Пятница, 03.05.2024, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Взрослый самоед в новый дом(с маленьким ребенком)
Взрослый самоед в новый дом(с маленьким ребенком)
SSДата: Среда, 05.05.2010, 15:40 | Сообщение # 1
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
Увидела собака и влюбилась, да не то слово-пропала! До этого хотела лабрадора ретривера, но самоед затмил всех и вся. Но это отступления. Значит, ситуация такова. На данный момент живем в однокомнатной квартире, есть ребенок 3 года. Построили дом за городом и собираемся переезжать туда через пару месяцев. В связи с этим встал вопрос о собаке. Собак люблю давно и беззаветно, муж тоже положительно настроен, о сыне и говорить не приходится( единственное его условие "чтоб собачка с хвостом была"))). Собаки у меня никогда не было, не разрешали, потом жилищные условия...За исключением периода, когда я жила в Норвегии, училась на hundekjoring(езда на собаках), у нас были хаски. Сейчас нет возможности купить дорогого щенка, дешевого(неконд)-проблемы. Но нашла объявление-мужчина-охотник отдает 3-хлетнего самика, чипированного, документы, родители-чемпионы. Мужчина говорит, что у него их несколько, но этот не хочет охотиться, в лес далеко не бежит, всегда рядом с хозяином. Вот он и решил его продать. Подскажите, пожалуйста, на что нужно смотреть при знакомстве с улыбакой, какие документы, прививки должны быть(живем в Беларуси, собака там же). А самое главное, не возникнет ли проблем с ребенком у взрослой собаки(или наоборот).
Порода у нас не распространенная, наверно больше мне никто и не подскажет.

Добавлено (05.05.2010, 15:40)
---------------------------------------------
Да, и стоит ли его сразу брать в квартиру, где мы пока живем или попросить дядю подождать и брать его сразу в дом?


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
БастаДата: Среда, 05.05.2010, 17:11 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
SS, вообще-то самоеды очень любят детей и, если у собаки не было личных проблем, связанных с детьми, негативного опыта и т.п., думаю, он воспримет ребёнка положительно, самоеды и вообще-то чрезвычайно дружелюбны, попробуйте придти к ним в гости вместе с ребёнком, так можно? Ну и, конечно, по-любому надо, чтобы ребёнок уважал "суверенитет" собаки, всё-таки, это не игрушка, надо, чтобы ему было комфортно с вами жить...
Quote (SS)
при знакомстве с улыбакой, какие документы, прививки должны быть(живем в Беларуси, собака там же)

Думаю, главное, чтобы собака была на данный момент здорова, а прививки - дело наживное, даже если их и нет у взрослой собаки (что, в принципе, редкость), их можно сделать и самостоятельно, заодно дадите от глистов. Вы на всякий случай спросите у хозяев, вдруг они и сами пунктуальны в этом отношении, тогда будете знать, что и когда сделано собаке.
Документы... Ну, смотря что у них есть. В таких случаях, когда забираешь бесплатно или дешевле взрослую собаку, особо выбирать не приходится. А вы собираетесь выставками заниматься или просто для дома? Конечно, хорошо, если родословная есть (судя по вашим словам, она есть), даже если собака не для выставок, можно посмотреть на родителей, удостовериться, что это здоровые, адекватные осбаки с хорошей психикой. С другой стороны, не знаю как у вас, у нас чипированная собака - вполне себе редкость, так что, может быть, там всё действительно серьзёно? Хорошо бы тест на дисплазию увидеть, на глазки, чтобы быть уверенным, что берёшь здоровую собаку... С другой стороны - риск-то примерно тот же, что и когда берёшь щенка, не будучи 100% уверенным, что из него вырастет... Здоровье можно гарантировать только на сегодняшний момент...
Quote (SS)
Да, и стоит ли его сразу брать в квартиру, где мы пока живем или попросить дядю подождать и брать его сразу в дом?

Ну, держат самоедо и во дворе, и в доме... Лично я - против вольерного содержания и двора. Кто-то - за и доволен... Не вижу проблемы в том, чтобы взять собаку в дом. Даже если до этого она жила во дворе.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
SSДата: Среда, 05.05.2010, 17:26 | Сообщение # 3
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
Баста, спасибо за подробный ответ.
Безусловно, собака не игрушка для ребенка, кроме того, 100 процентов уверена в наличии у любого существа настроения, желания и т.д. на определенные действия или просто общение и стараюсь это всегда учитывать.
А по поводу выставок-никогда об этом не думала, но учитывая мой интерес к собакам и желание ими заниматься, не исключено. Не знаю, как на практике, но теоретически думаю, что меня бы это заинтересовало.
А еще хотела спросить по поводу вязок. Мужчина, говоря о низкой стоимости соба, упоминал, что одна вязка полностью окупит цену собачки.
А одна знакомая(держит той-терьера) говорит, что щенку чуть ли не с рождения определяется сука, с которой его будут вязать. С самоедами тоже все так сложно? Вязка для получения выгоды - не первоцель. Просто я думаю, что если все пойдет хорошо, можно было бы потом взять щеночка из полученного помета...(как далеко я заглянула! ттт)
может кому-то мои вопросы покажутся глупыми, но я быстро учусь)))))


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
БастаДата: Среда, 05.05.2010, 17:44 | Сообщение # 4
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
SS, я спросила про выставки, потому что по-любому, одно дело - просто брать взрослую собаку, другое - для выставок. Я бы на это смотрела по принципу: получится - так получится, не получится - ну и ... с ним. Чтобы не разочароваться потом. То же самое касается вязок. Племенная собака, особенно кобель, - это очень высокие требования. Я бы даже не думала заранее о том, как окупится стоимость собаки... Никак она не окупится... Никакими вязками... Мало купить собаку... Её потом ещё содержать надо... Особенно если мы заговорили о шоу и вязках... Ваша знакомая отчасти права. Ну, конечно, сука не одна-единственная, просто она, видимо, имеет в виду план разведения, племенной деятельности, которые держит в голове всякий владелец питомника, человек, который серьёзно занимается разведением собак. Вы сначала попытайтесь объективно оценить собаку... Я бы в вашем случае (взрослый кобель) ориентировалась на собаку "для дома, для семьи", иначе всё же стоит искать, держа в голове заранее критерии вязок и выставок, по совершенно другим принципам, а потом уже пытаться найти устраивающие обе стороны - вас и продавца - условия продажи (в рассрочку, в совладение и т.д.)

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ШантальДата: Среда, 05.05.2010, 20:09 | Сообщение # 5
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Quote (SS)
Да, и стоит ли его сразу брать в квартиру, где мы пока живем или попросить дядю подождать и брать его сразу в дом?

Привет из Минска! Для собаки будет нелегко первое время в новых условиях и с новыми хозяевами! И только он начнет привыкать, а вы его опять в новый дом перевезете. Я бы брала уже сразу на постоянное место жительства, чтобы не было двойного стресса (если хозяин подождет).

Quote (SS)
в лес далеко не бежит, всегда рядом с хозяином.

Это очень классная черта для самоеда, чаще бывает наоборот. Моя, например, очень самостоятельная особа и за мамкину юбку не держится.
А собака эта нашего разведения или российского? Если нашего, то я бы не питала иллюзий по поводу вязок cry


Я Ирина из Минска

 
ТундраДата: Среда, 05.05.2010, 20:19 | Сообщение # 6
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
SS, из документов - должен быть оригинал родословной, ветпаспорт. Если планируете брать с дальним прицелом на выставки-разведение, то было бы неплохо со знающими людьми обсудить родословную, а если этот аспект не стоит во главе угла, тогда достаточно посмотреть на собаку, на её поведение в доме, по отношению к людям, на её состояние.

Не думаю, что будут серьёзные проблемы с адаптацией собаки в семье, хотя, конечно, тут надо знать собаку, чтобы говорить наверняка. Но три года - вполне нормальный возраст, психика ещё гибкая, и адаптируется собака легко. Самоеды вообще легко приспосабливаются к переменам.

Я бы постаралась, если уж решили, взять собаку как можно быстрее wink . И не будет для него таким уж стрессом переезд в новый дом, если до этого он привыкнет к новой семье. Жить-то, я так поняла, ему предстоит всё-таки в доме, а не во дворе?


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Среда, 05.05.2010, 21:22 | Сообщение # 7
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Шанталь)
А собака эта нашего разведения или российского? Если нашего, то я бы не питала иллюзий по поводу вязок

Шанталь, почему??? surprised


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
JaneДата: Среда, 05.05.2010, 21:25 | Сообщение # 8
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
я бы тоже посоветовала брать быстрее, не смотря на то что скоро переезд. Собака привыкает к людям, и сразу понимает что ей желают самого хорошего. Из своего опыта- брала кобеля 8 мес. - через неделю мы с ним поехали гости, через пару месяцев переехали в другой район- все отлично! С детьми Баста хорошо написала- что все самоеды очень добры к детям, главное чтоб отрицательного опыта не было!Удачи Вам! и ждем потом рассказов!

 
mashaДата: Среда, 05.05.2010, 22:05 | Сообщение # 9
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Да, я тоже согласна, что брать надо сразу...Я Плюху взяла в 3,5 года и он очень быстро привязался к нам и готов хоть на край света идти, лишь бы мама была рядом...
А вы чувствуется уже заочно в самоеда влюблены и собака это сразу же оценит...
Не сомневайтесь, вы приобрете надежного, верного и любящего от всего сердца друга!!!!
Я брала Плюшу и меня не интересовала ни родословная, ни выставки и награды..главное было, чтобы мальчик был с любящими людьми...а потом оказалось, что он и на выставки ходил, и награды есть и невесты уже пристают... tongue tongue
Так что все будет у вас!!!
SS, УДАЧИ ВАМ!!!!!!И не пропадайте с нашего форума!!!!Ждем вас вместе!!!! tongue


 
ШантальДата: Четверг, 06.05.2010, 00:08 | Сообщение # 10
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Quote (Баста)
Quote (Шанталь)
А собака эта нашего разведения или российского? Если нашего, то я бы не питала иллюзий по поводу вязок

Шанталь, почему??? surprised


Практически все наши немногочисленные суки вяжутся с одним и тем же кобелем, кот. работает в цирке, т.е. всё небольшое поголовье самоедов в Беларуси между собой родственники. За 1,5 года посещения нами и нашими друзьями выставок в разных регионах республики, достойных кобелей-производителей выявлено не было cry Скажем так, кобели отсутствуют напрочь. Порода только начинает возрождаться.
Я, конечно, могу ошибаться.


Я Ирина из Минска

Сообщение отредактировал Шанталь - Четверг, 06.05.2010, 00:09
 
SSДата: Четверг, 06.05.2010, 09:48 | Сообщение # 11
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
Так приятно, что вы мне уделили столько внимания.Думаю, что я тут буду постоянно, если с собачкой все сложится., я же новичок и возникнет 100 пудов миллион вопросов.
Quote (Тундра)
Я бы постаралась, если уж решили, взять собаку как можно быстрее . И не будет для него таким уж стрессом переезд в новый дом, если до этого он привыкнет к новой семье. Жить-то, я так поняла, ему предстоит всё-таки в доме, а не во дворе?

Конечно, собака будет скорее домашняя, то есть вхожа в дом, а двор рассматриваю как удобное условие для содержания этой породы. Хотя у охотника он в вольере живет.

Quote (Баста)
SS, я спросила про выставки, потому что по-любому, одно дело - просто брать взрослую собаку, другое - для выставок. Я бы на это смотрела по принципу: получится - так получится, не получится - ну и ... с ним. Чтобы не разочароваться потом. То же самое касается вязок. Племенная собака, особенно кобель, - это очень высокие требования. Я бы даже не думала заранее о том, как окупится стоимость собаки... Никак она не окупится... Никакими вязками... Мало купить собаку... Её потом ещё содержать надо...

По поводу окупиться или нет-это слова хозяина. Я же хочу быть уверена в породе только потому, что выбирая эту собаку, я обращаю внимание на качества, которые для меня являются приоритетными для МОЕЙ собаки. Выбирая брак (не люблю это слово), я могу получить не то, что хотела. Вот, а вязки, выставки - ну это было бы интересно для меня со всех сторон( а не только из-за какой-то выгоды). Так что все-таки для меня главное - как она вольется в нашу семью, а все остальное-это приятный бонус. Ну не будет его, и ладно.

Добавлено (06.05.2010, 09:48)
---------------------------------------------

Quote (Шанталь)
А собака эта нашего разведения или российского? Если нашего, то я бы не питала иллюзий по поводу вязок

Привет! biggrin Не в курсе. Я все таки еще дилетант, поэтому не знаю, что спрашивать. Ну и это в принципе не приоритетно для меня(вязки и т.д.), smile просто интересно. Я уже говорила об этом.
Я, кстати, из Могилева. Не уверена, что у нас вообще есть такие собаки. Знакомая была на выставке как-то недавно, здесь проводилась, так она говорит, видела таких собак. Но они могли быть приезжие.
Потому и интересуюсь подробно, потому что вряд ли найду в Могилеве человека, который разбирается и сможет съездить со мной.
А соба живет в Бресте.


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
ФИНИКИДата: Четверг, 06.05.2010, 09:49 | Сообщение # 12
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
SS, насчет выставок, главное начать, а потом начинается- ребенок рвется на юного хэндлера, мама с тетечками трещит возле ринга))) сидром собачника налицо) тут все были нормальными людьми, пока не завели самоеда))) такое это счастье... а сколько новых друзей-ну никак с этой собакой не остаться незамеченным.. а по поводу ребенка- так у нас в песочнице мамы ждут когда фины выйдут гулять, чтоб дети с собачкой поиграли. у меня фины даже если нору в центре двора роют-мамы пищат от восторга вместе с детьми.

KRIORUS
 
SSДата: Четверг, 06.05.2010, 09:51 | Сообщение # 13
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
хотела фотку вставить, что-то не получается...

Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
ТундраДата: Четверг, 06.05.2010, 10:02 | Сообщение # 14
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (SS)
Потому и интересуюсь подробно, потому что вряд ли найду в Могилеве человека, который разбирается и сможет съездить со мной.

Вам тогда ещё нужно будет обратить внимание на ветпаспорт, чтобы в нём были прививки. Иначе могут быть проблемы в дороге.

Сейчас исправлю ситуацию с фото, будут вставляться.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
SSДата: Четверг, 06.05.2010, 10:06 | Сообщение # 15
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Вам тогда ещё нужно будет обратить внимание на ветпаспорт, чтобы в нём были прививки. Иначе могут быть проблемы в дороге.

говорили, что можно сделать прививки, со взрослым это не проблема. cry
Прикрепления: 1987124.jpg (102.9 Kb)


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Взрослый самоед в новый дом(с маленьким ребенком)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz