкаться, что это было нападение или охота, проверять не хочется. Спутать с радостно визжащим самоедом нельзя.
особи,сразу же получали пулю в лоб,и уходили за мост радуги.... значит,труды вековые и жизни многих собак прошли напрасно???
От себя добавлю,что охотничьи инстинкты у моих собак,связанны только с охотой на мышей,птиц...Если бы они открыли охоту на меня или на кого нить другого,даже боюсь представить конец этой истории.Об агрессии вообще молчу.


Ферреро,Эшли,Мелисента и Манук.Питомник "Из Туманов Авалона"
 
bonitaДата: Вторник, 27.12.2011, 22:44 | Сообщение # 52
FLUFFY MARVEL HUGO BOSS&HANGA IMPERIA ZHANNIK
Группа: Жители форума
Сообщений: 267
Награды: 1
Репутация: -2
Харьков

Статус: Offline
Я очень прошу внимательно прочитать и постараться понять то, что я написал. Если бы я хотел иметь сторожевую охранную собаку, не стал бы заводить самоедов. Я писал, что «случайно смоделировал ситуацию», в которой собаки повели себя подобным образом. Что это было «нападение или охота» или как пишет Тундра игра в охоту, не знаю, и это я тоже написал. Где Вы прочитали про агрессию по отношению к людям, я написал «ведут себя настороженно, близко не подходят», и это поведение в отсутствии хозяина. Фраза «на подсознательном уровне эту агрессию в них викормить» мне вообще не понятна, о чем Вы. Где Вы прочли об агрессивности моих собак?.
Рассчитывал на конструктивное обсуждение на форуме, чем вызвано такое поведение собак, встречался ли кто-то с подобным, получил высказывания о «племенном браке» и о том «каких собак в родословных щенков избегать». Наверное в следующем ответе Вы перейдете на личности.
Что касается «плембрака по темпераменту». Слово темперамент я не стал бы употреблять, какой бы умной не была собака, это еще не человек. Если рассматривать агрессивное поведение собаки как племенной брак, то здесь имеется ввиду чрезмерная агрессия к человеку и своим соплеменникам. У самоедов я такого не встречал. Что касается агрессии живых существ вообще, то «агрессивность является врожденным, инстинктивно обусловленным свойством всех высших животных». Это не мои слова, это слова Конрада Лоренца (еще его называют «Эйнштейном души животных», один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине). Очень рекомендую его книги «Агрессия» и «Человек находит друга». Агрессивны ли домашние коровы?. Ответ кажется очевиден. Вот, что пишет Лоренц: «У наших домашних коров и свиней инстинкт общего нападения на волка сидит в крови настолько прочно, что если зайти на пастбище к большому стаду в сопровождении молодой и пугливой собаки - это может оказаться весьма опасным делом. Такая собака, вместо того чтобы облаять нападающих или самостоятельно удрать, ищет защиты у ног хозяина. Мне самому с моей собакой Стази пришлось однажды прыгать в озеро и спасаться вплавь, когда стадо молодняка охватило нас полукольцом и, опустив рога, угрожающе двинулось вперед. А мой брат во время первой мировой войны провел в южной Венгрии прелестный вечер на иве, забравшись туда со своим скоч-терьером под мышкой: их окружило стадо полудиких венгерских свиней, свободно пасшихся в лесу, и круг начал сжиматься, недвусмысленно обнажив клыки.» Может коровы попались не те или с племенным браком. Ситуацию которую описал я может быть можно трактовать как «критическую реакцию». «При внезапном появлении опасного врага в пределах определенной критической зоны многие животные яростно набрасываются на него, хотя бежали бы с гораздо большего расстояния, если бы заметили его приближение вдали. … Но если при этом человек перешагнет рубеж критической дистанции зверя, то происходит так называемый несчастный случай на охоте - быстро и трагично». Каким бы милым и добродушным не был самоед, это зверь, зверь относящийся к группе примитивных собак, живущий в условиях современной цивилизации каких-то 200 лет. Собака выжившая в условиях крайнего Севера много тысяч лет не может не быть агрессивной, «агрессия обязательное условие необходимое для выживания вида» К.Лоренц, просто в хозяине она видит вожака, в других людях и собаках членов своей стаи (вспомните о происхождении, самоединый народ, имеющий возможность выжить и победить врагов только вместе, небольшим количеством особей). В современном мире у самоедов, как правило, нет условий для проявления агрессии (вспомните случай с домашними коровами). Если собака находится на своей территории то «принадлежащая животному территория -- это лишь функция различий его агрессивности в разных местах, что обусловлено локальними факторами, подавляющими эту агрессивность. С приближением к центру области обитания агрессивность возрастает в геометрической прогрессии. Это возрастание настолько велико, что компенсирует все различия по величине и силе, какие могут встретиться у взрослых половозрелых особей одного и того же вида.» Можно приводить много примеров агрессии, в том числе и у самоедов, при подавлении инстинкта размножения, инстинкта самосохранения, инстинкта питания. Я думаю Вы сами наблюдали их. В книге «Агрессия» проведен полный поэтапный мотивационный анализ агрессии собак и причин ее возникновения.
Давайте не обсуждать чужих собак и их хозяина, а обсудим конкретную ситуацию не типичного поведения самоеда.


 
БастаДата: Вторник, 27.12.2011, 23:29 | Сообщение # 53
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (bonita)
Где Вы прочитали про агрессию по отношению к людям,

Quote (bonita)
Где Вы прочли об агрессивности моих собак?.

bonita, цитирую Ваши же слова. Жирным выделила я.
Quote (bonita)
В своих собаках мне хотелось пробудить инстинкты, заложенные поколениями людей сотни лет назад.

Quote (bonita)
В своих собаках мы хотим видеть в первую очередь: няньку, охотника, пастуха, защитника хозяина и жилища и уже во вторую выставочный прогулочный образец.

Quote (bonita)
Собаки бросились не ласкаться, что это было нападение или охота, проверять не хочется.

Quote (bonita)
Самоеды охраняют свою территорию.

Quote (bonita)
Агрессия 2.

Quote (bonita)
Если подходит незнакомый человек,

Quote (bonita)
холка вздыблена.

Quote (bonita)
Дальше не проверял. Агрессия 3.

Quote (bonita)
На территорию проник посторонний.

Quote (bonita)
На 100% процентов уверен, что это продуманное нападение,

Quote (bonita)
Больше не хочется, стремно. Может кто со своими самоедиками поэкспериментирует (памперс одеть не забудьте). Агрессия 5.

А теперь ещё раз слова стандарта:
Quote (Баста)

Охотничьи инстинкты очень слабые. Самоед не пугливый и не агрессивный. Очень социальный, не должен использоваться в качестве охранной собаки.

Жирным выделила опять-таки я.
А также:
Quote
Недостатки

  • неконтактность

Дисквалифицирующие пороки

  • трусливый и агрессивный характер


Теперь понятно, почему речь зашла о плембраке?

Quote (bonita)
Фраза «на подсознательном уровне эту агрессию в них викормить» мне вообще не понятна, о чем Вы.

Чтобы ответить Вам, опять процитирую Ваши же слова.
Quote (bonita)
Я хотел сказать, что самоед будет таким, каким мы хотим его видеть, и в этом удивительное свойство породы. Самоед будет вести себя так, как мы этого хотим на подсознательном уровне.

Вы описываете поведение Ваших собак:

Quote (bonita)
Если подходит незнакомый человек, ведут себя настороженно, близко не подходят, холка вздыблена.

Quote (bonita)
На территорию проник посторонний.

Quote (bonita)
На 100% процентов уверен, что это продуманное нападение,

Следуя Вашим же предыдущим словам, Ваши собаки ведут себя так, как Вы этого хотите на подсознательном уровне, следовательно, на подсознательном уровне Вы формируете агрессивность своих собак. Вести себя настороженно при незнакомом человеке, вздыбливать холку, нападать... - это не поведение самоеда. Хотите, опишу альтернативную ситуацию?
Я вожусь на балконе. Вруг слышу - незнакомый мне голос кричит: "Есть кто живой? У вас всё в порядке?" Выхожу в прихожую. В дверях стоит незнакомых парень. Опять спрашивает: "У вас всё в порядке?" "Ну да, говорю, в порядке, а что случилось?" Оказалось, он пришёл к нашим соседям, а их не было дома, а дверь в нашу квартиру я забыла запереть. Стаси услышала шум в прихожей и пошла посмотреть-проверить. Увидела человека, обрадовалась, стала зазывать его к нам в гости (она это очень красочно делает, ВВУУ да ВВВУУУУ, сложно отказать tongue ), он подумал, что у нас что-то случилось, заглянул. Тут же к нему на плечи взобралась общаться Василиса, а Стаси, по своей привычке, начала таскать ему все свои игрушки. И когда я пришла с балкона, он стоял в дверях, совершенно очарованный, в куче меховых игрушек, Стаси тащила ему из зала очередного мягкого зайца, а Василиса уже прочно сидела на шее... tongue
Quote (bonita)
Слово темперамент я не стал бы употреблять, какой бы умной не была собака, это еще не человек.

Пффф, вот это Вы сказали wacko С каких пор темперамент перестал быть характеристикой животных? Даже терминология стандартов включает такой пункт, как "характер и темперамент".
Рассказывать, кто такой Лоренц, мне, Тундре или кому-то ещё из ответивших Вам в этой теме, нужды нет wink И излагать краткое содержание его "Агрессии" тоже wink Тем более, что приведённый Вами эпизод из книги вряд ли имеет отношение к теме нашей беседы.
Quote (bonita)
обсудим конкретную ситуацию не типичного поведения самоеда.

На мой взгляд, основные два варианта причин этого поведения таковы:
1. Это поведение комфортно для собаки, оно свойственно ей от рождения и заложено генетически, и это плембрак.
2. Это поведение не комфортно для собаки, она ведёт себя так, стараясь соответствовать подсознательным или сознательным ожиданиям хозяина, и, соответственно, живёт в нервном напряжении, которое копится-копится и может в итоге излиться в какой-то форме деструктивного поведения, нарушения контакта с хозяином, заболевания и т.п.
Кроме того, Ваше описание поведения собак в отсутствие хозяина подсказывает мне, что у собак может быть недостаток социальной адаптации, и они могут вести себя так из-за страха перед незнакомыми людьми - отсюда и охрана территории, и описанная неконтактность и недоверчивость. Это не охрана и не защита. Это самозащита, принимаемая хозяином за нечто другое и поощряемая - возможно, подсознательно, - им.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
skazkaДата: Среда, 28.12.2011, 00:12 | Сообщение # 54
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Баста,
Quote (Баста)
Стаси услышала шум в прихожей и пошла посмотреть-проверить. Увидела человека, обрадовалась, стала зазывать его к нам в гости (она это очень красочно делает, ВВУУ да ВВВУУУУ, сложно отказать ), он подумал, что у нас что-то случилось, заглянул. Тут же к нему на плечи взобралась общаться Василиса, а Стаси, по своей привычке, начала таскать ему все свои игрушки. И когда я пришла с балкона, он стоял в дверях, совершенно очарованный, в куче меховых игрушек, Стаси тащила ему из зала очередного мягкого зайца, а Василиса уже прочно сидела на шее...

какая прелесть! Он ещё наверное долго удивлялся!!!
Не зализали,потому как не успели!
Да,самики оч.добродушны,ко всем липнут чтоб чмокнуть лишний раз)) tongue


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
БастаДата: Среда, 28.12.2011, 00:14 | Сообщение # 55
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (skazka)
Не зализали,потому как не успели!

Василиса успела tongue А Стаси всем гостям прежде всего свои богатства демонстрирует - все игрушки стаскивает.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
skazkaДата: Среда, 28.12.2011, 00:23 | Сообщение # 56
Ikilian's samojede kennel Austria
Группа: Жители форума
Сообщений: 3470
Награды: 22
Репутация: 21
Vienna

Статус: Offline
Баста, tongue tongue чтоб заигрался человек и не заметил,как облизали с головы до ног tongue
Да,да,знакомо! Мы сразу на спинку и пузо кверху,не отказывайте в удовольствии маленькому мэдвежонку,почухмарте малость и вам приятно,а ее в двойне biggrin biggrin biggrin


По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут
Наш онлайн-магазин
http://samoyed.ru/zoo
 
bonitaДата: Среда, 28.12.2011, 00:47 | Сообщение # 57
FLUFFY MARVEL HUGO BOSS&HANGA IMPERIA ZHANNIK
Группа: Жители форума
Сообщений: 267
Награды: 1
Репутация: -2
Харьков

Статус: Offline
Спасибо за обсуждение. Единственный вывод, который можно сделать, самоеды добрее и терпимее людей. Всего хорошего.



Сообщение отредактировал bonita - Среда, 28.12.2011, 00:56
 
БастаДата: Среда, 28.12.2011, 01:18 | Сообщение # 58
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
bonita, и Вам спасибо. И Вам всего самого лучшего, и Вашим собакам smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ВикторияДата: Среда, 28.12.2011, 09:40 | Сообщение # 59
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Не, мои в дом чужих не пустят. Будут низким голосом лаять из-за двери или из соседней комнаты. Но не кидаться и не рычать. Будь-то незнакомый человек (напр.электрик) или сосед, зашедший за солью. Как только мы даем команду "Свои", сразу идут знакомиться (если человек не знаком им) или ластиться, если пришел знакомый.

Единственный случай, когда я видела собак реально агрессивно настроенными по отношению к человеку, был пару лет назад. Когда поздно вечером на пустыре за нами пошел, а затем и побежал, мужик (наркоман видимо. потому что я его не заметила,т.к. он сидел на корточках). Тогда я и увидела, что собаки реально рвались с поводков, характерный низкий рык, вздыбленные холки. Мужик бежал за нами до самой квартиры. И потом стоял за дверью, которую я успела захлопнуть почти перед ним. Собаки испугались, так же как и я. И если бы не они, почувствовавшие угрозу, как только человек начал вставать с земли и направился к нам, не знаю чем бы для меня это могло закончиться.
Однако, считаю эту ситуацию форс-мажорной. wacko Больше такого поведения от своих собак к незнакомым людям (даже пьяным, которые подошли посюсюкать с песами), я не видела. И надеюсь, не увижу.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
БастаДата: Среда, 28.12.2011, 11:06 | Сообщение # 60
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Виктория, я думаю, этот случай - совсем из другой оперы... Ты испугалась, и собаки тоже, и это была самозащита, на которую имеет право любая собака... ТТТ, фуф, даже читать страшно...
А то, что лают, когда приходят чужие, - мне кажется, это как раз из разряда подкрепляемого поведения, видишь, у вас и команда "свои" есть, т.е. они ведут себя так, как вы это хотите видеть. Это не агрессия, это сторожевка.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды в цифрах и фактах » Агрессия (кажется очевидным, но стоит подкрепить цифрами.)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz