Пятница, 26.04.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Петарды, салюты (страхи...)
Петарды, салюты
ТундраДата: Среда, 14.12.2011, 10:31 | Сообщение # 46
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Не уверена, что это связано именно с шумом, хотя и на 100% говорить, что это не так, не буду. Но более вероятной кажется версия, что при первых подходах к трассе она проявила нерешительность, вы забеспокоились, и теперь трасса - "место, где мама напрягается". Приподнимание с одной стороны, конечно, говорит о том, что вы сильны и контролируете ситуацию, но с другой - прессинг всё же великоват. Пищать она перестанет, но невроз "в несвязанной области" теоретически заработать может. Не думаю, что что-то уж совсем страшное случится, но могу предложить один изобретательный и куда более мягкий вариант. Давайте ей нести поноску в этих ситуациях. smile С одной стороны, орать с поноской невозможно, с другой - собака находится "при исполнении" и это её дисциплинирует и успокаивает.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
RonikДата: Среда, 09.05.2012, 22:54 | Сообщение # 47
Авангард Арктик Вероник Бонум
Группа: Жители форума
Сообщений: 271
Награды: 3
Репутация: 0
Лыткарино

Статус: Offline
допустил сегодня ошибку... прям невезение какое то, в котором я сам и виноват... пошли гулять, встретил друга и решил с ним немного по городу пройти. Попадли под салют. До эпицентра было метров двадцать... Сначала Роник уши навострил и смотрел как разлетаются огоньки, после второго взрыва опустил хвост, а на третьем с ним приключилась истерика, стал выравать, скулить... быстро ломанулся с ним подальше, иногда останавливаясь, обнима его и успокаивая. Потом снова немного пройдем, подальше от салюта, снова сотановка и успокаивание... Постепенно когда удалдилисб метров на 300 успокоился... а когда салют закончился вообще стал как всегда себя вести... но при подхлоде к дому снова кто-то запустил салют, такой... многоразовый smile wacko Роник снова впал в панику... сейчас домой пришел, и боится к окну подойти, смотрит с опаской, прислушивается... Блин. Жалко пса... переоценил я его смелость... Раньше он вообще на взрывы не реагировал... наоборот с интересом смотрел, и даже пытался ближе подойти... а тут... Ну его начало напрягать еще до салюта... на улицах куча народа, все к нему лезут с желанием пообниматься, все детишек подводят, посмотри какая собака.... Объяснял всем что он нервничает... вроде перестали его донимать и тут "бабах" салют... Близко и сильно получилось... Салют то такой... "городского масштаба". теперь буду бояться за его психику, бедняга мой... И чего меня понесло в центр... sad cry

Сообщение отредактировал Ronik - Среда, 09.05.2012, 22:56
 
АляскаДата: Понедельник, 21.05.2012, 15:20 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Чтобы собака не боялась громких звуков, хлопков, выстрелов, её надо к этому готовить со щенячьего возраста. Это просто один из вопросов социализации щенка, такой же, как приучение к городскому шуму, к большому количеству людей, к скоплению собак. Оптимальный для этого возраст - от двух до четырёх месяцев. Думаю, любой уважающий себя заводчик просто обязан проводить такую подготовку перед отправкой щенков в новые дома.
Небольшое видео о том, как это делается у нас. Чтобы посмотреть, жмите



happiness forever with you
 
OmolonДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:57 | Сообщение # 49
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (Ronik)
обнима его и успокаивая.

А он подумал, что его хвалят и одобряют за то, что он напугался!!! Молодец хозяин! wacko Теперь так будет при каждом салюте...и труда надо чтобы это скорректировать вагон!
Quote (Ronik)
Раньше он вообще на взрывы не реагировал... наоборот с интересом смотрел, и даже пытался ближе подойти.

Ну а вот это говорит о том, что раньше все было хорошо и правильно, вот тогда и надо было гладить и поощрять! wink


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
glДата: Четверг, 31.05.2012, 16:53 | Сообщение # 50
Шерлок,Бони и Шанти
Группа: Жители форума
Сообщений: 7851
Награды: 99
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Аляска, Константин,а из 5ти собак,после взрывчиков,с вами осталось всего 2е (т.е. более уравновешанные) а те,которые напугались и убежали,что же с ними?

меня зовут Марина, моих замечательных самоедиков
Бони Бэль Весеннее Чудо, Letitsnow Angel Shanti, Amundsen Team Infiniti Arktik

 
glДата: Четверг, 31.05.2012, 17:04 | Сообщение # 51
Шерлок,Бони и Шанти
Группа: Жители форума
Сообщений: 7851
Награды: 99
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Не уверена, что это связано именно с шумом,

У меня вобще мозг выносит вместе с моей собакой,когда салюты.
Шерлок обсолютно равнодушен к выстрелам,грохотам,прочим громыханиям и полная паника,когда салют.
Боня же ничего не боится,кроме шума мотора мотоцикла.Вот и думай ,что хочешь wacko


меня зовут Марина, моих замечательных самоедиков
Бони Бэль Весеннее Чудо, Letitsnow Angel Shanti, Amundsen Team Infiniti Arktik

 
АляскаДата: Пятница, 01.06.2012, 17:49 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Quote (gl)
Аляска, Константин,а из 5ти собак,после взрывчиков,с вами осталось всего 2е (т.е. более уравновешанные) а те,которые напугались и убежали,что же с ними?


Да нет, просто надоело мне усаживать этих непосед перед камерой. А вот кто действительно боится выстрелов и хлопушек, так это Аляска: поджимает уши и стремглав бежит домой. И ни какие способы изощрённых тренировок до сих пор положительных результатов не дали - время упущено.
По моим наблюдениям, если щенка до четырёх месяцев приучить положительно реагировать на петарды, то и взрослой особью он будет адекватно реагировать на громкие звуки. Именно по этой причине мы включили этот вопрос как обязательный пункт социализации щенков нашего питомника.


happiness forever with you
 
ggalkaДата: Пятница, 01.06.2012, 20:02 | Сообщение # 53
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Я свою первую собаку начала водить на ОКД довольно поздно, ей уже года полтора было или даже 2,5
Она единственная из всей группы вообще никак на выстрелы не реагировала. Папа тогда шутил, что это он ее шампанским приучил. А что, может быть...
 
БастаДата: Суббота, 02.06.2012, 00:19 | Сообщение # 54
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Аляска, я встречалась с мнением, что надо начинать приучать в возрасте до 3х недель, в т.ч. в руководствах для охотников встречала такую информацию по приучению охотничьих собак. Не пробовали, не сталкивались?

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
АляскаДата: Суббота, 02.06.2012, 09:11 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Quote (Баста)
Аляска, я встречалась с мнением, что надо начинать приучать в возрасте до 3х недель, в т.ч. в руководствах для охотников встречала такую информацию по приучению охотничьих собак. Не пробовали, не сталкивались?

Баста, первые удалённые звуки петард наши щенки услышали в 2-месячном возрасте, продемонстрировав абсолютное отсутствие реакции испуга. Мы повторили этот тест ещё несколько раз с интервалом в несколько дней, постепенно приближая источник громких взрывов, закрепив таким образом правильный стереотип поведения.
Думаю, что чем раньше начинать делать эту процедуру, тем больше шансов на предсказуемый успех. Мне доводилось успешно тестировать и закрепить поведение щенков и четырёх месяцев от роду. С более старшими щенками работать пока не приходилось, но общение с владельцами таких щенков показывает тенденцию проявления панического страха на громкие звуки именно после 4-месячного возраста, если до этого щенку не приходилось слышать громких звуков, как раскаты грома или далёкие звуки фейерверков.
Кстати, было бы неплохо услышать мнение по этому поводу от форумчан. Если Ваша собака не боится петард, попробуйте вспомнить её период жизни до 4-х месяцев: были ли случаи с громом, с салютами, с петардами?
И наоборот, владельцы, собаки которых проявляют панику, когда, в каком возрасте впервые показали Вам свой испуг?


happiness forever with you
 
ggalkaДата: Суббота, 02.06.2012, 12:33 | Сообщение # 56
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Мои собаки не боятся салютов
Как уже было сказано выше, в моем еще детстве собака с двухмесячного возраста была приучена к громким звукам - пылесос, дрель, пресловутое шампанское smile
Алтай у меня с двухмесячного возраста. Новый год пришелся как раз на 2,5. Никаких проблем. Он вообще этих звуков не замечал, как будто их и нет. Хотя бабахало две недели не переставая со всех сторон.
Зи у меня с 1,5 лет. Не могу сказать, что он панически боится салютов. Но явно возбуждается и скорее хочет бежать туда, а не прятаться. Ну и лает, конечно. И слегка этим заразил Алтая. Но страха у них я не вижу.
 
БастаДата: Суббота, 02.06.2012, 13:17 | Сообщение # 57
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Аляска, я часто сталкиваюсь с тем, что собаки начинают бояться взрывов в период полового созревания. По моему опыту, если до этого, в раннем возрасте, собака часто слышала взрывы и не реагировала на них, то страх быстрее сглаживается, конечно, при условии правильной реакции владельцев. Дальнейшее зависит собственно от нервной системы щенка.
В целом, почему я спросила про начало обучения с более раннего возраста, в том, что я читала, мнения расходятся: кто-то говорит, что нужно, чтобы собака вообще не слышала никаких взрывов, пока у неё не окрепнет психика, пока она не повзрослеет. Кто-то - что нужно начинать как можно раньше. Я сейчас со своими подростками не стала ничего делать специально - как раз из-за отзывов, что легко сорвать собаку, например, коллисты много пишут о том, что много собак, сорванных в детстве, а если с этим не спешить и не предъявлять собаке подобные раздражители до полного взросления, то проблем не возникает. У нас очень сложно с тем, чтобы уберечь собаку от взрывов вообще - в городе постоянно салюты, фейерверки, петарды... Я никак не акцентировала на этом внимание, просто наблюдала за реакцией (точнее, её отсутствием) своих собак. Однако повести собаку, например, на соревнования с выстрелами весной всё же побоялась... Не знаю, правильно сделала или нет, единого мнения вроде как не существует... Поэтому отдельное спасибо Вам за этот опыт. Было бы интересно посмотреть реакцию этих щенков на подобные взрывы рядом с ними во взрослом возрасте.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
VusyaДата: Суббота, 02.06.2012, 15:23 | Сообщение # 58
Вуся и Фаня
Группа: Жители форума
Сообщений: 471
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
У нас Вуська совершенно не боялась ни петард, ни салюта, пока была маленькая. В год с небольшим она гуляла вечером с сыном около дома и им под ноги с балкона бросили петарду angry . Вуся рванулась, уронила сына ( ему было 10 лет ) и протащила его по снегу до самого подъезда. После этого она стала панически бояться салюта, петард, грома; да и вообще стала обращать внимание на все громкие звуки на улице, особенно после наступления темноты. Сейчас удалось добиться того, что она перестала рваться как безумная к дому, команды слышит, усаживаю её и жду, пока не успокоится. Но сказать, что она перестала бояться петард, я не могу. Просто стала при взрывах более адекватной и смирилась с тем, что рваться на поводке в этом случае - низззя-я-я. Во время сильной грозы уходит в ванную и сердито гавкает на каждый удар грома. Дрель, пылесос - не боится, но не любит, предпочитает уйти в дальнюю комнату или на балкон, туда, где тише. Фанечка - пока ничего не боится, во время грозы вообще на гром внимания не обратила, на пылесос пытается охотиться, очень её шланг привлекает. Посмотрим, что будет дальше.
А у наших знакомых лабрадор Даник ( Вуськин ровесник, всего на пару месяцев её старше ) никогда не боялся громких звуков. И вообще он на редкость уравновешенный и адекватный пёс. А в этом году в феврале у нас в городке сгорела пекарня, где пекли лаваш, погибли люди. Пожар начался из-за взрыва газовых баллонов, они взрывались один за другим. Дан испугался ужасно, заметался на поводке, бросился к дому. И теперь он боится всех взрывов и при звуках салюта стремглав несётся домой.



http://fotki.yandex.ru/users/madamvusya/view/439561/

Я Надежда, ко мне лучше на "ты".
 
KatrinДата: Суббота, 21.12.2013, 15:48 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2010
Награды: 21
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
С ужасом думаю о Новом годе в плане салютов и петард... Очень боюсь за Арса... Про то, чтобы находиться на улице, даже речи не идет... Что делать дома, если на улице салют? Мы живем в доме  и на Новый год все соседи устраивают фейерверки на своих участках... Арс слышит петерды, даже если кто-то стреляет где-то очень далеко, еле слышно... Тут однажды ночью, я сплю, вдруг кто-то на меня как прыгнет... Это Арс, его трясет такой трясучкой, что я испугалась, что его просто парализует... Что делать, как пережить Новый год? Кстати тут читала насчет приучения к записи звуков петард, на них собаки не реагируют... Я уже подумываю, может какие-нибудь беруши соорудить...

 
SauzaДата: Среда, 25.12.2013, 19:59 | Сообщение # 60
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Katrin, Наташ, попробуй http://zoo1.ru/vetapteka/uspokoitelnye/feromon-dlja-sobak
в розетку вставь и не выключай
одного хватит на 4 недели
делать конечно лучше заранее, но и сейчас не поздно

я похожим средством (для кошачьих) котов в порядок приводила
реально работает
а у знакомых с собакой


Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Петарды, салюты (страхи...)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz