Четверг, 25.04.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Петарды, салюты (страхи...)
Петарды, салюты
ТундраДата: Понедельник, 03.01.2011, 19:15 | Сообщение # 31
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
В норме собака на звук салюта вообще не реагирует. И даже если щенок или молодая собака с нормальной нервной системой шарахнется, то почти сразу успокаивается, устойчивый страх не формируется (поскольку звук не подкрепляется никаким страшным или болезненным для собаки последствием). Для того, чтобы он возник, как правило, нужно определённое состояние нервной системы (врождённое или приобретённое). Собаки с подвижной нервной системой, более возбудимые, как правило, больше подвержены этой беде. Также в группе риска молодые собаки в период взросления (в это время они вообще очень уязвимы) и собаки старше восьми-девяти лет.
Если выстрелы напугали собаку настолько, что она тащит домой, прижимает уши, отказывается гулять, прячется под кровать и т.п. - нельзя намеренно вытаскивать её под салюты и "приучать" к ним. Лучше на самый "горячий" период до минимума сократить прогулки в тёмное время суток, а с проблемой бороться в более спокойной обстановке, укрепляя нервную систему. Очень хорошо работает, если дать собаке любую нравящуюся ей работу - сначала в абсолютно спокойных условиях, потом при единичных дальних выстрелах и так длаее - очень постепенно.
При попадании под обстрел с собакой хозяину ни в коем случае нельзя нервничать, резко одёргивать собаку, кричать на неё. Успокаивать можно - ни в коем случае не сюсюканьем и не поглаживанием, но похлопать по боку, успокоить голосом - нужно. Если удастся, можно заставить собаку посидеть секунд тридцать, потом спокойно идти дальше, если собака не может усидеть, ёрзает, рвётся - лучше немного пробежаться с ней (НЕ от салютов, НЕ к ним и НЕ в сторону дома - можно даже по кругу), потом плавно перейти на шаг и идти дальше максимально спокойно. Суть именно в ПЛАВНОМ замедлении, которое помогает собаке справиться с возбуждением.
НЕ СПУСКАЙТЕ С ПОВОДКА собаку, про которую вы не знаете, как она реагирует, или которая боится выстрелов! Только сегодня видела свеженькое объявление о пропаже собаки в 0-15 в новогоднюю ночь... sad


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
SWIXДата: Вторник, 04.01.2011, 13:42 | Сообщение # 32
Полиген Звёздная Нежность и Радость Жизни Доминик
Группа: Жители форума
Сообщений: 1530
Награды: 18
Репутация: 11
Железногорск-Илимский

Статус: Offline
Тундра, у меня вот как- то под эти инструкции вообще не попадает, хотя всё почти пробовал, здесь уж самому надо найти какой-то подход..., и пытался записать и воспроизвести- совсем не реагирует, а вот на улице если услышит хоть самую малость начинает пятый угол искать, может и обоссаться, хотя до этого проблемы не было, терпела и по 10 часов дома... а вот взрывные работы у нас ведутся в карьере ( это равносильно землетрясению и грохоту, как на полегоне)- так она это вообще не воспринимает, хотя грохот намного сильнее, а тут чуть ли не чирка спичкой пугаемся, никакой логики... wacko , но мне бы хотелось, чтобы это всё можно было списать на переходный возраст... sad

 
ТундраДата: Вторник, 04.01.2011, 13:57 | Сообщение # 33
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (SWIX)
и пытался записать и воспроизвести- совсем не реагирует,

Я видела очень мало собак, которые реагируют, и совсем не видела таких, которым прослушивание записей помогло бы.

Quote (SWIX)
а вот на улице если услышит хоть самую малость начинает пятый угол искать, может и обоссаться,

Сама по себе уличная обстановка - всё же чужая среда, да и звук в силу многих факторов совсем другой.

Quote (SWIX)
вот взрывные работы у нас ведутся в карьере ( это равносильно землетрясению и грохоту, как на полегоне)- так она это вообще не воспринимает,

Звук там другой, хотя постепенно, если не укреплять нервуху, может начать бояться и взрывных работ, и стрельбы в тире...

Quote (SWIX)
но мне бы хотелось, чтобы это всё можно было списать на переходный возраст...

Переходный возраст, несомненно, оказывает влияние на состояние нервной системы в целом, кроме того, нервная система может быть уязвима в этом вопросе врождённо (это не значит, что страх обязательно будет, но объясняет, почему пугающихся собак больше в одних породах и меньше в других). В любом случае собаке можно очень существенно помочь, но только не непосредственно в праздники, когда она и так на пределе, здесь мы пока можем только попытаться уменьшить уровень нагрузки на нервную систему. У меня очень неплохо помогли две вещи - сокращение прогулок до минимума в вечернее время зимой; трюковая дрессировка (которая очень нравится собаке) и применение навыков при возникновении минимальных раздражителей (очень дальние выстрелы). Ну и сейчас мы вообще редко гуляем по вечерам, собаки тусят во дворе, и реакция на звуки вообще исчезла (а может, пошли на пользу роды).


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
SWIXДата: Вторник, 04.01.2011, 14:12 | Сообщение # 34
Полиген Звёздная Нежность и Радость Жизни Доминик
Группа: Жители форума
Сообщений: 1530
Награды: 18
Репутация: 11
Железногорск-Илимский

Статус: Offline
Тундра, но по городу я в это время пытаюсь не ходить, именно по той причине что пишите вы, я её уважу в лес, где она забывается и играет и радуется от души, но как бы то не было, а домай идти надо, и я стараюсь очень быстро дойти до своего места жительства, хотя по настроению вижу- в город не охота... и я стараюсь выбирать не вечернее время для прогулок, т.к. под вечер все выползают побаловаться, а ведь ещё рождества , старый-новый год, крещение..., это почти 2 недели терпеть..., а в тихой зимней глуши она хоть забудется, да и вот это всё время она проводит только в удовольствие, я её стараюсь не травмировать, а наоборот -отвлечь...(пусть потусуется ребёнок)

 
ТундраДата: Вторник, 04.01.2011, 14:22 | Сообщение # 35
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (SWIX)
в лес, где она забывается и играет и радуется от души

Ну так нормально, но всё равно, смотрите, чтобы ребёнок не уставал.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
SSДата: Среда, 05.01.2011, 10:00 | Сообщение # 36
Кай
Группа: Жители форума
Сообщений: 803
Награды: 4
Репутация: 3
Minsk

Статус: Offline
Кай боится салютов, оказывается.
Он при звуках-если близко и часто-прячется под машину (вчера под балкон на первом этаже) и сидит, пока выстрелы не прекратятся. Потом сразу же выходит и гуляет, как раньше, только сначала далеко от меня не отбегает.
А если дома-то реакции ноль.


Мы за любой кипеш, кроме голодовки)))

Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.
 
IrishaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 03:28 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Наш ужасно боится петард и салютов. Спасибо ха подробную статью. обязательно попробую. Уже сейчас и начнем.
 
ymochkaДата: Вторник, 15.11.2011, 19:36 | Сообщение # 38
Алтай
Группа: Жители форума
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Моему в детстве дети под пузо почти кинули петарду...ему было 3 месяца, потому наверное можете представить себе как он потом на это все реагировал, месяца 3 мы это искореняли..Нам помогли надувные шарики, которыми он игрался сам и сам же их и хлопал, когда гуляли на улице и я играла с ним мячиком то муж ходил и сам взрывал петарды оч оч далеко и со временем дистанцию уменьшал...так же когда кидали петарды старались чтобы малыш был с другими собаками, со временем он вообще перестал обращать внимание....
Но вот недавно мы делали свой очередной прогулочный круг и вышла пьяная компания и поставила салют в 4 метрах от нас..мы даже слова не успели сказать...И с ним такое творилось.......А у меня собака еще и после болезни полностью не восстановилась,нервничать нельзя вообще..
Сейчас опять боиться,но уже не так сильно как в детстве, просто опускает хвост и прижимает уши,начинает двигать в сторону дома.
Поэтому сейчас опять все по новой делать будем...Это же надо такое стечение обстоятельств..
 
ThunderДата: Четверг, 08.12.2011, 13:20 | Сообщение # 39
Авангард Арктик Шарлиз Грейт
Группа: Жители форума
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 0
Королёв

Статус: Offline
мы недавно гуляли и оказалось, что боимся взрыва салюта, причем салют пускали ооочень далеко, т.е. он был не громким sad как только его слышим, сразу же куда-то несемся и на вкусняшку не реагируем, только через пару минут тишины успокаиваемся

 
galinka2106Дата: Пятница, 09.12.2011, 05:52 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Донецк

Статус: Offline
Я в предверии нового года уже трепещу. До масика у нас был кавказец, даже тот от петард пугался. А уж что с малышом будет - страшно даже представить.
 
ggalkaДата: Пятница, 09.12.2011, 07:53 | Сообщение # 41
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
galinka2106, главное - не трепещать smile
У меня ни первая собака (лет 30 назад), ни белые красавцы ни разу даже ухом не повели на салюты. bм вообще пофигу, хоть оббабахайся.
Можно проверить - попросить кого-нибудь пострелять шумовыми патронами наподалеку, погулять возле стрельбища, в конце концов, бутылку шампанского открыть (отец мой утвержадет, что спаниелину нашу именно так и приучили) в присутствии собаки - главное, чтобы в спокойной обстановке и самой не вздрагивать. Может и нет пробелемы то?


Сообщение отредактировал ggalka - Пятница, 09.12.2011, 07:55
 
ТундраДата: Пятница, 09.12.2011, 08:53 | Сообщение # 42
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
На самом деле с размером собаки это никак не связано, например, гораздо чаще можно увидеть боящегося кавказа, дога или овчарку, чем мелкого терьера. Зависит от особенностей нервной системы собаки, от состояния нервной системы в данный момент, от прижизненного опыта.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ЕленаДата: Пятница, 09.12.2011, 09:31 | Сообщение # 43
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Боремся с такой проблемой уже 2 года sad Пришла к выводу, что это не проблема нервной системы, а чисто болевой синдром, связанный с особенностью восприятия слуховых сигналов в ином диапазоне. Моя Дори очень хорошо слышит и реагирует на неслышимые другими собаками звуки (очень-очень высоко пролетающие реактивные самолеты, для людей с хорошим зрением они размером с булавочную головку, и т.п.), т.е. ну о-о-чень хороший слух. И реагировать на петарды она начинает за доли секунды до того, как человеческий слух улавливает этот звук. По моему скромному мнению можно как то работать только с формой проявления этой реакции, что бы она была более-менее сдержанной. Избавиться ("приучить" ) невозможно. ИМХО.

Аквилон Викинг Доррис
 
ТундраДата: Пятница, 09.12.2011, 09:47 | Сообщение # 44
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Елена, у меня тоже бывают такие мысли.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ЕленаДата: Среда, 14.12.2011, 08:20 | Сообщение # 45
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Тундра, Таня, вот у нас есть еще один неприятный момент в поведении и я думаю, что он на той же почве, что и петарды - Дорка очень не любит переходить автострады с активным движением машин. Мчащиеся на большой скорости машины видимо генерируют тот же свист (ну или в близком звуковом диапазоне), что и петарды. Каждый раз, когда мы подходим к светофору, она закладывет уши и начинает громко лаять. Раньше я как то мимо пропускала этот момент - ну постоим 30 секунд, перейдем дорогу и все. А теперь я чего вдруг решила на этом моменте заостриться и попробовать приучить её к терпению неприятного раздражителя. Теперь я специально в прогулочный маршрут закладываю пару шумных перекрестков. Как только она начинает лаять я спокойно приподнимаю её за ручку хурттовской шлейки так, чтобы передние лапы слегка оторвались от земли буквально па пару секунд. Лай тут же прекращается. Опускаю. Снова залаяла (но уже на порядок тише) - снова приподнимаю. В результате она уже спокойно стоит и только тихо-тихо бухтит себе под нос что-то совсем шепотом. Вот то, что я приподнимаю ей лапы - это не очень я её плющу? Я не знаю психологии собак (мало книжек еще прочитала :), может быть это для нее сильно унизительно? Можно что-то испортить такой доморощенной методикой?

Аквилон Викинг Доррис
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Петарды, салюты (страхи...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz