Четверг, 25.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » ПИРОПЛАЗМОЗ (ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!)
ПИРОПЛАЗМОЗ
ВикторияДата: Четверг, 13.10.2011, 09:27 | Сообщение # 1
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
собираем сюда всю важную информацию об экстренных мерах при пироплазмозе.

Пироплазмоз (бабезиоз) – это природно-очаговое кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – пироплазмами. Возбудители пироплазмоза собак – Babesia canis – одноклеточные, беспигментные паразиты крови. Переносчиками заболевания являются клещи, заражение происходит в момент укуса. Бабезии паразитируют в эритроцитах, разрушая их, и выделяют токсины. Протекает заболевание чаще всего остро (от момента заражения до смерти животного при отсутствии лечения может пройти от 12 часов до нескольких суток), тяжесть заболевания и прогноз лечения зависит от кол-ва паразитов, попавших в кровь (т.е. чем больше клещей-переносчиков укусят собаку, тем хуже), возраста животного, наличия сопутствующих острых или хронических заболеваний, своевременности и правильности предпринятого лечения.

Что нужно знать владельцу животного об этом заболевании:

Во первых, способ заражения. Паразиты переносятся клещами, заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Друг от друга собаки не заражаются, для человека собака, больная пироплазмозом, тоже не опасна. Что это значит: если вы обнаружили на коже собаки насосавшегося клеща, не стоит поднимать безумную панику и пытаться лихорадочно его снимать, используя все, что есть под рукой. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, как быстро вы снимете клеща, ничего не зависит.

Следует также помнить, что не все клещи являются переносчиками. С собаки можно снять 20 клещей, и если район благополучный по пироплазмозу, то ничего не будет. Но можно снять всего одного, и если он был переносчиком, собака заболеет. Самые неблагоприятные районы Московской области по пироплазмозу – южные (Калужское шоссе, Минское, Киевское, район Видного и т.д.). очень много клещей переносчиков в районе окрестностей города Троицк. Это по наблюдениям за несколько лет. Относительно спокойно по Дмитровскому шоссе. В Москве – много заболеваний в районе Ленинского проспекта, Профсоюзной, Ясенево, а также все зеленые районы и парки. Но это только только те районы, которые вспомнились, откуда часто приезжали. Полностью благополучным никакой район считать нельзя, клещей снимали даже с собак, не покидавших пределы Садового кольца.

Неприсосавшийся (только еще ползающий по шерсти) клещ небольших размеров и по виду напоминает небольшого паука или даже крабика (если сильно присмотреться). Если во время прогулки в парке вы заметили на шести собаки подобную живность, сразу ее стряхивайте, проверяйте на предмет уже присосавшихся и больше в то место не ходите, целее будете.

Что делать, если вы сняли с собаки клеща – сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха, как из пальца у человека) скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением. Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, кстати). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща – наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.

Первые симптомы такие – 1) повышенная температура. Норма у собак до 39,0с (для тех, кто не может быть не знает, температуру меряют ректально, в заднем проходе). 2) Вялость, угнетение 3) Тяжелое дыхание без причины (тяжелое дыхание возникает из-за гипоксии, т.к. эритроциты разрушаются и нечему переносить кислород в органам и тканям, в т.ч. к мозгу 4) Самый известный симптом – темная моча (как говорится «цвет мясных помоев», можно еще сравнить по цвету с коньяком и крепким чаем. 5) Шаткость походки
Это основные симптомы. Могут быть и нетипичные проявления, поэтому по весне, когда заболевание приобретает массовый характер, лучше в случае чего не лениться и лишний раз показать собаку врачу.

По поводу вакцин (тема уже обсуждалась). Запомните, вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, «Пиродог» (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается). Поэтому не ищите – бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).
Другие препараты не являются вакцинами (аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур «умные» люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!

Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись – именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто «на всякий случай» повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните – если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов «на всякий случай», или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину – бегите из такой клиники без оглядки!
Еще один немаловажный момент – если с заболевшей пироплазмозом собакой вы первично обратились в одну клинику, а дальше по каким-то причинам лечиться будете в другой, возьмите из клиники все выписки (что вводили, сколько, когда и пр., а также результаты всех проведенных анализов и исследований). Если вам не отдают результаты анализов, заключение по УЗИ и пр. (бывает такая политика в немногих клиниках) – требуйте, вы имеете на это право, поскольку вы оплатили деньги и вправе получить результаты исследований. Отдельным пунктом узнайте и отметьте, вводился ли (и когда и сколько) специфический препарат (Верибен, Беренил, Азидин и пр.). Это очень важно!

Какие анализы сдаются при пироплазмозе – первое – это мазок переферической крови на пироплазмоз. Берут этот анализ из уха, т.к. пироплазмы в ходе заболевания локализуются и легче обнаруживаются в большей степени именно в переферической крови. Делать мазок венозной крови – в данном случае малоинформативно, т.к. результат может быть ложно отрицательным.
Из вены же берется в данном случае общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ (кол-во показателей определяет врач).
Помните, что мазок переферической крови берется иногда несколько раз (если есть характерная симптоматика в начале заболевания, а первый взятый анализ отрицательный). Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.
Лечение пироплазмоза тяжелое (зависит от кол-ва попавших в кровь паразитов, возраста, породы, своевременности обращения и пр.). Иногда доходит даже до переливания крови (для этих целей используется цельная собачья донорская кровь или ее компоненты, это уже решает лечащий врач, или специалист по гемотрансфузии, или совместно).

И добавлю еще про дифференциальную диагностику - симптомы каких заболеваний могут быть похожи на симптомы пироплазмоза, и наоборот. Во первых - цистит и пиелонефрит (острые или обострения хронических - в данном случае не так важно). Тоже может быть и темная (или с явной кровью) моча, может быть повышение температуры, может быть слабость и шаткость походки (при почечной колике). Во вторых - отравление гемолитическим ядом (от крыс). Также может быть темная моча из-за крови, будет анемия, слабость. В третьих - гепатит. Из-за билирубина моча может быть темной. В четвертых - лептоспироз.
Это к тому, что одних симптомов часто недостаточно для постановки правильного диагноза и лабораторная диагностика является обязательной.

Заболевание пироплазмозом – тяжелая нагрузка на организм, бывают осложнения после уже проведенного лечения. Иммунитета не вырабатывается, болеть собаки могут несколько раз, но больше 3-4 (если кому так не повезет), как правило, переносят редко. Если собака перенесла ранее пироплазмоз, при последующих обращениях в клиники даже (с другими заболеваниями), предупреждайте об этом доктора.

http://husky.forum.ru/index.php/topic,4916.0.html


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА

Сообщение отредактировал Виктория - Суббота, 19.11.2011, 09:21
 
МарьямДата: Четверг, 13.10.2011, 09:27 | Сообщение # 2
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Гарждане, если УЖЕ есть признаки заболевания пириком соскоб брать в общем-то уже не за чем... ну так... для еще одного подтверждения!!! Уже лечить надо! Счет идет на МИНУТЫ!!!!Услышьте меня пожалуйста... Пирик шутить не любит... скорость развития заболевания подчас чудовищна и если Вы будете сидеть и ждать, когда там кровь в моче появится... шансов на спасение собаки у Вас просто НЕ БУДЕТ!!!
Я сама из Питера, как и Надя... у нас пирика мало, в основном привозной и большинство привозят с Украины и Белорусии... И да большинство моих знакомых (не только Надя) ВСЕГДА действуют по схеме приехал с Украины - пошел сдал тест. И в большинстве случаев тест положительный!!!
НО так как собаку начинают лечить прямо с ходу, то да... 1 укол, 2-3 капельницы и через 3 дня собака носится как лось. Но это если заболевание выявлено в самой ранней стадии, а если оно уже в самом разгаре - шансы уменьшаются прямо на глазах.
Поэтому мое (и не только мое) совершенно железное ИМХО - ВСЕГДА лучше перебдеть, чем не добдеть!
Если у Вас есть подозрение, что собака как-то не так себя ведет - лучше сделать тест, особенно если Вы знаете, что есть основания - были на Украине, в лесах/полях и т.д.
Бывает первый тест действительно ничего не показывает - рано, тогда тест повторяют через пару-тройку часов...
С пириком есть четкая связь - чем раньше он обнаружен и начато лечение - тем больше шансов, что собака выживет.
Как я ненавижу эту дрянь - вы просто не представляете... до зубовного скрежета... сколько прекрасных собак полегло... слов просто нет! wacko angry wacko


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Четверг, 13.10.2011, 09:27 | Сообщение # 3
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Mishel,

У нас в Питере пирик встречается редко... он в основном привозной... кто-то куда-то ездил.
Соответственно в большинстве клинник врачу просто в голову не приходит отправить собаку на тест. Иногда приходится врача буквально за шкирятник трясти и требовать сделать тест. А что делать?
Бывает и анализы брать не хотят и вообще много чего не хотят, НО приходится вытрясать... мне как-то жизнь МОЕЙ собаки дороже.
Поэтому я кроме врачей в Питере общаюсь и с другими ветами в других городах...
По ЛЮБОЙ болезни стараюсь собрать максимум информации... делаю запросы, посылаю анализы и т.д.
Тоже самое и у людей или ты думаешь наши врачи вдруг проснулись и испытывают жжжуткое желание кого-то лечить? Нифига... тоже все с боем, тоже со всего мира по нитке... жизня у нас Марина такая... увы.


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Четверг, 13.10.2011, 09:27 | Сообщение # 4
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Не знаю... может все же кому-то пригодится... smile

Я вчера еще с несколькими врачами поговорила про пирик... ну чтобы консолидировать инфу...
Значит схема общая такая (обращаю внимание, что т.к. собаки все разные - это не панацея!):

1. Если сняли клеща, начинаем пристально за собакой наблюдать... Желательно мерить температуру 2 раза в сутки - утром и вечером, если повышение - к врачу. НО иногда температура повышается на очень короткий срок и можно пропустить просто... иногда вообще не повышается...
При малейших отклонениях в ее обычном поведении - опять же едем к врачу.
Очень неплохо клеща сохранить и прихватить с собой.

2. Все подробно рассказываем и вытрясаем (если надо) тест. Если приехали рано, то тест может быть чистый. Тогда его можно часа через 4-5 повторить...

3. Если выявлен пирик, то:
- собаке делают антидот. Препараты есть разные... очень часто используется Беренил, т.к. вещество сие весьма токсичное для самоедов веты рекомендуют препарат разделить на две части... сначала колют одну, а потом через 1-2 дня вторую.
Еще один очень распространенный препарат Верибен - он также весьма токсичен, но кроме этого имеет и побочный эффект в виде - токсической энцефалопатии. Не у всех поголовно, но как раз самоеды входят в группу риска - посему применять его для лечения пирика у самоедов стоит с большой осмотрительностью.
Конечно могут использоваться и другие препараты - желательно все же поглядеть что вам там делают.

- параллельно собаке [b]обязательно
делают капельницы - это жизненно важно.
В зависимости от состояния собаки - 1 или 2 раза в сутки. В принципе, если собака легко переносит пирик и владелец умеет ставить капельницы - можно их делать самостоятельно дома. НО состав капельницы во многом зависит от состояния собаки, поэтому все же лучше, если капельницы будет делать врач... так как он может что-то менять с зависимости от состояния животного.

4. После окончания лечения необходимо сделать повторный тест.

5. Так как лечение пирика очень токсично рекомендуется в течении месяца после оного давать собаке препараты типа эссенциале или карсила и вообще наблюдать за работой почек и печени.

Ну и так из советов: желательно обильное питье и облегченное питание, собак на сушке можно на время перевести на Hepatic корма.
[/b]
Это в общих чертах... могет еще что вспомню...

И... ОЧЕНЬ надеюсь, что все это Вам никогда не потребуется smile

Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
НадеждаДата: Четверг, 13.10.2011, 09:27 | Сообщение # 5
Белые Волки: Лель и Вивиан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1454
Награды: 12
Репутация: 14
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Еще добавлю к Машиному рассказу:

Пириком мы болели, но ни разу не снимали при этом клеща! Слышала мнение, что клещ заражает когда "отваливается", но это всего лишь предположение. Исходя из этого клеща сохранить нет возможности.

Когда заболел Лель, это было очень давно, даже наш весьма уважаемый врач взял у нас разные анализы, но отказал с соскобом, ибо не бывает в Питере пирика. Я даже вернулась с больной собакой домой и звонила ему уже в 23-30 сообщить, что была в Москве, на что товарищь с лица сбледнул и СРОЧНО отправил нас в клинику обратно, мы сдали анализ и утром увидели результат....


 
МарьямДата: Четверг, 13.10.2011, 09:28 | Сообщение # 6
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Надежда)
Я даже вернулась с больной собакой домой и звонила ему уже в 23-30 сообщить, что была в Москве, на что товарищь с лица сбледнул и СРОЧНО отправил нас в клинику обратно, мы сдали анализ и утром увидели результат....


Вот поентому врачу надо рассказывать ВСЕ, даже то, что возможно нам сейчас кажетсии незначительным... а врач может в этом увидеть, то что мы не видим.

ЗЫ Надя ты у нас вообще МОЛОДЕЦ! Всегда доведешь врача до ручки... эээ... до нужного нам теста! wink


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
gelkaДата: Четверг, 13.10.2011, 09:28 | Сообщение # 7
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Quote (Марьям)
- параллельно собаке обязательно делают капельницы

нас когда лечили этой осенью от пираплазмоза вет сказал, что капельница сильно напрягает сердце....ему и так тяжело, глюкозу с гамавитом вводили подкожно в холку...вроде как это более естественно попадает в кровь...

и нам препарат Ветом назначили для ЖКТ...


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
НадеждаДата: Четверг, 13.10.2011, 09:28 | Сообщение # 8
Белые Волки: Лель и Вивиан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1454
Награды: 12
Репутация: 14
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (gelka)
нас когда лечили этой осенью от пираплазмоза вет сказал, что капельница сильно напрягает сердце....ему и так тяжело, глюкозу с гамавитом вводили подкожно в холку...вроде как это более естественно попадает в кровь...

и нам препарат Ветом назначили для ЖКТ...

gelka, ой, тут сколько врачей, столько и мнений и способов решения.
Мой врач крайне критически относится к Беренилу и Веребену и старается не использовать их.

Quote (Марьям)
ЗЫ Надя ты у нас вообще МОЛОДЕЦ! Всегда доведешь врача до ручки... эээ... до нужного нам теста!

ТАААААК! Это что за наезды такие?!?!)))
Он просто радостно встречает нас всегда: "Клещ, змея, бобер или кто там вас еще укусил?"))) Богатейщий опыт набирает с нами)))


 
gelkaДата: Четверг, 13.10.2011, 09:28 | Сообщение # 9
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Надежда, да я просто ведь читала схемы лечения на форуме - и по списку его проверяла...так говорю почему нет капельницы - ставьте...
почему глюкоза - её нельзя это среда для развития эти микроклещиков, где витамины и пр.....
первый раз столкнулась с этой бякой....
вот сейчас для себя хочу уяснить, в след раз ттт НАСТОЯТЬ на капельнице, или подкожно - это тоже метод


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
MishelДата: Четверг, 13.10.2011, 09:28 | Сообщение # 10
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Надежда, а какие препараты использует ваш вет? не дай бог когда то пригодится информация, но пусть будет вся возможная, записанная у меня в записную книжку.
И еще я не совсем поняла через сколько дней/часов после съема клеща даже если собака себя чувствует нрмально можно идти и требовать принять анализ или что там делается? кстати соскоб -это как и откуда?


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
МарьямДата: Четверг, 13.10.2011, 09:28 | Сообщение # 11
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (gelka)
нас когда лечили этой осенью от пираплазмоза вет сказал, что капельница сильно напрягает сердце....ему и так тяжело, глюкозу с гамавитом вводили подкожно в холку...вроде как это более естественно попадает в кровь.


Дело в том, что когда вводится антидот, то мертвые бабезии буквально пачками начинают сыпаться на бедную печень и почки. Если не будет поддержки для них, то они просто откажут и все (очень частое явление кстати при пирике). У самоедов и так почки не самое сильное место надо сказать... а тут сначала вводят такой токсичный препарат, а потом еще и бабезии...
Если есть проблемы с сердцем или собака пожилая, то добавляют сердечное и все.

Я вообще предпочитаю капельницу в любом экстренном случае - это гораздо эффективнее... smile


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
gelkaДата: Четверг, 13.10.2011, 09:29 | Сообщение # 12
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Quote (Марьям)
Я вообще предпочитаю капельницу в любом экстренном случае - это гораздо эффективнее...

СПАСИБО! поняла....


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
МарьямДата: Четверг, 13.10.2011, 09:29 | Сообщение # 13
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Mishel)
И еще я не совсем поняла через сколько дней/часов после съема клеща даже если собака себя чувствует нрмально можно идти и требовать принять анализ или что там делается?


Можно я буду за Надежду... просто я вчера этот вопрос как раз задавала...
Вопрос сложный, т.к. не всегда клеща можно обнаружить сразу и понять сколько он там находится...
Поэтому я бы сразу начала измерять температуру и пристально следить за собакой... и если что-то мне бы не понравилось - сразу к врачу.

Quote (Mishel)
кстати соскоб -это как и откуда?


Обычно из уха... но в случае сомнений могут и из вены кровь взять...


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Четверг, 13.10.2011, 09:29 | Сообщение # 14
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Надежда)
Мой врач крайне критически относится к Беренилу и Веребену и старается не использовать их.


Да мне врачи тоже это сказали, НО они просто привели статистику, что в подавляющем большинстве в клиниках есть эти два препарата... НО можно и свой привезти... ни вопрос.

Quote (gelka)
вот сейчас для себя хочу уяснить, в след раз ттт НАСТОЯТЬ на капельнице, или подкожно - это тоже метод


Тут еще многое зависит от собаки, ее состояния... Хотя я бы все равно сделала 2-3 капельницы сначала, а потом можно подкожно, можно в/м... как хотите...
Другой момент, что врачу как Вы понимаете проще сделать укол, чем 2-3 часа сидеть с капельницой около Вашей собаки... это тоже надо учитывать.


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
gelkaДата: Четверг, 13.10.2011, 09:29 | Сообщение # 15
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Марьям, да да...я поняла...нам получается повезло, что рано вспохватились...сразу ввели антидот(к своему стыду не знаю какой sad примерно Верипринол....сказал хороший импортный....колол два раза....сначала много, на второй день гораздо меньше.... и что хватило подкожных иньекций...я сама вводила их и настаивал на постоянном созвоне, сообщала температуру и состояние...

Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » ПИРОПЛАЗМОЗ (ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz