Пятница, 26.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Стерилизация и кастрация собак: за и против (здоровье или нездоровье физиологическое и психологическое)
Стерилизация и кастрация собак: за и против
ГердаДата: Понедельник, 13.07.2009, 15:30 | Сообщение # 31
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Лисик, представляю, сколько нервов вы извели...

 
mashaДата: Понедельник, 13.07.2009, 15:54 | Сообщение # 32
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Лисик, Мда, в вашем положении и не знаешь, что лучше. Хотя мне говорили, что вероятность недержания мочи у собак выше с большим весом..Если собака по весу в норме, то это будет, только намного позже..Но это только разговоры, вобщем данные не подтвержденные.. cry

 
МарьямДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:19 | Сообщение # 33
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Внесу свои 5 копеек... у меня не было кастрированных собак, но есть кастрированные собаки у друзей... никто из них не поправился, никто не облысел, никто не подписывает и характер если и изменился, то исключительно в лучшую сторону. smile
Но я тоже неоднократно читала о возможных осложнениях... sad

Однако у меня был опыт с некастрированной сукой, которая текла даже в возрасте 16 лет так, что извержение Везувия покажется чисто детской забавой... Из нее лило как из ведра... поднималась температура... лихорадило... потом обязательно ложняк по полной программе с рытьем гнезда, воспитанием игрушек и т.д. В 14 лет собака была оперирована - опухоль молочной железы... я уже молчу как я ее готовила к этой операции и как был "вдохновлен" врач, что его пациентка слепая 14 летняя собака. Вообщем ужас был сплошной... cry

Вот и задумаешься... то ли вот такой ужастик на старости лет, то ли кастрация и возможные осложнения wacko

Надо сказать что все мои 3 суки течки переживают совершенно спокойно - их больше интересуют мячики и игрушки, чем течка. Все трое управляемые, активные и веселые дЭушки... ложняков пока ттт ни у кого не наблюдалось, но вот страх перед тем что история Венты может повториться во мне живет. sad


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
mashaДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:29 | Сообщение # 34
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Вот и задумаешься... то ли вот такой ужастик на старости лет, то ли кастрация и возможные осложнения

Марьям, внесли вы хорошие 5 копеек...наверно, такой ужастик можно получить с бОльшей вероятностью, чем стерилизацию-кастрацию и осложнения? Моя стерилизованная старая собака только 2 года мучается недержанием, а ей уже 15лет. И никаких других проблем после стерилизации в 7 лет не было вообще... tongue
Осложнений ведь может и не быть, а вот проблемы со здоровьем к старости у нестирилизованных наверно чаще происходит?




Сообщение отредактировал masha - Понедельник, 13.07.2009, 16:31
 
МарьямДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:52 | Сообщение # 35
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (masha)
Осложнений ведь может и не быть, а вот проблемы со здоровьем к старости у нестирилизованных наверно чаще происходит?

В том-то и дело, что у меня практически нет знакомых сук старше 12 лет и не оперированных на предмет каких-нить опухолей... всем что-то отрезали уже и тем не менее ложняки с возрастом становятся все тяжелее и тяжелее... получается безысходность какая-то sad

Про кастрацию мне впервые сказал врач который удалял опухоль моей первой собаке - на будущее так сказать... не тянуть сказал он, а как перестали вязать - пулей к врачу, насколько удачно будет проведена операция (соотвественно будут ли последствия) - это очень зависит от врача.
Ну вон бегает у нас песик 15 лет, кастрирован в возрасте 5 лет ибо достал всех со своим желанием жанитьсии и они его кастрировали - ну и никаких проблем, кроме как слепнуть вот начал - не наблюдается... красивый, веселый... с девченками моими в мячик играть любит, хозяева очень довольны... smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
ГердаДата: Понедельник, 13.07.2009, 17:36 | Сообщение # 36
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Я о себе.. Странное дело. Сначала заводишь собаку. А потом начинаешь думать. О многих вещах и проблемах. Пока ждешь щенка читаешь о всякой милой ерунде. Или умиляешься фоткам щенков.
Вот проходит время - и оказывается, есть нюансы, которые и в мыслях рядом не гуляли. В т.ч. стерилизация.
Вы завели эту тему. А я рассказала о ней мужу. Мы испуганы перспективой болезней. Теперь думаем над темой стерилизации после репродуктивного возраста. Конечно, это отдаленная перспектива. Но спасибо всем, что разбудили во мне мозг. smile


 
МарьямДата: Вторник, 14.07.2009, 09:36 | Сообщение # 37
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Герда,

Самое фиговое в ентом деле то, что когда все эти болезни придут собака уже находится в таком возрасте, что ей уже все НЕЛЬЗЯ! Вот моя Вента скажем... у нее до 14 лет вообще все было нормально... у нее было 3 помета, ложняков практически не было... ну так может немного припухали железы и потом через 1-2 дня сами спадали. А вот в 14 лет вдруг выпала опухоль... я с огромным трудом нашла врача который взялся оперировать собаку в таком возрасте... и то сразу мне сказал шанс 1 к 100 что собака останется жива, но с опухолью у нее тоже шансов не было... делали под местным наркозом. А Вента потом еще прожила 3 года!!! Врач просто не верил своим глазам когда мы через 10 дней пришли своими ногами ему показаться!!! НО он сразу сказал, что собака вся в метостазах и осталось ей не долго. sad Да я старалась ее поддерживать... да, она до последнего дня веселилась и играла с моей Фиби и умерла от инфаркта (3-го, после первых 2-х Фиби ее выходила), а не от рака... но я до сих пор не уверена все ли я для нее сделала что могла или что-то пропустила... cry
Так вот именно оперировавший ее врач рекомендовал мне как только я решу больше Фиби не использовать в разведении (ну скажем так лет в 7-8) ее стерелизовать... как он мне объяснил шансов на нормальную старость в этом случае у собаки больше. Вот и мучаюсь... время идет и точка Х когда надо принимать решение уже не за горами - увы. sad


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
ГердаДата: Вторник, 14.07.2009, 09:54 | Сообщение # 38
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Так вот именно оперировавший ее врач рекомендовал мне как только я решу больше Фиби не использовать в разведении (ну скажем так лет в 7-8) ее стерелизовать...

Я о том же думаю. Лет в шесть-семь.
Вчера полезла на форум. На чужой, собачий. Зашла в мемориам. Почитала. Стало не по себе. Грустно и страшно думать о том, что твоя детка проживет не так уж много лет по человеческим меркам. Может прожить еще меньше. Из-за нашего легкомыслия. Пожалеем, к примеру, стерилизовать. А потом не простим себе, что упустили момент..


 
ЛисикДата: Вторник, 14.07.2009, 11:59 | Сообщение # 39
Лисик
Группа: Жители форума
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 11

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Так вот именно оперировавший ее врач рекомендовал мне как только я решу больше Фиби не использовать в разведении (ну скажем так лет в 7-8) ее стерелизовать...

Да, наша вет тоже говорит именно так. Если вы не будете вязать собаку, причем не время от времени, а регулярно, через течку например, то стерилизация - наилучший вариант. Вот только по поводу недержания и механизма его возникновения затрудняется ответить. А для меня возможность повторения пройденного кошмара - настоящий ужас. Вот и ищу кого-нибудь, кто мог бы прояснить ситуацию.


Меня зовут Лена. Прошу обращаться на "ты".
 
mashaДата: Вторник, 14.07.2009, 20:47 | Сообщение # 40
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Ну в 6-7-8 лет надо бы стерилизовать суку, которую вязали..Например вязка в 2 года, в 4, в 6 лет и стерилизовать..А если собаку не вязать, то можно и раньше наверное....Чем моложе собака, тем и проблем меньше...Зачем столько лет ждать?Наш хендлер говорил,что вообще лучше до 4-х лет это сделать..Надо будетсо своим ветом поговорить, что она скажет... cool cool

 
ФИНИКИДата: Вторник, 14.07.2009, 23:16 | Сообщение # 41
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
я тоже думаю, что хорошо бы стерелизовать после лет 6... смысл насиловать собачачий организм 7 летней суки.так и себе спокойнее, и всем...
МАРЬЯМ, спасибо за информацию.Как всегда все подробно и интересно и понятно.


KRIORUS
 
ФИНИКИДата: Вторник, 14.07.2009, 23:22 | Сообщение # 42
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Лисик, очень сочувствую. Вы очень сильный человек, сил Вам, помощь

KRIORUS
 
ЛисикДата: Среда, 15.07.2009, 10:47 | Сообщение # 43
Лисик
Группа: Жители форума
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 11

Статус: Offline
Quote (masha)
Наш хендлер говорил,что вообще лучше до 4-х лет это сделать..Надо будетсо своим ветом поговорить, что она скажет...

Моя вет тоже говорит, что если не вязать, то до 3-х 4-х лет нужно стерилизовать.

Quote (ФИНИКИ)
Лисик, очень сочувствую.

Наташ, спасибо. Теперь, когда Лисик почти не писается я - самый счастливый человек на свете. Когда не понимаешь что происходит и как собаке помочь очень тяжело...


Меня зовут Лена. Прошу обращаться на "ты".
 
mashaДата: Среда, 15.07.2009, 10:59 | Сообщение # 44
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Quote
Моя вет тоже говорит, что если не вязать, то до 3-х 4-х лет нужно стерилизовать.

Вот вот, наш хендлер говорит, что чем моложе собака, тем легче переносить операции и меньший риск к последствиям...ну и все в этом духе..Поэтому, если не вязать собаку, то до 4-х лет самый оптимальный вариант.. biggrin


 
mashaДата: Среда, 15.07.2009, 11:01 | Сообщение # 45
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Лисик, Для нас самое главное, чтобы наши собаки были ЗДОРОВЫ!!!! tongue Пусть у вас все будет ХОРОШО!!! biggrin

 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Стерилизация и кастрация собак: за и против (здоровье или нездоровье физиологическое и психологическое)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz