Вторник, 16.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полный ОФФ » Флуд » Переезд в частный дом
Переезд в частный дом
ТанзиляДата: Среда, 25.09.2013, 12:38 | Сообщение # 61
Вендюша
Группа: Жители форума
Сообщений: 4603
Награды: 23
Репутация: 3
Набережные Челны

Статус: Offline
Виктория, мы как раз собираемся так строить,sip панели, но вы правы, там нужна вентиляция хорошая, и муж нашел вентиляционную систему как раз для таких домов, которая может и заменить батареи зимой, кондер летом! Но стоит конечно она соответственно!! 

А по поводу конечно из чего строить, вопрос всегда спорный!!  Многое еще зависит от финансового состояния!! И желания!! Мы искали более быстрый и дешевый вариант, но при этом надежный, комфортный и на долго!!



Для человека жизнь - это семья, работа, учеба, друзья.... А для собаки вся жизнь - это человек. Задумайтесь!!!
Не жалейте лишний раз погладить собаку, погулять с ней - ведь у нее кроме вас никого нет!
 
Ирина_МартаДата: Четверг, 26.09.2013, 00:35 | Сообщение # 62
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Виктория, Вика, а я не хотела бы каркасник ни по какой технологии. Выстужается он так же быстро, как и нагревается. Чуть форточку открыл зимой - холод! Приточная вентиляция конечно, решает проблему, но вот при отключении электричества вентиляция работать не будет.
У нас дом комбинированный. Основа - сруб 6х6, а вокруг каркасник. Дорабатывать этот дом придется основательно, но мы не унываем, хотя сделать все, что хочется, быстро не получится.
Конечно, дом, построенный самостоятельно, гораздо лучше при условии, что строительство постоянно контролируется, проект дома грамотный, а строительство не растянуто на десятилетие.

dirty_dogs, Так все коротко и четко изложили! Согласна по каждому пункту. smile


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
ВикторияДата: Четверг, 26.09.2013, 03:25 | Сообщение # 63
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Танзиля, СИП - панели не то немножко. Мы от них отказались из-за всяких фенолов/фармальдегидов в огромном кол-ве. В нашем случае там "пирог" из ОСБ-плиты + пленка + слой утеплителя+ пленка + ОСБ плита. Ну и с фасадной стороны все или штукатурится под декоративную покраску или закрывается чем душе угодно.

Ирина_Марта, Ирин, у всех видов свои плюсы и минусы) В нашем случае - хочется в нормальных условиях жить здесь и сейчас. а приходится второй год в голых стенах, за год что мы живем, дом дал усадку от 4 до 7 см. Это он еще 2 года стоял срубом и усаживался :(((( Доработок и работы тоже еще выше крыши. Плюс "свои" косяки при строительстве вылазят). Тоже же не профессионалы. Но ничего, главное и правда не унывать, потихоньку все равно доделаем все)


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
martis55Дата: Четверг, 26.09.2013, 05:20 | Сообщение # 64
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Да блин...стройка она ВЕЧНА!!!

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
ВикторияДата: Четверг, 26.09.2013, 05:46 | Сообщение # 65
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Цитата (martis55)
Да блин...стройка она ВЕЧНА!!!

biggrin Точно, Тань!


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ТанзиляДата: Четверг, 26.09.2013, 16:10 | Сообщение # 66
Вендюша
Группа: Жители форума
Сообщений: 4603
Награды: 23
Репутация: 3
Набережные Челны

Статус: Offline
Виктория, странно конечно!! Но они как раз считаютсяэклогически чистыми!!
 А так строить мне кажется из того, в чем ты сам будешь себя чувствовать комфортно))

цитата:
Судите сами: фенол, формальдегид, бутанол, стирол – так вот, их в SIP-панелях нет! Зато есть пенополистирол, который по санитарно-гигиеническим нормам может контактировать с пищей! На Западе SIP-панели применяют для строительства школ, больниц и других подобных социальных объектов.Синтетические смолы и воск, соль борной кислоты и отвердитель, входящие в состав SIP-панелей, безопасны для человека, гипоалергенны и защищают возведенные из них строения от вредных воздействий окружающей среды.Безопасность и экологичность «канадских» домов подтверждена во всем мире.



Для человека жизнь - это семья, работа, учеба, друзья.... А для собаки вся жизнь - это человек. Задумайтесь!!!
Не жалейте лишний раз погладить собаку, погулять с ней - ведь у нее кроме вас никого нет!


Сообщение отредактировал Танзиля - Четверг, 26.09.2013, 16:11
 
Ирина_МартаДата: Пятница, 27.09.2013, 17:56 | Сообщение # 67
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Цитата (Виктория)
Ирин, у всех видов свои плюсы и минусы)

Вика, это правда. И главное, мы все исходим из возможностей. smile
Конечно, постепенно все доделается, я в этом не сомневаюсь и уже перестала задавать себе вопрос "Когда???" )))


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
АрияДата: Суббота, 28.09.2013, 02:51 | Сообщение # 68
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Мы вот, всю жизнь живем в частном доме. Деревянный сруб 6×6 постоянно приростал новыми комнатами, в результате когда достался одной мне, площадь стала напрягать, а так если бы хотели, то 2 этаж бы еще понастроили. 

Тепло сруб держит хорошо если нет щелей, например при устройстве пола, ну и входную дверь надо продумывать с предбанником. Утеплить изнутри и снаружи всегда есть возможность, это можно делать постепенно, значит затраты будут не сразу. Главное, если вы не строите замок сложной архитектуры, то сруб - это основа дома сразу.
Даже если вы потом передумаете из сруба под дом, получиться баня. 

Если вы строите сами, то выйдет дешевле и качественней. Потому что вы не сможете узнать какие огрехи есть в покупаемом доме, если вы не разбираетесь в строительстве и в домах. Починить уже готовый дом крайне проблематично. А построить свой небольшой, но сносного качества, даже для начинающего строителя-мужчины не так сложно, как кажется. 

Многие из моих друзей поступали следующим образом. Главное участок, он должен устраивать.
Потом покупали вагончик деревянный, это дешево и сразу в нем быстро можно обустроить жизнь для небольшой семьи например из 4 человек, ничего знать не надо, любой новый вагончик удовлетворит ваши нужды, (при необходимости легко утепляется, переделывается под любые запросы). Приделывали к нему крышу домиком, под ней получалось много места для спальни. Летний вариант готов.

Если поставить печку тления типа булерьян (похожа на металическую буржуйку, только благодаря тлению крайне мало ест дров и очень быстро обогревает помещение), будет весенне-осенний вариант. За это время, уже живя на участке спокойно ставиться дом. 
 
Например заказываете сруб из бревна см.30. Пока сруб отстаивается кладете фундамент, заодно узнаете какой на ваших грунтах лучше держится. Иначе покупая дом можете сразу нарваться на неправильный фундамент, который по весне или зимой начнет вести и дом ходить-перекашивать - а это уже не исправимо.
Сами фундаменты делать не сложно и новичкам, например ленточный (опалубка и цементный раствор заливается, или столбчатый и т.д.) Потом перекладываете на него сруб делаете сами или заказываете крышу, потолок, пол. А всякую мелочь, типа окна-двери всегда можно хоть самим, хоть с помощниками. Это если вы хотите дешевый вариант. 
Плюсы тут какие: вложение денег в рассрочку, покупать будете не все сразу, успеете заработать, ну и качество будет вами проконтролируемо, в отличии от покупного варианта. Есть возможность продумать все под себя и сделать это дешево и удобно. По мере расширения планов сруб можно пристраивать, и срубом и каркасом и другим материалом.

Минусы : не будет сразу на все готовенькое. Придется влезть в строительную тему. Ну и страшно, потому как ответственно. 
Но зато самый большой плюс перекрывающий многие минусы - даже маленький вами построенный дом, будет домом вашей мечты, а не остатками чужой, которую вы будете всю жизнь переделывать. Если речь идет о бюджетных вариантах, то даже самая простая кирпичная коробка на участке, будет стоить в разы дороже, так как это уже считается домом, а дома нынче дороги. У нас например в Московской области продается много таких старых домов, цена на которых за миллион, а качество - снести легче. Но владельцы из жадности не опускают цену, и висят они годами. У соседки такой, я предлагала выкупить за нормальную цену, так она сказала, что все же за миллионы продают, а там один ремонт на миллион и то толку не будет.

С отоплением и электричеством: если свет на участке есть, это чудесно, если пока нет - светодиодные лампочки и бензиновый генератор. Отопление если центрального газа нет, сложнее. Нужна печь. Не надо особенно бояться пожаров, они бывают и без печи, а вот безотказное тепло у нас в России вдали от цивилизации без печи не бывает.
Для начала можно тот же булерьян использовать. Нагревает промерзшую на 30 гр. морозе комнату за 30 минут, были как-то в гостях.
Потом заложить печь с высоким кпд, например Кузнецова, можно с водяным контуром, т.е. с батареями.
Можно и котел электрический, но без печи дороговато выйдет.

Про особенности жизни: первоначальная особенность умывальник и холодная вода по утрам вместо водопровода, туалет на улице. Но это пока вы не захотите благоустроить эту сферу жизни. Еще пол в доме зимой будет холоднее чем в квартире при той же т-ре комнаты, т.к. первый этаж и дверь не в подъезд, но это со временем тоже можно будет решить если не привыкните. На счет остального быта, первое время будете жить как в походе, но не более того. Все навыки, и про печку и про строительство приобретаются очень быстро.

По поводу эксплуатации частного дома - в основном мелкий ремонт внутри, или если крыша потекла, или сломалась какая-нибудь техника, но это все мужские дела. Трудно если женщина одна, а с мужчиной не трудно.


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
Ирина_МартаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 01:55 | Сообщение # 69
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Ария, прекрасный рассказ. Читала с удовольствием, ни одно слово не вызвало желания поспорить. И если бы у меня впереди было время, а свой дом был бы только в мечтах, а не в реальности, пошла бы по вашему пути. Очень убедительно, а главное - выстрадано. smile

Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
АрияДата: Воскресенье, 29.09.2013, 06:20 | Сообщение # 70
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Ирина_Марта, мало того, что я всю жизнь живу в частном доме, я уже несколько лет изучаю разнообразные строительные  и экотехнологии в теории и на практике. Очень многие новаторские проекты опробованы моими друзьями, направление - экологичное современное доступное жилище, желательно наиболее автономное.
Чтоб все было, а от цен на нефть не зависеть. И чтобы поселиться можно было где нравиться, а не где компромис между удобством и соседями.

За это время я поняла что большой дом - это затяжная стройка и дорогая эксплуатация. Лучше хороший маленький проект сразу, а потом можно годами воплощать мечту детства, если она к этому времени не иссякнет.
 Сначала вдохновляли дома побольше! Потом поняла, что на своей земле живешь не в помещении, а на улице, а домой только ночевать ходишь(конечно если участок достаточного размера ). Видела даже,как люди купив вагончик утепляли его и так прекрасно отделывали, что продолжали в нем зимовать, рожали детей, а самым большим строением на участке был сруб бани. 

Как-то были зимой на семинаре по народным праздникам в глухой Вологодской деревушке. Жили в традиционной северной избе, изучали быт предков т.е. сами русскую печь топили, сами хлеба пекли. И морозы были достаточные.
Так в северной избе самым большим помещением было крытое подворье, куда могла заехать лошадь с телегою и развернуться.
Там проводил большую часть дня, зимнего, мужчина, там была его мастерская. А сам дом был небольшим. Ночевать, обедать и женские дела делать - вот его предназначение. А дети даже в морозы на улице играли или на печи.
В доме печь посредине, создавала три пространства - преднюю, хозяйскую спальню и кухонный угол. Мы жили большой кампанией, и нам хватило места в доме и для плясок и для игр, а уборки и отопления такой дом требовал минимально и при промерзании батареи не лопались.
Баня и печь прогревали от любых холодов.

Наши предки строили с большим умом, проблем с количеством места, на севере не было, строили даже по два дома - летний и зимний. И зимний строили не большим, незачем было большой эксплуатировать.
А у Пушкина в усадьбе достаточно большой дом, и в каждой комнате по печке-голландке, так зимой там было холодно и помещения кроме одного-двух, не использовали. 

В городе квартира - это единственный кусочек личного мира и хочется чтоб его было побольше,
а на земле - не дом - земля, сад, лес твой мир, от них радость душе, а от дома лишь удобство изнеженному телу.
И нужно чтоб он не был слишком сложен в эксплуатации или черезмерно дорог в строительстве.


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
ЕленаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 09:19 | Сообщение # 71
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Ария, абсолютно согласна с каждым вашим словом. В своем доме постоянно не жила, но у мамы был свой дом в Костроме и каждое лето с детьми уезжали туда. В доме только обедали и спали.
А по Новокузнецку (для Нади) могу поделиться ссылочкой на компанию по изготовлению срубов, которая мне показалась вполне приличной. Могут сделать сруб и по вашему проекту:
http://rusdom-nk.ru/


Аквилон Викинг Доррис
 
ggalkaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:35 | Сообщение # 72
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Цитата (Ирина_Марта)
Виктория, Вика, а я не хотела бы каркасник ни по какой технологии. Выстужается он так же быстро, как и нагревается. Чуть форточку открыл зимой - холод!

Ир... ну у меня просто нет слов. Что выстужается? Что нагревается?
Я четыре года живу в каркаснике. Никаком не супер-пупер, а что сами сделали, ты же в курсе. Мы в него переехали в октябре и до ноября жили даже без печки - обогревали наши 300 кубов двумя маленькими обогревателями. А как печку поставили... Ир, мы все эти "морозы" вообще не заметили. И летом у нас сказочно прохладно в доме. У каркасника идеальная теплоизоляция.
 
Ирина_МартаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:41 | Сообщение # 73
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
Ария, тем более, снимаю шляпу! Мало того, что свой опыт накоплен огромный, но еще и интерес к теме дома не ослаб, идет постоянное развитие, приходят все новые и новые знания.
Совершенно точно замечено, что жизнь идет не в доме, а на участке. Я все лето практически на участке провела. Да и сейчас, когда нет дождя, провожу время во дворе, дел там всегда много, да и собаки под присмотром. Согласна с тем, что большие площади напрягают, дом должен быть не столько большим, сколько уютным и функциональным. И, должно быть, в идее летнего дома что-то есть. Взяла на заметку. smile
Крытое подворье - это прекрасная идея, почему-то не слишком распространенная у нас. Лет 10 назад мы с мужем искали дом в Тверской области, планировали проводить там отпуск и выходные. Пересмотрели огромное количество домов, но цепляли те, в которых ощущались традиции российского деревянного зодчества. Запомнился дом из огромных толстенных бревен под Вышним Волочком, разумный такой, не очень большой, но и не крохотный, хотя в доме была всего 1 комната. Хозяин рассказывал, что в этом доме когда-то был сельсовет, а постройка примерно 30-х годов. Дом был очень крепкий, чувствовалось, что простоит еще века, такой он добротный и качественный.
Еще запомнился карельский дом в Максатихинском районе. В этом доме было огромное крытое подворье, которое было так тщательно и рационально организовано, что моя фантазия никогда бы не смогла тягаться с этой продуманностью и функциональностью. Если добавить резьбу по дереву, которой дом был украшен, маленькие смотровые оконца из сеней с замысловатыми замками, качество всех работ, дух старины, который витал во всем этом доме, все это только частично смогло бы передать причины моего восторга. Мы видели еще очень много интересных домов, в Московской области я таких не встречала. В то время мы ничего не купили, т.к. резко изменились обстоятельства. Но я рада, что мы много поездили, много посмотрели, благодаря этому мои желания и мечты сформировались четче. Я уже точно знала, что мне нужен не "дворец" на 6-ти сотках, а большой участок и умный дом. smile В итоге, процентов на 20 мои мечты реализовались, для воплощения остальных 80-ти требуется время и много работы. smile

Ария,  вы рассказывайте еще, вам явно есть чем поделиться, а читать вас очень интересно!


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
Ирина_МартаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:48 | Сообщение # 74
Белолакай Императрица Великая и Лавли Сноу Мелоди
Группа: Жители форума
Сообщений: 1960
Награды: 11
Репутация: 6
Москва

Статус: Offline
ggalka, Галь, я о своем каркаснике говорила. Твой опыт помню, в доме твоем была. мне очень нравится. Зимой, правда, не получилось к вам заехать, но еще будет возможность, надеюсь. smile
Каркасник должен быть очень продуманным, чтобы он был таким, как твой. Наш отличается сильно. А главное, понять не можем, в чем причина. В морозы каркасная часть быстро выстужается. Я всю зиму ходила в доме как капуста - в тысяче одежек. В гостиной раздевалась, выходя в каркасную часть, утеплялась.
Я думаю, что каркасник имеет смысл строить очень глубоко изучив тему, как вы с Мишей. Доверять строительство компании какой-нибудь я бы не рискнула.


Меня зовут Ирина.
Моя страничка на форуме:http://samoyeds.ucoz.ru/forum/10-1374-1
Мои фотоальбомы вне форума: http://imgsrc.ru/main/user.php?user=junetune
 
Форум » Полный ОФФ » Флуд » Переезд в частный дом
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz