Пятница, 19.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » канис терапия (ну , девочки)
канис терапия
ФИНИКИДата: Пятница, 26.06.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
вопросы
1. где учат
2. тесты- как чего и т д.
3. сколько нас и степень готовности.
ждем людмилу- серебро.


KRIORUS
 
БастаДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:47 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ой, а я с теми же вопросами в тему к Марьям smile
Отвечайте-отвечайте, я и там, и тут послушаю smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 19.08.2009, 18:55 | Сообщение # 3
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
короче, у нас тут завертелась такая петрушка wacko Мы с коллегами из нашего университета пытаемся получить грант на организацию Всероссийской конференции "Фундаментальные проблемы применения зоотерапии в реабилитации детей с отклонениями в психофизическом развитии на территории Астраханского региона". Подскажите, пожалуйста, если кто знает, какие крупнейшие центры по канис-терапии существуют в России и в мире, какие самые известные персоналии, кого хорошо было бы пригласить принять участие? Планируется издание сборника статей по результатам конференции.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БелычДата: Вторник, 27.10.2009, 18:52 | Сообщение # 4
Архимед
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 2
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Этой темой широко занимаются в Архангельске. Если вы озвучите более конкретно вопросы, то я могу их задать докторам из Архангельска. Я по работе тоже зоотерапии часто касаюсь, поэтому может смогу помочь необходимыми материалами. Главное напишите-какие именно вас интересуют.
 
БастаДата: Вторник, 27.10.2009, 19:26 | Сообщение # 5
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Белыч, спасибо большое!
Мы подали заявку на грант, сейчас ждём результата. Если что, я к вам обращусь )


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БелычДата: Вторник, 27.10.2009, 20:19 | Сообщение # 6
Архимед
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 2
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Хорошо. Если нужны будут какие-то материалы или еще что-то, то пишите. В Питере много докторов (обычно это психотерапевты или психиатры) которые этим занимаются. И в Архангельске тоже. В Архангельск я каждый месяц летаю, так что если нужно что будет- привезу, перешлю. smile
 
БастаДата: Вторник, 27.10.2009, 21:01 | Сообщение # 7
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Спасибо огромное! Это очень интересная тема. smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТипутяДата: Суббота, 07.11.2009, 19:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
28 ноября (суббота) пройдет второй теоретический семинар "Солнечного Пса". Начало в 10.30.Вначале пройдут обычные занятия для детей. По окончании занятий состоится собственно семинар: введение в проблематику и специфику канис-терапии.

Семинар, естественно, бесплатный, но только по предварительной записи. Слушатели семинара не имеют права приводить с собой собственных собак - это строжайше запрещено администрацией школы, в которой и будет проходить семинар.

Желающие записаться на семинар пишут на почту Юлии Горбатовой mumi-life@narod.ru письмо со своими данными: ФИО, место жительства (город, страна), контактный телефон.
Или те же данные сообщают по тел 456-72-40, 8 906 031 22 63, Татьяне Любимовой.
Мы не можем обеспечить иногородних местами для проживания, поэтому, пожалуйста, будьте внимательны и не переоценивайте свои возможности.

Программа семинара:
1 Практическая часть-
открытый урок, мы проведём обычное занятие "Солнчного Пса",в группе и индивидуальные, с детьми разного возраста, с разными диагнозами и разным уровнем подготовки.
2 Перерыв на чай
3 Теоретическая часть:
-доклад дирекора УКЦ "Собаки- помощники инвалидов" Елены Николаевны Орочко "О требованиях, выборе, тестированиии и подготовке собак для канис- терапии"

-доклад руководителя группы канис- терапии "Солнечный Пёс" Татьяны Любимовой "Теоретические и практические основы работы группы канис-терапии "Солнечный Пёс".
-доклад психолога группы "Солнечнный Пёс"Татьяны Никиной "Канис- терапия как средство психологической реабилитации детей с особенностями развития"
-доклад членов общества "Саулюс сенс" (Рига) о канис- терапии в Латвии
-сообщения участников семинара о своём опыте работы( по желанию, регламент- не больше пяти минут)
-ответы на вопросы

 
ЛадаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 2
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Как всё круто и серьёзно в мировом масштабе...
Меня попросили написать о нашем опыте работы. И я в неуверенности. Написать только сухо о работе, или о предистории так как для меня всё это связано напрямую очень жостко хотя свиду может это так и не покажется..
 
ЛадаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:42 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 2
Санкт-Петербург

Статус: Offline
http://samoyeds.ucoz.ru/forum/13-283-14
Мне тут задали конкретные вопросы.
По ним скажу.
Не каждая собака и не каждый человек может этим заниматься. Да, мы учим детей общаться с собакой. Но дети разные и, особенно в начале они не всегда вообще воспринимают собаку как живое существо. Они часто просто не воспринимают кого либо кроме себя и тех кто с ними постоянно. Это работа требующая от собаки полного пофигизма по отношению к таким детским проявлениям. Да, могут попасть по морде кулаком. Правда у многих удар как у птенца и его и не заметишь, но не всегда. К этому надо быть готовым. Многие люди сами не способны работать с такими детьми. Может раздражать многое. От слюней, до приступов не мотивируемой агрессии. И такое бывает если у человека нет развития в определённых долях коры головного мозга. Наша задача как раз помочь началу такого развития. Создать ситуацию в которой оно станет необходимым .
К собаке первое жёсткое требование - отсутствие какой либо агресии к людям. Хорошо если она ещё что ни будь умеет и может развлечь. Я использую простейшие команды сидеть и лежать.
Очень важно найти контакт с родителями так как без их активного участия зачастую не обойтись. Тем более, что вся наша работа начинается с их обращения к нам.
Как и любой метод канистерапия помогает в том случае если проблему можно решить этим методом и если найдены методы помогающие данному ребёнку. Это работа требующая не только и не столько знаний, хотя без них на самом деле очень сложно и, на мой взгляд возможности крайне ограничены. Можно работать по принципу современной иппотерапии. Набор упражнений, два круга по парку, и всё для всех одно и тоже. А эти два круга могут в зависимости от настроения ведущего быть и 10 и 20 минут. Всё зависит от человека и его отношения к делу. Если мы работаем со спазмами кистей можно тупо из раза в раз гладить собаку и это даст результат. Руки станут мягче. По тому что.... Но как правило диагнозы не бывают единичными. И симптоматика при одном и том же диагнозе может быть различной. И реакция на одни и те же действия может различаться по скорости и интенсивности. Или просто ребёнку будет скучно и эффект смажется. Работа с детьми инвалидами как и любая работа с людьми процесс творческий. И требует постоянного анализа и фантазии.
 
ЛадаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:37 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 2
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Вот выбрала из своих записей один случай. В качестве примера.
Посмотрите. Может покажется интересным. Но это самый грустный мой опыт. Поскольку он не получил продолжения.
Тем летом жили мы большой семьёй и Верба оказалась в обществе ребёнка инвалида тогда 3х - 4х лет. Девочка фактически не реагировала на окружающий мир. Целый день крика и всё. В общем- не дай Бог вам с таким встретиться. Моя дева - добрая душа. Она начала её вытыкивать носом, вылизывать, тереться боком. Не скажу, что всё это нравилось ребёнку, но по крайней мере вызвало у неё необходимость как то реагировать на происходящее. Она начала отталкивать собаку. При этом конечно попадала и по зубам, и по морде но. Это была уже первая сознательная реакция ребёнка. Потом привыкла и дёргала её за шерсть. Гладила. Естесственно на том уровне который был ей доступен. После лета такой жизни девочка, которая раньше реагировала только на определённые звуковые раздражители начала реагировать на окружающих, постепенно стала концентрировать (на доступном ей уровне) внимание на зрительных объектах, у неё начали проявляться эмоции, постепенно она научилась радоваться, смеяться. Огорчало лишь одно - резко негативное, хотя и неафишируемое раздражение родителей. Их нелюбовь к собакам до сих пор не позволяет им признать на сколько решающим было влияние нашего общения с ребёнком. Поскольку я хорошо знаю дефектолога на тот момент работавшего с их ребёнком, то есть возможность со стороны оценить эффективность нашей работы. Она отметила резкое изменение в развитии и эмоциональной и физической сферы. Это очень облегчило её работу в дальнейшем. Удалось сформировать навык гуления, и начать разрабатывать навыки общения. К сожалению этот опыт не имел продолжения из за нежелания родителей. Они отказались и от нас и от дефектолога. И к сожалению на сегодня за 4 года из новых навыков у девочки только постепенное обучение сидеть, стоять.......... Спасибо они хоть лошадей не испугались. Но это единственное на что удалось сподвигнуть. В общем слишком много необходимого не было сделано.
 
BelkaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:22 | Сообщение # 12
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Лада, спасибо ! Это очень интересно, то что вы написали , и история с девочкой очень хорошая илюстрация к словам так как не очень понятно, что может сделать для таких вот детей собака или лучше сказать как она это сможет сделать?Напишите еще примеры удачные , неудачные , если конечно вас это не затруднит и есть желания поделиться.Как все начиналось?Родители как-то сами вас находят или есть врачи , которые советуют такую терапию?
 
ЛадаДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:27 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 2
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Что бы врачи советовали я не слышала. По моему они больше велят гнать животных в шею. Вот лошади в конюшне и дельфины в дельфинарии это хорошо, а от кошек и собак грязь и глисты. Больной вопрос. Больше не буду. В основном работа идёт через форум питерских родителей.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=209436&page=152
Посмотрите пока. Там есть ссылки на ранешние события. А я поподробнее напишу чуть позже.
 
ЛадаДата: Вторник, 01.02.2011, 21:05 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 2
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Часть вторая. Вот такой мальчик.

Есть у нас такой мальчик. Очень даже ни чего себе мальчик. Ну совсем ни чего. Ни себе ни людям. Что особенно обидно - мальчик должен был родиться совершенно здоровым. Но по неведомым причинам некто решил, что это не обязательно и не принял необходимых для того мер. Хотя был предупреждён. И вот мы имеем результат. Врачи в редком единодушии разводят руками и говорят что не знают что с ним делать и вообще лучше сразу решить вопрос радикально и родить себе другого. Но не на тех напали. Для начала к трём годам мы имеем дитё полностью погружённое в себя и не желающее общаться с внешним миром ни каким образом. В общем калька с вышеописанного случая в мужском обличии. Появление в зоне доступного восприятия кого либо вызывает дикий ор. А поскольку всё не просто то не далеко и до судорог, что впрочем и бывало. Первые занятия были тяжёлым испытанием для всех поскольку занимались в группе. Все играют один вопит. Самым сложным было наладить отношения с мамой так как ни какой степени доверия на тот момент не было, а вот обида и полная деморализация были. Решающим оказался тот фактор, что мы оказывается живём в одном дворе. Так как мы шли домой пешком оказалось время поговорить и узнать друг друга поближе. Через некоторое время мы смогли найти общий язык и разработать систему упражнений для мальца. Поскольку он крайне негативно реагирует на любые изменения в окружающей его среде стали искать те моменты, которые ему приятны. Поскольку на активность собаки он реагировал плохо клали собаку на пол, а его рукой помаленьку прикасались к шерсти, потом гладили Вербу, потом клали его рядом. Мы сделали несколько индивидуальных занятий и, воистину - о чудо, активное сопротивление прекратилось. Лежать рядом с собакой даже понравилось. Мы занимались то в группе то отдельно поскольку в группе занятия продолжаются час - полтора, а индивидуально мы с ним занимаемся около 20 минут. Устаёт парень. И так прошло несколько недель. Чего мы добились. Приходя в группу малец вёл себя вполне прилично. Посторонние люди и звуки перестали вызывать у него приступы ужаса. Так мы сделали маленький первый шажок в избраном направлении и достигли первой поставленной цели.

Сообщение отредактировал Лада - Вторник, 01.02.2011, 21:06
 
ШЕРДата: Среда, 02.02.2011, 11:53 | Сообщение # 15
Даша и Брюс
Группа: Жители форума
Сообщений: 2159
Награды: 10
Репутация: 9

Статус: Offline
Лада, я восхищаюсь Вами и Вашей работой.

 
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » канис терапия (ну , девочки)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz